Cincinnati Challenger 1994
Cincinnati Challenger 1994 | |
---|---|
Datum | 1.8.1994 – 6.8.1994 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Cincinnati Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 689 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Vincent Spadea |
Sieger (Doppel) | Australien Grant Doyle Australien Paul Kilderry |
Stand: Turnierende |
Der Cincinnati Challenger 1994 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 6. August 1994 in Cincinnati stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Delaître | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Ho | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Ho | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Witt | 7 | 7 | Vereinigte Staaten D. Witt | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Mexiko Ó. Ortiz | 5 | 6 | Vereinigte Staaten T. Ho | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | 8 | Japan S. Matsuoka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Wolf | 4 | 1 | Q | Schweden L.-A. Wahlgren | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Arias | 6 | 3 | 8 | Japan S. Matsuoka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan S. Matsuoka | 7 | 6 | 8 | Japan S. Matsuoka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Grabb | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Grabb | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien G. Doyle | 4 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten J. Grabb | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Sullivan | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Sullivan | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Yeager | 1 | 6 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten J. Grabb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Thorne | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik B. Pan | 2 | 1 | Vereinigte Staaten K. Thorne | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | Frankreich J. Golmard | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||||
6 WC | Vereinigte Staaten D. Flach | 1 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten J. Grabb | 7 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Kanada S. Lareau | 6 | 7 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada D. Nestor | 3 | 6 | 5 | Kanada S. Lareau | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman | 3 | 0 | WC | Vereinigte Staaten M. Merklein | 6 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Merklein | 6 | 6 | 5 | Kanada S. Lareau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden D. Engel | 4 | 4 | 4 | Australien M. Tebbutt | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Peru J. L. Noriega | 6 | 6 | Peru J. L. Noriega | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika K. Ullyett | 5 | 6 | 6 | 4 | Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien M. Tebbutt | 7 | 3 | 7 | 5 | Kanada S. Lareau | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien T. Woodbridge | 7 | 6 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry | 5 | 3 | 7 | Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada A. Chang | 1 | 2 | Q | Mexiko O. Fernández | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko O. Fernández | 6 | 6 | 7 | Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Australien N. Borwick | 0 | 1 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 2 | 3 | 2 | Frankreich L. Roux | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich L. Roux | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
LL | Mexiko O. Fernández Vereinigte Staaten M. Merklein | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Australien N. Borwick Australien M. Tebbutt | 7 | 6 | Australien N. Borwick Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Garnett Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Garnett Schweden L.-A. Wahlgren | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Italien N. Bruno Australien B. Ellwood | 3 | 5 | Australien N. Borwick Australien M. Tebbutt | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten D. Flach Vereinigte Staaten K. Flach | 6 | 3 | 6 | Australien G. Doyle Australien P. Kilderry | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. Deppe Vereinigte Staaten T. Mercer | 3 | 6 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten D. Flach Vereinigte Staaten K. Flach | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Australien G. Doyle Australien P. Kilderry | 7 | 6 | Australien G. Doyle Australien P. Kilderry | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. DeVries Vereinigte Staaten M. Lucena | 6 | 1 | Australien G. Doyle Australien P. Kilderry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Ho Vereinigte Staaten R. Schmidt | 6 | 4 | 7 | Kanada B. Gyetko Sudafrika K. Ullyett | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Wolf Vereinigte Staaten J. Yeager | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Ho Vereinigte Staaten R. Schmidt | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Kanada S. Lareau Kanada S. Leblanc | 6 | 7 | WC | Kanada S. Lareau Kanada S. Leblanc | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten K. Thorne | 3 | 6 | WC | Kanada S. Lareau Kanada S. Leblanc | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Kanada D. Nestor Vereinigte Staaten J. Sullivan | Kanada B. Gyetko Sudafrika K. Ullyett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kanada B. Gyetko Sudafrika K. Ullyett | w. | o. | Kanada B. Gyetko Sudafrika K. Ullyett | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika S. Kruger Vereinigte Staaten D. Witt | 7 | 6 | Sudafrika S. Kruger Vereinigte Staaten D. Witt | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Australien P. Rafter Australien T. Woodbridge | 6 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)