Anniversary Games 2023
Die Anniversary Games 2023, offiziell London Athletics Meet, war eine Leichtathletik-Veranstaltung, welche am 23. Juli 2023 im Olympiastadion London in der britischen Hauptstadt London stattfand und Teil der Diamond League war.
Ergebnisse
Männer
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Noah Lyles | Vereinigte Staaten USA | 19,47 WL MR |
2 | Letsile Tebogo | Botswana BOT | 19,50 AR |
3 | Zharnel Hughes | Vereinigtes Konigreich GBR | 19,73 NR |
4 | Kyree King | Vereinigte Staaten USA | 20,01 SB |
5 | Alexander Ogando | Dominikanische Republik DOM | 20,14 |
6 | Emmanuel Matadi | Liberia LBR | 20,35 |
7 | Joe Ferguson | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,44 SB |
8 | Jona Efoloko | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,56 |
Wind: +1,6 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wayde van Niekerk | Sudafrika RSA | 44,36 |
2 | Bryce Deadmon | Vereinigte Staaten USA | 44,40 |
3 | Vernon Norwood | Vereinigte Staaten USA | 44,46 |
4 | Matthew Hudson-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 44,72 SB |
5 | Leungo Scotch | Botswana BOT | 44,98 |
6 | Ryan Willie | Vereinigte Staaten USA | 45,39 |
7 | Liemarvin Bonevacia | Niederlande NED | 45,51 |
8 | Alex Haydock-Wilson | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,59 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yared Nuguse | Vereinigte Staaten USA | 3:30,44 |
2 | Narve Gilje Nordås | Norwegen NOR | 3:30,58 |
3 | Neil Gourley | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:30,60 PB |
4 | Elliot Giles | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:30,92 PB |
5 | Matthew Stonier | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:31,30 PB |
6 | Stewart McSweyn | Australien AUS | 3:31,42 SB |
7 | Adel Mechaal | Spanien ESP | 3:31,43 SB |
8 | Timothy Cheruiyot | Kenia KEN | 3:31,44 |
9 | Azeddine Habz | Frankreich FRA | 3:31,58 |
10 | Samuel Tanner | Neuseeland NZL | 3:31,60 |
11 | Mario García | Spanien ESP | 3:31,68 |
12 | Adam Spencer | Australien AUS | 3:31,81 PB |
13 | Cole Hocker | Vereinigte Staaten USA | 3:32,14 SB |
14 | Andrew Coscoran | Irland IRL | 3:32,42 |
15 | George Mills | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:35,76 |
Erik Sowinski (Pacemaker) | Vereinigte Staaten USA | DNF |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Grant Holloway | Vereinigte Staaten USA | 13,01 |
2 | Shunsuke Izumiya | Japan JPN | 13,06 |
3 | Jamal Britt | Vereinigte Staaten USA | 13,25 |
4 | Hansle Parchment | Jamaika JAM | 13,26 |
5 | Tade Ojora | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,27 |
6 | Joshua Zeller | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,82 |
7 | Freddie Crittenden | Vereinigte Staaten USA | 14,83 |
Daniel Roberts | Vereinigte Staaten USA | DNS |
Wind: +0,8 m/s
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | JuVaughn Harrison | Vereinigte Staaten USA | 2,35 SB |
2 | Mutaz Essa Barshim | Katar QAT | 2,33 |
3 | Thomas Carmoy | Belgien BEL | 2,27 |
Joel Clarke-Khan | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,27 =PB | |
5 | Andrij Prozenko | Ukraine UKR | 2,24 SB |
6 | Hamish Kerr | Neuseeland NZL | 2,24 |
7 | Tobias Potye | Deutschland GER | 2,20 |
8 | Donald Thomas | Bahamas BAH | 2,20 |
9 | Joel Baden | Australien AUS | 2,16 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ryan Crouser | Vereinigte Staaten USA | 23,07 MR |
2 | Tomas Walsh | Neuseeland NZL | 22,58 SB |
3 | Joe Kovacs | Vereinigte Staaten USA | 21,87 |
4 | Payton Otterdahl | Vereinigte Staaten USA | 21,74 |
5 | Jacko Gill | Neuseeland NZL | 21,11 |
6 | Filip Mihaljević | Kroatien CRO | 21,06 |
7 | Tomáš Staněk | Tschechien CZE | 21,04 |
8 | Leonardo Fabbri | Italien ITA | 20,97 |
9 | Scott Lincoln | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,48 |
Josh Awotunde | Vereinigte Staaten USA | NM |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Daniel Ståhl | Schweden SWE | 67,03 |
2 | Matthew Denny | Australien AUS | 66,77 SB |
3 | Kristjan Čeh | Slowenien SVN | 66,02 |
4 | Alex Rose | Samoa SAM | 65,56 |
5 | Andrius Gudžius | Litauen LTU | 65,47 |
6 | Lawrence Okoye | Vereinigtes Konigreich GBR | 62,59 |
7 | Sam Mattis | Vereinigte Staaten USA | 61,83 |
8 | Simon Pettersson | Schweden SWE | 61,48 |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marie-Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 10,75 MR =SB |
2 | Dina Asher-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,85 SB |
3 | Shericka Jackson | Jamaika JAM | 10,94 |
