Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Frauen 2018
Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Frauen | |||
◄ vorherige | 2018 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten USA |
Die 11. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Frauen der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2018 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 6. Januar und 4. Februar 2018 25 Nationalmannschaften an den vier Turnieren der Top-Division, der Divisionen IA und IB sowie der Qualifikation zur Division IB im folgenden Jahr teil.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Russland Top-Division | Dmitrow | 6. Januar 2018 – 13. Januar 2018 | 8 | 22.653 | 21 | 1.078 |
Italien Division IA | Asiago | 8. Januar 2018 – 14. Januar 2018 | 6 | 4.110 | 15 | 274 |
Polen Division IB | Katowice | 6. Januar 2018 – 12. Januar 2018 | 6 | 3.287 | 15 | 219 |
Mexiko Division IB Quali | Mexiko-Stadt | 30. Januar 2018 – 4. Februar 2018 | 5 | 1.140 | 10 | 114 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 6. bis 13. Januar 2018 in Dmitrow, Russland
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland (Aufsteiger), Finnland Finnland, Kanada Kanada, Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA (Titelverteidiger)
- Division I
- Gruppe A: 8. bis 14. Januar 2018 in Asiago, Italien
- Teilnehmer: Italien Italien (Aufsteiger), Japan Japan (Absteiger), Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich, Slowakei Slowakei, Ungarn Ungarn
- Gruppe B: 6. bis 12. Januar 2018 in Katowice, Polen
- Teilnehmer: Australien Australien (Aufsteiger), China Volksrepublik Volksrepublik China, Danemark Dänemark, Frankreich Frankreich (Absteiger), Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Polen Polen
- Gruppe A: 8. bis 14. Januar 2018 in Asiago, Italien
- Qualifikation zur Division IB: 30. Januar bis 4. Februar 2018 in Mexiko-Stadt, Mexiko
- Teilnehmer: Kasachstan Kasachstan (Absteiger), Mexiko Mexiko, Niederlande Niederlande (Neuling), Spanien Spanien, Turkei Türkei (Neuling)
Rumänien Rumänien meldete als letztjähriger Teilnehmer an der Qualifikation zur Gruppe B der Division I keine Mannschaft.
Top-Division
WM 2018 der U18-Frauen | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Schweden Schweden |
Bronze | Kanada Kanada |
Absteiger | Deutschland Deutschland |
Austragungsort(e) | Dmitrow, Russland |
Eröffnung | 6. Januar 2018 |
Endspiel | 13. Januar 2018 |
Zuschauer | 22.653 (1.078 pro Spiel) |
Tore | 108 (5,14 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Schweden Anna Amholt |
Beste Verteidigerin | Vereinigte Staaten Gracie Ostertag |
Beste Stürmerin | Vereinigte Staaten Taylor Heise |
Wertvollste Spielerin | Vereinigte Staaten Taylor Heise |
Topscorerin | Schweiz Lisa Rüedi (11 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft der Top-Division wurde vom 6. bis 13. Januar 2018 in Dmitrow im Oblast Moskau in Russland ausgetragen. Die Spiele fanden im Eispalast Dmitrow statt, dessen Haupthalle Platz für 2.500 Zuschauer bietet. In der benachbarten Trainingshalle finden 100 Zuschauer Platz.
Am Turnier nahmen acht Nationalmannschaften teil, die in zwei leistungsmäßig abgestuften Gruppen zu je vier Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften bei der Weltmeisterschaft 2017 nach folgendem Schlüssel zusammen:
Gruppe A | Gruppe B |
Vereinigte Staaten USA (1) | Finnland Finnland (5) |
Kanada Kanada (2) | Tschechien Tschechien (6) |
Russland Russland (3) | Schweiz Schweiz (7) |
Schweden Schweden (4) | Deutschland Deutschland (9) |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich der Gruppenerste und -zweite der Gruppe A direkt für das Halbfinale. Der Dritte und Vierte derselben Gruppe erreichten das Viertelfinale. In der Gruppe B gilt dies für den Gruppenersten und -zweiten. Die Teams im Viertelfinale bestritten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Der Dritte und Vierte der Gruppe B bestritten eine Best-of-Three-Runde um den siebten Platz sowie den Abstieg in die Division IA.
