Leichtathletik-U23-Europameisterschaften 2023
14. Leichtathletik-U23-Europameisterschaften 2023 | |
---|---|
Stadt | Finnland Espoo, Finnland |
Stadion | Leppävaaran-Stadion |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 13. Juli |
Schlusstag | 16. Juli |
Chronik | |
← Tallinn 2021 | Bergen 2025 → |
Die 14. Leichtathletik-U23-Europameisterschaften fanden vom 13. bis 16. Juli 2023 im Leppävaaran-Stadion in der finnischen Stadt Espoo statt. Es war das dritte Mal nach 1997 und 2013, dass die U23-EM in Finnland ausgetragen wurde.
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | N’ketia Seedo | Niederlande NED | 11,22 |
2 | Boglárka Takács | Ungarn HUN | 11,30 |
3 | Melissa Gutschmidt | Schweiz SUI | 11,33 |
4 | Delphine Nkansa | Belgien BEL | 11,36 |
5 | Polyniki Emmanouilidou | Griechenland GRE | 11,40 |
6 | Alyson Bell | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,46 |
7 | Nathacha Kouni | Schweiz SUI | 11,55 |
8 | Marie-ange Rimlinger | Frankreich FRA | 11,62 |
… | |||
… | Lilly Kaden | Deutschland DEU | 11,42 Halbfinale |
… | Antonia Dellert | Deutschland DEU | 11,48 Halbfinale |
Finale: 14. Juli
Wind: +0,6 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Delphine Nkansa | Belgien BEL | 23,31 |
2 | Boglárka Takács | Ungarn HUN | 23,33 |
3 | Polyniki Emmanouilidou | Griechenland GRE | 23,41 |
4 | Talea Prepens | Deutschland GER | 23,52 |
5 | Dalia Kaddari | Italien ITA | 23,52 |
6 | Nikola Horowska | Polen POL | 23,53 |
7 | Monika Romaszko | Polen POL | 23,77 |
8 | Paméra Losange | Frankreich FRA | 23,90 |
… | |||
… | Léonie Pointet | Schweiz SUI | 24,05 Halbfinale |
… | Iris Caligiuri | Schweiz SUI | 24,19 Qualif. |
Finale: 16. Juli
Wind: −0,1 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yemi Mary John | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,04 PB |
2 | Henriette Jæger | Norwegen NOR | 51,06 NR |
3 | Keely Hodgkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,76 PB |
4 | Zoë Sedney | Niederlande NED | 52,02 PB |
5 | Giulia Senn | Schweiz SUI | 52,33 |
6 | Katriina Wright | Finnland FIN | 52,65 |
7 | Astri Ertzgaard | Norwegen NOR | 52,95 SB |
8 | Berta Segura | Spanien ESP | 53,56 |
… | |||
… | Catia Gubelmann | Schweiz SUI | 53,13 Halbfinale |
… | Aline Yuille | Schweiz SUI | 54,32 Qualif. |
Finale: 14. Juli
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Daniela García | Spanien ESP | 2:02,96 |
2 | Veera Mattila | Finnland FIN | 2:03,14 PB |
3 | Georgia-Maria Despollari | Griechenland GRE | 2:04,14 |
4 | Lucia Sturm | Deutschland GER | 2:04,58 |
5 | Nina Vuković | Kroatien CRO | 2:04,60 PB |
6 | Wilma Nielsen | Schweden SWE | 2:04,66 |
7 | Veronika Sadek | Slowenien SLO | 2:05,11 |
8 | Invida Mauriņa | Lettland LAT | 2:06,92 |
… | |||
… | Sophia Volkmer | Deutschland DEU | 2:05,09 Qualif. |
… | Caroline Bredlinger | Osterreich AUT | 2:07,14 Qualif. |
Finale: 14. Juli