4 | Daryll Neita | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,96 SB |
5 | Aleia Hobbs | Vereinigte Staaten USA | 10,99 |
6 | Twanisha Terry | Vereinigte Staaten USA | 10,99 =SB |
7 | Melissa Jefferson | Vereinigte Staaten USA | 11,09 |
8 | Anthonique Strachan | Bahamas BAH | 11,13 |
Wind: +1,2 m/s
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jemma Reekie | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:57,30 MR SB |
2 | Natoya Goule-Toppin | Jamaika JAM | 1:57,61 SB |
3 | Halimah Nakaayi | Uganda UGA | 1:57,62 |
4 | Catriona Bisset | Australien AUS | 1:57,78 AR |
5 | Katie Snowden | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:58,00 PB |
6 | Rénelle Lamote | Frankreich FRA | 1:58,64 SB |
7 | Raevyn Rogers | Vereinigte Staaten USA | 1:58,98 SB |
8 | Sage Hurta-Klecker | Vereinigte Staaten USA | 2:03,98 |
Anita Horvat | Slowenien SVN | DNF | |
Aneta Lemiesz (Pacemakerin) | Polen POL | DNF | |
Diribe Welteji | Athiopien ETH | DNF | |
Keely Hodgkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | DNS |
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gudaf Tsegay | Athiopien ETH | 14:12,29 MR PB |
2 | Beatrice Chebet | Kenia KEN | 14:12,92 PB |
3 | Sifan Hassan | Niederlande NED | 14:13,42 AR |
4 | Medina Eisa | Athiopien ETH | 14:16,54 WU20R |
5 | Alicia Monson | Vereinigte Staaten USA | 14:19,45 AR |
6 | Birke Haylom | Athiopien ETH | 14:37,94 |
7 | Melknat Wudu | Athiopien ETH | 14:39,36 PB |
8 | Nadia Battocletti | Italien ITA | 14:41,30 NR |
9 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norwegen NOR | 14:45,24 |
10 | Senayet Getachew | Athiopien ETH | 14:46,25 PB |
11 | Elly Henes | Vereinigte Staaten USA | 14:47,15 PB |
12 | Maureen Koster | Niederlande NED | 14:47,52 PB |
13 | Teresiah Muthoni Gateri | Kenia KEN | 14:53,62 SB |
14 | Girmawit Gebrzihair | Athiopien ETH | 14:54,01 |
15 | Megan Keith | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:56,98 PB |
16 | Josette Andrews | Vereinigte Staaten USA | 15:03,39 |
17 | Jessica Warner-Judd | Vereinigtes Konigreich GBR | 15:06,21 SB |
Margaret Akidor (Pacemakerin) | Kenia KEN | DNF | |
Mizan Alem | Athiopien ETH | DNF | |
Rose Davies (Pacemakerin) | Australien AUS | DNF |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Femke Bol | Niederlande NED | 51,45 WL DLR MR AR |
2 | Janieve Russell | Jamaika JAM | 53,75 |
3 | Shamier Little | Vereinigte Staaten USA | 53,76 |
4 | Rushell Clayton | Jamaika JAM | 53,97 |
5 | Jessie Knight | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,09 =PB |
6 | Wiktorija Tkatschuk | Ukraine UKR | 54,25 SB |
7 | Anna Ryschykowa | Ukraine UKR | 54,53 SB |
Gianna Woodruff | Panama PAN | 55,52 |
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jackline Chepkoech | Kenia KEN | 8:57,35 WL MR PB |
2 | Beatrice Chepkoech | Kenia KEN | 9:04,34 SB |
3 | Aimee Pratt | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:16,10 SB |
4 | Courtney Wayment | Vereinigte Staaten USA | 9:17,21 |
5 | Flavie Renouard | Frankreich FRA | 9:19,07 PB |
6 | Kristlin Gear | Vereinigte Staaten USA | 9:25,49 |
7 | Alicja Konieczek | Polen POL | 9:30,19 |
8 | Juliane Hvid | Danemark DEN | 9:33,40 PB |
9 | Irene Sánchez-Escribano | Spanien ESP | 9:33,64 |
10 | Michelle Finn | Irland IRL | 9:34,76 SB |
11 | Elizabeth Bird | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:59,12 |
12 | Poppy Tank | Vereinigtes Konigreich GBR | 10:05,59 |
Fancy Cherono (Pacemakerin) | Kenia KEN | DNF |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wilma Murto | Finnland FIN | 4,80 SB |
2 | Katie Moon | Vereinigte Staaten USA | 4,80 |
3 | Tina Šutej | Slowenien SVN | 4,71 |
4 | Nina Kennedy | Australien AUS | 4,71 |
5 | Katerina Stefanidi | Griechenland GRC | 4,62 SB |
6 | Roberta Bruni | Italien ITA | 4,51 |
Sandi Morris | Vereinigte Staaten USA | 4,51 | |
8 | Molly Caudery | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,51 |
9 | Alysha Newman | Kanada CAN | 4,36 |
10 | Holly Bradshaw | Vereinigtes Konigreich GBR | NMH |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Quanesha Burks | Vereinigte Staaten USA | 6,98 PB |
2 | Brooke Buschkuehl | Australien AUS | 6,72 |
3 | Tara Davis-Woodhall | Vereinigte Staaten USA | 6,72 |
4 | Jazmin Sawyers | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,67 |
5 | Katarina Johnson-Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,60 SB |
6 | Maryna Bech-Romantschuk | Ukraine UKR | 6,52 |
7 | Ivana Vuleta | Serbien SRB | 6,51 |
8 | Letícia Melo | Brasilien BRA | 6,28 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse