Badminton-Asienmeisterschaft 2016
Die Badminton-Asienmeisterschaft 2016 fand vom 26. April bis zum 1. Mai 2016 in Wuhan Sports Center Gymnasium in Wuhan, China, statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Tian Houwei |
China Volksrepublik Lin Dan | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Li Xuerui | Korea Sud Sung Ji-hyun |
Indien Saina Nehwal | |||
Herrendoppel | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda |
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | |||
Damendoppel | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee |
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na |
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chae Yoo-jung |
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Long (Finale)
- China Volksrepublik Lin Dan (Halbfinale)
- Malaysia Lee Chong Wei (Champion)
- Japan Kento Momota (zurückgezogen)
- China Volksrepublik Tian Houwei (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (Viertelfinale)
- Indonesien Tommy Sugiarto (Viertelfinale)
- Indien Srikanth Kidambi (1. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Jeon Hyeok-jin | 4 | 16 | 1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 12 | 21 | 18 | Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 12 | 10 | |||||||||||||||||||
Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 21 | 17 | 21 | 1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | 7 | Indonesien Tommy Sugiarto | 16 | 14 | ||||||||||||||||||
D1 | Kasachstan Artur Niyazov | 6 | 7 | 7 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 19 | 13 | Thailand Boonsak Ponsana | 17 | 9 | ||||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Tian Houwei | 14 | 16 | ||||||||||||||||||
Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin | 19 | 18 | PFQ | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Singapur Derek Wong Zi Liang | 22 | 21 | 18 | Indonesien Jonatan Christie | 9 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 24 | 16 | 21 | PFQ | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 15 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Son Wan-ho | 14 | 17 | 5 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
B1 | Jordanien Bahaedeen Ahmad Alshannik | 6 | 6 | Hongkong Ng Ka Long | 18 | 14 | |||||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 18 | Japan Takuma Ueda | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||
A1 | Thailand Khosit Phetpradab | 14 | 15 | 6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | 6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 16 | 18 | ||||||||||||||||||
Indonesien Anthony Ginting | 18 | 6 | 3 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 12 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 16 | 14 | 3 | Malaysia Lee Chong Wei | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | 3 | Malaysia Lee Chong Wei | 22 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Lin Dan | 20 | 21 | 4 | ||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 17 | 17 | Hongkong Hu Yun | 11 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 13 | 21 | 21 | Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 12 | 19 | Korea Sud Lee Dong-keun | 15 | 11 | ||||||||||||||||||
C1 | Singapur Loh Kean Yew | 17 | 14 | 2 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Ihsan Maulana Mustofa | 9 | 21 | 19 | 2 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 14 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Tian Houwei | 14 | 16 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | 17 | 21 | 13 | |||||||
3 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 15 | 21 | |||||||
3 | Malaysia Lee Chong Wei | 22 | 15 | 21 | |||||||
2 | China Volksrepublik Lin Dan | 20 | 21 | 4 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui (Finale)
- Japan Nozomi Okuhara (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Wang Shixian (Viertelfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (2. Runde)
- Indien Saina Nehwal (Halbfinale)
- China Volksrepublik Wang Yihan (Champion)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 6 | 15 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
B1 | Malaysia Goh Jin Wei | 16 | 21 | Japan Akane Yamaguchi | 16 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Japan Akane Yamaguchi | 21 | 23 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | 8 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 17 | 19 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hyo-min | 12 | 8 | 8 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 13 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 10 | 13 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 20 | 8 | |||||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 20 | 11 | ||||||||||||||||||
C1 | Malaysia Ho Yen Mei | 7 | 11 | 4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 21 | 21 | Japan Sayaka Sato | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Hana Ramadhini | 12 | 12 | Japan Sayaka Sato | 15 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 17 | 15 | 7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 21 | Hongkong Yip Pui Yin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 13 | 17 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 10 | 18 | Thailand Nitchaon Jindapol | 14 | 18 | ||||||||||||||||||||
A1 | Indonesien Fitriani | 16 | 17 | 5 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | 5 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Yui Hashimoto | 21 | 17 | 18 | 3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 16 | 19 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 17 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 14 | 15 | |||||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 18 | 12 | 3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | 5 | Indien Saina Nehwal | 16 | 14 | ||||||||||||||||||
Singapur Liang Xiaoyu | 25 | 21 | 6 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
D1 | Vietnam Nguyễn Thùy Linh | 23 | 15 | Singapur Liang Xiaoyu | 13 | 14 | |||||||||||||||||||
Malaysia Tee Jing Yi | 21 | 12 | 11 | 6 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Yihan | 13 | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Wang Yihan | 8 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | 2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 13 | 19 | ||||||||||||||||||
Vietnam Vũ Thị Trang | 10 | 14 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 5 | 9 | ||||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 18 | 21 | 7 | 2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 15 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 22 | 21 | ||||||||
7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 20 | 11 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 14 | 21 | 16 | |||||||
6 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 13 | 21 | |||||||
5 | Indien Saina Nehwal | 16 | 14 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong (Champion)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (2. Runde)
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei (1. Runde)
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Zhang Nan (Halbfinale)
- Japan Hiroyuki Endō / Kenichi Hayakawa (2. Runde)
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol (Viertelfinale)
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang (2. Runde)
- Indonesien Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 11 | 15 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 19 | 17 | Hongkong Or Chin Chung Hongkong Tang Chun Man | 8 | 9 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Or Chin Chung Hongkong Tang Chun Man | 21 | 21 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 11 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
B1 | Usbekistan Amrullo Bakhshullaev Usbekistan Artyom Savatyugin | 10 | 7 | 8 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 22 | 18 | 21 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Kittinupong Kedren | 20 | 21 | 16 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 25 | 17 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 17 | 18 | |||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 27 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Tseng Min-hao | 21 | 15 | 13 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 13 | 18 | |||||||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 14 | 21 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
