Beachvolleyball-Europameisterschaft 2012
Die Beachvolleyball-Europameisterschaft 2012 fand vom 30. Mai bis 3. Juni in Scheveningen (Niederlande) statt. Die Wettbewerbe für Frauen und Männer wurden parallel ausgetragen. Bei den Frauen setzten sich die Niederländerinnen Sanne Keizer und Marleen van Iersel im Finale gegen die Griechinnen Maria Tsiartsiani und Vasiliki Arvaniti durch. Im Wettbewerb der Männer verteidigten die Deutschen Julius Brink und Jonas Reckermann im Endspiel gegen das niederländische Duo Emiel Boersma und Daan Spijkers erfolgreich den Titel aus dem Vorjahr.
Modus
Bei den Frauen und Männern traten jeweils 32 Mannschaften an. In acht Vorrunden-Gruppen spielten jeweils vier Mannschaften „Jeder gegen Jeden“ um den Einzug in die KO-Runde. Für einen Sieg gab es zwei Punkte, für eine Niederlage einen Punkt. Bei Punktgleichheit zweier Mannschaften entschied der direkte Vergleich. Bei Punktgleichheit dreier Mannschaften entschied zunächst das Verhältnis der Ballpunkte aus den Spielen zwischen diesen drei Mannschaften. Die drei besten Teams aus jeder Gruppe erreichten die KO-Runde, wobei die Gruppensieger direkt für das Achtelfinale qualifiziert waren. Im einfachen K.-o.-System ging es weiter bis zum Finale. Die siegreichen Teams des Turniers erhielten jeweils 20.000 Euro Preisgeld und 500 Punkte für die Weltrangliste.
Spielplan
Frauen
Gruppenspiele
Gruppe A | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Tschechien Háječková / Klapalová | 6:2 | 6 | |
2. | Niederlande Meppelink / van Gestel | 5:2 | 5 | |
3. | Slowakei Dubovcová / Nestarcová | 3:4 | 4 | |
4. | Litauen Dumbauskaitė / Povilaitytė | 0:6 | 3 |
30. Mai | Háječková / Klapalová | Dumbauskaitė / Povilaitytė | 2:0 |
Meppelink / van Gestel | Dubovcová / Nestarcová | 2:0 | |
Háječková / Klapalová | Dubovcová / Nestarcová | 2:1 | |
Meppelink / van Gestel | Dumbauskaitė / Povilaitytė | 2:0 | |
31. Mai | Háječková / Klapalová | Meppelink / van Gestel | 2:1 |
Dubovcová / Nestarcová | Dumbauskaitė / Povilaitytė | 2:0 |
Gruppe B | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Tschechien Kolocová / Sluková | 6:2 | 6 | |
2. | Russland Wassina / Wosakowa | 4:5 | 4 | |
3. | Niederlande Stiekema / Braakman | 3:5 | 4 | |
4. | Polen Brzostek / Kolosinska | 3:4 | 4 |
30. Mai | Kolocová / Sluková | Wassina / Wosakowa | 2:1 |
Brzostek / Kolosinska | Stiekema / Braakman | 2:0 | |
Kolocová / Sluková | Stiekema / Braakman | 2:1 | |
Brzostek / Kolosinska | Wassina / Wosakowa | 1:2 | |
31. Mai | Kolocová / Sluková | Brzostek / Kolosinska | 2:0 |
Stiekema / Braakman | Wassina / Wosakowa | 2:1 |
Gruppe C | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Keizer / van Iersel | 6:1 | 6 | |
2. | Griechenland Tsiartsiani / Arvaniti | 5:3 | 5 | |
3. | Schweiz Grässli / Goricanec | 3:4 | 4 | |
4. | Norwegen Kongshavn / Treland | 0:6 | 3 |
30. Mai | Keizer / van Iersel | Kongshavn / Treland | 2:0 |
Grässli / Goricanec | Tsiartsiani / Arvaniti | 1:2 | |
Keizer / van Iersel | Tsiartsiani / Arvaniti | 2:1 | |
Grässli / Goricanec | Kongshavn / Treland | 2:0 | |
31. Mai | Keizer / van Iersel | Grässli / Goricanec | 2:0 |
Tsiartsiani / Arvaniti | Kongshavn / Treland | 2:0 |
Gruppe D | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Montagnolli / Hansel | 6:1 | 6 | |
2. | Finnland Nyström / Nyström | 5:2 | 5 | |
3. | Niederlande Sinnema / Wesselink | 2:4 | 4 | |
4. | Slowenien Vodeb / Fabjan | 0:6 | 3 |
30. Mai | Montagnolli / Hansel | Vodeb / Fabjan | 2:0 |
Nyström / Nyström | Sinnema / Wesselink | 2:0 | |
Montagnolli / Hansel | Vodeb / Fabjan | 2:0 | |
Nyström / Nyström | Sinnema / Wesselink | 2:0 | |
31. Mai | Montagnolli / Hansel | Nyström / Nyström | 2:1 |
Sinnema / Wesselink | Vodeb / Fabjan | 2:0 |
Gruppe E | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Goller / Ludwig | 6:1 | 6 | |
2. | Spanien Liliana / Baquerizo | 4:2 | 5 | |
3. | Schweiz Forrer / Vergé-Dépré | 3:4 | 4 | |
4. | Belgien Van Breedam / Van Bree | 0:6 | 3 |
30. Mai | Goller / Ludwig | Van Breedam / Van Bree | 2:0 |
Forrer / Vergé-Dépré | Liliana / Baquerizo | 0:2 | |
Goller / Ludwig | Liliana / Baquerizo | 2:0 | |
Forrer / Vergé-Dépré | Van Breedam / Van Bree | 2:0 | |
31. Mai | Goller / Ludwig | Forrer / Vergé-Dépré | 2:1 |
Liliana / Baquerizo | Van Breedam / Van Bree | 2:0 |
Gruppe F | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Köhler / Sude | 6:1 | 6 | |
2. | Osterreich Schwaiger / Schwaiger | 5:4 | 5 | |
3. | Niederlande Mooren / van der Hoeven | 3:4 | 4 | |
4. | Italien Gioria / Momoli | 1:6 | 3 |
30. Mai | Schwaiger / Schwaiger | Mooren / van der Hoeven | 2:1 |
Köhler / Sude | Gioria / Momoli | 2:0 | |
Schwaiger / Schwaiger | Gioria / Momoli | 2:1 | |
Köhler / Sude | Mooren / van der Hoeven | 2:0 | |
31. Mai | Schwaiger / Schwaiger | Köhler / Sude | 1:2 |
Gioria / Momoli | Mooren / van der Hoeven | 0:2 |
Gruppe G | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Holtwick / Semmler | 4:2 | 5 | |
2. | Tschechien Bonnerová / Hermannová | 4:3 | 5 | |
3. | Belgien Mouha / Gielen | 4:2 | 5 | |
4. | Lettland Minusa / Jursone | 1:6 | 3 |
30. Mai | Mouha / Gielen | Minusa / Jursone | 2:0 |
Holtwick / Semmler | Bonnerová / Hermannová | 0:2 | |
Mouha / Gielen | Bonnerová / Hermannová | 2:0 | |
Holtwick / Semmler | Minua / Jursone | 2:0 | |
31. Mai | Mouha / Gielen | Holtwick / Semmler | 0:2 |
Bonnerová / Hermannová | Minusa / Jursone | 2:1 |
Gruppe H | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Russland Ukolowa / Chomjakowa | 6:0 | 6 | |
2. | Italien Cicolari / Giombini | 4:4 | 5 | |
3. | Deutschland Borger / Büthe | 3:4 | 4 | |
4. | Estland Bratuhhina / Bratuhhina | 1:6 | 3 |
30. Mai | Cicolari / Giombini | Ukolowa / Chomjakowa | 0:2 |
Borger / Büthe | Bratuhhina / Bratuhhina | 2:0 | |
Cicolari / Giombini | Bratuhhina / Bratuhhina | 2:1 | |
Borger / Büthe | Ukolowa / Chomjakowa | 0:2 | |
31. Mai | Cicolari / Giombini | Borger / Büthe | 2:1 |
Bratuhhina / Bratuhhina | Ukolowa / Chomjakowa | 0:2 |
KO-Runde
Runde 1 1. Juni | Achtelfinale 1. Juni | Viertelfinale 2. Juni | Halbfinale 2. Juni | Finale 3. Juni | |||||||||||||||||||
Italien | Cicolari / Giombini | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweiz | Forrer / Vergé-Dépré | 2 | |||||||||||||||||||||
Schweiz | Forrer / Vergé-Dépré | 1 | |||||||||||||||||||||
Tschechien | Háječková / Klapalová | 2 | |||||||||||||||||||||
17 | |||||||||||||||||||||||
16 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien | Háječková / Klapalová | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Meppelink / van Gestel | 1 | |||||||||||||||||||||
9 | |||||||||||||||||||||||
24 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland | Holtwick / Semmler | 1 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Meppelink / van Gestel | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Meppelink / van Gestel | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Sinnema / Wesselink | 1 | |||||||||||||||||||||
Tschechien | Háječková / Klapalová | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Keizer / van Iersel | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich | Schwaiger / Schwaiger | 1 | |||||||||||||||||||||
Belgien | Mouha / Gielen | 2 | |||||||||||||||||||||
Belgien | Mouha / Gielen | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland | Ukolowa / Chomjakowa | 0 | |||||||||||||||||||||
21 | |||||||||||||||||||||||
12 | |||||||||||||||||||||||
Belgien | Mouha / Gielen | 1 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Keizer / van Iersel | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | |||||||||||||||||||||||
20 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande | Keizer / van Iersel | 2 | |||||||||||||||||||||
Slowakei | Dubovcová / Nestarcová | 0 | |||||||||||||||||||||
Finnland | Nyström / Nyström | 1 | |||||||||||||||||||||
Slowakei | Dubovcová / Nestarcová | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Keizer / van Iersel | 2 | |||||||||||||||||||||
Griechenland | Tsiartsiani / Arvaniti | 0 | |||||||||||||||||||||
Spanien | Liliana / Baquerizo | 2 | |||||||||||||||||||||
Schweiz | Grässli / Goricanec | 0 | |||||||||||||||||||||
Spanien | Liliana / Baquerizo | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich | Montagnolli / Hansel | 1 | |||||||||||||||||||||
19 | |||||||||||||||||||||||
14 | |||||||||||||||||||||||
Spanien | Liliana / Baquerizo | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Borger / Büthe | 1 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||||
11 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien | Háječková / Klapalová | 0 | |||||||||||||||||||||
22 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland | Goller / Ludwig | 0 | Spanien | Liliana / Baquerizo | 2 | ||||||||||||||||||
Deutschland | Borger / Büthe | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland | Wassina / Wosakowa | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Borger / Büthe | 2 | |||||||||||||||||||||
Spanien | Liliana / Baquerizo | 0 | |||||||||||||||||||||
Griechenland | Tsiartsiani / Arvaniti | 2 | |||||||||||||||||||||
Griechenland | Tsiartsiani / Arvaniti | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Stiekema / Braakman | 0 | |||||||||||||||||||||
Griechenland | Tsiartsiani / Arvaniti | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Köhler / Sude | 1 | |||||||||||||||||||||
23 | |||||||||||||||||||||||
10 | |||||||||||||||||||||||
Griechenland | Tsiartsiani / Arvaniti | 2 | |||||||||||||||||||||
Tschechien | Bonnerová / Hermannová | 0 | |||||||||||||||||||||
15 | |||||||||||||||||||||||
18 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien | Kolocová / Sluková | 1 | |||||||||||||||||||||
Tschechien | Bonnerová / Hermannová | 2 | |||||||||||||||||||||
Tschechien | Bonnerová / Hermannová | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Mooren / van der Hoeven | 0 |
Männer
Gruppenspiele
Gruppe J | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Skarlund / Spinnangr | 6:2 | 6 | |
2. | Deutschland Brink / Reckermann | 5:2 | 5 | |
3. | Niederlande Rademaker / Elferink | 2:4 | 4 | |
4. | Norwegen Høidalen / Hordvik | 1:6 | 3 |
30. Mai | Brink / Reckermann | Rademaker / Elferink | 2:0 |
Høidalen / Hordvik | Skarlund / Spinnangr | 1:2 | |
31. Mai | Brink / Reckermann | Skarlund / Spinnangr | 1:2 |
Høidalen / Hordvik | Rademaker / Elferink | 0:2 | |
Brink / Reckermann | Høidalen / Hordvik | 2:0 | |
Skarlund / Spinnangr | Rademaker / Elferink | 2:0 |
Gruppe K | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Kaczmarek / Walkenhorst | 5:3 | 5 | |
2. | Niederlande Nummerdor / Schuil | 4:3 | 5 | |
3. | Osterreich Huber / Seidl | 4:3 | 5 | |
4. | Turkei Giginoğlu / H. Göğtepe | 2:6 | 3 |
30. Mai | Nummerdor / Schuil | Giginoğlu / Göğtepe | 2:1 |
Kaczmarek / Walkenhorst | Huber / Seidl | 1:2 | |
31. Mai | Nummerdor / Schuil | Huber / Seidl | 2:0 |
Kaczmarek / Walkenhorst | Giginoğlu / Göğtepe | 2:1 | |
Nummerdor / Schuil | Kaczmarek / Walkenhorst | 0:2 | |
