Karshi Challenger 2008
Karshi Challenger 2008 | |
---|---|
Datum | 18.8.2008 – 23.8.2008 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Qarshi Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 3967 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Usbekistan Denis Istomin |
Sieger (Doppel) | Polen Łukasz Kubot Osterreich Oliver Marach |
Turnierdirektor | Nikiforov Vitaliy |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Osterreich Oliver Marach (444) |
Stand: 29. Januar 2020 |
Der Karshi Challenger 2008 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 23. August 2008 in Qarshi stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. An | 1 | 2 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan R. Biktyakov | 2 | 2 | Russland J. Kirillow | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow | 6 | 6 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | Osterreich P. Oswald | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch | 1 | 3 | Osterreich P. Oswald | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich O. Marach | 7 | 6 | Osterreich O. Marach | 6 | 1 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Polen Ł. Kubot | 5 | 2 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | Slowenien B. Kavčič | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan R. Piftor | 1 | 1 | 4 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien P.-A. Luncanu | 63 | 7 | 4 | Kroatien V. Skenderović | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien V. Skenderović | 7 | 63 | 6 | 4 | Tschechien P. Šnobel | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Semjan | 6 | 3 | 7 | Slowenien B. Kavčič | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 4 | 6 | 5 | Slowakei M. Semjan | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | Slowenien B. Kavčič | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Kasachstan A. Kedrjuk | 1 | 2 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland P. Tschechow | 3 | 0 | r | 2 | Russland M. Jelgin | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei J. Stančík | 6 | 3 | Q | Slowakei J. Stančík | 6 | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Arsenow | 62 | 1 | Brasilien R. Dutra da Silva | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Dutra da Silva | 7 | 6 | Brasilien R. Dutra da Silva | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Blandin | 4 | 7 | 6 | Q | Ukraine S. Bubka | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Savić | 6 | 65 | 3 | Frankreich J. Blandin | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine S. Bubka | 6 | 6 | Q | Ukraine S. Bubka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Thailand D. Udomchoke | 4 | 3 | Q | Ukraine S. Bubka | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich A. Haider-Maurer | 7 | 6 | 2 | Russland M. Jelgin | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Uzoqov | 64 | 1 | 6 | Osterreich A. Haider-Maurer | 5 | 60 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien V. Obradović | 7 | 6 | Serbien V. Obradović | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shipilov | 5 | 2 | Serbien V. Obradović | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 6 | 1 | 0r | 2 | Russland M. Jelgin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 4 | 6 | 2 | Ukraine I. Martschenko | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 1 | 2 | 2 | Russland M. Jelgin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland M. Jelgin | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan J. Oʻrozaliyev Usbekistan R. Piftor | 0 | 0 | 1 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Blandin Kroatien V. Skenderović | 64 | 6 | [10] | Frankreich J. Blandin Kroatien V. Skenderović | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Georgien I. Labadse Russland D. Mazukewitsch | 7 | 4 | [4] | 1 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Usbekistan M. Inoyatov Kasachstan A. Kedrjuk | 2 | 6 | [10] | 4 | Usbekistan M. Inoyatov Kasachstan A. Kedrjuk | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič Serbien D. Savić | 6 | 3 | [6] | 4 | Usbekistan M. Inoyatov Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | Ukraine S. Bubka Ukraine I. Martschenko | 2 | 7 | [5] | |||||||||||||||||||
Slowakei M. Semjan Slowakei J. Stančík | 2 | 1 | 1 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan R. Biktyakov Tschechien P. Šnobel | 65 | 5 | 3 | Osterreich A. Haider-Maurer Osterreich P. Oswald | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Brasilien R. Dutra da Silva Israel A. Weintraub | 7 | 7 | Brasilien R. Dutra da Silva Israel A. Weintraub | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Russland N. Nesterow Spanien S. Pérez Pérez | 3 | 67 | 3 | Osterreich A. Haider-Maurer Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Osterreich A. Haider-Maurer Osterreich P. Oswald | 6 | 7 | 3 | Osterreich A. Haider-Maurer Osterreich P. Oswald | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan Y. Maslov Usbekistan A. Namozov | 4 | 2 | 2 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | 67 | 2 | ||||||||||||||||||
Russland D. Arsenow Usbekistan V. Uzoqov | 6 | 6 | Russland D. Arsenow Usbekistan V. Uzoqov | 5 | 69 | ||||||||||||||||||||
Rumänien P.-A. Luncanu Russland P. Tschechow | 2 | 3 | 2 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)