Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2009
18. Leichtathletik-Asienmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | China Volksrepublik Guangzhou, Volksrepublik China |
Stadion | Guangdong Olympic Stadium |
Teilnehmende Länder | 37 |
Teilnehmende Athleten | 505 |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 10. November 2009 |
Schlusstag | 14. November 2009 |
Chronik | |
← Amman 2007 | Kōbe 2011 → |
Die 18. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 10. bis 14. November 2009 in Guangzhou, Volksrepublik China ausgetragen. Damit richtete die Volksrepublik China zum ersten Mal die Asienmeisterschaften aus, später kam 2015 die Austragung 2015 dazu. 2021 wären die Leichtathletik-Asienmeisterschaften ebenfalls in der Volksrepublik China ausgetragen worden, wurden jedoch aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt.
Teilnehmende Nationen
Die Volksrepublik China als Gastgeber durfte bis zu drei Athleten pro Disziplin nominieren, alle anderen Staaten zwei.
|
|
|
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Peimeng | China Volksrepublik CHN | 10,28 |
2 | Naoki Tsukahara | Japan JPN | 10,32 |
3 | Guo Fan | China Volksrepublik CHN | 10,37 |
4 | Suryo Agung Wibowo | Indonesien IDN | 10,41 |
5 | Barakat al-Harthi | Oman OMN | 10,45 |
6 | Shehan Abeypitiya | Sri Lanka LKA | 10,49 |
7 | Suresh Sathya | Indien IND | 10,62 |
8 | Abdul Najeeb Qureshi | Indien IND | 10,63 |
Wind: −0,1 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Omar Jouma al-Salfa | Vereinigte Arabische Emirate ARE | 21,07 |
2 | Shinji Takahira | Japan JPN | 21,08 |
3 | Hitoshi Saitō | Japan JPN | 21,10 |
4 | Hamed Hamadan al-Bishi | Saudi-Arabien SAU | 21,11 |
5 | Yeo Ho-sua | Korea Sud KOR | 21,36 |
6 | Wjatscheslaw Murawjow | Kasachstan KAZ | 21,51 |
7 | Leung Ki Ho | Hongkong CN-HK | 21,63 |
8 | Suppachai Chimdee | Thailand THA | 22,67 |
Wind: +0,6 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Liu Xiaosheng | China Volksrepublik CHN | 46,55 |
2 | Yūzō Kanemaru | Japan JPN | 46,60 |
3 | Ismail al-Sabiani | Saudi-Arabien SAU | 46,84 |
4 | Bibin Mathew | Indien IND | 47,03 |
5 | Shake Mortaja | Indien IND | 47,36 |
6 | Rohita Imiya Mudiyanselage | Sri Lanka LKA | 47,41 |
7 | Reza Bouazar | Iran IRN | 47,46 |
8 | Hideyuki Hirose | Japan JPN | 48,52 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sajjad Moradi | Iran IRN | 1:48,58 |
2 | Mohammad al-Azemi | Kuwait KWT | 1:48,93 |
3 | Adnan Taess Akkar | Irak IRQ | 1:49,00 |
4 | Shishpal Prakash Verma | Indien IND | 1:49,01 |
5 | Masato Yokota | Japan JPN | 1:50,35 |
6 | Amir Moradi | Iran IRN | 1:50,57 |
7 | Takeshi Kuchino | Japan JPN | 1:52,81 |
8 | Abdulaziz Ladan Mohammed | Saudi-Arabien SAU | 1:53,69 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mohammed Shaween | Saudi-Arabien SAU | 3:46,08 |
2 | Chaminda Indika Wijekoon | Sri Lanka LKA | 3:47,01 |
3 | Chatholi Hamza | Indien IND | 3:48,44 |
4 | Emad Hamed Nour | Saudi-Arabien SAU | 3:49,25 |
5 | Sunil Kumar | Indien IND | 3:49,38 |
6 | Yu Zhiyang | China Volksrepublik CHN | 3:49,48 |
7 | Adnan Taess Akkar | Irak IRQ | 3:49,84 |
8 | Zhang Guolin | China Volksrepublik CHN | 3:52,41 |
9 | Omar al-Rasheedi | Kuwait KWT | 3:55,02 |
10 | Vadivellan Mahemdran | Malaysia MYS | 3:55,32 |