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sophie O’Sullivan | Irland IRL | 4:07,18 PB |
2 | Sarah Healy | Irland IRL | 4:07,36 |
3 | Shannon Flockhart | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:08,37 PB |
4 | Klaudia Kazimierska | Polen POL | 4:10,71 |
5 | Nathalie Blomqvist | Finnland FIN | 4:10,74 |
6 | Alexandra Millard | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:11,67 PB |
7 | Amina Maatoug | Niederlande NED | 4:11,88 PB |
8 | Wilma Nielsen | Schweden SWE | 4:12,15 PB |
9 | Mireya Arnedillo | Spanien ESP | 4:14,72 |
10 | Sarah Calvert | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:15,03 |
11 | Sarah Peerik | Niederlande NED | 4:15,04 PB |
12 | Ingeborg Østgård | Norwegen NOR | 4:16,83 |
13 | Camila Gomes | Portugal POR | 4:16,89 |
… | |||
… | Lilly Nägeli | Schweiz SUI | 4:25,97 Qualif. |
… | Fabiane Meyer | Deutschland DEU | 4:28,77 Qualif. |
… | Antje Pfüller | Schweiz SUI | 4:29,67 Qualif. |
Finale: 16. Juli
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Megan Keith | Vereinigtes Konigreich GBR | 15:34,33 |
2 | María Forero | Spanien ESP | 15:43,22 |
3 | Amina Maatoug | Niederlande NED | 15:50,83 |
4 | Vera Sjöberg | Schweden SWE | 15:52,47 PB |
5 | Eloise Walker | Vereinigtes Konigreich GBR | 15:55,87 |
6 | Carina Reicht | Osterreich AUT | 15:56,92 NU23R |
7 | Lisa Merkel | Deutschland GER | 15:57,44 |
8 | Ilona Mononen | Finnland FIN | 15:57,99 |
9 | Jane Buckley | Irland IRL | 16:02,22 |
10 | Blanka Dörfel | Deutschland GER | 16:02,78 |
11 | Olimpia Breza | Polen POL | 16:03,36 PB |
12 | Femke Rosbergen | Niederlande NED | 16:11,23 |
13 | Rahel Brömmel | Deutschland GER | 16:32,32 |
14 | Romane Wolhauser | Schweiz SUI | 16:42,37 |
15 | Mari Ruud | Norwegen NOR | 16:50,33 |
16 | Emmy van den Berg | Niederlande NED | DNF |
13. Juli
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alice Goodall | Vereinigtes Konigreich GBR | 33:16,45 |
2 | Sara Nestola | Italien ITA | 33:17,51 |
3 | Aurora Bado | Italien ITA | 34:12,75 |
4 | Maria Kassou | Griechenland GRE | 34:20,52 |
5 | Małgorzata Karpiuk | Polen POL | 34:25,99 PB |
6 | Dafni-Eftychia-Tereza Lavasa | Griechenland GRE | 34:36,71 |
7 | Clara Las Heras | Spanien ESP | 34:53,68 |
8 | Greta Settino | Italien ITA | 35:01,46 |
9 | Hanna Bruckmayer | Deutschland GER | 35:16,65 |
10 | Beata Niemyjska | Polen POL | 35:22,74 |
11 | Anika Thompson | Irland IRL | 35:26,91 |
12 | Jana Van Lent | Belgien BEL | 35:28,42 |
13 | Katrine Risvig | Danemark DEN | 35:32,17 |
14 | Julia-Anna Lily Bell | Tschechien CZE | 35:44,43 |
15 | Maria Nieves Campos | Spanien ESP | 35:45,94 |
16 | Emma Heckel | Deutschland GER | 35:49,44 |
17 | Mie Gam Nielsen | Danemark DEN | 35:59,89 |
18 | Kristine Meinert Rød | Norwegen NOR | 36:39,81 SB |
19 | Liza Šajn | Slowenien SLO | 37:04,29 |
20 | Ürküş Işık | Turkei TUR | 37:27,85 |
