Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 1995
12. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 1995 | |
---|---|
12th Women’s Handball World Championship | |
Anzahl Nationen | 20 |
Weltmeister | Korea Sud Südkorea (1. Titel) |
Austragungsort | Osterreich Österreich Ungarn Ungarn |
Eröffnungsspiel | 05. Dezember 1995 |
Endspiel | 17. Dezember 1995 |
Spiele | 72 |
Tore | 3.299 (∅: 45,82 pro Spiel) |
Zuschauer | 65.750 (∅: 913 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Ukraine Natalija Derepasko (61 Tore) |
← WM 1993 WM 1997 → |
Die 12. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 5. bis 17. Dezember 1995 in Österreich und Ungarn ausgetragen. Veranstalter war die Internationale Handballföderation (IHF). Weltmeister 1995 wurde Südkorea nach einem 25:20-Sieg im Finale gegen Ungarn.
Teilnehmer
Für die Teilnahme am Turnier qualifizierten sich folgende Mannschaften:
Land | Kontinent (Verband) | Qualifiziert als | Datum der Qualifikation | Bisherige Teilnahmen an Weltmeisterschaften |
---|---|---|---|---|
Ungarn Ungarn | Europa (EHF) | 01 Gastgeber | 8. März 1994 | 100 (1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1993) |
Osterreich Österreich | Europa (EHF) | 01Gastgeber | 17. Okt. 1993 | 40 (1957, 1986, 1990, 1993) |
Danemark Dänemark | Europa (EHF) | 01Europameister | 8. März 1994 | 100 (1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1993) |
Deutschland Deutschland | Europa (EHF) | 01Weltmeister 1993 | 5. Dez. 1993 | 100 (1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993) |
Norwegen Norwegen | Europa (EHF) | 013. Europameisterschaft 1994 | 19. Okt. 1993 | 70 (1971, 1973, 1975, 1982, 1986, 1990, 1993) |
Kroatien Kroatien | Europa (EHF) | 015. Europameisterschaft 1994 | 14. Nov. 1993 | 00 |
Russland Russland | Europa (EHF) | 016. Europameisterschaft 1994 | 30. Dez. 1993 | 80 (1962, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993) |
Schweden Schweden | Europa (EHF) | 017. Europameisterschaft 1994 | 9. März 1994 | 30 (1957, 1990, 1993) |
Tschechien Tschechien | Europa (EHF) | 018. Europameisterschaft 1994 | 21. Okt. 1993 | 70 (1957, 1962, 1965, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1993) |
Rumänien Rumänien | Europa (EHF) | 0110. Europameisterschaft 1994 | 21. Nov. 1993 | 110 (1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993) |
Ukraine Ukraine | Europa (EHF) | 0111. Europameisterschaft 1994 | 20. Okt. 1993 | 00 |
Slowakei Slowakei | Europa (EHF) | 0112. Europameisterschaft 1994 | 10. Okt. 1993 | 00 |
Angola Angola | Afrika (CAHB) | 01Afrikameister 1994 | 24. Nov. 1994 | 20 (1990, 1993) |
Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Afrika (CAHB) | 012. Afrikameisterschaft 1994 | 24. Nov. 1994 | 00 |
Korea Sud Südkorea | Asien (AHF) | 01 Asienmeister 1995 | 8. Mai 1995 | 50 (1978, 1982, 1986, 1990, 1993) |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Asien (AHF) | 01 2. Asienmeisterschaft 1995 | 8. Mai 1995 | 30 (1986, 1990, 1993) |
Japan Japan | Asien (AHF) | 01 3. Asienmeisterschaft 1995 | 8. Mai 1995 | 60 (1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1986) |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Panamerika (PATHF) | 01Panamerika-Meister 1995 | 24. März 1995 | 40 (1975, 1982, 1986, 1993) |
Kanada Kanada | Panamerika (PATHF) | 012. Panamerikameisterschaft 1995 | 24. März 1995 | 20 (1978, 1990) |
Brasilien Brasilien | Panamerika (PATHF) | 01 3. Panamerikameisterschaft 1995 | 24. März 1995 | 00 |
Gruppenauslosung
Topf 1 | Topf 2 | Topf 3 | Topf 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Vorrunde
Gruppe A
Die Spiele der Gruppe A wurden in Krems, Wiener Neustadt und Sankt Pölten ausgetragen.
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Österreich | 4 | 4 | 0 | 0 | 109:74 | +35 | 8 |
2. | Norwegen Norwegen | 4 | 3 | 0 | 1 | 107:64 | +43 | 6 |
3. | Schweden Schweden | 4 | 2 | 0 | 2 | 90:79 | +11 | 4 |
4. | Japan Japan | 4 | 0 | 1 | 3 | 66:103 | −37 | 1 |
5. | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 4 | 0 | 1 | 3 | 53:105 | −52 | 1 |
1. Spieltag: Dienstag, 5. Dezember 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Krems 18:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 26 : 18 (12 : 08) | Japan Japan | |
Wiener Neustadt 19:30 Uhr | Osterreich Österreich | 29 : 13 (10 : 08) | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | |
2. Spieltag: Mittwoch, 6. Dezember 1995 | ||||
St. Pölten 18:00 Uhr | Japan Japan | 14 : 27 (05 : 13) | Schweden Schweden | |
St. Pölten 20:00 Uhr | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 7 : 32 (04 : 13) | Norwegen Norwegen | |
3. Spieltag: Donnerstag, 7. Dezember 1995 | ||||
Wiener Neustadt 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 22 : 24 (09 : 13) | Osterreich Österreich |
4. Spieltag: Freitag, 8. Dezember 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Wiener Neustadt 17:30 Uhr | Japan Japan | 18 : 18 (08 : 11) | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | |
Wiener Neustadt 19:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 23 : 24 (13 : 11) | Osterreich Österreich | |
5. Spieltag: Samstag, 9. Dezember 1995 | ||||
Krems 20:00 Uhr | Schweden Schweden | 15 : 26 (07 : 15) | Norwegen Norwegen | |
6. Spieltag: Sonntag, 10. Dezember 1995 | ||||
Wiener Neustadt 13:00 Uhr | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 15 : 26 (06 : 13) | Schweden Schweden | |
Wiener Neustadt 15:00 Uhr | Osterreich Österreich | 32 : 16 (17 : 04) | Japan Japan |
Gruppe B
Die Spiele der Gruppe B wurden in Krems, Wiener Neustadt, Sankt Pölten und Stockerau ausgetragen.
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rumänien Rumänien | 4 | 4 | 0 | 0 | 124:81 | +43 | 8 |
2. | Danemark Dänemark | 4 | 3 | 0 | 1 | 116:78 | +38 | 6 |
3. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 1 | 2 | 92:95 | −03 | 3 |
4. | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 1 | 2 | 83:86 | −03 | 3 |
5. | Kanada Kanada | 4 | 0 | 0 | 4 | 61:136 | −75 | 0 |
1. Spieltag: Dienstag, 5. Dezember 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Wiener Neustadt 16:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 27 : 22 (16 : 08) | Slowakei Slowakei | |
Wiener Neustadt 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 37 : 18 (19 : 07) | Kanada Kanada | |
2. Spieltag: Mittwoch, 6. Dezember 1995 | ||||
Stockerau 18:00 Uhr | Kanada Kanada | 11 : 27 (03 : 15) | Tschechien Tschechien | |
Stockerau 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 17 : 26 (06 : 11) | Danemark Dänemark | |
3. Spieltag: Donnerstag, 7. Dezember 1995 | ||||
Wiener Neustadt 17:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 18 : 25 (11 : 12) | Rumänien Rumänien |
4. Spieltag: Freitag, 8. Dezember 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Sankt Pölten 17:00 Uhr | Kanada Kanada | 18 : 29 (12 : 14) | Slowakei Slowakei | |
Sankt Pölten 19:00 Uhr | Danemark Dänemark | 27 : 29 (14 : 16) | Rumänien Rumänien | |
5. Spieltag: Samstag, 9. Dezember 1995 | ||||
Krems 18:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 14 : 26 (05 : 11) | Danemark Dänemark | |
6. Spieltag: Sonntag, 10. Dezember 1995 | ||||
Stockerau 18:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 43 : 14 (18 : 08) | Kanada Kanada | |
Stockerau 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 24 : 24 (11 : 11) | Tschechien Tschechien |
Gruppe C
Die Spiele der Gruppe C wurden in Győr ausgetragen.