11 | Shin Sang-min | Korea Sud KOR | 3:59,56 |
12 | Hari Kumar Rimal | Nepal NPL | 4:03,85 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | James Kwalia | Katar QAT | 14:02,90 |
2 | Ali Hasan Mahboob | Bahrain BHR | 14:03,44 |
3 | Essa Ismail Rashed | Katar QAT | 14:04,52 |
4 | Kensuke Takezawa | Japan JPN | 14:08,38 |
5 | Tian Mengxu | China Volksrepublik CHN | 14:09,70 |
6 | Alemu Bekele | Bahrain BHR | 14:11,61 |
7 | Yang Dinghong | China Volksrepublik CHN | 14:18,00 |
8 | Lee Du-haeng | Korea Sud KOR | 14:18,83 |
9 | Baek Seung-ho | Korea Sud KOR | 14:28,65 |
10 | Ho Chin-ping | Chinesisch Taipeh TPE | 14:37,83 |
11 | Hari Kumar Rimal | Nepal NPL | 14:38,13 |
12 | Bat-Otschiryn Ser-Od | Mongolei MNG | 14:47,01 |
13 | Tserenpil Dembee | Mongolei MNG | 15:27,42 =PB |
— | Aschmal Amirow | Tadschikistan TJK | DNF |
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ali Hasan Mahboob | Bahrain BHR | 28:23,70 |
2 | Nicholas Kemboi | Katar QAT | 28:25,22 |
3 | Ahmad Hassan Abdullah | Katar QAT | 28:28,38 |
4 | Yusei Nakao | Japan JPN | 28:40,89 |
5 | Dong Guojian | China Volksrepublik CHN | 29:13,44 |
6 | Sunil Kumar | Indien IND | 29:28,73 |
7 | Cheng Tao | China Volksrepublik CHN | 28:38,74 |
8 | Lee Du-haeng | Korea Sud KOR | 29:40,02 =SB |
9 | Bat-Otschiryn Ser-Od | Mongolei MNG | 29:43,79 =PB |
10 | Julius Sermona | Philippinen PHL | 30:16,91 =PB |
11 | Baek Seung-ho | Korea Sud KOR | 31:00,00 |
12 | Tserenpil Dembee | Mongolei MNG | 15:27,42 =PB |
— | Surendra Singh | Indien IND | DNS |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Liu Xiang | China Volksrepublik CHN | 13,50 |
2 | Shi Dongpeng | China Volksrepublik CHN | 13,67 |
3 | Park Tae-kyong | Korea Sud KOR | 13,82 |
4 | Mohammed al-Thawadi | Katar QAT | 13,94 |
5 | Mohd Robani Hassan | Malaysia MYS | 14,06 |
6 | Jamras Rittidet | Thailand THA | 14,07 |
7 | Mubarak Ata Mubarak | Saudi-Arabien SAU | 14,61 |
― | Ahmed al-Muwallad | Saudi-Arabien SAU | DSQ |
Wind: −0,1 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kenji Narisako | Japan JPN | 49,22 |
2 | Joseph Abraham | Indien IND | 49,96 |
3 | Mubarak al-Nubi | Katar QAT | 50,19 |
4 | Bandar Sharahili | Saudi-Arabien SAU | 50,24 |
5 | Jewgeni Meleschenko | Kasachstan KAZ | 14,06 |
6 | Wiktor Leptikow | Kasachstan KAZ | 51,59 |
7 | Kazuaki Yoshida | Japan JPN | 51,91 |
― | Idriss al-Housaoui | Saudi-Arabien SAU | DNS |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tareq Mubarak Taher | Bahrain BHR | 8:33,58 |
2 | Lin Xiangqian | China Volksrepublik CHN | 8:34,13 |
3 | Abubaker Ali Kamal | Katar QAT | 8:34,73 |
4 | Elam Singh | Indien IND | 8:41,81 |
5 | Tsuyoshi Takeda | Japan JPN | 8:41,89 |
6 | Takayuki Matsuura | Japan JPN | 8:44,00 |
7 | Yang Le | China Volksrepublik CHN | 8:50,58 |
8 | Jairath Singh | Indien IND | 8:52,16 |
9 | Ho Chin-ping | Chinesisch Taipeh TPE | 9:06,06 |
10 | Ahmad Foroud | Iran IRN | 9:06,09 |
11 | Rene Herrera | Philippinen PHL | 9:07,91 |
12 | Omar al-Rasheedi | Kuwait KWT | 9:21,80 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Masashi Eriguchi Naoki Tsukahara Shinji Takahira Kenji Fujimitsu | 39,01 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Guo Fan Liang Jiahong Su Bingtian Zhang Peimeng | 39,07 |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Tu Chia-lin Liu Yuan-kai Tsai Meng-lin Yi Wei-chen | 39,57 |