Huber / Seidl | Giginoğlu / Göğtepe | 2:0 |
Gruppe L | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Klemperer / Koreng | 6:1 | 6 | |
2. | Niederlande Boersma / Spijkers | 4:2 | 5 | |
3. | Tschechien Beneš / Kubala | 2:5 | 4 | |
4. | Danemark Søderberg / Hoyer | 2:6 | 3 |
30. Mai | Boersma / Spijkers | Søderberg / Hoyer | 2:0 |
Klemperer / Koreng | Beneš / Kubala | 2:0 | |
31. Mai | Boersma / Spijkers | Beneš / Kubala | 2:0 |
Klemperer / Koreng | Søderberg / Hoyer | 2:1 | |
Boersma / Spijkers | Klemperer / Koreng | 0:2 | |
Beneš / Kubala | Søderberg / Hoyer | 2:1 |
Gruppe M | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Erdmann / Matysik | 6:3 | 6 | |
2. | Spanien Herrera / Gavira | 5:2 | 5 | |
3. | Schweiz Heyer / Chevallier | 3:5 | 4 | |
4. | Turkei Şekerci / V. Göğtepe | 2:6 | 3 |
30. Mai | Erdmann / Matysik | Şekerci / Göğtepe | 2:1 |
Herrera / Gavira | Heyer / Chevallier | 2:0 | |
31. Mai | Erdmann / Matysik | Heyer / Chevallier | 2:1 |
Herrera / Gavira | Şekerci / Göğtepe | 2:0 | |
Erdmann / Matysik | Herrera / Gavira | 2:1 | |
Heyer / Chevallier | Şekerci / Göğtepe | 2:1 |
Gruppe N | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Laciga / Weingart | 5:3 | 5 | |
2. | Niederlande Brouwer / Meeuwsen | 5:3 | 5 | |
3. | Osterreich Müllner / Wutzl | 2:5 | 4 | |
4. | Polen Fijalek / Prudel | 4:5 | 4 |
30. Mai | Fijalek / Prudel | Laciga / Weingart | 2:1 |
Brouwer / Meeuwsen | Müllner / Wutzl | 2:0 | |
31. Mai | Fijalek / Prudel | Müllner / Wutzl | 1:2 |
Brouwer / Meeuwsen | Laciga / Weingart | 1:2 | |
Fijalek / Prudel | Brouwer / Meeuwsen | 1:2 | |
Müllner / Wutzl | Laciga / Weingart | 0:2 |
Gruppe O | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Doppler / Horst | 6:0 | 6 | |
2. | Schweiz Gabathuler / Gerson | 2:4 | 4 | |
3. | Niederlande Stiekema / Varenhorst | 2:4 | 4 | |
4. | Belgien Coucke / van Walle | 2:4 | 4 |
30. Mai | Stiekema / Varenhorst | Gabathuler / Gerson | 2:0 |
Doppler / Horst | Coucke / van Walle | 2:0 | |
31. Mai | Stiekema / Varenhorst | Coucke / van Walle | 0:2 |
Doppler / Horst | Gabathuler / Gerson | 2:0 | |
Stiekema / Varenhorst | Doppler / Horst | 0:2 | |
Coucke / van Walle | Gabathuler / Gerson | 0:2 |
Gruppe P | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Heuscher / Bellaguarda | 6:1 | 6 | |
2. | Polen Kądzioła / Szałankiewicz | 5:3 | 5 | |
3. | Lettland Pļaviņš / Šmēdiņš | 3:4 | 4 | |
4. | Griechenland Kotsilianos / Zoupanis | 0:6 | 3 |
30. Mai | Pļaviņš / Šmēdiņš | Kotsilianos / Zoupanis | 2:0 |
Heuscher / Bellaguarda | Kadziola / Szalankiewicz | 2:1 | |
31. Mai | Pļaviņš / Šmēdiņš | Kadziola / Szalankiewicz | 1:2 |
Heuscher / Bellaguarda | Kotsilianos / Zoupanis | 2:0 | |
Pļaviņš / Šmēdiņš | Heuscher / Bellaguarda | 0:2 | |
Kadziola / Szalankiewicz | Kotsilianos / Zoupanis | 2:0 |
Gruppe Q | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Lettland Samoilovs / Sorokins | 6:1 | 6 | |
2. | Russland Koschkarjow / Semjonow | 4:3 | 5 | |
3. | Tschechien Dumek / Tichý | 4:5 | 4 | |
4. | Norwegen Horrem / Eithun | 1:6 | 3 |
30. Mai | Samoilovs / Sorokins | Dumek / Tichý | 2:1 |
Horrem / Eithun | Koschkarjow / Semjonow | 0:2 | |
31. Mai | Samoilovs / Sorokins | Koschkarjow / Semjonow | 2:0 |
Horrem / Eithun | Dumek / Tichý | 1:2 | |
Samoilovs / Sorokins | Horrem / Eithun | 2:0 | |
Koschkarjow / Semjonow | Dumek / Tichý | 2:1 |
KO-Runde
Runde 1 1. Juni | Achtelfinale 1. Juni | Viertelfinale 2. Juni | Halbfinale 2. Juni | Finale 3. Juni | |||||||||||||||||||
Schweiz | Gabathuler / Gerson | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich | Huber / Seidl | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweiz | Gabathuler / Gerson | 0 | |||||||||||||||||||||
Norwegen | Skarlund / Spinnangr | 2 | |||||||||||||||||||||
17 | |||||||||||||||||||||||
16 | |||||||||||||||||||||||
Norwegen | Skarlund / Spinnangr | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Stiekema / Varenhorst | 0 | |||||||||||||||||||||
9 | |||||||||||||||||||||||
24 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz | Laciga / Weingart | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Stiekema / Varenhorst | 2 | |||||||||||||||||||||
Spanien | Herrera / Gavira | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Stiekema / Varenhorst | 2 | |||||||||||||||||||||
Norwegen | Skarlund / Spinnangr | 1 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Boersma / Spijkers | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Nummerdor / Schuil | 2 | |||||||||||||||||||||
Tschechien | Dumek / Tichý | 1 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Nummerdor / Schuil | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich | Doppler / Horst | 1 | |||||||||||||||||||||
21 | |||||||||||||||||||||||
12 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande | Nummerdor / Schuil | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Boersma / Spijkers | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | |||||||||||||||||||||||
20 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland | Erdmann / Matysik | 1 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Boersma / Spijkers | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Boersma / Spijkers | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich | Müllner / Wutzl | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Boersma / Spijkers | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Brink / Reckermann | 2 | |||||||||||||||||||||
Polen | Kadziola / Szalankiewicz | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Rademaker / Elferink | 0 | |||||||||||||||||||||
Polen | Kadziola / Szalankiewicz | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Klemperer / Koreng | 1 | |||||||||||||||||||||
19 | |||||||||||||||||||||||
14 | |||||||||||||||||||||||
Polen | Kadziola / Szalankiewicz2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Brouwser / Meeuwsen | 0 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||||
11 | |||||||||||||||||||||||
Norwegen | Skarlund / Spinnangr | 2 | |||||||||||||||||||||
22 | |||||||||||||||||||||||
Lettland | Samoilovs / Sorokins | 0 | Polen | Kadziola / Szalankiewicz | 1 | ||||||||||||||||||
Niederlande | Brouwer / Meeuwsen | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Brouwer / Meeuwsen | 2 | |||||||||||||||||||||
Schweiz | Heyer / Chevallier | 1 | |||||||||||||||||||||
Polen | Kadziola / Szalankiewicz | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Brink / Reckermann | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Brink / Reckermann | 2 (W) | |||||||||||||||||||||
Tschechien | Beneš / Kubala | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Brink / Reckermann | 2 | |||||||||||||||||||||
Schweiz | Heuscher / Bellaguarda | 0 | |||||||||||||||||||||
23 | |||||||||||||||||||||||
10 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland | Brink / Reckermann | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Kaczmarek / Walkenhorst | 0 | |||||||||||||||||||||
15 | |||||||||||||||||||||||
18 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland | Kaczmarek / Walkenhorst | 2 | |||||||||||||||||||||
Lettland | Pļaviņš / Šmēdiņš | 0 | |||||||||||||||||||||
Russland | Koschkarjow / Semjonow | 0 | |||||||||||||||||||||
Lettland | Pļaviņš / Šmēdiņš | 2 |
Weblinks
- Informationen bei der CEV (englisch)