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea | 4 | 4 | 0 | 0 | 114:78 | +36 | 8 |
2. | Russland Russland | 4 | 2 | 1 | 1 | 95:74 | +21 | 5 |
3. | Deutschland Deutschland | 4 | 2 | 1 | 1 | 97:84 | +13 | 5 |
4. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 1 | 0 | 3 | 90:112 | −22 | 2 |
5. | Angola Angola | 4 | 0 | 0 | 4 | 76:124 | −48 | 0 |
1. Spieltag: Dienstag, 5. Dezember 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Győr 17:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 30 : 19 (17 : 10) | Angola Angola | |
Győr 19:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 24 : 20 (12 : 13) | Russland Russland | |
2. Spieltag: Mittwoch, 6. Dezember 1995 | ||||
Győr 17:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 29 : 23 (14 : 12) | China Volksrepublik China | |
Győr 15:00 Uhr | Russland Russland | 26 : 17 (17 : 06) | Angola Angola | |
3. Spieltag: Donnerstag, 7. Dezember 1995 | ||||
Győr 17:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 32 : 18 (13 : 07) | China Volksrepublik China |
4. Spieltag: Freitag, 8. Dezember 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Győr 17:00 Uhr | Russland Russland | 18 : 18 (10 : 06) | Deutschland Deutschland | |
Győr 15:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 34 : 20 (19 : 07) | Angola Angola | |
5. Spieltag: Samstag, 9. Dezember 1995 | ||||
Győr 17:00 Uhr | China Volksrepublik China | 34 : 20 (15 : 09) | Angola Angola | |
6. Spieltag: Sonntag, 10. Dezember 1995 | ||||
Győr 16:00 Uhr | Russland Russland | 31 : 15 (18 : 07) | China Volksrepublik China | |
Győr 18:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 24 : 20 (11 : 09) | Deutschland Deutschland |
Gruppe D
Die Spiele der Gruppe D wurden in Budapest ausgetragen.
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 4 | 4 | 0 | 0 | 110:69 | +41 | 8 |
2. | Kroatien Kroatien | 4 | 3 | 0 | 1 | 78:61 | +17 | 6 |
3. | Ukraine Ukraine | 4 | 2 | 0 | 2 | 93:80 | +13 | 4 |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 1 | 0 | 3 | 72:97 | −25 | 2 |
5. | Brasilien Brasilien | 4 | 0 | 0 | 4 | 63:109 | −46 | 0 |
1. Spieltag: Dienstag, 5. Dezember 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Budapest 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 21 : 15 (10 : 03) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |
Budapest 19:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 30 : 23 (12 : 11) | Ukraine Ukraine | |
2. Spieltag: Mittwoch, 6. Dezember 1995 | ||||
Budapest 17:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 17 : 16 (08 : 08) | Ukraine Ukraine | |
Budapest 19:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 33 : 14 (16 : 07) | Brasilien Brasilien | |
3. Spieltag: Donnerstag, 7. Dezember 1995 | ||||
Budapest 17:00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 24 : 19 (13 : 07) | Brasilien Brasilien |
4. Spieltag: Freitag, 8. Dezember 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Budapest 17:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 27 : 16 (13 : 06) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |
Budapest 19:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 17 : 15 (11 : 05) | Kroatien Kroatien | |
5. Spieltag: Samstag, 9. Dezember 1995 | ||||