4 | Thailand Thailand | Sompote Suwannarangsri Wachara Sondee Suppachai Chimdee Sittichai Suwonprateep | 39,57 |
5 | Indien Indien | Bharmappa Nagaraj Suresh Sathya Shameer Mon Abdul Najeeb Qureshi | 39,58 |
6 | Korea Sud Südkorea | Kim Kuk-young Jeong Duk-hyung Yeo Ho-sua Lim Hee-nam | 39,86 |
8 | Hongkong Hongkong | Tang Yik Chun Tsui Chi Ho Wong Ka Chun Lai Chun Ho | 40,22 |
9 | Oman Oman | Farhad al-Jabri Juma al-Jabri Abdullah al-Sooli Barakat al-Harthi | 40,37 |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Kenji Fujimitsu Kenji Narisako Hideyuki Hirose Yūzō Kanemaru | 3:04,13 =SB |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Jie Zhou Cui Haojing Wang Youxin Liu Xiaosheng | 3:06,60 |
3 | Indien Indien | Harpreet Singh Bibin Mathew V. B. Bineesh Shake Mortaja | 3:06,83 |
4 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Hamed Hamadan al-Bishi Bandar Sharahili Mohammed Shaween Ismail al-Sabiani | 3:06,95 |
5 | Sri Lanka Sri Lanka | Uditha Gayan Wickramasinghe Rohita Imiya Mudiyanselage Kasun Kalhar Senevirathne Prasanna Amarasekara | 3:07,99 |
6 | Thailand Thailand | Chanatip Ruckburee Jukkatip Pojaroen Supachai Phachsay Suppachai Chimdee | 3:08,63 |
7 | Malaysia Malaysia | Muhammad Idris Zakaria Mohd Zafril Zuslaini Panerselvam Yuvaaraj Mohd Noor Imran | 3:11,37 |
― | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | DNS |
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Li Jianbo | China Volksrepublik CHN | 1:22,55 |
2 | Zhu Yafei | China Volksrepublik CHN | 1:22,56 |
3 | Park Chil-sung | Korea Sud KOR | 1:24,51 |
4 | Akihiro Sugimoto | Japan JPN | 1:25,00 |
5 | Babubhai Kesharabhai Panucha | Indien IND | 1:25,11 =SB |
6 | Teoh Boon Lim | Malaysia MYS | 1:32,39 |
7 | Lo Choon Sieng | Malaysia MYS | 1:35,20 |
8 | Ayoob Sarwashi | Vereinigte Arabische Emirate ARE | 1:42,15 |
― | Harminder Singh | Indien IND | DSQ |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Manjula Kumara | Sri Lanka LKA | 2,23 |
2 | Huang Haiqiang | China Volksrepublik CHN | 2,23 |
3 | Witali Zykunow | Kasachstan KAZ | 2,20 |
4 | Keyvan Ghanbarzadeh | Iran IRN | 2,15 |
5 | Lee Hup Wei | Malaysia MYS | 2,15 |
6 | Naoyuki Daigo | Japan JPN | 2,15 |
7 | Hiromi Takahari | Japan JPN | 2,15 |
8 | Majd Eddin Ghazal | Syrien SYR | 2,10 |
9 | Sergei Sassimowitsch | Kasachstan KAZ | 2,10 |
10 | Lui Tsz Hin Daniel | Hongkong CN-HK | 2,10 |
11 | Hari Shankar Roy | Indien IND | 2,10 |
12 | Chen Cheng | China Volksrepublik CHN | 2,05 |
13 | Lee Sung | Korea Sud KOR | 2,05 |
14 | Mohammad Sojib Hossain | Bangladesch BGD | 2,05 =PB |
15 | Salem Naser Salem | Bahrain BHR | 2,00 |
16 | Tsao Chih-hao | Chinesisch Taipeh TPE | 2,00 |
17 | Sergey Timshin | Usbekistan UZB | 2,00 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Liu Feiliang | China Volksrepublik CHN | 5,60 |
2 | Yang Quan | China Volksrepublik CHN | 5,45 =SB |
3 | Daichi Sawano | Japan JPN | 5,45 |
4 | Leonid Andreyev | Usbekistan UZB | 5,45 |
5 | Takafumi Suzuki | Japan JPN | 5,15 |
6 | Mohsen Rabbani | Iran IRN | 5,15 |
7 | Ali al-Sabagha | Kuwait KWT | 5,00 |
8 | Hsieh Chia-han | Chinesisch Taipeh TPE | 5,00 |
9 | Fahed al-Mershad | Kuwait KWT | 4,80 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Li Jinzhe | China Volksrepublik CHN | 8,16 |
2 | Hussein al-Sabee | Saudi-Arabien SAU | 7,96 |
3 | Yu Zhenwei | China Volksrepublik CHN | 7,96 w |
4 | Kim Deok-hyeon | Korea Sud KOR | 7,93 |
5 | Ahmed Fayez Marzouk | Saudi-Arabien SAU | 7,81 |
6 | Yōhei Sugai | Japan JPN | 7,78 |
7 | Maha Singh | Indien IND | 7,67 |
8 | Saleh al-Haddad | Kuwait KWT | 7,35 |
9 | Maxim Beljajew | Kasachstan KAZ | 6,93 w |
― | Chao Chih-chien | Chinesisch Taipeh TPE | NM |
― | Goh Matthew | Singapur SGP | NM |
― | Konstantin Safronow | Kasachstan KAZ | NM |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Roman Walijew | Kasachstan KAZ | 16,70 |
2 | Zhu Shujing | China Volksrepublik CHN | 16,67 |
3 | Jewgeni Ektow | Kasachstan KAZ | 16,49 |
4 | Renjith Maheswary | Indien IND | 16,48 w |
5 | Mohamed Abbas Darwish | Vereinigte Arabische Emirate ARE | 16,02 |
6 | Nguyễn Văn Hùng | Vietnam VNM | 15,84 |
7 | Kazuyoshi Ishikawa | Japan JPN | 15,63 |
8 | Stefan Tseng | Singapur SGP | 15,58 |
9 | Ruslan Qurbonov | Usbekistan UZB | 15,58 |
10 | Chamara Nuwan Gamage | Sri Lanka LKA | 14,83 |
― | Kim Deok-hyeon | Korea Sud KOR | DNS |
― | Si Kuan Wong | Macau CN-MO | DNS |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Om Prakash Karhana | Indien IND | 19,87 =CR |
2 | Chang Ming-huang | Korea Sud KOR | 19,34 |
3 | Zhang Jun | China Volksrepublik CHN | 19,15 |
4 | Guo Yanxiang | China Volksrepublik CHN | 19,07 |
5 | Sultan al-Habashi | Saudi-Arabien SAU | 18,89 |
6 | Grigoriy Kamulya | Usbekistan UZB | 18,70 |
7 | Meshari Suroor Saad | Kuwait KWT | 18,51 |
8 | Amin Nikfar | Iran IRN | 18,30 |
9 | Sourabh Vij | Indien IND | 18,09 |
10 | Hwang In-sung | Korea Sud KOR | 17,88 |
11 | Sōtarō Yamada | Japan JPN | 17,57 |
12 | Sergey Dementyev | Usbekistan UZB | 16,54 |
13 | Chatchawal Polyiam | Thailand THA | 16,39 |
14 | Hou Fei | Macau CN-MO | 13,85 |
15 | Mohammad Yazid Yatimi Yusof | Brunei BRN | 12,96 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ehsan Hadadi | Iran IRN | 64,83 |
2 | Mohammad Samimi | Iran IRN | 64,01 |
3 | Wu Tao | China Volksrepublik CHN | 59,27 |
4 | Haidar Abdul Shadid | Irak IRQ | 58,00 |
5 | Ahmed Mohamed Dheeb | Katar QAT | 55,74 |
6 | Shigeo Hatakeyama | Japan JPN | 55,73 |
7 | Wang Yao-hui | Chinesisch Taipeh TPE | 55,39 |
8 | Choi Jong-bum | Korea Sud KOR | 54,37 |
9 | Wansawang Sawasdee | Thailand THA | 48,16 |
10 | Wong Scott | Singapur SGP | 42,70 |
11 | Mohammad Yazid Yatimi Yusof | Brunei BRN | 40,46 |
― | Wu Jian | China Volksrepublik CHN | NM |
― | Sultan al-Habashi | Saudi-Arabien SAU | DNS |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dilschod Nasarow | Tadschikistan TJK | 76,92 |
2 | Ali Mohamed al-Zankawi | Kuwait KWT | 73,45 |
3 | Ma Liang | China Volksrepublik CHN | 70,08 |
4 | Hiroaki Doi | Japan JPN | 69,75 |
5 | Kaveh Mousavi | Iran IRN | 68,15 |
6 | Mohamed Faraj al-Kaabi | Katar QAT | 67,09 |
7 | Lee Yoon-chul | Korea Sud KOR | 66,24 |
8 | Qi Dakai | China Volksrepublik CHN | 65,60 |
9 | Mohammad Aliawhar | Kuwait KWT | 65,39 |
10 | Alischer Eschbekow | Tadschikistan TJK | 61,13 |
11 | Dovletgeldi Mamedov | Turkmenistan TKM | 59,70 |
12 | Tantipong Phetchaiya | China Volksrepublik CHN | 58,81 |
13 | Lam Wai | Hongkong CN-HK | 52,08 |
14 | Hou Fei | Macau CN-MO | 47,45 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yukifumi Murakami | Japan JPN | 81,50 |
2 | Wang Qingbo | China Volksrepublik CHN | 80,25 PB |
3 | Qin Qiang | China Volksrepublik CHN | 80,08 SB |
4 | Om Narain | Indien IND | 75,36 PB |
5 | Ivan Zaysev | Usbekistan UZB | 74,37 |
6 | Kashinath Naik | Indien IND | 73,38 |
7 | Jung Sang-jin | Korea Sud KOR | 73,34 |
8 | Yasuo Ikeda | Japan JPN | 72,14 |
9 | Ammar al-Najm | Irak IRQ | 70,92 =SB |
10 | Bobur Shokirjonov | Usbekistan UZB | 69,14 |
― | Abdullah al-Sharidah | Saudi-Arabien SAU | DNS |
― | Chen Yu-wen | Korea Sud KOR | DNS |
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Hiromasa Tanaka | Japan JPN | 7515 |
2 | Hadi Sepehrzad | Iran IRN | 7262 =SB |
3 | Zhu Hengjun | China Volksrepublik CHN | 7200 |
4 | Bharatinder Singh | Indien IND | 6932 |
5 | Marat Khaydarov | Usbekistan UZB | 6769 |
6 | Rifat Ortiqov | Usbekistan UZB | 6678 |
7 | Tung Cheng-ying | Chinesisch Taipeh TPE | 6593 |
8 | Ali Hazer | Libanon LBN | 6476 |
― | Mohammad Sameer | Sri Lanka LKA | DNF |
― | Liu Haibo | China Volksrepublik CHN | DNF |
― | Chen Ying-chi | Chinesisch Taipeh TPE | DNF |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Chisato Fukushima | Japan JPN | 11,27 |
2 | Vũ Thị Hương | Vietnam VNM | 11,50 |
3 | H. M. Jyothi | Indien IND | 11,60 |
4 | Tao Yujia | China Volksrepublik CHN | 11,63 |
5 | Mayumi Watanabe | Japan JPN | 11,72 |
6 | Chen Jue | China Volksrepublik CHN | 11,78 |
7 | Jintara Seangdee | Thailand THA | 11,95 |
― | Goʻzal Xubbiyeva | Usbekistan UZB | DNS |
Wind: −1,0 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Momoko Takahashi | Japan JPN | 23,53 |
2 | Vũ Thị Hương | Vietnam VNM | 23,61 =PB |
3 | Jiang Lan | China Volksrepublik CHN | 23,65 |
4 | Munira al-Saleh | Syrien SYR | 23,87 =PB |
5 | Lai Weijie | China Volksrepublik CHN | 24,08 |
6 | Chandrika Rasnayake | Sri Lanka LKA | 24,21 |
7 | Lê Ngọc Phượng | Vietnam VNM | 24,33 |
8 | Kim Cho-rong | Korea Sud KOR | 24,37 |
Wind: +0,9 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Asami Tanno | Japan JPN | 53,32 |
2 | Chen Lin | China Volksrepublik CHN | 53,55 |
3 | Manjeet Kaur | Indien IND | 53,66 |
4 | Mandeep Kaur | Indien IND | 53,76 |
5 | Marina Masljonko | Kasachstan KAZ | 53,78 |
6 | Tang Xiaoyin | China Volksrepublik CHN | 54,10 |
7 | Mayu Sato | Japan JPN | 55,52 |
8 | Treewadee Yongphan | Thailand THA | 55,56 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Zhou Haiyan | China Volksrepublik CHN | 2:04,89 |
2 | Margarita Mazko | Kasachstan KAZ | 2:05,31 |
3 | Trương Thanh Hằng | Vietnam VNM | 2:05,33 |
4 | Ayako Jinnouchi | Japan JPN | 2:05,88 |
5 | Liu Qing | China Volksrepublik CHN | 2:07,36 |
6 | Tintu Lukka | Indien IND | 2:07,36 |
7 | Ruriko Kubo | Japan JPN | 2:07,38 |
8 | Wiktorija Jalowzewa | Kasachstan KAZ | 2:10,03 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Zhou Haiyan | China Volksrepublik CHN | 4:32,74 |
2 | Liu Fang | China Volksrepublik CHN | 4:33,35 |
3 | Trương Thanh Hằng | Vietnam VNM | 4:33,46 |
4 | Bindu Simon Rajam | Indien IND | 4:33,73 |
5 | Sushma Devi | Indien IND | 4:35,04 |
6 | Mimi Belete | Bahrain BHR | 4:35,30 |
7 | Mika Yoshikawa | Japan JPN | 4:36,45 |
8 | Dissanayake Samanmali | Sri Lanka LKA | 4:41,05 |
9 | Ganthi Manthi Kumarasamy | Malaysia MYS | 4:41,35 |
10 | Shintsetseg Chuluunkhuu | Malaysia MYS | 4:45,89 |
11 | Kwak Yun Ok | Korea Nord PRK | 4:58,59 |
― | Shitaye Eshete | Bahrain BHR | DNS |
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Xue Fei | China Volksrepublik CHN | 16:05,19 |
2 | Tejitu Daba | Bahrain BHR | 16:05,45 PB |
3 | Kavita Raut | Indien IND | 16:05,90 |
4 | Noriko Matsuoka | Japan JPN | 16:09,53 |
5 | Wiktorija Poljudina | Kirgisistan KGZ | 16:21,58 |
6 | Shitaye Eshete | Bahrain BHR | 16:24,91 |
7 | Jhuma Khatun | Indien IND | 17:13,10 |
8 | Baatarchüügiin Battsetseg | Mongolei MNG | 17:29,90 |
9 | Melinder Kaur | Malaysia MYS | 17:57,70 |
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bai Xue | China Volksrepublik CHN | 34:11,14 |
2 | Kavita Raut | Indien IND | 34:17,21 PB |
3 | Wang Jiali | China Volksrepublik CHN | 34:22,64 |
4 | Tejitu Daba | Bahrain BHR | 34:26,07 PB |
5 | Mari Ozaki | Japan JPN | 34:29,89 |
6 | Wiktorija Poljudina | Kirgisistan KGZ | 34:29,89 |
7 | Preetel Rao | Indien IND | 35:22,65 |
8 | Baatarchüügiin Battsetseg | Mongolei MNG | 35:14,17 PB |
― | Gladys Jerotich Kibiwot | Bahrain BHR | DNF |
― | Julija Andrejewa | Kirgisistan KGZ | DNS |
― | Leila Ebrahimi | Iran IRN | DNS |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sun Yawei | China Volksrepublik CHN | 13,19 |
2 | Asuka Terada | Japan JPN | 13,20 |
3 | Dedeh Erawati | Indonesien INA | 13,32 |
4 | Mami Ishino | Japan JPN | 13,39 |
5 | Jung Hye-lim | Korea Sud KOR | 13,52 |
6 | Fatmata Fofanah | Bahrain BHR | 13,63 |
7 | Natalja Iwoninskaja | Kasachstan KAZ | 13,65 |
8 | Anastassija Soprunowa | Kasachstan KAZ | 13,94 |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (min/s) |
---|---|---|---|
1 | Satomi Kubokura | Japan JPN | 56,62 |
2 | Noraseela Mohd Khalid | Malaysia MYS | 57,15 |
3 | Natalya Asanova | Usbekistan UZB | 59,37 |
4 | Yang Qi | China Volksrepublik CHN | 59,62 |
5 | Nguyễn Thị Bắc | Vietnam VNM | 1:00,87 |
6 | Lilija Nisamowa | Kasachstan KAZ | 1:02,15 |
7 | Sayaka Aoki | Japan JPN | 1:02,21 |
8 | Rania al-Qebali | Jordanien JOR | 1:10,15 |
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yoshika Tatsumi | Japan JPN | 10:05,94 |
2 | Sudha Singh | Indien IND | 10:10,77 PB |
3 | Kiran Tiwari | Indien IND | 10:34,55 |
4 | Fang Xiaoyu | China Volksrepublik CHN | 10:37,92 |
5 | Melinder Kaur | Malaysia MYS | 11:07,36 |
6 | Ala’ Khalifah | Jordanien JOR | 11:30,77 NR |
7 | Leila Ebrahimi | Iran IRN | 11:35,76 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Maki Wada Chisato Fukushima Mayumi Watanabe Momoko Takahashi | 43,93 |
2 | Thailand Thailand | Jintara Seangdee Sangwan Jaksunin Jutamass Tawoncharoen Nongnuch Sanrat | 44,55 |
3 | Korea Sud Südkorea | Lee Sun-ae Kim Ji-eun Kim Ha-na Kim Cho-rong | 45,46 |
4 | Vietnam Vietnam | Nguyễn Thị Thắm Lê Ngọc Phượng Đỗ Thị Lý Vũ Thị Hương | 45,55 |
5 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Liao Ching-hsien Chuang Shu-chuan Chen Shu-chuan Lin Yi-chun | 45,81 |
6 | Hongkong Hongkong | Lam On Ki Leung Hau Sze Wan Kin Yee Chan Ho Yee | 46,45 |
― | Indien Indien | P. K. Priya Nidhi Singh H. M. Jyothi Sharadha Narayana | DSQ |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chen Yanmei Tang Xiaoyin Chen Jingwen Chen Lin | 3:31,08 |