21 | Liina Winborn | Finnland FIN | 37:43,19 |
Lisa Redlinger | Osterreich AUT | DNF | |
Jasmina Nanette Stahl | Deutschland GER | DNF | |
Adele Norheim Henriksen | Norwegen NOR | DNF | |
Madalina-Elena Sirbu | Rumänien ROU | DNF | |
Rümeysa Coşkun | Turkei TUR | DNF | |
Špela Gonza | Slowenien SLO | DNF |
15. Juli
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ditaji Kambundji | Schweiz SUI | 12,68 CR |
2 | Elena Carraro | Italien ITA | 12,97 |
3 | Anna Tóth | Ungarn HUN | 12,97 |
4 | Franziska Schuster | Deutschland GER | 13,11 PB |
5 | Paula Blanquer | Spanien ESP | 13,22 |
6 | Weronika Nagięć | Polen POL | 13,28 |
7 | Claudia Villalante | Spanien ESP | 13,31 |
Veronica Besana | Italien ITA | DNF | |
… | |||
… | Meret Baumgartner | Schweiz SUI | 13,61 Qualif. |
… | Lena Lackner | Osterreich AUT | 13,86 Qualif. |
… | Hannah Krawanja | Osterreich AUT | 14,14 Qualif. |
… | Maëva Tahou | Schweiz SUI | 14,32 Qualif. |
Finale: 15. Juli
Wind: 0,0 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andrea Rooth | Norwegen NOR | 55,78 EU23L |
2 | Louise Maraval | Frankreich FRA | 55,83 PB |
3 | Lena Pressler | Osterreich AUT | 55,94 NR |
4 | Janka Molnár | Ungarn HUN | 56,16 |
5 | Nina Hespel | Belgien BEL | 56,25 |
6 | Marija Burjak | Ukraine UKR | 56,92 PB |
7 | Carla García | Spanien ESP | 56,94 SB |
8 | Aada Aho | Finnland FIN | 58,14 |
… | |||
… | Salome Hüsler | Schweiz SUI | 59,15 Halbfinale |
… | Anna Mager | Osterreich AUT | 1:06,10 Halbfinale |
… | Lena Wernli | Schweiz SUI | 59,75 Qualif. |
… | Debby Schenk | Schweiz SUI | 1:00,10 Qualif. |
… | Anja Dlauhy | Osterreich AUT | 1:00,46 Qualif. |
Finale: 16. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Olivia Gürth | Deutschland GER | 9:26,98 CR PB |
2 | Greta Karinauskaitė | Litauen LTU | 9:30,96 |
3 | Marta Serrano | Spanien ESP | 9:41,47 |
4 | Elise Thorner | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:47,85 |
5 | Julia Koralewska | Polen POL | 9:54,16 |
6 | Sarah Tait | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:54,74 PB |
7 | Agnieszka Chorzępa | Polen POL | 9:56,08 |
8 | Ava O’Connor | Irland IRL | 10:01,34 PB |
9 | Ruken Tek | Turkei TUR | 10:02,35 |
10 | Soňa Kouřilová | Tschechien CZE | 10:06,21 |
11 | Iraia Mendia | Spanien ESP | 10:14,55 |
12 | Nara Elipe | Spanien ESP | 10:16,77 |
13 | Shirley Lang | Schweiz SUI | 10:18,27 |
14 | Anna Málková | Tschechien CZE | 10:19,89 |
15 | Emilia Mikszuta | Polen POL | 10:23,67 |
16 | Kim Bödi | Deutschland GER | 10:47,90 |
… | |||
… | Lotte Seiler | Osterreich AUT | 10:42,81 Qualif. |
Finale: 15. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Cassie-Ann Pemberton Amy Hunt Alyson Bell Aleeya Sibbons | 43,04 CR |
2 | Frankreich Frankreich | Hillary Gode Marie-ange Rimlinger Gémima Joseph Paméra Losange | 43,39 SB |
3 | Schweiz Schweiz | Nathacha Kouni Iris Caligiuri Léonie Pointet Melissa Gutschmidt | 43,59 NU23R |
4 | Deutschland Deutschland | Antonia Dellert Talea Prepens Lilly Kaden Tina Benzinger | 43,61 SB |
5 | Belgien Belgien | Marine Jehaes Janie De Naeyer Mariam Oulare Delphine Nkansa | 43,66 NU23R |
6 | Polen Polen | Dorota Puzio Monika Romaszko Aleksandra Krawczyk Nikola Horowska | 43,87 SB |
7 | Slowakei Slowakei | Viktória Forster Viktória Strýčková Lenka Kovačovicová Agáta Cellerová | 45,06 NU23R |
Finnland Finnland | Vilma Itälinna Anna Pursiainen Julia Ihantola Pirkitta Marjanen | DSQ |
Finale: 15. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Lea Thery-Demarque Cassandra Delaunay-Belleville Pauline Toriel Louise Maraval | 3:30,60 EU23L |
2 | Schweiz Schweiz | Michelle Gröbli Lena Wernli Giulia Senn Catia Gubelmann | 3:30,62 NU23R |
3 | Spanien Spanien | Rocio Arroyo Berta Segura Blanca Hervás Carmen Avilés | 3:31,11 NU23R |
4 | Polen Polen | Kinga Gacka Aleksandra Formella Nikola Horowska Wiktoria Drozd | 3:31,38 SB |
5 | Norwegen Norwegen | Astri Ertzgaard Andrea Rooth Marin Stray Gautadottir Henriette Jæger | 3:31,51 NU23R |
6 | Finnland Finnland | Heidi Salminen Katriina Wright Aada Aho Veera Mattila | 3:33,57 SB |
7 | Deutschland Deutschland | Annkathrin Hoven Brenda Cataria-Byll Emilia Grahle Mona Mayer | 3:34,02 SB |
8 | Ukraine Ukraine | Anna Orlowa Switlana Schulschyk Marija Burjak Tetjana Charaschtschuk | 3:36,60 |
Finale: 16. Juli
20 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Pauline Stey | Frankreich FRA | 1:31:17 NU23R |
2 | Alexandrina Mihai | Italien ITA | 1:32:32 PB |
3 | Camille Moutard | Frankreich FRA | 1:35:40 |
4 | Ana Pulgarin Cardeno | Spanien ESP | 1:35:49 PB |
5 | Inês Mendes | Portugal POR | 1:35:58 |
6 | Lucia Redondo | Spanien ESP | 1:36:10 |
7 | Heta Veikkola | Finnland FIN | 1:37:12 PB |
8 | Olga Fiaska | Griechenland GRE | 1:37:45 SB |
12. Juli
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Elena Kulichenko | Zypern Republik CYP | 1,91 |
2 | Panagiota Dosi | Griechenland GRE | 1,89 PB |
3 | Wiktoria Miąso | Polen POL | 1,87 SB |
4 | Venla Pulkkanen | Finnland FIN | 1,87 =PB |
Denisa Pešová | Tschechien CZE | 1,87 PB | |
6 | Idea Pieroni | Italien ITA | 1,87 SB |
7 | Asia Tavernini | Italien ITA | 1,84 |
Yorunn Ligneel | Belgien BEL | 1,84 | |
9 | Laureen Maxwell | Frankreich FRA | 1,84 |
10 | Blessing Enatoh | Deutschland GER | 1,84 |
11 | Una Stancev | Spanien ESP | 1,80 |
12 | Federica Apostol | Rumänien ROU | 1,75 |
Kathrine Fjerbæk Olsen | Danemark DEN | NM | |
… | |||
… | Marithe-Thérèse Engondo | Schweiz SUI | 1,77 Qualif. |
Finale: 16. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Marie-Julie Bonnin | Frankreich FRA | 4,50 EU23L |
2 | Elien Vekemans | Belgien BEL | 4,45 |
3 | Kitty Friele Faye | Norwegen NOR | 4,40 PB |
4 | Sarah Franziska Vogel | Deutschland GER | 4,30 |
5 | Marleen Mülla | Estland EST | 4,30 |
