Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2018 - Série A2
Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2018 Série A2 | |
Meister | Minas Brasília TC |
Aufsteiger | EC Vitória Minas Brasília TC |
Mannschaften | 29 |
Spiele | 75 (davon 75 gespielt) |
Tore | 277 (ø 3,69 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Luana (12 Tore) |
← Brasileirão Feminino Série A2 2017 | |
↑ Brasileirão Feminino Série A1 2018 |
Die Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2018 - Série A2 war die zweite Spielzeit der zweiten Spielklasse der nationalen Fußballmeisterschaft der Frauen von Brasilien, die von der Confederação Brasileira de Futebol organisiert wurde. Den Meistertitel sicherte sich der Minas Brasília Tênis Clube aus der Hauptstadt Brasília.
Termin
Am 4. Dezember 2017 gab die CBF den Terminkalender für die Saison 2018 der Série A2 bekannt. Die Zweitligameisterschaft begann mit einer Vorausscheidungsrunde am 18. und 25. März und startete drei Tage nach dem Finale der Südamerikameisterschaft in Chile mit dem ersten regulären Spieltag der Hauptrunde am 25. April. Das letzte Finalspiel war für den 15. Juli 2018 angesetzt, fand aber schon am 12. Juli 2018 statt.[1][2]
Für die Hauptrunde waren die zwei Absteiger der Série A1 2017 sowie der Qualifikant des im CBF-Ranking für 2018 bestplatzierten Landesverbandes (São Paulo) gesetzt.
Teilnehmende Vereine
Verein | Stadt | Bundesstaat | Qualifikation |
---|---|---|---|
Grêmio FBPA | Porto Alegre | Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul | Absteiger Série-A1 2017 |
EC Vitória | Salvador | Bahia Bahia | |
Atlético Acreano | Rio Branco | Acre (Bundesstaat) Acre | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
UD Alagoana | Maceió | Alagoas Alagoas | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Santana EC | Santana | Amapá Amapá | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Esportiva 3B | Manaus | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Amazônas | Staatsmeisterschaft 2017: 2. |
AD Lusaca | Dias d’Ávila | Bahia Bahia | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Esportivo São Gonçalo | São Gonçalo do Amarante | Ceará Ceará | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Caucaia EC | Caucaia | Staatsmeisterschaft 2017: 2. | |
Minas Brasília TC | Brasília | Distrito Federal do Brasil Distrito Federal | Distriktmeisterschaft 2017: 1. |
Vila Nova FC | Vila Velha | Espírito Santo Espírito Santo | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Clube Jaó | Goiânia | Goiás Goiás | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Sampaio Corrêa FC | São Luís | Maranhão Maranhão | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
--- | --- | Mato Grosso Mato Grosso | Staatsmeisterschaft 2017: --- |
EC Comercial | Campo Grande | Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
América Mineiro | Belo Horizonte | Minas Gerais Minas Gerais | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
AA ESMAC | Ananindeua | Pará Pará | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Botafogo FC | João Pessoa | Paraíba Paraíba | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Toledo EC | Toledo | Paraná Paraná | Staatsmeisterschaft 2017: 2. |
Náutico Capibaribe | Recife | Pernambuco Pernambuco | Staatsmeisterschaft 2017: 3. |
SE Tiradentes | Teresina | Piauí Piauí | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Duque de Caxias FC | Duque de Caxias | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Rio de Janeiro | Staatsmeisterschaft 2017: 2. |
Ateneu União | Extremoz | Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
SC Internacional | Porto Alegre | Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Porto Club | Porto Velho | Rondônia Rondônia | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
São Raimundo EC | Boa Vista | Roraima Roraima | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Napoli | Caçador | Santa Catarina Santa Catarina | Staatsmeisterschaft 2017: 2. |
AD Embu das Artes | Embu das Artes | São Paulo (Bundesstaat) São Paulo | Staatsmeisterschaft 2017: 10.[3] |
CD Canindé | Canindé de São Francisco | Sergipe Sergipe | Staatsmeisterschaft 2017: 1. |
Gurupi EC | Gurupi | Tocantins Tocantins | Staatsmeisterschaft 2017: 2.[3] |
Vorausscheidungsrunde
Die Paarungen für den Vorausscheid sind am 7. Februar bekannt gegeben wurden.[4] Die Begegnungen werden zwischen dem 24. und 26. März 2018 ausgetragen.
Ergebnis | ||
---|---|---|
Duque de Caxias FC Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 1:1 (4:3 i. E.) | Ceará Caucaia EC |
Náutico Capibaribe Pernambuco | 0:0 (5:6 i. E.) | Rio Grande do Sul SC Internacional |
AD Lusaca Bahia | 1:0 | Alagoas UD Alagoana |
Napoli Santa Catarina | 3:1 | Goiás Clube Jaó |
AA ESMAC Pará | 7:0 | Acre (Bundesstaat) Atlético Acreano |
Toledo EC Paraná | 0:2 | Espírito Santo Vila Nova FC |
Sampaio Corrêa FC Maranhão | 5:4 | Mato Grosso do Sul EC Comercial |
Esportiva 3B Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) | 4:0 | Tocantins Gurupi EC |
Esportivo São Gonçalo Ceará | 11:0 | Rio Grande do Norte Ateneu União |
SE Tiradentes Piauí | 4:0 | Amapá Santana EC |
América Mineiro Minas Gerais | 5:2 | Rondônia Porto Club |
Botafogo FC Paraíba | 0:0 (4:3 i. E.) | Roraima São Raimundo EC |
Minas Brasília TC Distrito Federal do Brasil | 10:0 | Sergipe CD Canindé |
Qualifikationsrunde
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC Internacional | 7 | 6 | 1 | 0 | 026:300 | +23 | 19 |
2. | Minas Brasília TC | 7 | 6 | 0 | 1 | 015:700 | +8 | 18 |
3. | América Minairo | 7 | 4 | 1 | 2 | 012:700 | +5 | 13 |
4. | Napoli | 7 | 2 | 2 | 3 | 011:100 | +1 | 08 |
5. | Grêmio FPBA | 7 | 2 | 2 | 3 | 013:140 | −1 | 08 |
6. | Vila Nova FC | 7 | 2 | 1 | 4 | 009:170 | −8 | 07 |
7. | AD Embu das Artes | 7 | 1 | 1 | 5 | 011:220 | −11 | 04 |
8. | Duque de Caxias FC | 7 | 0 | 1 | 6 | 006:220 | −16 | 01 |
1. Spieltag (25.–26. April 2018) | |||
SC Internacional | – | AD Embu das Artes | 4:0 |
Duque de Caxias FC | – | América Mineiro | 0:1 |
Minas Brasília TC | – | Napoli | 1:0 |
Vila Nova FC | – | Grêmio FPBA | 1:0 |
2. Spieltag (1.–2. Mai 2018) | |||
Napoli | – | SC Internacional | 1:1 |
AD Embu das Artes | – | Minas Brasília TC | 2:4 |
Grêmio FPBA | – | Duque de Caxias FC | 3:3 |
Amércia Mineiro | – | Vila Nova EC | 2:0 |
3. Spieltag (9.–10. Mai 2018) | |||
Minas Brasília TC | – | SC Internacional | 0:2 |
Amércia Mineiro | – | Grêmio FPBA | 0:0 |
Vila Nova EC | – | Duque de Caxias FC | 5:1 |
Napoli | – | AD Embu das Artes | 3:1 |
4. Spieltag (16.–17. Mai 2018) | |||
AD Embu das Artes | – | Vila Nova EC | 2:2 |
Duque de Caxias FC | – | Napoli | 0:0 |
Grêmio FPBA | – | Minas Brasília TC | 1:2 |
SC Internacional | – | América Mineiro | 3:2 |
5. Spieltag (23. Mai 2018) | |||
Grêmio FPBA | – | SC Internacional | 1:5 |
Duque de Caxias FC | – | AD Embu das Artes | 1:4 |
América Mineiro | – | Minas Brasília TC | 1:2 |
Vila Nova EC | – | Napoli | 1:4 |
6. Spieltag (30. Mai 2018) | |||
AD Embu das Artes | – | Grêmio FPBA | 1:4 |
Napoli | – | América Mineiro | 1:2 |
Minas Brasília TC | – | Duque de Caxias FC | 4:1 |
SC Internacional | – | Vila Nova EC | 6:0 |
7. Spieltag (13. Juni 2018) | |||
América Mineiro | – | AD Embu das Artes | 4:1 |
Duque de Caxias FC | – | SC Internacional | 0:5 |
Vila Nova EC | – | Minas Brasília TC | 0:2 |
Grêmio FPBA | – | Napoli | 4:2 |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Esportiva 3B | 7 | 5 | 2 | 0 | 024:600 | +18 | 17 |
2. | EC Vitória | 7 | 5 | 2 | 0 | 017:100 | +16 | 17 |
3. | AA ESMAC | 7 | 4 | 2 | 1 | 018:500 | +13 | 14 |
4. | SE Tiradentes | 7 | 2 | 2 | 3 | 012:200 | −8 | 08 |
5. | Sampaio Corrêa FC | 7 | 2 | 1 | 4 | 011:180 | −7 | 07 |
6. | AD Lusaca | 7 | 1 | 2 | 4 | 007:170 | −10 | 05 |
7. | Botafogo FC | 7 | 0 | 2 | 5 | 004:140 | −10 | 02 |
8. | Esportivo São Gonçalo(1) | 7 | 2 | 1 | 4 | 006:180 | −12 | 01 |
1. Spieltag (25.–26. April 2018) | |||
EC Vitória | – | Botafogo FC | 1:0 |
AA ESMAC | – | SE Tiradentes | 3:0 |
Esportivo São Gonçalo | – | AD Lusaca | 2:0 |
Sampaio Corrêa FC | – | Esportiva 3B | 2:5 |
2. Spieltag (2. Mai 2018) | |||
AD Lusaca | – | Sampaio Corrêa FC | 5:2 |
SE Tiradentes | – | EC Vitória | 0:5 |
Botafogo FC | – | AA ESMAC | 1:1 |
Esportiva 3B | – | Esportivo São Gonçalo | 1:1 |
3. Spieltag (9. Mai 2018) | |||
Sampaio Corrêa FC | – | Esportivo São Gonçalo | 2:0 |
SE Tiradentes | – | Botafogo FC | 5:1 |
EC Vitória | – | AA ESMAC | 0:0 |
Esportiva 3B | – | AD Lusaca | 5:0 |
4. Spieltag (16.–17. Mai 2018) | |||
Esportivo São Gonçalo | – | SE Tiradentes | 2:3 |
AD Lusaca | – | EC Vitória | 0:4 |
Botafogo FC | – | Sampaio Corrêa FC | 0:1 |
AA ESMAC | – | Esportiva 3B | 0:2 |
5. Spieltag (23. Mai 2018) | |||
EC Vitória | – | Esportiva 3B | 0:0 |
AA ESMAC | – | AD Lusaca | 2:0 |
SE Tiradentes | – | Sampaio Corrêa FC | 1:1 |
Botafogo FC | – | Esportivo São Gonçalo | 0:1 |
6. Spieltag (30. Mai 2018) | |||
Sampaio Corrêa FC | – | AA ESMAC | 2:3 |
Esportivo São Gonçalo | – | EC Vitória | 0:3 |
AD Lusaca | – | Botafogo FC | 0:0 |
Esportiva 3B | – | SE Tiradentes | 6:1 |
7. Spieltag (13. Juni 2018) | |||
AA ESMAC | – | Esportivo São Gonçalo | 9:0 |
SE Tiradentes | – | AD Lusaca | 2:2 |
Botafogo FC | – | Esportiva 3B | 2:5 |
EC Vitória | – | Sampaio Corrêa FC | 4:1 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||
B2 | Bahia EC Vitória | 3 | |||||
A1 | Rio Grande do Sul SC Internacional | 2 | |||||
B2 | Bahia EC Vitória | 2 (3) | |||||
A2 | Distrito Federal do Brasil Minas Brasília TC | 2 (4) | |||||
A2 | Distrito Federal do Brasil Minas Brasília TC | 3 | |||||
B1 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Esportiva 3B | 2 |
Vorlage:Turnierplan4/Wartung/Team
Halbfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
25.06./30.06. | EC Vitória | 3:2 | SC Internacional | 1:1 | 2:1 |
24.06./01.07. | Minas Brasília TC | 3:2 | Esportiva 3B | 2:1 | 1:1 |
Finale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
08.07./12.07. | EC Vitória | 2:2 (3:4 i. E.) | Minas Brasília TC | 2:2 | 0:0 |
Gesamtklassement
In der Platzierung des Gesamtklassements hat das Erreichen der jeweiligen Finalrunde Vorrang vor den erzielten Punkten. Danach ergeben folgende Kriterien die Platzierung:
- Anzahl der Punkte
- Anzahl Siege
- Tordifferenz
- Anzahl erzielter Tore
- Direkter Vergleich
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Minas Brasília TC | 12 | 8 | 3 | 1 | 030:110 | +19 | 27 |