2 | Indien Indien | Mandeep Kaur Sini Jose Chitra Soman Manjeet Kaur | 3:31,62 |
3 | Japan Japan | Satomi Kubokura Mayumi Watanabe Mayu Sato Asami Tanno | 3:31,95 =SB |
4 | Kasachstan Kasachstan | Anna Gawrjuschenko Wiktorija Jalowzewa Margarita Mukaschewa Marina Masljonko | 3:36,54 |
5 | Thailand Thailand | Saowalee Kaewchuay Wassana Winatho Karat Srimuang Treewadee Yongphan | 3:38,73 =SB |
20 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Mayumi Kawasaki | Japan JPN | 1:30,12 =CR |
2 | Yang Yawei | China Volksrepublik CHN | 1:34,11 |
3 | Swetlana Nikolajewna Tlstaja-Akimschanowa | Kasachstan KAZ | 1:36,42 |
4 | Galina Kichigina | Kasachstan KAZ | 1:47,14 |
5 | Liu Hong | China Volksrepublik CHN | DSQ |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Zheng Xingjuan | China Volksrepublik CHN | 1,93 |
2 | Nadiya Dusanova | Usbekistan UZB | 1,90 |
3 | Svetlana Radzivil | Usbekistan UZB | 1,87 |
4 | Tatjana Jefimenko | Kirgisistan KGZ | 1,87 |
5 | Bùi Thị Nhung | Vietnam VNM | 1,84 |
6 | Noengrothai Chaipetch | Thailand THA | 1,84 |
7 | Sahana Kumari | Indien IND | 1,80 |
8 | Gu Xuan | China Volksrepublik CHN | 1,75 |
9 | Priyangika Madumanthi | Sri Lanka LKA | 1,75 |
10 | Yuki Mimura | Japan JPN | 1,75 |
11 | Sepideh Tavakoli | Iran IRN | 1,75 |
12 | Michelle Sng | Singapur SGP | 1,70 |
13 | Rim Abdullah | Syrien SYR | 1,60 |
― | Wanida Boonwan | Thailand THA | DNS |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Li Caixia | China Volksrepublik CHN | 4,30 |
2 | Wu Sha | China Volksrepublik CHN | 4,15 |
3 | Choi Yun-hee | Korea Sud KOR | 4,00 |
4 | Sureka Vazhapilli Sureshbabu | Indien IND | 3,80 |
5 | Roslinda Samsu | Malaysia MYS | 3,60 |
― | Takayo Kondō | Japan JPN | NM |
― | Rachel Yang | Singapur SGP | NM |
― | Kuan Mei-lien | Chinesisch Taipeh TPE | NM |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Marestella Torres | Philippinen PHL | 6,51 =SB |
2 | Chen Yaling | China Volksrepublik CHN | 6,28 |
3 | Sachiko Masumi | Japan JPN | 6,28 |
4 | Aleksandra Kotlyarova | Usbekistan UZB | 6,23 |
5 | Kumiko Imura | Japan JPN | 6,17 |
6 | Maliakhal Prajusha | Indien IND | 6,15 |
7 | Reshmi Bose | Indien IND | 6,13 |
8 | N. C. D. Priyadharshani | Sri Lanka LKA | 6,11 |
9 | Olessja Beljajewa | Kasachstan KAZ | 5,80 |
10 | Chung Hye-kyong | Korea Sud KOR | 5,78 |
11 | Cheung Lai Yee | Hongkong CN-HK | 5,69 |
12 | Kang Hye Sun | Korea Nord PRK | 5,61 |
13 | Han Kyong Ae | Korea Nord PRK | 5,45 |
14 | Tse Mang Chi | Hongkong CN-HK | 5,38 |
― | Siti Zubaidah Adabi | Malaysia MYS | DNS |
― | Bao Sha | China Volksrepublik CHN | DNS |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Olga Rypakowa | Kasachstan KAZ | 14,53 |
2 | Xu Tingting | China Volksrepublik CHN | 14,11 |
3 | Irina Ektowa | Kasachstan KAZ | 13,99 |
4 | Aleksandra Kotlyarova | Usbekistan UZB | 13,94 =PB |
5 | Valeriya Kanatova | Usbekistan UZB | 13,46 |
6 | Fadwa al-Bouza | Syrien SYR | 12,75 |
7 | Fumiyo Yoshida | Japan JPN | 12,73 |
8 | Maliakhal Prajusha | Indien IND | 12,58 |
9 | Tse Mang Chi | Hongkong CN-HK | 12,26 |
10 | Reshmi Bose | Indien IND | 12,18 |
11 | Kang Hye Sun | Korea Nord PRK | 12,05 |
12 | Cheung Lai Yee | Korea Nord PRK | 11,93 |
13 | Keshari Chaudhari | Nepal NPL | 11,23 |
― | Chung Hye-kyong | Korea Sud KOR | NM |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gong Lijiao | China Volksrepublik CHN | 19,04 |
2 | Liu Xiangrong | China Volksrepublik CHN | 17,55 |
3 | Leila Rajabi | Iran IRN | 16,71 |
4 | Lin Chia-ying | Chinesisch Taipeh TPE | 16,18 |
5 | Lee Mi-young | Korea Sud KOR | 16,18 |
6 | Juttaporn Krasaeyan | Thailand THA | 16,02 SB |
― | Zeenat Parveen | Pakistan PAK | DNS |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Song Aimin | China Volksrepublik CHN | 63,90 |
2 | Ma Xuejun | China Volksrepublik CHN | 63,63 =SB |
3 | Krishna Poonia | Indien IND | 59,84 =SB |
4 | Yuka Murofushi | Japan JPN | 55,14 |
5 | Harwant Kaur | Indien IND | 53,83 |
6 | Li Wen-hua | Chinesisch Taipeh TPE | 50,27 |
7 | Juttaporn Krasaeyan | Thailand THA | 48,37 =SB |
8 | Wan Lay Chi | Singapur SPG | 45,09 |
― | Lee Yeon-kyung | Korea Sud KOR | DNS |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Wenxiu | China Volksrepublik CHN | 72,07 |
2 | Hao Shuai | China Volksrepublik CHN | 65,87 |
3 | Yuka Murofushi | Japan JPN | 61,99 |
4 | Galina Mitjajewa | Tadschikistan TJK | 57,68 |
5 | Kang Na-ru | Korea Sud KOR | 56,57 |
6 | Tan Song Hwa | Malaysia MYS | 54,19 |
Sukanya Mishra | Indien IND | DSQ |
Die Inderin in Sukanya Mishra wurde nachträglich wegen eines Dopingverstoßes disqualifiziert.
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Liu Chunhua | China Volksrepublik CHN | 57,93 |
2 | Li Lingwei | China Volksrepublik CHN | 55,13 |
3 | Kim Kyung-ae | Korea Sud KOR | 53,84 |
4 | Yuki Ebihara | Japan JPN | 53,18 |
5 | Liliya Doʻsmetova | Usbekistan UZB | 52,25 |
6 | Saraswathi Sundaram | Indien IND | 51,15 |
7 | Rosie Villarito | Philippinen PHL | 47,78 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Yuliya Tarasova | Usbekistan UZB | 5840 |
2 | Yuki Nakata | Japan JPN | 5582 |
3 | Mei Yiduo | China Volksrepublik CHN | 5460 |
4 | Sun Lu | China Volksrepublik CHN | 4963 |
5 | Chu Chia-ling | Chinesisch Taipeh TPE | 4926 =PB |
― | Pramila Aiyappa | Indien IND | DNF |
Abkürzungen
|
|
|
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 18 | 19 | 10 | 47 |
02 | Japan Japan | 12 | 5 | 5 | 22 |
03 | Iran Iran | 2 | 2 | 1 | 5 |
04 | Bahrain Bahrain | 2 | 2 | – | 4 |
05 | Kasachstan Kasachstan | 2 | 1 | 4 | 7 |
06 | Indien Indien | 1 | 4 | 7 | 12 |
07 | Katar Katar | 1 | 1 | 4 | 6 |
08 | Usbekistan Usbekistan | 1 | 1 | 2 | 4 |
09 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Sri Lanka Sri Lanka | 1 | 1 | – | 2 |
11 | Philippinen Philippinen | 1 | – | – | 1 |
Tadschikistan Tadschikistan | 1 | – | – | 1 | |
Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 1 | – | – | 1 | |
14 | Vietnam Vietnam | – | 2 | 2 | 4 |
15 | Kuwait Kuwait | – | 2 | – | 2 |
16 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | – | 1 | 1 | 2 |
17 | Malaysia Malaysia | – | 1 | – | 1 |
Thailand Thailand | – | 1 | – | 1 | |
19 | Korea Sud Südkorea | – | – | 5 | 5 |
20 | Indonesien Indonesien | – | – | 1 | 1 |
Irak Irak | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 44 | 44 | 44 | 132 |
Weblinks
- qwan P: Asian Athletics Association. Results RCC 2009. Hrsg.: Asian Athletics Association. 2. Februar 2021 (englisch, 5 S., athleticsasia.org [PDF; 162 kB; abgerufen am 24. Januar 2022] Ergebnisse).
- Asiatischer Leichtathletikverband