A1 | Vietnam Bảo Minh Vietnam Dương Bảo Đức | 7 | 11 | 7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Thailand Wannawat Ampunsuwan Thailand Tinn Isriyanet | 21 | 14 | 13 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 15 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 23 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 25 | 16 | 13 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 10 | 11 | |||||||||||||||||||
D1 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Hendra Wijaya | 14 | 13 | 6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Loh Kean Hean | 18 | 23 | 21 | 4 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | 19 | Singapur Terry Hee Singapur Loh Kean Hean | 16 | 12 | |||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ryan Agung Saputra | 12 | 13 | 4 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 20 | 21 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Jae-hwan | 17 | 22 | 18 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 7 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 15 | 13 | 5 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 14 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
5 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 17 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 17 | 21 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Kit Hongkong Law Cheuk Him | 12 | 21 | 16 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
C1 | Jordanien Bahaedeen Ahmad Alshannik Jordanien Mohd Naser Mansour Nayef | 12 | 12 | 2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 15 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 17 | 18 | |||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 28 | ||||||||
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 14 | 26 | |||||||||
4 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 19 | ||||||||
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 23 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Champion)
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu (Viertelfinale)
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii (Halbfinale)
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Ng Tsz Yau Hongkong Yeung Nga Ting | 11 | 16 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 20 | 18 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | w | / | o | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 12 | 15 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 6 | 14 | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien R E Putri | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | 21 | 21 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 16 | 19 | |||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 21 | 21 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||
Vietnam Lê Thu Huyền Vietnam Phạm Như Thảo | 6 | 16 | 4 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 18 | 10 | |||||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 15 | 11 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Phataimas Muenwong | 16 | 16 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 17 | 13 | ||||||||||||||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Wu Fang-chien | 11 | 15 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 18 | 24 | |||||||||||||||||||
Sri Lanka Achini Nimeshika Ratnasiri Sri Lanka Upuli Samanthika Weerasinghe | 8 | 7 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 11 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 13 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | w | / | o | 3 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 20 | 11 | |||||||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 18 | 8 | 3 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 18 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | 3 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 19 | 22 | |||||||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 21 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 13 | 21 | 24 | |||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka Hongkong Yuen Sin Ying | 15 | 9 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Thị Sen Vietnam Vũ Thị Trang | 17 | 10 | Thailand Savitree Amitrapai Thailand Pacharapun Chochuwong | 10 | 18 | ||||||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Pacharapun Chochuwong | 21 | 21 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 22 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Mychelle Crhystine Bandaso Indonesien Serena Kani | 16 | 10 | 2 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 20 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 8 | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 16 | 19 | |||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 13 | 15 | |||||||||
3 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 19 | 22 | |||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 13 | 21 | 24 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei (Champion)
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (Finale)
- China Volksrepublik Liu Cheng / Bao Yixin (2. Runde)
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (Halbfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 14 | 15 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 10 | 12 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 9 | 14 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Seung-chan | 14 | 10 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 17 | 20 | ||||||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 17 | 10 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | 4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 19 | 11 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Chang Hsin-tien | 9 | 16 | 4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Edi Subaktiar Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | Indonesien Edi Subaktiar Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 13 | 24 | 15 | |||||||||||||||||||
Jordanien Mohd Naser Mansour Nayef Jordanien M Leina Fehmi | 14 | 9 | 4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Arun Vishnu Indien Aparna Balan | 13 | 13 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 16 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Ng Tsz Yau | 17 | 10 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 18 | 21 | 16 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 22 | Indonesien Ronald Alexander Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 18 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||
Hongkong Law Cheuk Him Hongkong Yuen Sin Ying | 18 | 20 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Keigo Sonoda Japan Naoko Fukuman | 18 | 22 | Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 14 | 18 | ||||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 24 | Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 9 | |||||||||||||||||||||
Vietnam Đỗ Tuấn Đức Vietnam Phạm Như Thảo | 8 | 16 | 3 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 9r | ||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chae Yoo-jung | 16 | 13 | |||||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Tan Wei Han | 13 | 11 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 21 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 22 | 17 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan | 15 | 18 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Eom Hye-won | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Eom Hye-won | 16 | 15 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan Artur Niyazov Kasachstan Veronika Sorokina | 3 | 10 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 12 | 16 | ||||||||||||||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 19 | 11 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 16 | 21 | 21 | |||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 9 | 17 | |||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chae Yoo-jung | 16 | 13 | |||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com