Budapest 17:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 27 :17 (12 : 09) | Brasilien Brasilien | |
6. Spieltag: Sonntag, 10. Dezember 1995 | ||||
Budapest 17:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 25 : 13 (14 : 05) | Brasilien Brasilien | |
Budapest 19:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 30 : 17 (12 : 07) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Qualifikationsspiele zum Achtelfinale
7. Spieltag: Montag, 11. Dezember 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Krems 18:00 Uhr | Japan Japan | 31 : 22 (19 : 09) | Kanada Kanada | |
Krems 20:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 24 : 14 (11 : 09) | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | |
Győr 17:00 Uhr | China Volksrepublik China | 30 : 16 (14 : 07) | Brasilien Brasilien | |
Győr 19:00 Uhr | Angola Angola | 24 : 23 (08 : 12) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Finalrunde
Übersicht
Achtelfinale 12. Dezember 1995 | Viertelfinale 14. Dezember 1995 | Halbfinale 15. Dezember 1995 | Finale 17. Dezember 1995 | |||||||||||||||
A1 | Osterreich Österreich | 21 | ||||||||||||||||
B4 | Tschechien Tschechien | 16 | ||||||||||||||||
A1 | Osterreich Österreich | 23 | ||||||||||||||||
B2 | Danemark Dänemark | 24 | ||||||||||||||||
B2 | Danemark Dänemark | 25 | ||||||||||||||||
A3 | Schweden Schweden | 20 | ||||||||||||||||
B2 | Danemark Dänemark | 31 | ||||||||||||||||
C1 | Korea Sud Südkorea | 33 | ||||||||||||||||
C1 | Korea Sud Südkorea | 27 | ||||||||||||||||
C5 | Angola Angola | 14 | ||||||||||||||||
C1 | Korea Sud Südkorea | 20 | ||||||||||||||||
C3 | Deutschland Deutschland | 15 | ||||||||||||||||
D2 | Kroatien Kroatien | 24 | ||||||||||||||||
C3 | Deutschland Deutschland | 28 | ||||||||||||||||
C1 | Korea Sud Südkorea | 25 | ||||||||||||||||
D1 | Ungarn Ungarn | 20 | ||||||||||||||||
A2 | Norwegen Norwegen | 32 | ||||||||||||||||
B3 | Slowakei Slowakei | 21 | ||||||||||||||||
A2 | Norwegen Norwegen | 21 | ||||||||||||||||
B1 | Rumänien Rumänien | 19 | ||||||||||||||||
B1 | Rumänien Rumänien | 33 | ||||||||||||||||
A4 | Japan Japan | 17 | ||||||||||||||||
A2 | Norwegen Norwegen | 21 | ||||||||||||||||
D1 | Ungarn Ungarn | 22 | ||||||||||||||||
C2 | Russland Russland | 23 | ||||||||||||||||
D3 | Ukraine Ukraine | 20 | ||||||||||||||||
C2 | Russland Russland | 18 | ||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||
D1 | Ungarn Ungarn | 23 | ||||||||||||||||
D1 | Ungarn Ungarn | 21 | B2 | Danemark Dänemark | 25 | |||||||||||||
C4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 20 | A2 | Norwegen Norwegen | 24 |
Achtelfinale
Di., 12. Dezember 17, 1995, S. 30 Uhr in Wiener Neustadt | |||
1 | Norwegen Norwegen | 32 : 21 (18 : 11) | Slowakei Slowakei |
Di., 12. Dezember 19, 1995, S. 30 Uhr in Wiener Neustadt | |||
2 | Osterreich Österreich | 21 : 16 (12 : 05) | Tschechien Tschechien |
Di., 12. Dezember 17, 1995, S. 30 Uhr in Krems | |||
3 | Rumänien Rumänien | 33 : 17 (15 : 12) | Japan Japan |
Di., 12. Dezember 19, 1995, S. 30 Uhr in Krems | |||
4 | Danemark Dänemark | 25 : 20 (10 : 12) | Schweden Schweden |
Di., 12. Dezember 1995, 18:00 Uhr in Győr | |||
5 | Korea Sud Südkorea | 27 : 14 (15 : 06) | Angola Angola |