6 | Silja Andersson | Finnland FIN | 4,30 =PB |
Léa Mauberret | Frankreich FRA | 4,30 =PB | |
8 | Karlijn Schouten | Niederlande NED | 4,15 |
9 | Ana Carrasco | Spanien ESP | 4,15 |
10 | Giada Pozzato | Italien ITA | 4,00 |
Anastasia Retsa | Griechenland GRE | 4,00 | |
12 | Elise Russis | Frankreich FRA | 4,00 |
Jade Spencer-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | NM | |
… | |||
… | Sina Ettlin | Schweiz SUI | 4,10 Qualif. |
Finale: 15. Juli
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Larissa Iapichino | Italien ITA | 6,93 =EL PB |
2 | Maja Åskag | Schweden SWE | 6,73 |
3 | Tessy Ebosele | Spanien ESP | 6,63 |
4 | María Vicente | Spanien ESP | 6,56 |
5 | Tilde Johansson | Schweden SWE | 6,56 |
6 | Mikaelle Assani | Deutschland GER | 6,49 |
7 | Tiphaine Mauchant | Frankreich FRA | 6,45 |
8 | Ronja Wengi | Schweiz SUI | 6,41 PB |
9 | Lucie Kienast | Deutschland GER | 6,35 |
10 | Ilse Steigenga | Niederlande NED | 6,19 |
11 | Ruby Millet | Irland IRL | 6,09 |
12 | Nikola Horowska | Polen POL | 4,00 |
… | |||
… | Ingeborg Grünwald | Osterreich AUT | 5,94 Qualif. |
… | Anna Rotter | Schweiz SUI | 5,91 Qualif. |
Finale: 16. Juli
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | María Vicente | Spanien ESP | 14,21 =EU23L =PB |
2 | Maja Åskag | Schweden SWE | 13,76 |
3 | Jessica Kähärä | Finnland FIN | 13,59 |
4 | Gizem Akgöz | Turkei TUR | 13,44 |
5 | Alexandra Natschewa | Bulgarien BUL | 13,40 |
6 | Veronica Zanon | Italien ITA | 13,38 SB |
7 | Linda Suchá | Tschechien CZE | 13,29 |
8 | Caroline Joyeux | Deutschland GER | 13,24 |
9 | Aliena Juliette Heinzmann | Deutschland GER | 13,14 |
10 | Anna Gräfin Keyserlingk | Deutschland GER | 13,12 |
11 | Greta Brugnolo | Italien ITA | 12,70 |
12 | Ioana Colibășanu | Rumänien ROU | 12,63 |
Finale: 14. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alida van Daalen | Niederlande NED | 18,32 EU23L PB |
2 | Serena Vincent | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,93 PB |
3 | Emilia Kangas | Finnland FIN | 16,75 |
4 | Milaine Ammon | Deutschland GER | 16,11 |
5 | Katrin Brzyszkowská | Tschechien CZE | 16,03 |
6 | Emilia Malmehed | Schweden SWE | 15,17 |
7 | Sina Prüfer | Deutschland GER | 14,98 |
8 | Renáta Beregszási | Ungarn HUN | 14,91 |
9 | Sara Verteramo | Italien ITA | 14,31 |
10 | Linn Gabrielli Gustafsson | Schweden SWE | 14,17 |
11 | Julia Hammesfahr | Schweiz SUI | 13,59 |
12 | Natália Váleková | Slowakei SVK | 13,51 |
Pınar Akyol | Turkei TUR | NM |
Finale: 13. Juli
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alida van Daalen | Niederlande NED | 56,77 |
2 | Özlem Becerek | Turkei TUR | 55,38 |
3 | Lotta Flatum | Norwegen NOR | 54,45 |
4 | Emily Conte | Italien ITA | 53,99 |
5 | Joyce Oguama | Deutschland GER | 53,71 |
6 | Lucija Leko | Kroatien CRO | 52,95 |
7 | Weronika Muszyńska | Polen POL | 52,76 |
8 | Jule Marie Gipmann | Deutschland GER | 52,45 |
9 | Elisabeth Rosvold | Norwegen NOR | 49,74 |
10 | Katja Seng | Deutschland GER | 49,37 |
11 | Diletta Fortuna | Italien ITA | 49,12 |
12 | Molly Broback | Schweden SWE | 48,13 |
Finale: 16. Juli
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Silja Kosonen | Finnland FIN | 73,71 CR |
2 | Charlotte Payne | Vereinigtes Konigreich GBR | 69,22 |
3 | Aileen Kuhn | Deutschland GER | 68,30 |
4 | Nicola Tuthill | Irland IRL | 66,43 |
5 | Elísabet Rúnarsdóttir | Island ISL | 65,93 |
6 | Aada Koppeli | Finnland FIN | 65,74 PB |
7 | Rachele Mori | Italien ITA | 65,36 |
8 | Esther Imariagbee | Deutschland GER | 64,44 |
9 | Mariana Pestana | Portugal POR | 64,09 |
10 | Aleksandra Nowaczewska | Polen POL | 63,79 |
11 | Rose Loga | Frankreich FRA | 62,63 |
12 | Thea Löfman | Schweden SWE | 60,43 |
Finale: 14. Juli
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Elina Tzengko | Griechenland GRE | 60,73 |
2 | Gedly Tugi | Estland EST | 57,62 |
3 | Anni-Linnea Alanen | Finnland FIN | 56,67 |
4 | Małgorzata Maślak | Polen POL | 56,48 |
5 | Emilia Karell | Finnland FIN | 55,33 PB |
6 | Gabriela Andrukonis | Polen POL | 55,04 |
7 | Erika Lukatsch | Ukraine UKR | 54,31 |
8 | Federica Botter | Italien ITA | 53,72 |
9 | Ivana Đurić | Serbien SRB | 53,08 |
10 | Lauren Farley | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,34 |
11 | Esra Türkmen | Turkei TUR | 50,15 |
12 | Münevver Hancı | Turkei TUR | 49,95 |
Finale: 16. Juli
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Saga Vanninen | Finnland FIN | 6317 |
2 | Sofie Dokter | Niederlande NED | 6256 |
3 | Pippi Lotta Enok | Estland EST | 6002 |
4 | Julia Słocka | Polen POL | 5890 PB |
5 | Chiara-Belinda Schuler | Osterreich AUT | 5799 |
6 | Edyta Bielska | Polen POL | 5737 |
7 | Katelyn Adel | Schweiz SUI | 5720 PB |
8 | Szabina Szűcs | Ungarn HUN | 5709 PB |
9 | Marie Dehning | Deutschland DEU | 5702 |
10 | Noémie Desailly | Frankreich FRA | 5695 PB |
11 | Jenna Fee Feyerabend | Deutschland DEU | 5691 |
12 | Vilma Itälinna | Finnland FIN | 5669 |
… | |||
15 | Elena Debelic | Schweiz SUI | 5465 |
13./14. Juli
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jeremiah Azu | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,05 |
2 | Raphael Bouju | Niederlande NED | 10,17 |
3 | Pablo Matéo | Frankreich FRA | 10,18 |
4 | Robin Ganter | Deutschland GER | 10,31 |
5 | Guillem Crespi | Spanien ESP | 10,34 |
6 | Nsikak Ekpo | Niederlande NED | 10,39 |
7 | Andrij Wassyljew | Ukraine UKR | 10,41 |
8 | Israel Olatunde | Irland IRL | 10,44 |
… | |||
… | Felix Frühn | Deutschland DEU | 10,53 Qualif. |
… | Noel Waroschitz | Osterreich AUT | 10,66 Qualif. |
… | Chidiera Onuoha | Deutschland DEU | 10,70 Qualif. |
Finale: 14. Juli
Wind: +2,1 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Blessing Afrifah | Israel ISR | 20,67 |
2 | Raphael Bouju | Niederlande NED | 20,68 |
