ADAC GT Masters 2022
ADAC GT Masters 2022 | |
---|---|
Meister | |
Fahrer: | Italien Raffaele Marciello |
Team: | Schweiz Emil Frey Racing |
Saisondaten | |
Anzahl Rennen: | 14 |
< Saison 2021 | Saison 2023 > |
Die ADAC GT Masters 2022 war die 16. Saison der ADAC GT Masters. Es wurden 14 Läufe an sieben Rennwochenenden gefahren. Der erste Lauf fand am 23. April in Oschersleben statt und der Finallauf war am 23. Oktober auf dem Hockenheimring. Die Rennen wurden in Deutschland, Österreich und in den Niederlanden gefahren.[1]
Die Fahrerwertung gewann der Italiener Raffaele Marciello in einem Mercedes-AMG GT3 Evo mit 193 Punkten. Die Teamwertung gewann Emil Frey Racing mit 212 Punkten.
Die Trophywertung gewann Florian Spengler zum zweiten Mal hintereinander mit 337,5 Punkten und die Juniorwertung gewann Ben Green mit 253 Punkten.[2]
Starterfeld
Folgende Fahrer, Teams und Gaststarter sind in der Saison gestartet:[3][4]
|
|
Gaststarter
Rennkalender und Ergebnisse
Runde | Rennstrecke | Datum | Pole-Position | Schnellste Runde | Sieger | Fahrzeug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lauf 1 | Deutschland Oschersleben | 23. April | Frankreich Franck Perera Frankreich Arthur Rougier | Frankreich Franck Perera | Deutschland Jusuf Owega Schweiz Ricardo Feller | Audi R8 LMS GT3 Evo II |
Lauf 2 | 24. April | Deutschland Luca Engstler Schweiz Patric Niederhauser | Spanien Albert Costa Balboa | Deutschland Fabian Schiller Frankreich Jules Gounon | Mercedes-AMG GT3 Evo | ||
2 | Lauf 1 | Osterreich Red Bull Ring | 21. Mai | Italien Raffaele Marciello Sudafrika Jonathan Aberdein | Vereinigtes Konigreich Ben Green | Vereinigtes Konigreich Ben Green Deutschland Niklas Krütten | BMW M4 GT3 |
Lauf 2 | 22. Mai | Vereinigtes Konigreich Ben Green Deutschland Niklas Krütten | Belgien Dries Vanthoor | Vereinigtes Konigreich Ben Green Deutschland Niklas Krütten | BMW M4 GT3 | ||
3 | Lauf 1 | Niederlande Zandvoort | 25. Juni | Osterreich Mick Wishofer Finnland Konsta Lappalainen | Deutschland Christopher Mies | Osterreich Mick Wishofer Finnland Konsta Lappalainen | Lamborghini Huracán GT3 Evo |
Lauf 2 | 26. Juni | Spanien Albert Costa Balboa Vereinigtes Konigreich Jack Aitken | Vereinigtes Konigreich Jack Aitken | Spanien Albert Costa Balboa Vereinigtes Konigreich Jack Aitken | Lamborghini Huracán GT3 Evo | ||
4 | Lauf 1 | Deutschland Nürburgring | 6. August | Italien Raffaele Marciello Deutschland Maro Engel | Italien Raffaele Marciello | Italien Raffaele Marciello Deutschland Maro Engel | Mercedes-AMG GT3 Evo |
Lauf 2 | 7. August | Italien Raffaele Marciello Deutschland Maro Engel | Vereinigtes Konigreich Ben Green | Deutschland Fabian Schiller Frankreich Jules Gounon | Mercedes-AMG GT3 Evo | ||