Di., 12. Dezember 1995, 20:00 Uhr in Győr | |||
6 | Russland Russland | 23 : 20 (10 : 07) | Ukraine Ukraine |
Di., 12. Dezember 1995, 17:00 Uhr in Budapest | |||
7 | Ungarn Ungarn | 21 : 20 (13 : 08) | China Volksrepublik China |
Di., 12. Dezember 1995, 19:00 Uhr in Budapest | |||
8 | Deutschland Deutschland | 28 : 24 (11 : 11) | Kroatien Kroatien |
Viertelfinale
Do., 14. Dezember 1995, 18:00 Uhr in Wiener Neustadt | |||
1 | Norwegen Norwegen | 21 : 19 (10 : 12) | Rumänien Rumänien |
Do., 14. Dezember 1995, 20:00 Uhr in Wiener Neustadt | |||
2 | Danemark Dänemark | 24 : 23 (10 : 11) | (19 : 19) | Osterreich Österreich |
Do., 14. Dezember 1995, 17:00 Uhr in Budapest | |||
3 | Korea Sud Südkorea | 20 : 15 (9 : 10) | Deutschland Deutschland |
Do., 14. Dezember 1995, 19:00 Uhr in Budapest | |||
3 | Ungarn Ungarn | 23 : 18 (11 : 10) | Russland Russland |
Halbfinale
Fr., 15. Dezember 1995, 20:00 Uhr in Wiener Neustadt | |||
1 | Korea Sud Südkorea | 33 : 31 (19 : 14) | Danemark Dänemark |
Fr., 15. Dezember 18, 1995, S. 45 Uhr in Budapest | |||
2 | Ungarn Ungarn | 22 : 21 (13 : 11) | Norwegen Norwegen |
Spiel um Platz 3
Sa., 16. Dezember 1995, 20:00 Uhr in Győr | |||
1 | Danemark Dänemark | 25 : 24 (11 : 12) | Norwegen Norwegen |
Finale
So., 17. Dezember 1995, 15:00 Uhr in Wiener Neustadt | |||
1 | Korea Sud Südkorea | 25 : 20 (9 : 11) | Ungarn Ungarn |
Platzierungsspiele
Spiele um Platz 9 bis 16
Do., 14. Dezember 1995, 18:00 Uhr in Wien | |||
1 | Schweden Schweden | 20 : 18 (11 : 10) | Tschechien Tschechien |
Do., 14. Dezember 1995, 20:00 Uhr in Wien | |||
2 | Slowakei Slowakei | 23 : 21 (13 : 12) | Japan Japan |
Do., 14. Dezember 1995, 18:00 Uhr in Győr | |||
3 | Kroatien Kroatien | 24 : 23 (12 : 12) | Angola Angola |
Do., 14. Dezember 1995, 18:00 Uhr in Győr | |||
4 | Ukraine Ukraine | 31 : 30 (16 : 15) | China Volksrepublik China |
Spiele um Platz 9 bis 12
Fr., 15. Dezember 1995, 18:00 Uhr in Győr | |||
1 | Ukraine Ukraine | 24 : 19 (16 : 05) | Schweden Schweden |
Fr., 15. Dezember 1995, 16:00 Uhr in Wiener Neustadt | |||
2 | Kroatien Kroatien | 30 : 28 (12 : 12) | (23 : 23) | Slowakei Slowakei |
Spiele um Platz 5 bis 8
Fr., 15. Dezember 1995, 18:00 Uhr in Wiener Neustadt | |||
1 | Osterreich Österreich | 16 : 20 (10 : 09) | Deutschland Deutschland |
Fr., 15. Dezember 16, 1995, S. 45 Uhr in Budapest | |||
2 | Russland Russland | 29 : 28 (12 : 13) | (25 : 25) | Rumänien Rumänien |
Spiele um Platz 11
Sa., 16. Dezember 1995, 14:00 Uhr in Győr | |||
1 | Schweden Schweden | 26 : 20 (12 : 11) | Slowakei Slowakei |
Spiele um Platz 9
Sa., 16. Dezember 1995, 16:00 Uhr in Győr | |||
1 | Ukraine Ukraine | 35 : 32 (13 : 12) | (26 : 26) | (30 : 30) | Kroatien Kroatien |
Spiele um Platz 7
So., 17. Dezember 1995, 11:00 Uhr in Wiener Neustadt | |||
1 | Osterreich Österreich | 27 : 28 (13 : 13) | Rumänien Rumänien |
Spiele um Platz 5
So., 17. Dezember 1995, 13:00 Uhr in Wiener Neustadt | |||
1 | Deutschland Deutschland | 26 : 22 (14 : 10) | Russland Russland |
Abschlussplatzierungen
Die Platzierungen ergaben sich nach folgenden Kriterien:
- Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
- Plätze 5 bis 8: Ergebnisse der Platzierungsspiele
- Plätze 9 bis 16: Ergebnisse der Platzierungsspiele
- Plätze 17 bis 20: (Verlierer der Qualifikationsspiele zum Achtelfinale) nach Punkten, dann Tordifferenz
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea ac | 8 | 8 | 0 | 0 | 219:158 | +61 | 16 | |
Ungarn Ungarn c | 8 | 7 | 0 | 1 | 196:153 | +43 | 14 | |
Danemark Dänemark c | 8 | 6 | 0 | 2 | 221:178 | +43 | 12 | |
04. | Norwegen Norwegen c | 8 | 5 | 0 | 3 | 205:151 | +54 | 10 |
05. | Deutschland Deutschland b | 8 | 5 | 1 | 2 | 186:166 | +20 | 11 |
06. | Russland Russland | 8 | 4 | 1 | 3 | 187:171 | +16 | 9 |
07. | Rumänien Rumänien | 8 | 6 | 0 | 2 | 232:175 | +57 | 12 |
08. | Osterreich Österreich | 8 | 5 | 0 | 3 | 196:162 | +34 | 10 |
09. | Ukraine Ukraine | 8 | 5 | 0 | 3 | 203:184 | +19 | 10 |
10. | Kroatien Kroatien | 8 | 5 | 0 | 3 | 188:175 | +13 | 10 |
11. | Schweden Schweden | 8 | 4 | 0 | 4 | 175:166 | +9 | 8 |
12. | Slowakei Slowakei | 8 | 2 | 1 | 5 | 184:204 | −20 | 5 |
13. | Tschechien Tschechien | 7 | 2 | 1 | 4 | 141:141 | 0 | 5 |
14. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 7 | 2 | 0 | 5 | 170:180 | −10 | 4 |
15. | Japan Japan | 7 | 1 | 1 | 5 | 135:181 | −46 | 3 |
16. | Angola Angola | 7 | 1 | 0 | 6 | 137:198 | −61 | 2 |
17. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 1 | 0 | 4 | 95:121 | −26 | 2 |
18. | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 5 | 0 | 1 | 4 | 67:129 | −62 | 1 |
19. | Brasilien Brasilien | 5 | 0 | 0 | 5 | 79:139 | −60 | 0 |
20. | Kanada Kanada | 5 | 0 | 0 | 5 | 83:167 | −84 | 0 |
Torschützinnenliste
Pl. | Spieler | Team | Tore | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Natalija Derepasko | Ukraine Ukraine | 61 | |||||
02. | Aušra Žiūkienė | Osterreich Österreich | 57 | |||||
03. | Steluţa Luca | Rumänien Rumänien | 52 | |||||
04. | Shi Wie | China Volksrepublik Volksrepublik China | 51 | |||||
05. | Mariana Târcă | Rumänien Rumänien | 51 | |||||
06. | Zhai Chao | China Volksrepublik Volksrepublik China | 50 | |||||
07. | Andrea Šalatová | Slowakei Slowakei | 47 | |||||
08. | Sorina Lefter | Osterreich Österreich | 44 | |||||
Quelle: ihf.info,[1] Stand: 1. November 2013 |
Aufgebote
Medaillengewinner
Korea Sud Südkorea | Ungarn Ungarn | Danemark Dänemark |
Cho Soon-ja Gu Aeh-kycong Han Sun-hee Hong Jeong-ho Kim Eun-kyoung Kim Eun-mi Kim Mi-sim Kim Rang Kim Jeong-mi Lee Sang-eun Lim O-kyeong Moon Hyang-ja Oh Seong-ok Oh Yong-ran Pack Chong-sook Park Jeong-lim | Éva Erdős Andrea Farkas Ágnes Farkas Beáta Hoffmann Anikó Kántor Erzsébet Kocsis Beatrix Kökény Eszter Mátéfi Anikó Meksz Anikó Nagy Helga Németh Ildikó Pádár Beáta Siti Anna Szántó Katalin Szilágyi Beatrix Tóth | Lene Rantala Gitte Sunesen Susanne Munk Lauritsen Anne Dorthe Tanderup Helle Simonsen Camilla Andersen Tina Bøttzau Anette Hoffmann Lotte Kiærskou Janne Kolling Anja Andersen Gitte Madsen Rikke Solberg Tonje Kjærgaard Lone Mathiesen Maybrit Nielsen |
Chung Hyung-kyun (Trainer) | László Laurencz (Trainer) | Ulrik Wilbek (Trainer) |
Weblinks
- IHF – Women’s Handball World Championship Austria/Hungary 1995 (PDF; 117 kB)
- Ergebnisse und Spieltage der Handballweltmeisterschaft der Frauen 1995
Einzelnachweise
- ↑ Top Scorers (PDF; 117 kB)
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |