Leichtathletik-Europacup 1967
2. Leichtathletik-Europacup | |||||
---|---|---|---|---|---|
Resultate A-Finale | |||||
Sowjetunion 1955 Kiew, Zentralstadion | |||||
Frauen – 15. September | Männer – 16./17. September | ||||
Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte |
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 51 | 1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 81 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 43 | 2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 80 |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | 36 | 3 | Deutschland BR BR Deutschland | 79 |
4 | Polen 1944 Polen | 35 | 4 | Polen 1944 Polen | 68 |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 34 | 5 | Frankreich Frankreich | 57 |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | 32 | 6 | Ungarn 1957 Ungarn | 53 |
← Kassel/Stuttgart 1965 | Stockholm/Budapest 1970 → |
Das 2. Leichtathletik-Europacup-A-Finale fand vom 15. bis 17. September 1967 im Zentralstadion von Kiew (Sowjetunion, heute Ukraine) statt.
Die Frauenwettbewerbe wurden am Freitag, 15. September, die der Männer am Samstag, 16., und Sonntag, 17. September 1967 ausgetragen. Wie beim ersten Cupfinale 1965 gab es 31 Disziplinen (20 Männer, 11 Frauen).
Der zweite Leichtathletik-Europacup
Bei diesem zweiten Europacup traten die Frauen- und Männer-Teams an einem gemeinsamen Ort an. Die Frauenwettbewerbe wurden freitags, die der Männer an den beiden darauffolgenden Tagen ausgetragen.
Die Sowjetunion gewann erneut beide Wettbewerbe, diesmal jeweils vor der DDR. Wie schon 1965 war der Ausgang bei den Männern äußerst knapp. Die drei erstplatzierten Teams Sowjetunion, DDR und BR Deutschland waren jeweils nur durch einen einzigen Punkt voneinander getrennt. Bei den Frauen dagegen waren die Abstände eindeutig.
Star der Veranstaltung war die Polin Irena Kirszenstein. Bei ihren hier in Kiew ersten beiden Pokalfinalauftritten entschied sie beide Sprintrennen klar für sich. Insgesamt kam sie auf siebzehn Einzelauftritten in allen Europacupfinalveranstaltungen.
Teilnehmer
Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen mussten die Teams sich wie schon beim Cupfinale 1965 zunächst über Vorkämpfe und Halbfinals für das Finale mit wiederum jeweils sechs Ländern qualifizieren. In den Finals für die Männer gab es auch diesmal wieder eine andere Zusammensetzung der Mannschaften im Finale als für die Frauen.
Finalteams | |
---|---|
Männer | Frauen |
BR Deutschland DDR Frankreich Polen Sowjetunion Ungarn | BR Deutschland DDR Großbritannien Polen Sowjetunion Ungarn |
Das Team des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) setzte sich aus 27 Athleten (13 Frauen und 24 Männer) zusammen.
Wertungssystem
Die Punkteverteilung war identisch mit der Wertung des ersten Europacups und orientierte sich an der langjährigen Erfahrung aus den Leichtathletikländerkämpfen mit zwei oder manchmal aus mehr Nationen und sah folgendermaßen aus:
Platz 1 – 7 Punkte / Pl. 2 – 5 Pkte. / Pl. 3 – 4 Pkte. / Pl. 4 – 3 Pkte. / Pl. 5 – 2 Pkte. / Pl. 6 – 1 Pkt.
Die Punktzahl der einzelnen Länder ergab sich aus der Addition der Punkte aus den einzelnen Disziplinen. Für Frauen und Männer war die Endgesamtwertung getrennt.
Geschlechtstest und Kalter Krieg
Die Teilnehmerinnen der Frauenwettbewerbe mussten sich wie erstmals bei den Leichtathletik-Europameisterschaften 1966 einem Geschlechtstest unterziehen. Hier gab es ein brisantes Ergebnis: Die Polin Ewa Kłobukowska, die beim Leichtathletik-Europacup 1965 sowie bei den Europameisterschaften 1966 noch äußerst erfolgreich teilgenommen hatte, wurde diesmal ausgeschlossen. Zum ersten Mal wurde im Rahmen des Geschlechtstests ein Gentest durchgeführt, bei dem die Sprinterin als intergeschlechtlich eingestuft wurde.[1]
Auch bei diesem Europacup war die Ost-West-Konkurrenz im Sport als Mittel des Kalten Kriegs deutlich spürbar. Die Rivalität zwischen den Systemen war groß und auch die Affäre um Ewa Kłobukowska wurde von beiden Seiten entsprechend ausgeschlachtet.[2]
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
NR | Nationaler Rekord |
DR | Deutscher Rekord |
e | egalisiert |
DSQ | disqualifiziert |
x | ungültig |
r | aufgegeben (retired) |
w | zu starke Windunterstützung für die Aufnahme der Leistung in eine Bestenliste |
Resultate Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wladyslaw Sapejewa | Sowjetunion 1955 URS | 10,3 |
2 | Hartmut Wilke | Deutschland BR FRG | 10,4 |
3 | Harald Eggers | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,5 |
4 | Wiesław Maniak | Polen 1944 POL | 10,5 |
5 | Claude Piquemal | Frankreich FRA | 10,5 |
6 | László Mihályfi | Ungarn 1957 HUN | 10,6 |
Datum: 16. September 1967
Wind: +1,3 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jean-Claude Nallet | Frankreich FRA | 20,9 |
2 | Jan Werner | Polen 1944 POL | 20,9 |
3 | Jocelyn Delecour | Frankreich FRA | 21,1 |
4 | Amin Tujakow | Sowjetunion 1955 URS | 21,1 |
5 | Gert Metz | Deutschland BR FRG | 21,1 |
6 | Heinz Erbstößer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 21,3 |
Datum: 17. September 1967
Wind: NWI
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jean-Claude Nallet | Frankreich FRA | 46,3 |
2 | Friedrich Roderfeld | Deutschland BR FRG | 46,4 |
3 | Andrzej Badeński | Polen 1944 POL | 46,8 |
4 | Michael Zerbes | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 47,1 |
5 | Boris Sawtschuk | Sowjetunion 1955 URS | 47,2 |
6 | Imre Nemesházi | Ungarn 1957 HUN | 48,7 |
Datum: 16. September 1967
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Manfred Matuschewski | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:46,9 |
2 | Franz-Josef Kemper | Deutschland BR FRG | 1:46,9 |
3 | Jean-Pierre Dufresne | Frankreich FRA | 1:48,2 |
4 | Imre Nagy | Ungarn 1957 HUN | 1:48,3 |
5 | Erik Zelazny | Polen 1944 POL | 1:48,5 |
6 | Igor Potaptschenko | Sowjetunion 1955 URS | 1:49,9 |
Datum: 17. September 1967
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Manfred Matuschewski | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:40,2 |
2 | Bodo Tümmler | Deutschland BR FRG | 3:40,5 |
3 | Oleg Rayko | Sowjetunion 1955 URS | 3:41,2 |
4 | Claude Nicolas | Frankreich FRA | 3:42,2 |
5 | György Kiss | Ungarn 1957 HUN | 3:43,0 |
6 | Henryk Szordykowski | Polen 1944 POL | 3:44,1 |
Datum: 16. September 1967
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Harald Norpoth | Deutschland BR FRG | 15:26,8 |
2 | Jürgen Haase | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 15:27,8 |
3 | György Kiss | Ungarn 1957 HUN | 15:29,2 |
4 | Edward Stawiarz | Polen 1944 POL | 15:30,0 |
5 | René Jourdan | Frankreich FRA | 15:30,4 |
6 | Wiktor Kudinski | Sowjetunion 1955 URS | 15:35,2 |
Datum: 17. September 1967
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jürgen Haase | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 28:54,2 |
2 | Lajos Mecser | Ungarn 1957 HUN | 28:55,6 |
3 | Anatoli Makarow | Sowjetunion 1955 URS | 28:58,6 |
4 | Noël Tijou | Frankreich FRA | 29:04,6 |
5 | Mieczysław Korzec | Polen 1944 POL | 29:52,0 |
6 | Hans Gerlach | Deutschland BR FRG | 30:42,0 |
Datum: 16. September 1967
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wiktor Balikhin | Sowjetunion 1955 URS | 14,0 |
2 | Adam Kolodziejczyk | Polen 1944 POL | 14,2 |
3 | Jean-Pierre Schoebel | Frankreich FRA | 14,2 |
4 | Raimund Bethge | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 14,4 |
5 | Béla Mélykúti | Ungarn 1957 HUN | 14,7 |
6 | Hinrich John | Deutschland BR FRG | 15,0 |
Datum: 16. September 1967
Wind: +0,5 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gerhard Hennige | Deutschland BR FRG | 50,2000 |
2 | Wilhelm Weistand | Polen 1944 POL | 50,5 NR |
3 | Joachim Singer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 50,8000 |
4 | Edvīns Zāģeris | Sowjetunion 1955 URS | 51,0000 |
5 | Robert Poirier | Frankreich FRA | 52,2000 |
6 | Zsolt Ringhoffer | Ungarn 1957 HUN | 52,3000 |
Datum: 17. September 1967
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Anatoli Kurjan | Sowjetunion 1955 URS | 8:38,8 |
2 | Manfred Letzerich | Deutschland BR FRG | 8:39,6 |
3 | Guy Texereau | Frankreich FRA | 8:41,2 |
4 | Dieter Hartmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8:42,0 |
5 | Wolfgang Luers | Polen 1944 POL | 8:50,0 |
6 | István Joni | Ungarn 1957 HUN | 9:02,8 |
Datum: 17. September 1967
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Marc Berger Jocelyn Delecour Claude Piquemal Gérard Fenouil | 39,20000 |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Jobst Hirscht Gert Metz Hartmut Wilke Horst Assion | 39,3 DR |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Heinz Erbstößer Peter Haase Herman Burde Harald Eggers | 39,4 NR |
4 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Edwin Osolin Amin Tujakow Sergei Abalikin Alexander Lebedew | 39,80000 |
5 | Polen 1944 Polen | Adam Kaczor Edward Romanowski Tadeusz Jaworski Wiesław Maniak | 40,40000 |
DSQ | Ungarn 1957 Ungarn | Lajos Hajdi Henrik Kalocsai Gyula Rábai László Mihályfi |
Datum: 16. September 1967
4 × 400 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Polen 1944 Polen | Stanisław Grędziński Edmund Borowski Jan Werner Andrzej Badeński | 3:04,4 |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Helmar Müller Ingo Röper Jens Ulbricht Friedrich Roderfeld | 3:04,5 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Wolfgang Müller Michael Zerbes Günter Klann Wilfried Weiland | 3:05,8 |
4 | Frankreich Frankreich | Christian Nicolau Michel Samper Jean-Pierre Dufresne Jean-Claude Nallet | 3:06,1 |
5 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Igor Klopow Boris Sawtschuk Alexander Iwanow Alexander Brattschikow | 3:06,2 |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | István Bátori István Gyulai Imre Nemesházi László Mihályfi | 3:08,2 |
Datum: 17. September 1967
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Walentin Gawrilow | Sowjetunion 1955 URS | 2,09 |
2 | Wolfgang Schillkowski | Deutschland BR FRG | 2,07 |
3 | Sándor Noszály | Ungarn 1957 HUN | 2,07 |
4 | Henry Elliott | Frankreich FRA | 2,05 |
5 | Edward Czernik | Polen 1944 POL | 2,05 |
6 | Rudi Köppen | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,05 |
Datum: 16. September 1967
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wolfgang Nordwig | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 5,10 |
2 | Gennadi Blisnezow | Sowjetunion 1955 URS | 5,05 |
3 | Klaus Lehnertz | Deutschland BR FRG | 4,90 |
4 | Waldemar Węcek | Polen 1944 POL | 4,70 |
5 | Ágoston Schulek | Ungarn 1957 HUN | 4,60 |
6 | Hervé d’Encausse | Frankreich FRA | 4,60 |
Datum: 17. September 1967
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Igor Ter-Owanessjan | Sowjetunion 1955 URS | 8,14 w | 7,66 | 7,7500 | 8,0200 | 7,79 | 8,03 | 8,14 w |
2 | Andrzej Stalmach | Polen 1944 POL | 7,88 w | x | 7,88 w | x | 7,74 | 7,57 | 7,8100 |
3 | Josef Schwarz | Deutschland BR FRG | 7,85 w | 7,45 | x | 7,85 w | 7,37 | 7,74 | 5,3500 |
4 | Klaus Beer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,4500 | 7,38 | 7,4500 | 7,0700 | x | x | 7,0200 |
5 | Béla Margitics | Ungarn 1957 HUN | 7,4400 | 7,43 | x | x | x | 7,44 | 7,3700 |
6 | Jack Pani | Frankreich FRA | 7,3800 | 7,32 | x | 7,2900 | 7,22 | 7,33 | 7,3800 |
Datum: 16. September 1967
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Wiktor Sanejew | Sowjetunion 1955 URS | 16,67 | 16,11 | 16,67 | 16,30 | 16,18 | 16,23 | 16,25 |
2 | Hans-Jürgen Rückborn | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,43 | x | x | x | 16,11 | 15,96 | 16,43 |
3 | Józef Szmidt | Polen 1944 POL | 16,29 | 16,10 | 16,29 | x | 16,26 | x | x |
4 | Henrik Kalocsai | Ungarn 1957 HUN | 16,09 | 12,91 | 16,09 | 16,07 | 13,91 | 15,93 | 15,90 |
5 | Michael Sauer | Deutschland BR FRG | 16,02 | 15,59 | 15,82 | 16,02 | 15,56 | x | x |
6 | Christian Kaddour | Frankreich FRA | 14,45 | 14,45 | r |
Datum: 17. September 1967
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Vilmos Varjú | Ungarn 1957 HUN | 19,25 | 19,25 | r | ||||
2 | Heinfried Birlenbach | Deutschland BR FRG | 19,20 | 19,25 | 19,00 | 18,82 | 18,54 | 18,24 | 18,41 |
3 | Dieter Prollius | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 18,82 | 16,80 | 17,50 | 18,70 | x | 18,06 | 18,82 |
4 | Pierre Colnard | Frankreich FRA | 18,56 | 18,56 | 18,52 | 18,00 | x | 18,00 | x |
5 | Władysław Komar | Polen 1944 POL | 18,54 | 18,54 | x | x | 18,36 | 18,25 | 18,40 |
6 | Eduard Guschtschin | Sowjetunion 1955 URS | 17,85 | 17,80 | 17,46 | x | 17,64 | 17,32 | 17,85 |
Datum: 16. September 1967
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Edmund Piątkowski | Polen 1944 POL | 59,10 | x | 55,30 | 56,78 | 59,10 | 58,80 | x |
2 | Detlef Thorith | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 57,86 | 55,80 | x | 57,12 | 57,86 | x | x |
3 | Witautas Jaras | Sowjetunion 1955 URS | 56,60 | x | 52,98 | x | 56,60 | x | x |
4 | Hein-Direck Neu | Deutschland BR FRG | 56,20 | 52,70 | 54,70 | 54,22 | 55,00 | 55,38 | 56,20 |
5 | Géza Fejér | Ungarn 1957 HUN | 54,94 | 54,86 | x | 54,94 | x | 54,34 | 53,90 |
6 | Pierre Alard | Frankreich FRA | 50,40 | 48,44 | 48,40 | 49,26 | 50,12 | 50,40 | 49,00 |
Datum: 17. September 1967
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Ramuald Klim | Sowjetunion 1955 URS | 70,58 | 66,76 | 70,58 | x | 69,84 | 57,94 | 68,80 |
2 | Gyula Zsivótzky | Ungarn 1957 HUN | 67,28 | 66,06 | x | x | 66,52 | 67,56 | 67,28 |
3 | Uwe Beyer | Deutschland BR FRG | 66,80 | 64,26 | 65,78 | 65,10 | 66,34 | 65,76 | 66,80 |
4 | Zdzisław Smoliński | Polen 1944 POL | 64,72 | 63,58 | 64,72 | 62,02 | 61,34 | x | 62,06 |
5 | Manfred Losch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 61,82 | x | 59,82 | 58,66 | 61,82 | 59,90 | 61,40 |
6 | Gurard Chadefaux | Frankreich FRA | 60,20 | 56,46 | 57,72 | 57,06 | 59,00 | 57,98 | 60,20 |
Datum: 16. September 1967
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Jānis Lūsis | Sowjetunion 1955 URS | 85,38 | 84,46 | 85,38 | 80,90 | x | 78,96 | 84,30 |
2 | Manfred Stolle | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 81,14 | 81,14 | x | 73,96 | x | 72,72 | 77,32 |
3 | Gergely Kulcsár | Ungarn 1957 HUN | 79,46 | 78,30 | 78,00 | 79,46 | 76,68 | x | 77,38 |
4 | Władysław Nikiciuk | Polen 1944 POL | 79,40 | 73,30 | 74,44 | 77,46 | x | 78,14 | 79,40 |
5 | Hermann Salomon | Deutschland BR FRG | 77,56 | 75,10 | 75,18 | 77,56 | 74,82 | 75,32 | 74,26 |
6 | Jean-Claude Gapaillard | Frankreich FRA | 69,82 | 65,84 | 68,96 | 64,32 | x | 69,82 | 69,52 |
Datum: 17. September 1967
Resultate Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Irena Kirszenstein | Polen 1944 POL | 11,3 |
2 | Renate Heldt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,5 |
3 | Margit Nemesházi | Ungarn 1957 HUN | 11,6 |
4 | Wera Popkowa | Sowjetunion 1955 URS | 11,7 |
5 | Anita Neil | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,8 |
6 | Karin Frisch | Deutschland BR FRG | 11,8 |
Datum: 15. September 1965
Wind: +0,5 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Irena Kirszenstein | Polen 1944 POL | 23,0000 |
2 | Annamária Tóth | Ungarn 1957 HUN | 23,4 NR |
3 | Wera Popkowa | Sowjetunion 1955 URS | 23,4000 |
4 | Hannelore Trabert | Deutschland BR FRG | 23,8000 |
5 | Maureen Tranter | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,8000 |
6 | Christina Heinich | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 24,2000 |
Datum: 15. September 1965
Wind: +0,3 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lillian Board | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,7 |
2 | Antónia Munkácsi | Ungarn 1957 HUN | 54,1 |
3 | Ljudmila Samotjossowa | Sowjetunion 1955 URS | 54,3 |
4 | Czesława Nowak | Polen 1944 POL | 54,8 |
5 | Helga Henning | Deutschland BR FRG | 55,0 |
6 | Ingrid Zander | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 56,2 |
Datum: 15. September 1965
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Laine Erik | Sowjetunion 1955 URS | 2:06,8 |
2 | Danuta Sobieska | Polen 1944 POL | 2:07,0 |
3 | Anita Rottmüller-Wörner | Deutschland BR FRG | 2:07,2 |
4 | Regine Kleinau | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:07,5 |
5 | Pam Piercy | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:07,8 |
6 | Zsuzsa Szabó | Ungarn 1957 HUN | 2:09,1 |
Datum: 15. September 1965
80 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karin Balzer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,8 |
2 | Pat Jones | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,9 |
3 | Inge Schell | Deutschland BR FRG | 11,0 |
4 | Ludmilla Ijewlewa | Sowjetunion 1955 URS | 11,0 |
5 | Teresa Sukniewicz | Polen 1944 POL | 11,1 |
6 | Annamária Tóth | Ungarn 1957 HUN | 11,2 |
Datum: 15. September 1965
Wind: +0,8 m/s
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Galina Bucharina Lilijana Tkachenko Wera Popkowa Ludmilla Samotessowa | 45,0 |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Anita Neil Maureen Tranter Jennifer Pawsey Della James | 45,3 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Ingrid Tiedtke Angela Vogel Christina Heinich Renate Heldt | 45,3 |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Margit Nemesházi Györgyi Balogh Eta Kispal Annamária Tóth | 45,3 |
5 | Deutschland BR BR Deutschland | Erika Pollmann Hannelore Trabert Karin Frisch Jutta Stöck | 45,6 |
6 | Polen 1944 Polen | Teresa Sukniewicz Urszula Styranka Lucyna Koczwara Irena Kirszenstein | 46,2 |
Datum: 15. September 1965
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Antonina Okorokowa | Sowjetunion 1955 URS | 1,79 |
2 | Rita Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,70 |
3 | Dorothy Shirley | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,67 |
4 | Hannelore Görtz | Deutschland BR FRG | 1,67 |
5 | Maria Zielińska | Polen 1944 POL | 1,64 |
6 | Anna Noszály | Ungarn 1957 HUN | 1,61 |
Datum: 15. September 1965
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Ingrid Becker | Deutschland BR FRG | 6,63 | 4,91 | 6,33 | 6,44 | x | 6,63 | x |
2 | Tatjana Talyschewa | Sowjetunion 1955 URS | 6,49 | 6,34 | 6,19 | 6,19 | 6,24 | 6,49 | 6,39 |
3 | Mary Rand | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,26 | x | 6,26 | 6,18 | 6,15 | x | x |
4 | Bärbel Löhnert | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,22 | 6,18 | 6,22 | 4,81 | 6,19 | 6,18 | 6,11 |
5 | Eta Kispal | Ungarn 1957 HUN | 6,10 | Versuchsserien nicht bekannt | |||||
6 | Lucyna Koczwara | Niederlande NED | 5,37 |
Datum: 15. September 1965
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Nadeschda Tschischowa | Sowjetunion 1955 URS | 18,24 | 18,24 | 17,79 | 17,71 | 18,21 | x | 17,73 |
2 | Margitta Gummel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 17,66 | x | 17,66 | x | 17,55 | 16,81 | 16,81 |
3 | Judit Bognár | Ungarn 1957 HUN | 16,58 | Versuchsserien nicht bekannt | |||||
4 | Marlene Fuchs | Deutschland BR FRG | 15,84 | ||||||
5 | Brenda Bedford | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,82 | ||||||
6 | Eugenia Ciarkowska | Polen 1944 POL | 14,09 |
Datum: 15. September 1965
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Karin Illgen | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 58,26 | x | 54,96 | 56,56 | 58,26 | 51,38 | 51,20 |
2 | Ljudmila Murawjowa | Sowjetunion 1955 URS | 56,70 | 53,70 | 56,70 | 54,52 | 54,22 | x | 55,76 |
3 | Jolán Kleiber | Ungarn 1957 HUN | 55,72 | 55,72 | 53,18 | 54,10 | x | 53,44 | x |
4 | Liesel Westermann | Deutschland BR FRG | 53,78 | 53,78 | x | x | x | x | 52,42 |
5 | Jadwija Wojtczak | Polen 1944 POL | 50,38 | Versuchsserien nicht bekannt | |||||
6 | Rosemary Payne | Vereinigtes Konigreich GBR | 48,85 |
Datum: 15. September 1965
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Daniela Jaworska | Polen 1944 POL | 56,88 |
2 | Ameli Koloska | Deutschland BR FRG | 54,22 |
3 | Ruth Fuchs | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 53,18 |
4 | Jelena Gortschakowa | Sowjetunion 1955 URS | 52,78 |
5 | Angéla Németh | Ungarn 1957 HUN | 48,80 |
6 | Sue Platt | Vereinigtes Konigreich GBR | 47,00 |
Datum: 15. September 1965
Weblinks
- The SPAR European Cup: Memories of Europe's premier team athletics, archiviert in Wayback Machine, archive.org/web, ursprünglich veröffentlicht: European Athletic Association, Europäischer Leichtathletikverband (englisch), abgerufen am 22. Januar 2024
- 1967 II European Cup Bruno Zauli, Ergebnisliste der Männer-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 22. Januar 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN), Ergebnisliste der Männer-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 22. Januar 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN), Ergebnisliste der Frauen-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 22. Januar 2024
- 1967 European Cup, athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 22. Januar 2024
- Adolf Metzner, Spannender als ein Hitchcock. In: Die Zeit vom 22. September 1967, zeit.de, abgerufen am 22. Januar 2024