5 | Lauf 1 | Deutschland Lausitzring | 20. August | Deutschland Christian Engelhart Turkei Ayhancan Güven | Osterreich Klaus Bachler | Deutschland Christian Engelhart Turkei Ayhancan Güven | Porsche 911 GT3 R |
Lauf 2 | 21. August | Finnland Jesse Krohn Niederlande Nicky Catsburg | Deutschland Dennis Marschall | Deutschland Tim Zimmermann Deutschland Christopher Mies | Audi R8 LMS GT3 Evo II | ||
6 | Lauf 1 | Deutschland Sachsenring | 24. September | Italien Raffaele Marciello Spanien Daniel Juncadella | Deutschland Jusuf Owega | Deutschland Fabian Schiller Frankreich Jules Gounon | Mercedes-AMG GT3 Evo |
Lauf 2 | 25. September | Deutschland Tim Zimmermann Deutschland Christopher Mies | Deutschland Christopher Mies | Deutschland Marvin Dienst Deutschland Jan Marschalkowski | Mercedes-AMG GT3 Evo | ||
7 | Lauf 1 | Deutschland Hockenheimring | 22. Oktober | Italien Raffaele Marciello Spanien Daniel Juncadella | Italien Raffaele Marciello | Deutschland Christian Engelhart Turkei Ayhancan Güven | Porsche 911 GT3 R |
Lauf 2 | 23. Oktober | Deutschland Christian Engelhart Turkei Ayhancan Güven | Schweiz Ricardo Feller | Deutschland Fabian Schiller Frankreich Jules Gounon | Mercedes-AMG GT3 Evo |
Meisterschaftsergebnisse
Punktesystem
Punkte werden an die ersten 15 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben. Gaststarter erhalten keine Punkte, daher können gleiche Positionen unterschiedliche Punktwertungen aufweisen:[5]
Platz | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 25 | 20 | 16 | 13 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Fahrerwertung
Insgesamt kamen 52 Fahrer in die Punktewertung.[2]
Platz | Fahrer | OSC Deutschland | RBR Osterreich | ZAN Niederlande | NÜR Deutschland | LAU Deutschland | SAC Deutschland | HOC Deutschland | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Raffaele Marciello | 4 | 3 | 3 | 14 | 14 | 16 | 1 | 2 | 5 | 3 | 2 | 2 | 5 | DNF | 193 |
2 | Deutschland Christian Engelhart | 6 | 21 | 2 | 3 | 6 | 8 | 5 | 13 | 1 | 4 | 5 | DNF | 1 | 4 | 178 |
2 | Turkei Ayhancan Güven | 6 | 21 | 2 | 3 | 6 | 8 | 5 | 13 | 1 | 4 | 5 | DNF | 1 | 4 | 178 |
3 | Frankreich Jules Gounon | 14 | 1 | 12 | 12 | DNF | 7 | 3 | 1 | 17 | 10 | 1 | DNF | 16 | 1 | 153 |
3 | Deutschland Fabian Schiller | 14 | 1 | 12 | 12 | DNF | 7 | 3 | 1 | 17 | 10 | 1 | DNF | 16 | 1 | 153 |
4 | Spanien Albert Costa Balboa | 19 | 5 | 6 | 8 | 12 | 1 | 7 | 16 | 2 | 2 | 11 | 7 | 4 | DNF | 140 |
4 | Vereinigtes Konigreich Jack Aitken | 19 | 5 | 6 | 8 | 12 | 1 | 7 | 16 | 2 | 2 | 11 | 7 | 4 | DNF | 140 |
5 | Frankreich Franck Perera | 2 | 13 | 10 | 17 | 8 | 3 | 15 | 8 | 6 | 14 | 9 | 6 | 2 | 11 | 120 |
5 | Frankreich Arthur Rougier | 2 | 12 | 10 | 17 | 8 | 3 | 15 | 8 | 6 | 14 | 9 | 6 | 2 | 11 | 120 |
6 | Deutschland Dennis Marschall | 9 | 7 | DSQ | 6 | 2 | 6 | 13 | 7 | 9 | 6 | 3 | 14 | 11 | 8 | 120 |
6 | Deutschland Kim Luis Schramm | 9 | 7 | DSQ | 6 | 2 | 6 | 13 | 7 | 9 | 6 | 3 | 14 | 11 | 8 | 120 |
7 | Vereinigtes Konigreich Ben Green | 11 | 16 | 1 | 1 | 18* | 11 | 10 | 11 | 11 | 9 | 13 | 8 | 7 | 9 | 118 |
8 | Deutschland Jusuf Owega | 1 | 6 | 7 | 5 | 4 | DNS | DNF | 17 | 7 | 13 | 17 | DNF | 8 | 2 | 117 |
9 | Deutschland Niklas Krütten | 11 | 16 | 1 | 1 | 18* | 11 | 10 | 11 | 11 | 9 | 7 | 9 | 107 | ||
10 | Deutschland Sven Müller | 3 | 14 | 4 | 4 | 11 | 5 | 2 | 3 | 15 | 11 | 16 | 9 | 12 | 10 | 106 |
10 | Deutschland Joel Sturm | 3 | 14 | 4 | 4 | 11 | 5 | 2 | 3 | 15 | 11 | 16 | 9 | 12 | 10 | 106 |
11 | Italien Marco Mapelli | 12 | 18 | 8 | 15 | 7 | 20* | DNF | 10 | 3 | 5 | 19* | 3 | 3 | 3 | 106 |
11 | Deutschland Maximilian Paul | 12 | 18 | 8 | 15 | 7 | 20* | DNF | 10 | 3 | 5 | 19* | 3 | 3 | 3 | 106 |
12 | Deutschland Christopher Mies | 13 | 12 | 13 | 13 | 9 | 4 | 8 | 18 | 8 | 1 | 8 | 11 | 9 | 12 | 104 |
12 | Deutschland Tim Zimmermann | 13 | 12 | 13 | 13 | 9 | 4 | 8 | 18 | 8 | 1 | 8 | 11 | 9 | 12 | 104 |
13 | Spanien Daniel Juncadella | 21 | 8 | 16 | 7 | DNS | 17 | 5 | 3 | 2 | 2 | 5 | DNF | 104 | ||
14 | Deutschland Luca Engstler | 10 | 2 | 9 | 10 | 10 | 18 | 4 | 12 | 4 | 7 | 6 | DNF | 13 | DNF | 104 |
14 | Schweiz Patric Niederhauser | 10 | 2 | 9 | 10 | 10 | 18 | 4 | 12 | 4 | 7 | 6 | DNF | 13 | DNF | 104 |
15 | Schweiz Ricardo Feller | 1 | 6 | 4 | DNS | DNF | 17 | 7 | 13 | 8 | 2 | 96 | ||||
16 | Finnland Jesse Krohn | 8 | 4 | 5 | 2 | 19* | DNF | DNF | 9 | 12 | DNF | 13 | 8 | DNF | 6 | 91 |
17 | Deutschland Mick Wishofer | 7 | 11 | 18 | DNS | 1 | 19 | 11 | 6 | 21 | 16 | 12 | DNF | 6 | 5 | 83 |
17 | Finnland Konsta Lappalainen | 7 | 11 | 18 | DNS | 1 | 19 | 11 | 6 | 21 | 16 | 12 | DNF | 6 | 5 | 83 |
18 | Niederlande Nicky Catsburg | 8 | 4 | 5 | 2 | 19* | DNF | DNF | 9 | 12 | DNF | DNF | 6 | 80 | ||
19 | Deutschland Jan Marschalkowski | 21 | 8 | 16 | 7 | DNS | 17 | 9 | DNF | 20 | 8 | 4 | 1 | 14 | DNF | 75 |
20 | Sudafrika Jonathan Aberdein | 4 | 3 | 3 | 14 | 56 | ||||||||||
21 | Finnland Elias Seppänen | DNS | 19 | 20 | 18 | 17 | 9 | 6 | 4 | 16 | DNF | 7 | 10 | 10 | DNF | 52 |
21 | Vereinigtes Konigreich Frank Bird | DNS | 19 | 20 | 18 | 17 | 9 | 6 | 4 | 16 | DNF | 7 | 10 | 10 | DNF | 52 |
22 | Deutschland Maro Engel | 1 | 2 | 51 | ||||||||||||
23 | Niederlande Thierry Vermeulen | 17 | 9 | 21* | DNF | 16 | 2 | DNF | 19 | 13 | 15 | 10 | 12 | 17 | 7 | 51 |
23 | Italien Mattia Drudi | 17 | 9 | 21* | DNF | 16 | 2 | DNF | 19 | 13 | 15 | 10 | 12 | 17 | 7 | 51 |
24 | Deutschland Marvin Dienst | 20 | 8 | 4 | 1 | 14 | DNF | 48 | ||||||||
25 | Osterreich Norbert Siedler | 16 | 10 | 14 | 19 | 3 | 10 | 17 | 15 | 14 | 12 | 18 | 13 | 15 | 14 | 47 |
25 | Osterreich Simon Reicher | 16 | 10 | 14 | 19 | 3 | 10 | 17 | 15 | 14 | 12 | 18 | 13 | 15 | 14 | 47 |
26 | Deutschland Florian Spengler | 15 | 15 | DNF | 11 | 20* | 14 | 14 | DNF | 22 | DNF | 14 | 5 | DNF | DNF | 26 |
26 | Deutschland Markus Winkelhock | 15 | 15 | DNF | 11 | 20* | 14 | 14 | DNF | 22 | DNF | 14 | 5 | DNF | DNF | 26 |
27 | Belgien Dries Vanthoor | 7 | 5 | 17 | DNF | 21 | ||||||||||
28 | Deutschland Salman Owega | 18 | 17 | 17 | 13 | 15 | DNF | 14 | 18 | 18 | 15 | 4 | 20 | |||
28 | Deutschland Christopher Haase | 18 | 17 | 17 | 13 | 15 | DNF | 14 | 18 | 18 | 15 | 4 | 20 | |||
29 | Neuseeland Jaxon Evans | 15 | 16 | 5 | 13 | 18 | ||||||||||
30 | Deutschland Maximilian Götz | 15 | 12 | 16 | 5 | 16 | ||||||||||
30 | Argentinien Ezequiel Pérez Companc | 20 | 20 | 19 | 20 | 15 | 12 | 16 | 5 | 19 | 19 | 16 | ||||
31 | Deutschland Jannes Fittje | 20 | 20 | 19 | 20 | 5 | 13 | 15 | ||||||||
32 | Osterreich Klaus Bachler | 5 | 22* | 10 | 17 | 13 | ||||||||||
32 | Deutschland Robert Renauer | 5 | 22* | 13 | ||||||||||||
33 | Deutschland Luca Stolz | 9 | DNF | 7 | ||||||||||||
34 | Deutschland Leon Köhler | 15 | 16 | 3 | ||||||||||||
35 | Italien Lorenzo Ferrari | 14 | 16 | 2 | ||||||||||||
36 | Finnland Juuso Puhakka | 19 | 19 | 0 | ||||||||||||
Gastfahrer ohne Meisterschaftspunktewertung | ||||||||||||||||
Danemark Dennis Lind | 11 | 9 | 0 | |||||||||||||
Osterreich Christian Klien | 11 | 9 | 0 | |||||||||||||
Belgien Adrien de Leener | 10 | 17 | 0 | |||||||||||||
Polen Robin Rogalski | DNS | 13 | 0 | |||||||||||||
Belgien Frédéric Vervisch | DNS | 13 | 0 | |||||||||||||
Platz | Fahrer | OSC Deutschland | RBR Osterreich | ZAN Niederlande | NÜR Deutschland | LAU Deutschland | SAC Deutschland | HOC Deutschland | Punkte |
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | Platzierung in den Punkten |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
Hellblau | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
TD | Freitags-Testfahrer (test driver) | |
ohne | DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine WM-Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
1/2/3/4/5/6/7/8 | Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen | |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |
Teamwertung
Es kamen 15 Teams in die Punktewertung.[2]
Platz | Team | OSC Deutschland | RBR Osterreich | ZAN Niederlande | NÜR Deutschland | LAU Deutschland | SAC Deutschland | HOC Deutschland | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz Emil Frey Racing | 2 | 5 | 6 | 8 | 1 | 1 | 7 | 6 | 2 | 2 | 9 | 6 | 2 | 5 | 212 |
2 | Deutschland MANN-FILTER Team Landgraf | 4 | 3 | 3 | 14 | 14 | 9 | 1 | 2 | 5 | 3 | 2 | 2 | 5 | DNF | 194 |
3 | Deutschland Montaplast by Land-Motorsport | 1 | 6 | 7 | 5 | 4 | 4 | 8 | 14 | 7 | 1 | 8 | 4 | 8 | 2 | 190 |
4 | Deutschland Team Joos Sportwagentechnik | 6 | 21 | 2 | 3 | 6 | 8 | 5 | 13 | 1 | 4 | 5 | DNF | 1 | 4 | 178 |
5 | Deutschland Drago Racing Team ZVO | 14 | 1 | 12 | 12 | DNF | 7 | 3 | 1 | 17 | 10 | 1 | DNF | 16 | 1 | 164 |
6 | Deutschland Rutronik Racing | 9 | 2 | 9 | 6 | 2 | 6 | 4 | 7 | 4 | 6 | 3 | 14 | 11 | 8 | 164 |
7 | Deutschland Schubert Motorsport | 8 | 4 | 1 | 1 | 18 | 11 | 10 | 9 | 11 | 9 | 13 | 8 | 7 | 6 | 153 |
8 | Deutschland Allied-Racing | 3 | 14 | 4 | 4 | 11 | 5 | 2 | 3 | 15 | 11 | 16 | 9 | 12 | 10 | 133 |
9 | Deutschland Car Collection Motorsport | 15 | 9 | 21 | 11 | 16 | 2 | 14 | 19 | 13 | 15 | 10 | 5 | 17 | 7 | 103 |
10 | Deutschland Mercedes-AMG Team ZVO | 21 | 8 | 16 | 7 | DNS | 17 | 9 | DNF | 20 | 8 | 4 | 1 | 14 | DNF | 94 |
11 | Osterreich Eastalent Racing Team | 16 | 10 | 14 | 19 | 3 | 10 | 17 | 15 | 14 | 12 | 18 | 13 | 15 | 14 | 89 |
12 | Deutschland Paul Motorsport | DNF | 10 | 3 | 5 | 19 | 3 | 3 | 3 | 87 | ||||||
13 | Spanien Madpanda Motorsport | 20 | 20 | 19 | 20 | 15 | 12 | 16 | 5 | 19 | 19 | 49 | ||||
14 | Deutschland ID Racing | 5 | 22 | 15 | 16 | 5 | 13 | DNS | DNS | 39 | ||||||
15 | Deutschland T3 Motorsport | 12 | 18 | 8 | 15 | 7 | 20 | 38 | ||||||||
Gaststarter ohne Meisterschaftspunktewertung | ||||||||||||||||
Polen JP Motorsport | 11 | 9 | 0 | |||||||||||||
Italien Dinamic Motorsport | 10 | 17 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Seyffarth Motorsport | DNS | 13 | 0 | |||||||||||||
Platz | Team | OSC Deutschland | RBR Osterreich | ZAN Niederlande | NÜR Deutschland | LAU Deutschland | SAC Deutschland | HOC Deutschland | Punkte |
Weblinks
- Offizielle Website des ADAC GT Masters
Einzelnachweise
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Kalender 2022. In: www.adac-gt-masters.de. Abgerufen am 25. April 2022.
- ↑ a b c ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Wertung 2022. In: www.adac-motorsport.de. Abgerufen am 3. November 2022.
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Fahrer 2022. In: www.adac-gt-masters.de. Abgerufen am 25. April 2022.
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Teams 2022. In: www.adac-gt-masters.de. Abgerufen am 25. April 2022.
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters-Titelkampf 2019 noch spannender. Auf: www.adac-gt-masters.de, 21. Januar 2019, abgerufen am 17. November 2019.