Austragungsort
Dmitrow | |||
Eispalast Dmitrow Haupthalle Kapazität: 2.500 |
| ||
Trainingshalle Kapazität: 100 |
Vorrunde
Gruppe A
6. Januar 2018 15:30 Uhr (Ortszeit) | Kanada Kanada | 2:3 (0:1, 0:1, 2:1) Spielbericht | Russland Russland | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 2.281 |
6. Januar 2018 19:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 2:1 n. V. (1:0, 0:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 475 |
7. Januar 2018 15:30 Uhr | Russland Russland | 3:5 (0:4, 1:1, 2:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 2.557 |
7. Januar 2018 19:30 Uhr | Kanada Kanada | 4:0 (2:0, 0:0, 2:0) Spielbericht | Schweden Schweden | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 1.205 |
9. Januar 2018 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:2 (1:1, 4:0, 1:1) Spielbericht | Kanada Kanada | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 1.013 |
9. Januar 2018 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 2:0 (2:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Russland Russland | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 2.518 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 13:06 | 8 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 03:06 | 4 |
3. | Russland Russland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 06:09 | 3 |
4. | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 08:09 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant
Gruppe B
6. Januar 2018 15:30 Uhr (Ortszeit) | Tschechien Tschechien | 4:3 (0:1, 3:1, 1:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Eispalast (Trainingshalle), Dmitrow Zuschauer: 118 |
6. Januar 2018 19:30 Uhr | Finnland Finnland | 4:1 (2:0, 2:1, 0:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Eispalast (Trainingshalle), Dmitrow Zuschauer: 102 |
7. Januar 2018 15:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 1:2 n. V. (0:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Eispalast (Trainingshalle), Dmitrow Zuschauer: 116 |
7. Januar 2018 19:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 2:3 (1:1, 1:0, 0:2) Spielbericht | Finnland Finnland | Eispalast (Trainingshalle), Dmitrow Zuschauer: 112 |
9. Januar 2018 15:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Eispalast (Trainingshalle), Dmitrow Zuschauer: 92 |
9. Januar 2018 19:30 Uhr | Finnland Finnland | 2:3 (1:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Eispalast (Trainingshalle), Dmitrow Zuschauer: 105 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 08:07 | 7 |
2. | Finnland Finnland | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 09:06 | 6 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 05:06 | 5 |
4. | Schweiz Schweiz | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 06:09 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
Die Relegationsrunde wird im Modus Best-of-Three ausgetragen. Hierbei treffen der Dritt- und Viertplatzierte der Gruppe B aufeinander. Die Mannschaft, die von maximal drei Spielen zuerst zwei für sich entscheiden kann, verbleibt in der WM-Gruppe, der Verlierer steigt in die Division I ab.
