Bulgarische Fußballnationalmannschaft (U-17-Junioren)
Spitzname(n) | лъвовете | ||
Verband | Bulgarischer Fußballverband | ||
Konföderation | UEFA | ||
Cheftrainer | Metodi Deyanov | ||
Kapitän | Antonio Vutov | ||
FIFA-Code | BUL | ||
| |||
(Stand: unbekannt) |
Die bulgarische U-17-Fußballnationalmannschaft ist eine Auswahlmannschaft bulgarischer Fußballspieler. Sie unterliegt dem Bulgarischen Fußballverband und repräsentiert ihn international auf U-17-Ebene, etwa in Freundschaftsspielen gegen die Auswahlmannschaften anderer nationaler Verbände, bei U-17-Europameisterschaften und U-17-Weltmeisterschaften.
Die Mannschaft nahm viermal an der EM-Endrunde teil, wobei sie jeweils in der Vorrunde ausschied. Bislang konnte sie sich nicht für eine Weltmeisterschaft qualifizieren.
Teilnahme an U-17-Weltmeisterschaften
(Bis 1989 U-16-Weltmeisterschaft)
China Volksrepublik 1985 | nicht qualifiziert |
Kanada 1987 | |
Schottland 1989 | |
Italien 1991 | |
Japan 1993 | |
Ecuador 1995 | |
Agypten 1997 | |
Neuseeland 1999 | |
Trinidad und Tobago 2001 | |
Finnland 2003 | |
Peru 2005 | |
Korea Sud 2007 | |
Nigeria 2009 | |
Mexiko 2011 | |
Vereinigte Arabische Emirate 2013 | |
Chile 2015 | |
Indien 2017 | |
Brasilien 2019 | |
Indonesien 2023 |
Teilnahme an U-17-Europameisterschaften
(Bis 2001 U-16-Europameisterschaft)
Italien 1982 | nicht qualifiziert |
Deutschland 1984 | Viertelfinale |
Ungarn 1985 | Vorrunde |
Griechenland 1986 | |
Frankreich 1987 | nicht qualifiziert |
Spanien 1988 | |
Danemark 1989 | Vorrunde |
Deutschland Demokratische Republik 1949 1990 | nicht qualifiziert |
Schweiz 1991 | Vorrunde |
Zypern Republik 1992 | nicht qualifiziert |
Turkei 1993 | |
Irland 1994 | |
Belgien 1995 | |
Osterreich 1996 | |
Deutschland 1997 | |
Schottland 1998 | |
Tschechien 1999 | |
Israel 2000 | |
England 2001 | |
Danemark 2002 | |
Portugal 2003 | |
Frankreich 2004 | |
Italien 2005 | |
Luxemburg 2006 | |
Belgien 2007 | |
Turkei 2008 | |
Deutschland 2009 | |
Liechtenstein 2010 | |
Serbien 2011 | |
Slowenien 2012 | |
Slowakei 2013 | |
Malta 2014 | |
Bulgarien 2015 | Vorrunde |
Aserbaidschan 2016 | nicht qualifiziert |
Kroatien 2017 | |
England 2018 | |
Irland 2019 | |
Israel 2022 | Vorrunde |
Ungarn 2023 | nicht qualifiziert |
Zypern Republik 2024 |