90. Australische Leichtathletik-Meisterschaften |
Stadt | Melbourne |
Stadion | Lakeside Stadium |
Wettbewerbe | 38 |
Eröffnung | 13. April 2012 |
Schlusstag | 15. April 2012 |
Chronik |
← Melbourne 2011 | Sydney 2013 → |
Die 90. Australischen Leichtathletik-Meisterschaften wurden vom 13. bis 15. April 2012 erstmals im Lakeside Stadium in Melbourne ausgetragen. Die Wettkämpfe dienten auch als Qualifikationsmöglichkeit für die später im Jahr stattfinden Olympischen Sommerspiele in London.
Die 10.000-Meter-Läufe waren ausgelagert und bereits am 10. Dezember 2011 an gleicher Stelle durchgeführt worden.[1][2]
Medaillengewinner
Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
100 m | Melissa Breen | 11,41 s | Charlotte van Veenendaal | 11,79 s | Hayley Butler | 11,80 s |
200 m | Melissa Breen | 23,30 s | Toea Wisil Papua-Neuguinea | 23,69 s | Monica Brennan | 23,72 s |
400 m | Joanne Cuddihy Irland | 51,69 s | Caitlin Sargent | 53,21 s | Kristie Baillie Neuseeland | 53,26 s |
800 m | Tamsyn Manou | 2:02,00 min | Zoe Buckman | 2:04,47 min | Rosie Kelly | 2:05,03 min |
1500 m | Kaila McKnight | 4:18,02 min | Bridey Delaney | 4:18,26 min | Camille Buscomb Neuseeland | 4:22,98 min |
5000 m | Kaila McKnight | 16:24,56 min | Melanie Daniels | 16:32,95 min | Belinda Martin | 16:50,55 min |
10.000 m | Joyce Chepkirui Kenia | 31:26,10 min | Emily Chebet Kenia | 31:30,22 min | Emily Brichacek | 33:02,55 min |
100 m Hürden | Shannon McCann | 13,48 s | Yuka Nomura Japan | 13,61 s | Brianna Beahan | 13,78 s |
400 m Hürden | Jess Gulli | 57,96 s | Lyndsay Pekin | 58,08 s | Tessa Consedine | 59,35 s |
3000 m Hindernis | Milly Clark | 10:05,60 min | Victoria Mitchell | 10:08,91 min | Eleanor Wardleworth | 10:47,21 min |
Hochsprung | Miyuki Fukumoto Japan | 1,86 m | Ashleigh Reid | 1,80 m | Lauren Foote | 1,75 m |
Stabhochsprung | Vicky Parnov | 4,20 m | Nina Kennedy | 4,00 m | Pascale Gacon Frankreich | 3,90 m |
Weitsprung | Kerrie Perkins | 6,70 m | Brooke Stratton | 6,56 m | Jessica Penney | 6,43 m |
Dreisprung | Ellen Pettitt | 13,66 m | Linda Allen | 13,24 m | Nneka Okpala Neuseeland | 12,97 m |
Kugelstoßen | Dani Samuels | 16,65 m | Ana Pouhila Tonga | 15,97 m | Margaret Satupai Samoa | 15,92 m |
Diskuswurf | Dani Samuels | 62,34 m | Kim Mulhall | 56,02 m | Alifatou Djibril | 52,74 m |
Hammerwurf | Gabrielle Neighbour | 66,20 m | Odette LaFourcade Chile | 57,73 m | Natalie Debeljuh | 57,52 m |
Speerwurf | Kim Mickle | 61,70 m | Kathryn Mitchell | 59,23 m | Risa Miyashita Japan | 54,16 m |
Siebenkampf | Megan Wheatley | 5832 Punkte | Ellinore Hallin Schweden | 5756 Punkte | Veronica Torr | 5590 Punkte |
Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
100 m | Josh Ross | 10,23 s | Tim Leathart | 10,48 s | Joseph Millar Neuseeland | 10,49 s |
