Abdijcross
Der Abdijcross ist ein Crosslauf, der seit 1965 jährlich an der Abtei Rolduc in Kerkrade stattfindet und seit 2017 zu den EAA Cross Country Permit Meetings gehört. 1994, 2015 und 2023 waren die niederländischen Meisterschaften im Crosslauf in den Abdijcross integriert.
Der Abdijcross ist Teil des Rur-Eifel-Volkslauf Cups, einer Laufcup-Wertung von Volksläufen in Deutschland, den Niederlanden und Belgien.[1]
Strecke
Die Strecke mit Start- und Zielbereich auf einem Sportplatz führt über befestigte und unbefestigte Wege durch ein nordöstlich des Klosters gelegenes Tal, in dem ein Park mit mehreren Teichen angelegt wurde. Eine Wiese östlich des Sportplatzes wird zudem mehrmals gequert. Das Wettkampfzentrum befindet sich auf dem Abteigelände. Nur wenige Meter östlich des Kurses verläuft die niederländisch-deutsche Grenze; das direkt dahinter liegende Herzogenrath bildet mit Kerkrade die symbolische Doppelstadt Eurode.
Statistik
Siegerlisten
Männer Langstrecke
Datum | Distanz | 1. Platz | Zeit (min) | 2. Platz | Zeit (min) | 3. Platz | Zeit (min) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
22. Jan. 2023 | 10.500 m | Schweden David Nilsson (SWE) (2. Sieg) | 34:43 | Niederlande Jesse Fokkenrood (NLD) | 34:53 | Niederlande Khalid Choukoud (NLD) | 35:05 |
16. Jan. 2022 | n/a, da wegen der anhaltenden COVID-19-Pandemie erneut abgesagt | ||||||
17. Jan. 2021 | n/a, da wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt | ||||||
19. Jan. 2020 | 10.500 m | Vereinigtes Konigreich Mahamed Mahamed (GBR) | 33:07 | Niederlande Noah Schutte (NLD) | 33:11 | Niederlande Jesper van der Wielen (NLD) | 33:16 |
20. Jan. 2019 | 10.500 m | Deutschland Samuel Fitwi (GER) | 32:58 | Saudi-Arabien Tariq Ahmed al-Amri (SAU) | 33:11 | Schweden David Nilsson (SWE) | 33:18 |
21. Jan. 2018 | 10.500 m | Spanien Chakib Lachgar (ESP) | 34:02 | Deutschland Samuel Fitwi (GER) | 34:04 | Danemark Abdi Hakin Ulad (DNK) | 34:04 |
15. Jan. 2017 | 10.500 m | Schweden David Nilsson (SWE) | 33:46 | Belgien Faisa Dame Tasama (BEL) | 34:06 | Burundi Onèsphore Nkunzimana (BDI) | 34:32 |
17. Jan. 2016 | 10.500 m | Athiopien Faisa Dame Tasama (ETH) | 33:06 | Niederlande Khalid Choukoud (NLD) | 33:17 | Niederlande Michel Butter (NLD) | 33:26 |
18. Jan. 2015 | 10.500 m | Niederlande Khalid Choukoud (NLD) (2. Sieg) | 33:12 | Niederlande Jesper van der Wielen (NLD) | 33:21 | Marokko Hamid el Mouaziz (MAR) | 33:26 |
19. Jan. 2014 | 9.600 m | Kenia Titus Kipjumba Mbishei (KEN) | 29:44 | Kenia Andrew Mangata Kwemoi (KEN) | 29:53 | Marokko Ilias Fifa (MAR) | 30:17 |
20. Jan. 2013 | 9.600 m | Kenia Amos Kiplimo Mitei (KEN) | 30:23 | Kenia David Kiprotich Bett (KEN) | 30:30 | Niederlande Khalid Choukoud (NLD) | 30:58 |
22. Jan. 2012 | 9.500 m | Niederlande Khalid Choukoud (NLD) | 30:09 | Niederlande Ronald Schröer (NLD) | 30:33 | Marokko Hamid el Mouaziz (MAR) | 31:01 |
23. Jan. 2011 | 9.500 m | Marokko Abderrahim El Asri (MAR) (2. Sieg) | 29:48 | Marokko Rachid Ezzouniou (MAR) | 30:48 | Niederlande Erik Negerman (NLD) | 30:51 |
24. Jan. 2010 | 9.500 m | Marokko Abderrahim El Asri (MAR) | 29:32 | Marokko Rachid Ezzouniou (MAR) | 29:59 | Belgien Sven Nijs (BEL) | 30:10 |
25. Jan. 2009 | 9.500 m | Marokko Abdelhadi El Hachimi (MAR) | 29:58 | Polen Maciek Miereczko (POL) | 30:23 | Niederlande Roger Smeets (NLD) | 30:28 |
27. Jan. 2008 | 9.500 m | Bahrain Ali Hasan Mahboob (BHR) | 28:48 | Kenia Matthew Chirichir Kosg (KEN) | 30:05 | Belgien Stefan Vandebroeck (BEL) | 30:37 |
28. Jan. 2007 | 10.600 m | Niederlande Roger Smeets (NLD) (2. Sieg) | 34:28 | Belgien Stefan Vandebroeck (BEL) | 34:47 | Niederlande Ismael Chamali (NLD) | 35:28 |
Männer Kurzstrecke
Datum | Distanz | 1. Platz | Zeit (min) | 2. Platz | Zeit (min) | 3. Platz | Zeit (min) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
22. Jan. 2023 | 2.600 m | Niederlande Stefan Nillessen (NLD) | 8:18 | Niederlande Nick Marsman (NLD) | 8:28 | Niederlande Jeroen Bakker (NLD) | 8:46 |
16. Jan. 2022 | n/a, da wegen der anhaltenden COVID-19-Pandemie erneut abgesagt | ||||||
17. Jan. 2021 | n/a, da wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt | ||||||
19. Jan. 2020 | 2.600 m | Niederlande Robin van Riel (NLD) | 7:59 | Niederlande Jelmer van der Linden (NLD) | 8:05 | Niederlande Lars Gerritsen (NLD) | 8:08 |
20. Jan. 2019 | 2.600 m | Niederlande Bram Anderiessen (NLD) | 7:54 | Niederlande Wouter Ploeger (NLD) | 7:55 | Niederlande Nick Marsman (NLD) | 7:58 |
21. Jan. 2018 | 2.600 m | Niederlande Jelmer van der Linden (NLD) | 8:21 | Niederlande Jeroen Bakker (NLD) | 8:27 | Niederlande Bob te Lindert (NLD) | 8:31 |
15. Jan. 2017 | 2.600 m | Niederlande Lars Gerritsen (NLD) | 8:24 | Niederlande Bas van Hooren (NLD) | 8:25 | Niederlande Jelmer van der Linden (NLD) | 8:28 |
17. Jan. 2016 | 2.600 m | Belgien Dieter Kersten (BEL) | 8:17 | Niederlande Nils Pennekamp (NLD) | 8:21 | Niederlande Sjoerd Weijers (NLD) | 8:24 |
18. Jan. 2015 | 2.600 m | Niederlande Nils Pennekamp (NLD) | 8:05 | Marokko Abdellatif Bouarou (MAR) | 8:07 | Niederlande Sjoerd Weijers (NLD) | 8:08 |
19. Jan. 2014 | 2.600 m | Mauretanien Mohamed Berok (MRT) | 8:14 | Niederlande Neal Bouterse (NLD) | 8:21 | Niederlande Jelle Kemper (NLD) | 8:21 |
20. Jan. 2013 | 2.600 m | Niederlande Wouter Ploeger (NLD) | 8:14 | Mauretanien Mohamed Berok (MRT) | 8:18 | Marokko Abdellah Dacha (MAR) | 8:24 |
22. Jan. 2012 | ? | Niederlande Tijs Groen (NLD) | 7:53 | Niederlande Jurjen Polderman (NLD) | 7:56 | Niederlande Mark Nouws (NLD) | 8:03 |
23. Jan. 2011 | 5.000 m | Libanon Mussa Hudrog (LBN) (2. Sieg) | 16:14 | Niederlande Bas van Hoorn (NLD) | 16:51 | Niederlande Frank Tijdink (NLD) | 17:01 |
24. Jan. 2010 | 5.000 m | Libanon Mussa Hudrog (LBN) | 16:25 | Niederlande Tim Kragten (NLD) | 16:41 | Niederlande Rob Tijdink (NLD) | 16:42 |
25. Jan. 2009 | 5.000 m | Niederlande Michiel de Ruiter (NLD) | 16:01 | Libanon Mussa Hudrog (LBN) | 16:26 | Niederlande Arjen t Hart (NLD) | 16:49 |
27. Jan. 2008 | 5.000 m | Niederlande Bram van Buggenum (NLD) | 16:20 | Deutschland Tobias Hibbe (GER) | 16:38 | Niederlande Rob Tijdink (NLD) | 16:43 |
28. Jan. 2007 | ? | Niederlande Michel van de Wall (NLD) | 19:02 | Niederlande Martijn Dekker (NLD) | 19:28 | Niederlande Rik Loffeld (NLD) | 19:40 |
Frauen Langstrecke
Datum | Distanz | 1. Platz | Zeit (min) | 2. Platz | Zeit (min) | 3. Platz | Zeit (min) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
22. Jan. 2023 | 7.400 m | Niederlande Ruth van der Meijden (NLD) | 28:25 | Niederlande Femke Rosbergen (NLD) | 28:37 | Niederlande Marcella Herzog (NLD) | 28:49 |
16. Jan. 2022 | n/a, da wegen der anhaltenden COVID-19-Pandemie erneut abgesagt | ||||||
17. Jan. 2021 | n/a, da wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt | ||||||
19. Jan. 2020 | 7.400 m | Niederlande Bo Ummels (NLD) | 26:32 | Niederlande Diane van Es (NLD) | 26:41 | Niederlande Marijke de Visser (NLD) | 27:26 |
20. Jan. 2019 | 7.400 m | Deutschland Anna Gehring (GER) | 25:58 | Niederlande Ruth van der Meijden (NLD) | 26:18 | Kenia Sylvia Mboga Medugu (KEN) | 26:33 |
21. Jan. 2018 | 7.400 m | Kenia Sylvia Mboga Medugu (KEN) | 27:17 | Kenia Beatrice Cherono (KEN) | 27:27 | Niederlande Julia van Velthoven (NLD) | 27:34 |
15. Jan. 2017 | 7.400 m | Belgien Imana Truyers (BEL) | 27:42 | Belgien Veerle Dejaeghere (BEL) | 27:54 | Niederlande Marijke de Visser (NLD) | 28:42 |
17. Jan. 2016 | 7.400 m | Belgien Veerle Dejaeghere (BEL) | 26:54 | Polen Dominika Napieraj (POL) | 27:01 | Belgien Almensh Belete (BEL) | 27:21 |
18. Jan. 2015 | 7.400 m | Athiopien Zewdnesh Ayele Belachu (ETH) | 26:20 | Niederlande Ruth van der Meijden (NLD) | 26:34 | Kenia Lucy Macharia (KEN) | 27:06 |
19. Jan. 2014 | 7.400 m | Kenia Virginia Nyambura (KEN) | 26:15 | Niederlande Ruth van der Meijden (NLD) | 26:42 | Belgien Veerle Dejaeghere (BEL) | 26:58 |
20. Jan. 2013 | 7.400 m | Niederlande Maureen Koster (NLD) | 27:09 | Belgien Veerle Dejaeghere (BEL) | 27:24 | Niederlande Ruth van der Meijden (NLD) | 27:36 |
22. Jan. 2012 | 7.300 m | Kenia Masila Ndunge (KEN) | 26:23 | Niederlande Andrea Deelstra (NLD) | 26:32 | Niederlande Ruth van der Meijden (NLD) | 26:51 |
23. Jan. 2011 | 9.500 m | Belgien Kim Bosmans (BEL) | 37:09 | Niederlande Ellen Bijlsma (NLD) | 46:28 | Niederlande José Kolkman-Smeets (NLD) | 53:55 |
24. Jan. 2010 | 9.500 m | Deutschland Silke Optekamp (GER) | 35:20 | Niederlande Suzan Nieman (NLD) | 40:14 | Niederlande Gertie Thielens (NLD) | 47:17 |
