Curling-Europameisterschaft 2012
| |
Spielort |
Die Curling-Europameisterschaft 2012 der Männer und Frauen fand vom 8. bis 15. Dezember in Karlstad in Schweden statt. Titelverteidiger bei den Männern war Norwegen und bei den Frauen Schottland.
Bei den Männern hat das Team Schweden um den Skip Niklas Edin die Europameisterschaft gewonnen. Zweiter wurde das Team der Norweger vor den Tschechen. Bei den Frauen gewann Russland um Skip Anna Sidorowa vor Schottland und Schweden.
Turnier der Männer
Teilnehmer
Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich |
---|---|---|
Skip: Rasmus Stjerne Third: Johnny Frederiksen | SKip: Andreas Lang Third: Daniel Herberg | Skip: Thomas Dufour Third: Lionel Roux |
Norwegen Norwegen | Russland Russland | Schottland Schottland |
Skip: Thomas Ulsrud Third: Torger Nergård | Skip: Andrey Drozdov Third: Alexei Stukalski | Skip: Tom Brewster Third: David Murdoch |
Schweden Schweden | Schweiz Schweiz | Tschechien Tschechien |
Skip: Niklas Edin Third: Sebastian Kraupp | Skip: Sven Michel Third: Claudio Pätz | Skip: Jirí Snítil Third: Martin Snítil |
Ungarn Ungarn | ||
Fourth: Krisztian Hall Skip: György Nagy |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Schweden Schweden | 9 | 8 | 1 |
02. | Tschechien Tschechien | 9 | 7 | 2 |
03. | Norwegen Norwegen | 9 | 6 | 3 |
04. | Danemark Dänemark | 9 | 6 | 3 |
05. | Russland Russland | 9 | 5 | 4 |
06. | Schweiz Schweiz | 9 | 5 | 4 |
07. | Schottland Schottland | 9 | 4 | 5 |
08. | Frankreich Frankreich | 9 | 3 | 6 |
09. | Deutschland Deutschland | 9 | 1 | 8 |
10. | Ungarn Ungarn | 9 | 0 | 9 |
Draw 1
8. Dezember, 09:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frankreich | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | X | X | 8 | |
Ungarn | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | X | X | X | 10 | |
Deutschland | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 | |
Schweden | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | |
Norwegen | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | |
Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Draw 2
8. Dezember, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 9 | |
Schweiz | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | X | X | X | 8 | |
Ungarn | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 8 | |
Frankreich | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 | |
Schottland | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | |
Russland | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Draw 3
9. Dezember, 12:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Tschechien | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | |
Russland | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 | |
Norwegen | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | X | 9 | |
Ungarn | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frankreich | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 4 | |
Schweden | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | X | 9 |
Draw 4
9. Dezember, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 | |
Dänemark | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | X | X | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frankreich | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3 | |
Schweiz | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 | |
Russland | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 1 | X | X | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | X | X | X | X | 8 | |
Tschechien | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 3 | |
Norwegen | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | X | X | X | 9 |
Draw 5
10. Dezember, 12:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | |
Frankreich | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | |
Schottland | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 5 | |
Tschechien | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 | |
Schweiz | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | X | X | X | X | 9 | |
Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Draw 6
11. Dezember, 08:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | |
Norwegen | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 | |
Schweden | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | X | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frankreich | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
Dänemark | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | |
Deutschland | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | X | 7 | |
Schottland | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Draw 7
11. Dezember, 16:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 9 | |
Schweden | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 3 | |
Tschechien | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 6 | |
Deutschland | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | X | 9 | |
Frankreich | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 7 | |
Tschechien | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Draw 8
12. Dezember, 09:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 7 | |
Deutschland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 6 | |
Dänemark | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 7 | |
Schottland | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 7 | |
Russland | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Frankreich | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Draw 9
12. Dezember, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 | |
Schottland | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | |
Frankreich | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 2 | 12 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 8 | |
Schweiz | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | |
Schweden | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 | |
Dänemark | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Playoffs
Page Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Schweden Schweden | 9 | |||||||||||
2 | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | Schweden Schweden | 8 | ||||||||
2 | Tschechien Tschechien | 4 | |||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 5 | |||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 6 | |||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 6 | |||||||||||
4 | Danemark Dänemark | 5 |
Erster gegen Zweiter
13. Dezember, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | X | X | 9 | |
Tschechien | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Dritter gegen Vierter
13. Dezember, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 | |
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Halbfinale
14. Dezember, 13:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | |
Norwegen | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Spiel um Platz 3
14. Dezember, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | X | X | 12 | |
Dänemark | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 4 |
Finale
15. Dezember, 15:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 | |
Norwegen | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
01 | Schweden Schweden |
02 | Norwegen Norwegen |
03 | Tschechien Tschechien |
04 | Danemark Dänemark |
05 | Russland Russland |
06 | Schweiz Schweiz |
07 | Schottland Schottland |
08 | Frankreich Frankreich |
09 | Deutschland Deutschland |
10 | Ungarn Ungarn |
Turnier der Frauen
Teilnehmerinnen
Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland |
---|---|---|
Skip: Lene Nielsen Third: Helle Simonsen | Skip: Andrea Schöpp Third: Imogen Oona Lehmann | Skip: Anne Malmi Third: Oona Kauste |
Italien Italien | Russland Russland | Schottland Schottland |
Skip: Diana Gaspari Third: Giorgia Apollonio | Skip: Anna Sidorowa Third: Ljudmila Priwiwkowa | Skip: Eve Muirhead Third: Anna Sloan |
Schweden Schweden | Schweiz Schweiz | Tschechien Tschechien |
Fourth: Maria Prytz Third: Christina Bertrup | SKip: Mirjam Ott Third: Carmen Schäfer | Skip: Linda Klimova Third: Kamila Mosova |
Ungarn Ungarn | ||
Skip: Ildiko Szekeres Third: Alexandra Béres |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Schweden Schweden | 9 | 7 | 2 |
02. | Schottland Schottland | 9 | 7 | 2 |
03. | Russland Russland | 9 | 7 | 2 |
04. | Danemark Dänemark | 9 | 6 | 4 |
05. | Schweiz Schweiz | 9 | 6 | 4 |
06. | Italien Italien | 9 | 4 | 5 |
07. | Deutschland Deutschland | 9 | 3 | 6 |
08. | Tschechien Tschechien | 9 | 3 | 6 |
09. | Ungarn Ungarn | 9 | 1 | 8 |
10. | Finnland Finnland | 9 | 1 | 8 |
Draw 1
8. Dezember, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
Dänemark | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | |
Tschechien | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | X | 7 | |
Deutschland | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
Ungarn | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 |
Draw 2
9. Dezember, 08:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 3 | |
Russland | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7 | |
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 6 | |
Schweden | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 10 | |
Finnland | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 | |
Schottland | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | X | X | 8 |
Draw 3
9. Dezember, 16:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 8 | |
Ungarn | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | X | 5 | |
Schottland | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | X | X | 11 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 4 | |
Schweiz | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | X | X | X | 8 | |
Dänemark | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 6 | |
Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 4 |
Draw 4
10. Dezember, 09:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | |
Italien | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 3 | 0 | 5 | 3 | 0 | 1 | X | X | X | X | 12 | |
Russland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 | |
Schottland | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | X | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | X | X | 9 | |
Ungarn | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | X | 8 | |
Schweiz | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
Draw 5
10. Dezember, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | 2 | |
Schweden | 0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | X | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 9 | |
Finnland | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7 | |
Ungarn | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | |
Russland | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 3 | 12 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | |
Tschechien | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Draw 6
11. Dezember, 12:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungern | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 1 | |
Schweiz | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | X | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 7 | |
Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 5 | X | X | X | 11 | |
Italien | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 5 | |
Tschechien | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 8 | |
Finnland | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Draw 7
11. Dezember, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | X | X | 9 | |
Deutschland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | X | 8 | |
Ungarn | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | X | 7 | |
Tschechien | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 | |
Schweden | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | X | X | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | X | X | X | X | 9 | |
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Draw 8
12. Dezember, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 2 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 12 | |
Tschechien | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | |
Italien | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 4 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | X | X | X | 11 | |
Finnland | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 5 | |
Schottland | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | |
Schweden | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Draw 9
13. Dezember, 08:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | X | 9 | |
Finnland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 1 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 7 | |
Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | |
Russland | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 4 | X | 10 | |
Deutschland | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 5 | |
Italien | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | X | 10 |
Playoffs
Page Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
2 | Schottland Schottland | 9 | 2 | Schottland Schottland | 5 | ||||||||
1 | Schweden Schweden | 6 | |||||||||||
3 | Russland Russland | 6 | |||||||||||
3 | Russland Russland | 8 | |||||||||||
3 | Russland Russland | 7 | |||||||||||
4 | Danemark Dänemark | 6 |
Erster gegen Zweiter
14. Dezember, 13:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 | |
Schottland | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | X | 9 |
Dritter gegen Vierter
14. Dezember, 13:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 | |
Dänemark | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Halbfinale
14. Dezember, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | |
Russland | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 |
Spiel um Platz 3
15. Dezember, 10:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | X | X | 9 | |
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Finale
15. Dezember, 10:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Russland | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
01 | Russland Russland |
02 | Schottland Schottland |
03 | Schweden Schweden |
04 | Danemark Dänemark |
05 | Schweiz Schweiz |
06 | Italien Italien |
07 | Deutschland Deutschland |
08 | Tschechien Tschechien |
09 | Ungarn Ungarn |
10 | Finnland Finnland |
Weblinks
- Homepage des Veranstalters
- Curling-Europameisterschaft 2012 der Männer, der Frauen auf Worldcurling.org (englisch)