200 m | Joseph Millar Neuseeland | 21,27 s | Tama Toki Neuseeland | 21,43 s | Sean Wroe | 21,44 s |
400 m | Steven Solomon | 45,54 s | Alexander Beck | 46,30 s | Ben Offereins | 46,30 s |
800 m | Johnny Rayner | 1:48,10 min | Alexander Rowe | 1:48,49 min | James Gurr | 1:48,51 min |
1500 m | Jeff Riseley | 3:47,78 min | James Kaan | 3:48,00 min | Jeremy Roff | 3:49,40 min |
5000 m | Harry Summers | 14:03,84 min | Liam Adams | 14:08,62 min | Stephen Dinneen | 14:39,84 min |
10.000 m | Emmanuel Bett Kenia | 27:39,33 min | Bitan Karoki Kenia | 27:40,11 min | Micah Kogo Kenia | 27:50,50 min |
110 m Hürden | Siddhanth Thingalaya Indien | 13,66 s | Rayzam Shah Wan Sofian Malaysia | 13,81 s | Masayuki Iida Japan | 14,01 s |
400 m Hürden | Tristan Thomas | 51,37 s | Mowen Boino Papua-Neuguinea | 51,59 s | Cameron French Neuseeland | 52,66 s |
3000 m Hindernis | Peter Nowill | 8:44,47 min | James Nipperess | 8:48,45 min | Chris Discombe | 8:52,47 min |
Hochsprung | Nick Moroney | 2,15 m | Thomas Brennan | 2,10 m | Chris Armet | 2,10 m |
Stabhochsprung | Joel Pocklington | 5,15 m | James Filshie | 4,90 m | Max Mishchenko | 4,75 m |
Weitsprung | Frederic Erin Frankreich | 7,70 m | Scott Crowe | 7,69 m | Shaun Fletcher | 7,42 m |
Dreisprung | Alwyn Jones | 16,32 m | Adam Rabone | 15,94 m | Alex Lorraway | 15,74 m |
Kugelstoßen | Emanuele Fuamatu | 18,62 m | Damien Birkinhead | 18,14 m | Chris Gaviglio | 17,56 m |
Diskuswurf | Benn Harradine | 63,58 m | Scott Martin | 59,41 m | Aaron Neighbour | 56,64 m |
Hammerwurf | Tim Driesen | 70,55 m | Hiroshi Noguchi Japan | 66,25 m | Huw Peacock | 61,85 m |
Speerwurf | Joshua Robinson | 78,31 m | Hamish Peacock | 75,62 m | Benjamin Baker | 74,66 m |
Zehnkampf | Brent Newdick Neuseeland | 8057 Punkte | Franck Logel Frankreich | 7655 Punkte | Jarrod Sims | 7456 Punkte |
Weblinks
- Athletics Australia Webseite des australischen Leichtathletikverbandes
- Australian Track & Field Championships - 2011-12 Ergebnisse Frauen
- Australian Track & Field Championships - 2011-12 Ergebnisse Männer
Einzelnachweise
- ↑ Australian Track & Field Championships - 2011-12, auf: possumbility.com, abgerufen am 21. Dezember 2020.
- ↑ Australian Track & Field Championships - 2011-12, auf: possumbility.com, abgerufen am 21. Dezember 2020.
1891 | 1892 | 1893 | 1894 | 1895 | 1896 | 1897 | 1898 | 1899 | 1900 | 1901 | 1902 | 1903 | 1904 | 1905 | 1906 | 1907 | 1908 | 1909 | 1910 | 1911 | 1912 | 1913 | 1914 | 1915 | 1916 | 1917 | 1918 | 1919 | 1920 | 1921 | 1922 | 1923 | 1924 | 1925 | 1926 | 1927 | 1928 | 1929 | 1930 | 1931 | 1932 | 1933 | 1934 | 1935 | 1936 | 1937 | 1938 | 1939 | 1940 | 1941 | 1942 | 1943 | 1944 | 1945 | 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1950 | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 | 1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021