25. Jan. 2009 | 9.500 m | Belgien Isabella Sluysmans (BEL) (4. Sieg) | 37:21 | Niederlande Suzan Nieman (NLD) | 38:41 | Niederlande Lara Klaasen (NLD) | 39:22 |
27. Jan. 2008 | 9.500 m | Belgien Isabella Sluysmans (BEL) (3. Sieg) | 35:53 | Niederlande Lara Klaassen (NLD) | 38:45 | Niederlande Evelin Ruyters (NLD) | 42:19 |
28. Jan. 2007 | 10.600 m | Niederlande Lara Klaassen (NLD) | 45:45 | Niederlande Annick Moors (NLD) | 56:41 | -1 | - |
Frauen Kurzstrecke
Datum | Distanz | 1. Platz | Zeit (min) | 2. Platz | Zeit (min) | 3. Platz | Zeit (min) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
22. Jan. 2023 | 2.600 m | Niederlande Dagmar Smid (NLD) (4. Sieg) | 10:09 | Niederlande Suze Gipmans (NLD) | 12:44 | -2 | - |
16. Jan. 2022 | n/a, da wegen der anhaltenden COVID-19-Pandemie erneut abgesagt | ||||||
17. Jan. 2021 | n/a, da wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt | ||||||
19. Jan. 2020 | 2.600 m | Niederlande Dagmar Smid (NLD) (3. Sieg) | 9:19 | Niederlande Britt Ummels (NLD) | 9:26 | Niederlande Merel van der Marel (NLD) | 9:38 |
20. Jan. 2019 | 2.600 m | Niederlande Dagmar Smid (NLD) (2. Sieg) | 9:17 | Niederlande Britt Ummels (NLD) | 9:18 | Niederlande Karin Nieuwenhuijsen (NLD) | 9:33 |
21. Jan. 2018 | 2.600 m | Niederlande Dagmar Smid (NLD) | 9:38 | Niederlande Lotte Krause (NLD) | 9:44 | Deutschland Aline Florian (GER) | 10:04 |
15. Jan. 2017 | 2.600 m | Niederlande Bo Ummels (NLD) | 9:48 | Niederlande Britt Ummels (NLD) | 9:52 | Niederlande Julia van Velthoven (NLD) | 9:54 |
17. Jan. 2016 | 2.600 m | Niederlande Manon Kruiver (NLD) (3. Sieg) | 9:33 | Niederlande Karin Nieuwenhuijsen (NLD) | 9:43 | Niederlande Marije Peters (NLD) | 9:46 |
18. Jan. 2015 | 2.600 m | Niederlande Manon Kruiver (NLD) (2. Sieg) | 9:20 | Niederlande Julia van Velthoven (NLD) | 9:21 | Niederlande Lotte Krause (NLD) | 9:38 |
19. Jan. 2014 | 2.600 m | Niederlande Manon Kruiver (NLD) | 9:29 | Niederlande Evelien Ruijters (NLD) | 9:34 | Niederlande Karin Nieuwenhuijsen (NLD) | 9:38 |
20. Jan. 2013 | 2.600 m | Niederlande Evelien Ruijters (NLD) | 9:36 | Niederlande Helen Hofstede (NLD) | 9:44 | Niederlande Lesley van Miert (NLD) | 10:05 |
22. Jan. 2012 | ? | Niederlande Raika Lenaarts (NLD) | 8:51 | Niederlande Lesley van Miert (NLD) | 8:54 | Niederlande Evelien Ruijters (NLD) | 9:11 |
23. Jan. 2011 | 5.000 m | Niederlande Ellis Jacobs (NLD) (3. Sieg) | 18:01 | Deutschland Silke Optekamp (GER) | 18:08 | Belgien Manuela Soccol (BEL) | 18:13 |
24. Jan. 2010 | 5.000 m | Niederlande Ellis Jacobs (NLD) (2. Sieg) | 19:16 | Niederlande Vivian Ruijters (NLD) | 19:55 | Niederlande Sabine Zelen (NLD) | 20:30 |
25. Jan. 2009 | 5.000 m | Niederlande Cora Klaver (NLD) | 19:30 | Niederlande Renee Tijdink (NLD) | 19:53 | Niederlande Leonie Balter (NLD) | 20:13 |
27. Jan. 2008 | 5.000 m | Niederlande Niki Collaris (NLD) | 20:51 | Niederlande Sandra Douven (NLD) | 22:24 | Niederlande Annick Ploumen (NLD) | 22:33 |
28. Jan. 2007 | ? | Niederlande Ellis Jacobs (NLD) | 21:25 | Niederlande Petra van Tongeren (NLD) | 24:25 | Niederlande Milou Beelen (NLD) | 25:06 |
Weitere Sieger der Vorjahre
Datum | Distanz | Männer | Zeit (min) | Distanz | Frauen | Zeit (min) |
---|---|---|---|---|---|---|
29. Jan. 2006 | 9.600 m | Niederlande Roger Smeets (NLD) | 31:31 | 9.600 m | Niederlande Marijke Krutzen (NLD) | 41:08 |
30. Jan. 2005 | 9.600 m | Niederlande Patrick Stitzinger (NLD) | ? | ? | Niederlande Maud Golsteyn (NLD) | ? |
25. Jan. 2004 | 9.600 m | Tschechien Jan Havlicek (CZE) | 31:43 | 4.900 m | Tschechien Barbara Kuncova (CZE) | 17:50 |
26. Jan. 2003 | 9.600 m | Kenia Nelson Kiplagat Birgen (KEN) | 31:42 | 4.900 m | Kenia Jematia Chemaringo (KEN) | 18:18 |
27. Jan. 2002 | 9.600 m | Athiopien Berhane Gebremeskel (ETH) (2. Sieg) | 32:51 | 4.900 m | Niederlande Daphne Panhuijsen (NLD) | 18:51 |
28. Jan. 2001 | ? | Athiopien Berhane Gebremeskel (ETH) | ? | ? | Niederlande Anjolie Wisse (NLD) | ? |
30. Jan. 2000 | 9.500 m | Athiopien Dogne Alemu (ETH) | 32:03 | 4.900 m | Belgien Isabella Sluysmans (BEL) (2. Sieg) | 19:01 |
31. Jan. 1999 | 9.500 m | Belgien Joeri Schoffelen (BEL) | 32:09 | 4.900 m | Niederlande Vivian Ruijters (NLD) (4. Sieg) | 18:31 |
25. Jan. 1998 | 9.500 m | Tansania Julius Francis Gidabuday (TZA) | 31:25 | 4.900 m | Niederlande Wilma Rusman (NLD) | 19:08 |
26. Jan. 1997 | 9.500 m | Belgien Theo van den Abeele (BEL) (2. Sieg) | 32:03 | 4.900 m | Belgien Isabella Sluysmans (BEL) | 19:23 |
28. Jan. 1996 | 9.500 m | Athiopien Fransua Woldemariam (ETH) | 31:48 | 4.900 m | Belgien Ine Jaspers (BEL) | 19:30 |
29. Jan. 1995 | 9.500 m | Athiopien Woldeslessa Milkessa (ETH) | 32:42 | 4.900 m | Niederlande Vivian Ruijters (NLD) (3. Sieg) | 19:32 |
30. Jan. 1994 | 9.500 m | Deutschland Heinz-Bernd Bürger (GER) | 31:42 | 4.900 m | Belarus Ludmilla Afonjuschkina (BLR) | 18:21 |
31. Jan. 1993 | 9.500 m | Niederlande Evert Gielen (NLD) | 31:33 | 4.100 m | Niederlande Vivian Ruijters (NLD) (2. Sieg) | 15:07 |
2. Feb. 1992 | 9.000 m | Belgien Alex Persoons (BEL) | 30:49 | 4.100 m | Niederlande Vivian Ruijters (NLD) | 15:19 |
3. Feb. 1991 | 8.300 m | Belgien Theo van den Abeele (BEL) | 25:50 | 4.000 m | Belgien Hanne Demeij (BEL) | 15:08 |
4. Feb. 1990 | ? | Niederlande Marc Jaspers (NLD) | ? | 4,0 km | Niederlande Carlien Harms (NLD) | ? |
29. Jan. 1989 | 8.400 m | Niederlande Roger Jaspers (NLD) | 26:34 | 3.800 m | Niederlande Annie van Stiphout (NLD) | 13:17 |
31. Jan. 1988 | 8.400 m | Niederlande Max van Wersch (NLD) | 27:08 | 3.800 m | Niederlande Jacky Winkelman (NLD) (2. Sieg) | 14:10 |
1. Feb. 1987 | 8.400 m | Belgien Tony Meijers (BEL) | 27:50 | 3.800 m | Niederlande Jacky Winkelman (NLD) | 15:55 |
2. Feb. 1986 | 8.400 m | Niederlande Tonnie Dirks (NLD) | 26:34 | 3.800 m | Deutschland Ines Maiwald (GER) (2. Sieg) | ? |
27. Jan. 1985 | ? | Niederlande Michel Franssen (NLD) | ? | ? | Deutschland Birgit Knopf (GER) | ? |
29. Jan. 1984 | 8.400 m | Belgien Karel Lismont (BEL) (2. Sieg) | 26:53 | 3.600 m | Deutschland Ines Maiwald (GER) | 13:44 |
30. Jan. 1983 | 8.400 m | Niederlande Cor Lambregts (NLD) | ? | 3.600 m | Deutschland Sabine Schnuch (GER) | ? |
24. Jan. 1982 | 8.400 m | Deutschland Wolf-Dieter Poschmann (GER) | 27:15 | 3.600 m | Deutschland Gudrun Schulz (GER) | ? |
18. Jan. 1981 | 8.400 m | Niederlande Tonny Luttikhold (NLD) (2. Sieg) | 27:30 | 3.600 m | Deutschland Martina-Agnes Krott (GER) | 14:46 |
3. Feb. 1980 | 8.400 m | Niederlande Peter Rusman (NLD) | ? | 3.600 m | Niederlande Claire Spauwen (NLD) (4. Sieg) | ? |
18. Feb. 1979 | 8.400 m | Niederlande Tonny Luttikhold (NLD) | 26:56 | 4.200 m | Niederlande Carla Beurskens (NLD) | 13:31 |
29. Jan. 1978 | 8.400 m | Niederlande Raymond Crabb (NLD) | 28:08 | ? | Schweiz Maria Rittes (CHE) | 11:14 |
30. Jan. 1977 | 9.000 m | Belgien Karel Lismont (BEL) | ? | 4.500 m | Deutschland Paëvi Roppo (GER) | ? |
18. Jan. 1976 | 9.000 m | Niederlande Cor Vriend (NLD) (2. Sieg) | ? | 3.000 m | Niederlande Claire Spauwen (NLD) (3. Sieg) | ? |
26. Jan. 1975 | 9.000 m | Vereinigtes Konigreich Roger Clark (GBR) | 26:35 | 3.000 m | Niederlande Claire Spauwen (NLD) (2. Sieg) | 9:58 |
27. Jan. 1974 | 9.000 m | Niederlande Cor Vriend (NLD) | ? | 3.000 m | Niederlande Claire Spauwen (NLD) | ? |
28. Jan. 1973 | 9.000 m | Niederlande No Op den Oordt (NLD) (3. Sieg) | 28:46 | 1.500 m | Niederlande Lia de Poorter (NLD) | ? |
30. Jan. 1972 | 9.000 m | Belgien Edmond van Hauwenis (BEL) | ? | 1.500 m | Belgien H. Verbeek (BEL) | ? |
31. Jan. 1971 | 9.000 m | Niederlande No Op den Oordt (NLD) (2. Sieg) | ? | 1.500 m | Niederlande Greet Steenbakkers (NLD) | ? |
25. Jan. 1970 | 9.000 m | Niederlande No Op den Oordt (NLD) | ? | 1.500 m | Deutschland Gertrud Theissen (GER) | ? |
2. Feb. 1969 | 8.400 m | Niederlande Hans van Engeland (NLD) | 29:05 | 1.400 m | Niederlande Maria Gommers (NLD) (3. Sieg) | 5:04 |
28. Jan. 1968 | 8.400 m | Luxemburg René Kilburg (LUX) | 25:54 | 1.400 m | Niederlande Maria Gommers (NLD) (2. Sieg) | 4:29 |
29. Jan. 1967 | 8.400 m | Belgien Gaston Heleven (BEL) | 24:26 | 1.400 m | Niederlande Maria Gommers (NLD) | 4:31 |
13. Feb. 1966 | 8.500 m | Niederlande Jos Scheijen (NLD) (2. Sieg) | 25:42 | - | -2 | - |
14. Feb. 1965 | 6.000 m | Niederlande Jos Scheijen (NLD) | ? | - | -2 | - |
Weblinks
- Offizielle Website (niederländisch)
Fußnoten
- ↑ Website des Rur-Eifel-Volkslauf Cups
50.868856.08419Koordinaten: 50° 52′ 7,9″ N, 6° 5′ 3,1″ O