10. Januar 2018 15:30 Uhr (Ortszeit) | Deutschland Deutschland | 3:7 (0:3, 0:3, 3:1) Spielbericht Stand: 0:1 | Schweiz Schweiz | Eispalast (Trainingshalle), Dmitrow Zuschauer: 84 |
12. Januar 2018 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) Spielbericht Stand: 2:0 | Deutschland Deutschland | Eispalast (Trainingshalle), Dmitrow Zuschauer: 74 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 4 | |||||||||||
A4 | Kanada Kanada | 3 | A4 | Kanada Kanada | 3 | ||||||||
B1 | Tschechien Tschechien | 1 | A1 | Vereinigte Staaten USA | 9 | ||||||||
A2 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
A2 | Schweden Schweden | 2 | |||||||||||
A3 | Russland Russland | 2 | A3 | Russland Russland | 1 | Spiel um Platz 3 | |||||||
B2 | Finnland Finnland | 0 | A3 | Russland Russland | 1 | ||||||||
A4 | Kanada Kanada | 5 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B1 | Tschechien Tschechien | 1 | |||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 2 |
Viertelfinale
10. Januar 2018 15:30 Uhr (Ortszeit) | Kanada Kanada | 3:1 (0:0, 3:0, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 715 |
10. Januar 2018 19:30 Uhr | Russland Russland | 2:0 (0:0, 2:0, 0:0) Spielbericht | Finnland Finnland | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 2.418 |
Spiel um Platz 5
12. Januar 2018 19:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 1:2 (0:0, 0:1, 1:1) Spielbericht | Finnland Finnland | Eispalast (Trainingshalle), Dmitrow Zuschauer: 99 |
Halbfinale
12. Januar 2018 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 4:3 n. P. (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kanada Kanada | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 1.295 |
12. Januar 2018 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Russland Russland | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 2.718 |
Spiel um Platz 3
13. Januar 2018 15:30 Uhr | Russland Russland | 1:5 (0:1, 0:2, 1:2) Spielbericht | Kanada Kanada | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 2.503 |
Finale
13. Januar 2018 19:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 9:3 (3:1, 6:0, 0:2) Spielbericht | Schweden Schweden | Eispalast (Haupthalle), Dmitrow Zuschauer: 2.053 |
Statistik
Beste Scorerinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lisa Rüedi | Schweiz Schweiz | 5 | 6 | 5 | 11 | ±0 | 0 |
Rahel Enzler | Schweiz Schweiz | 5 | 3 | 6 | 9 | +2 | 0 |
Makenna Webster | Vereinigte Staaten USA | 5 | 2 | 7 | 9 | +8 | 0 |
Britta Curl | Vereinigte Staaten USA | 5 | 4 | 4 | 8 | +6 | 2 |
Taylor Heise | Vereinigte Staaten USA | 5 | 4 | 4 | 8 | +7 | 12 |
Dominique Petrie | Vereinigte Staaten USA | 5 | 3 | 5 | 8 | +7 | 8 |
Kristýna Kaltounková | Tschechien Tschechien | 5 | 3 | 4 | 7 | +6 | 10 |
Elisa Holopainen | Finnland Finnland | 5 | 1 | 6 | 7 | +7 | 0 |
Alexie Guay | Kanada Kanada | 5 | 1 | 6 | 7 | +2 | 10 |
Abbey Murphy | Vereinigte Staaten USA | 5 | 4 | 2 | 6 | +6 | 2 |
Beste Torhüterinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sanni Ahola | Finnland Finnland | 5 | 299:07 | 9 | 0 | 92,91 | 1,81 |
Dijana Farchutdinowa | Russland Russland | 6 | 343:23 | 12 | 1 | 92,45 | 2,10 |
Anna Amholt | Schweden Schweden | 4 | 208:25 | 11 | 1 | 91,85 | 3,17 |
Saskia Maurer | Schweiz Schweiz | 5 | 297:52 | 12 | 1 | 91,37 | 2,42 |
Kristýna Bláhová | Tschechien Tschechien | 5 | 301:36 | 12 | 0 | 90,98 | 2,39 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Schweden Schweden |
3 | Kanada Kanada |
4 | Russland Russland |
5 | Finnland Finnland |
6 | Tschechien Tschechien |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Deutschland Deutschland |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Hannah Bilka, Madison Bizal, Anne Bloomer, Kelly Browne, Britta Curl, Lily Farden, Maggie Flaherty, Calla Frank, Hadley Hartmetz, Taylor Heise, Katelyn Knoll, Abbey Murphy, Maggie Nicholson, Elizabeth Norton, Casey O’Brien, Gracie Ostertag, Dominique Petrie, Lindsay Reed, Syd Shearen, Allyson Simpson, Makenna Webster, Madeline Wethington Trainer: Joel Johnson |
Silber Schweden Schweden | Selina Aho, Anna Amholt, Jenny Antonsson, Malou Berggren, Maja Beverin, Lova Blom, Josefin Bouveng, Fanny Brolin, Miranda Dahlgren, Estelle Forsberg, Linnéa Johansson, Thea Johansson, Jennifer Karlsson, Nathalie Lidman, Lina Ljungblom, Sofie Lundin, Ronja Mogren, Maja Nylén Persson, Vendela Olsson, Mina Waxin, Agnes Wilhelmsson, Ethel Wilhelmsson Trainerin: Ylva Martinsen |
Bronze Kanada Kanada | Lexie Adzija, Zoe Boyd, Maggie Connors, Courtney Correia, Claire Dalton, Sarah Fillier, Jessica Forcey, Julia Gosling, Alexie Guay, Taylor Kirwan, Courtney Kollman, Maggie MacEachern, Maddie McArthur, Brooke McQuigge, Abygail Moloughney, Mackenna Parker, Emily Rickwood, Grace Shirley, Willow Slobodzian, Audrey-Anne Veillette, Courtney Vorster, Kendra Woodland Trainer: Delaney Collins |
Absteiger in die Division IA: | Deutschland Deutschland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Japan Japan |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spielerin | Team |
---|---|---|
Beste Torhüterin | Anna Amholt | Schweden Schweden |
Beste Verteidigerin | Gracie Ostertag | Vereinigte Staaten USA |
Beste Stürmerin | Taylor Heise | Vereinigte Staaten USA |
Wertvollste Spielerin | Taylor Heise | Vereinigte Staaten USA |
- All-Star-Team
Angriff: | Vereinigte Staaten Taylor Heise – Vereinigte Staaten Makenna Webster – Russland Ilona Markowa |
Verteidigung: | Kanada Alexie Guay – Schweden Maja Nylén Persson |
Tor: | Schweden Anna Amholt |
Division I
Gruppe A in Asiago, Italien
WM 2018 der U18-Frauen der Division IA | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Japan Japan |
Absteiger | Norwegen Norwegen |
Austragungsort(e) | Asiago, Italien |
Eröffnung | 8. Januar 2018 |
Schlusstag | 14. Januar 2018 |
Zuschauer | 4.110 (274 pro Spiel) |
Tore | 74 (4,93 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Norwegen Ena Nystrøm |
Beste Verteidigerin | Italien Nadia Mattivi |
Beste Stürmerin | Osterreich Theresa Schafzahl |
Topscorerin | Slowakei Diana Vargová (9 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A der Division I wurde vom 8. bis 14. Januar 2018 in der italienischen Stadt Asiago ausgetragen. Die Spiele fanden im 3.000 Zuschauer fassenden Pala Hodegart statt. Insgesamt besuchten 4.110 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 274 pro Partie entspricht.
Austragungsort | |||
Asiago, Italien | |||
| |||
Spielstätte | |||
Pala Hodegart Kapazität: 3.000 | |||
8. Januar 2018 14:00 Uhr (Ortszeit) | Ungarn Ungarn | 2:6 (1:3, 1:1, 0:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 120 |
8. Januar 2018 17:30 Uhr | Osterreich Österreich | 3:1 (0:1, 3:0, 0:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 110 |
8. Januar 2018 21:00 Uhr | Italien Italien | 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Japan Japan | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 400 |
9. Januar 2018 13:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 5:2 (3:1, 2:1, 0:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 160 |
9. Januar 2018 17:00 Uhr | Japan Japan | 6:1 (1:1, 1:0, 4:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 140 |
9. Januar 2018 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) Spielbericht | Italien Italien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 350 |
11. Januar 2018 13:30 Uhr | Japan Japan | 5:0 (0:0, 4:0, 1:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 130 |
11. Januar 2018 17:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 2:0 (0:0, 0:0, 2:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 130 |
11. Januar 2018 20:30 Uhr | Italien Italien | 2:3 (1:0, 1:1, 0:2) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 420 |
12. Januar 2018 13:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 0:5 (0:0, 0:2, 0:3) Spielbericht | Japan Japan | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 140 |
12. Januar 2018 17:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 0:1 (0:1, 0:0, 0:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 200 |
12. Januar 2018 20:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 5:4 n. V. (1:1, 1:3, 2:0, 1:0) Spielbericht | Italien Italien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 380 |
14. Januar 2018 13:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 3:2 n. P. (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 230 |
14. Januar 2018 17:00 Uhr | Japan Japan | 3:0 (3:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 500 |
14. Januar 2018 20:30 Uhr | Osterreich Österreich | 4:6 (0:1, 4:2, 0:3) Spielbericht | Italien Italien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 700 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Japan Japan | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 21:01 | 15 |
2. | Slowakei Slowakei | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18:11 | 11 |
3. | Italien Italien | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 13:14 | 7 |
4. | Osterreich Österreich | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 10:17 | 6 |
5. | Ungarn Ungarn | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 08:18 | 4 |
6. | Norwegen Norwegen | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 04:13 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Gruppe B in Katowice, Polen
WM 2018 der U18-Frauen der Division IB | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Danemark Dänemark |
Absteiger | Australien Australien |
Austragungsort(e) | Katowice, Polen |
Eröffnung | 6. Januar 2018 |
Schlusstag | 12. Januar 2018 |
Zuschauer | 3.287 (219 pro Spiel) |
Tore | 85 (5,67 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Polen Martyna Sass |
Beste Verteidigerin | Danemark Amanda Refsgaard |
Beste Stürmerin | Frankreich Elise Lombard |
Topscorerin | Danemark Amanda Refsgaard (10 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B der Division I wurde vom 6. bis 12. Januar 2018 im polnischen Katowice ausgetragen. Die Spiele fanden in der 1.417 Zuschauer fassenden Lodowisko Jantor statt. Insgesamt besuchten 3.287 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 219 pro Partie entspricht.
Austragungsort | ||
Katowice, Polen | ||
| ||
Spielstätte | ||
Lodowisko Jantor Kapazität: 1.417 | ||
6. Januar 2018 13:00 Uhr (Ortszeit) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:6 (0:3, 0:3, 1:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 100 |
6. Januar 2018 16:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:5 (0:2, 0:1, 1:2) Spielbericht | Polen Polen | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 400 |
6. Januar 2018 20:00 Uhr | Australien Australien | 1:6 (0:3, 0:1, 1:2) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 65 |
7. Januar 2018 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 2:0 (0:0, 0:0, 2:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 70 |
7. Januar 2018 16:30 Uhr | Polen Polen | 8:2 (2:0, 4:1, 2:1) Spielbericht | Australien Australien | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 525 |
7. Januar 2018 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 10:0 (2:0, 5:0, 3:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 70 |
9. Januar 2018 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 5:2 (1:1, 1:0, 3:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 210 |
9. Januar 2018 16:30 Uhr | Danemark Dänemark | 3:1 (0:1, 0:0, 3:0) Spielbericht | Polen Polen | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 350 |
9. Januar 2018 20:00 Uhr | Australien Australien | 1:5 (0:0, 1:2, 0:3) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 75 |
11. Januar 2018 13:00 Uhr | Danemark Dänemark | 9:1 (5:1, 3:0, 1:0) Spielbericht | Australien Australien | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 50 |
11. Januar 2018 16:30 Uhr | Polen Polen | 1:3 (0:0, 0:2, 1:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 340 |
11. Januar 2018 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:4 (0:1, 0:0, 1:3) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 50 |
12. Januar 2018 13:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2:1 n. V. (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Australien Australien | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 102 |
12. Januar 2018 16:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 0:2 (0:2, 0:0, 0:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 200 |
12. Januar 2018 20:00 Uhr | Polen Polen | 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Lodowisko Jantor, Katowice Zuschauer: 680 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Danemark Dänemark | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 30:03 | 15 |
2. | Frankreich Frankreich | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 16:06 | 12 |
3. | Polen Polen | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 17:09 | 9 |
4. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 09:22 | 5 |
5. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 07:15 | 3 |
6. | Australien Australien | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 06:30 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Qualifikation zur Division IB
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Deutschland Deutschland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Japan Japan |
Absteiger in die Division IB: | Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die Division IA: | Danemark Dänemark |
Absteiger in die Qualifikation zur Division IB: | Australien Australien |
Aufsteiger in die Division IB: | Niederlande Niederlande |
Qualifikation zur Division IB
Quali der U18-Frauen zur WM 2019 der Division IB | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Niederlande Niederlande |
Austragungsort(e) | Mexiko-Stadt, Mexiko |
Eröffnung | 30. Januar 2018 |
Schlusstag | 4. Februar 2018 |
Zuschauer | 1.140 (114 pro Spiel) |
Tore | 75 (7,50 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Niederlande Emma Fondse |
Beste Verteidigerin | Niederlande Romy Brouwers |
Beste Stürmerin | Mexiko Joanna Rojas |
Topscorerin | Niederlande Maree Dijkema (12 Punkte) |
Das Qualifikationsturnier zur Gruppe B der Division I für das Jahr 2019 wurde vom 30. Januar bis 4. Februar 2018 in der mexikanischen Hauptstadt Mexiko-Stadt ausgetragen. Die Spiele fanden im 4.155 Zuschauer fassenden Icedome México Sur statt. Insgesamt besuchten 1.140 Zuschauer die zehn Turnierspiele, was einem Schnitt von 114 pro Partie entspricht.
Austragungsort | ||
Mexiko-Stadt, Mexiko | ||
| ||
Spielstätte | ||
Icedome México Sur Kapazität: 4.155 |
30. Januar 2018 16:30 Uhr (Ortszeit) | 30. Januar 2018 23:30 Uhr (MEZ) | Niederlande Niederlande | 4:2 (0:0, 2:2, 2:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 100 |
30. Januar 2018 20:00 Uhr | 31. Januar 2018 3:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 4:3 (0:3, 2:0, 2:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 250 |
31. Januar 2018 13:30 Uhr | 31. Januar 2018 20:30 Uhr | Turkei Türkei | 1:12 (0:5, 1:4, 0:3) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 60 |
1. Februar 2018 16:30 Uhr | 1. Februar 2018 23:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 14:1 (5:0, 5:1, 4:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 50 |
1. Februar 2018 20:00 Uhr | 2. Februar 2018 3:00 Uhr | Spanien Spanien | 1:4 (0:0, 1:3, 0:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 200 |
2. Februar 2018 20:00 Uhr | 3. Februar 2018 3:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 5:2 (2:1, 1:1, 2:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 50 |
3. Februar 2018 16:30 Uhr | 3. Februar 2018 23:30 Uhr | Spanien Spanien | 10:0 (2:0, 1:0, 7:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 50 |
3. Februar 2018 20:00 Uhr | 4. Februar 2018 3:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 200 |
4. Februar 2018 16:30 Uhr | 4. Februar 2018 23:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 1:3 (0:2, 1:0, 0:1) Spielbericht | Spanien Spanien | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 30 |
4. Februar 2018 20:00 Uhr | 5. Februar 2018 3:00 Uhr | Turkei Türkei | 1:3 (1:0, 0:1, 0:2) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 150 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Niederlande Niederlande | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 25:05 | 12 |
2. | Mexiko Mexiko | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 11:09 | 9 |
3. | Spanien Spanien | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 16:09 | 6 |
4. | Kasachstan Kasachstan | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 20:13 | 3 |
5. | Turkei Türkei | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 03:39 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Qualifikation zur Division IB: | Australien Australien |
Aufsteiger in die Division IB: | Niederlande Niederlande |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2018 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2018 der Frauen
- Eishockey-WM 2018 der Herren
- Eishockey-WM 2018 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2018 der U18-Junioren
Weblinks
- Turnierseite der Top-Division (englisch)