2. | EC Vitória (A) | 11 | 6 | 5 | 0 | 022:500 | +17 | 23 |
3. | Esportiva 3B | 10 | 6 | 3 | 1 | 030:900 | +21 | 21 |
4. | SC Internacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 028:700 | +21 | 21 |
5. | AA ESMAC | 8 | 5 | 2 | 1 | 025:500 | +20 | 17 |
6. | América Minairo | 8 | 5 | 1 | 2 | 017:900 | +8 | 16 |
7. | Napoli | 8 | 3 | 2 | 3 | 014:110 | +3 | 11 |
8. | SE Tiradentes | 8 | 3 | 2 | 3 | 016:200 | −4 | 11 |
9. | Sampaio Corrêa FC | 8 | 3 | 1 | 4 | 016:220 | −6 | 10 |
10. | Vila Nova FC | 8 | 3 | 1 | 4 | 011:170 | −6 | 10 |
11. | Grêmio FPBA (A) | 7 | 2 | 2 | 3 | 013:140 | −1 | 08 |
12. | AD Lusaca | 8 | 2 | 2 | 4 | 008:170 | −9 | 08 |
13. | Esportivo São Gonçalo(1) | 8 | 3 | 1 | 4 | 017:180 | −1 | 04 |
14. | AD Embu das Artes | 7 | 1 | 1 | 5 | 011:220 | −11 | 04 |
15. | Botafogo FC | 8 | 0 | 3 | 5 | 004:140 | −10 | 03 |
16. | Duque de Caxias FC | 8 | 0 | 2 | 6 | 007:230 | −16 | 02 |
17. | Caucaia EC | 1 | 0 | 1 | 0 | 001:100 | ±0 | 01 |
18. | São Raimundo EC | 1 | 0 | 1 | 0 | 000:000 | ±0 | 01 |
18. | Náutico Capibaribe | 1 | 0 | 1 | 0 | 000:000 | ±0 | 01 |
20. | EC Comercial | 1 | 0 | 0 | 1 | 004:500 | −1 | 00 |
21. | UD Alagoana | 1 | 0 | 0 | 1 | 000:100 | −1 | 00 |
22. | Clube Jaó | 1 | 0 | 0 | 1 | 001:300 | −2 | 00 |
23. | Toledo EC | 1 | 0 | 0 | 1 | 000:200 | −2 | 00 |
24. | Porto Club | 1 | 0 | 0 | 1 | 002:500 | −3 | 00 |
25. | Santana EC | 1 | 0 | 0 | 1 | 000:400 | −4 | 00 |
25. | Gurupi EC | 1 | 0 | 0 | 1 | 000:400 | −4 | 00 |
27. | Atlético Acreano | 1 | 0 | 0 | 1 | 000:700 | −7 | 00 |
28. | CD Canindé | 1 | 0 | 0 | 1 | 000:100 | −10 | 00 |
29. | Ateneu União | 1 | 0 | 0 | 1 | 000:110 | −11 | 00 |
(A) | Absteiger des Vorjahres |
Torschützenliste
Pl. | Spielerin | Verein | Tore |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Luana | Esportiva 3B | 12 |
2 | Brasilien Victória Albuquerque | Minas Brasília TC | 8 |
3 | Brasilien Carol | América Mineiro | 7 |
4 | Brasilien Daiane Rodrigues | SC Internacional | 6 |
Brasilien Daiane Moretti | SC Internacional | ||
Brasilien Aline | Esportiva 3B | ||
Brasilien Claudiane | AA ESMAC | ||
Brasilien Ray | AA ESMAC | ||
Brasilien Laíssa | Minas Brasília TC |
Saison 2018
- Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2018 - Série A1
- Campeonato Brasileiro Série B 2018 (Herrenfußball)
Einzelnachweise
- ↑ cbf.com.br - Calendário de Base e do Futebol Feminino 2018 (4. Dezember 2017), (Memento vom 16. Dezember 2017 im Internet Archive) abgerufen am 16. Dezember 2017.
- ↑ globoesporte.globo.com - CBF divulga calendário feminino de 2018; Brasileiro Série A1 se inicia em 25 de abril (4. Dezember 2017), abgerufen am 16. Dezember 2017.
- ↑ a b Die Qualifikanten aus den Staaten São Paulo und Tocantins, EC XV de Novembro und Paraíso EC, haben auf ihr Startrecht zugunsten der ihnen in der Staatsmeisterschaft nachfolgenden Clubs verzichtet. Vgl. cbf.com.br - ADEA e Gurupi E.C entram no BR Feminino A-2 (8. März 2018), abgerufen am 22. März 2018.
- ↑ cbf.com.br - TABELA BÁSICA / EDIÇÃO 2018 (PDF)