3 | Timothé Mumenthaler | Schweiz SUI | 20,85 |
4 | Marco Ricci | Italien ITA | 20,96 |
5 | Ioannis Kariofyllis | Griechenland GRE | 20,98 |
6 | Łukasz Żok | Polen POL | 21,05 |
7 | Ondřej Macík | Tschechien CZE | 21,35 |
8 | Xavi Mo-Ajok | Niederlande NED | 71,18 |
… | |||
… | Simon Wulff | Deutschland DEU | 21,43 Halbfinale |
… | Bradley Lestrade | Schweiz SUI | 21,47 Halbfinale |
… | Robin Ganter | Deutschland DEU | 21,32 Qualif. |
… | Simon Graf | Schweiz SUI | 21,46 Qualif. |
Finale: 16. Juli
Wind: −1,1 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Håvard Bentdal Ingvaldsen | Norwegen NOR | 45,13 |
2 | Lionel Spitz | Schweiz SUI | 45,27 PB |
3 | Attila Molnár | Ungarn HUN | 45,36 |
4 | Mihai Dringo | Rumänien ROU | 45,56 SB |
5 | Lorenzo Benati | Italien ITA | 45,70 |
6 | Omar Elkhatib | Portugal POR | 45,73 NU23R |
7 | Jack Raftery | Irland IRL | 46,00 |
8 | Tomas Keršulis | Litauen LTU | 46,89 |
Finale: 14. Juli
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yanis Meziane | Frankreich FRA | 1:45,92 |
2 | Ethan Hussey | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:45,95 |
3 | Paul Anselmini | Frankreich FRA | 1:45,99 |
4 | Francesco Pernici | Italien ITA | 1:46,24 |
5 | Samuel Reardon | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,06 |
6 | Dániel Huller | Ungarn HUN | 1:47,48 |
7 | Cian McPhillips | Irland IRL | 1:48,04 |
8 | Ole Jakob Solbu | Norwegen NOR | 1:51,73 |
Finale: 16. Juli
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Stefan Nillessen | Niederlande NED | 3:43,35 |
2 | Mohamed Attaoui | Spanien ESP | 3:43,63 |
3 | Samuel Pihlström | Schweden SWE | 3:43,73 |
4 | Matthew Stonier | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:44,31 |
5 | Pol Oriach | Spanien ESP | 3:44,85 |
6 | Filip Ostrowski | Polen POL | 3:45,01 |
7 | Noah Baltus | Niederlande NED | 3:45,49 |
8 | Maciej Wyderka | Polen POL | 3:45,68 |
9 | Santtu Heikkinen | Finnland FIN | 3:46,19 |
10 | Viktor Idhammar | Schweden SWE | 3:46,33 |
11 | Flavien Szot | Frankreich FRA | 3:46,64 |
Jakub Davidík | Tschechien CZE | DSQ | |
… | |||
… | Marcel Tobler | Osterreich AUT | 3:50,50 Qualif. |
Finale: 15. Juli
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Charles Hicks | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:35,07 |
2 | Eemil Helander | Finnland FIN | 13:40,15 PB |
3 | Will Barnicoat | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:45,24 PB |
4 | Derebe Ayele | Israel ISR | 13:47,92 |
5 | Loïc Scomparin | Frankreich FRA | 13:49,60 |
6 | Adam Maijo | Spanien ESP | 13:50,77 SB |
7 | Henry McLuckie | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:52,11 |
8 | Jaime Migallón | Spanien ESP | 13:52,38 |
9 | Francesco Guerra | Italien ITA | 13:52,65 |
10 | Shay McEvoy | Irland IRL | 13:52,76 |
11 | Ateka Demisie | Israel ISR | 13:54,41 |
12 | Rogério Amaral | Portugal POR | 13:55,77 |
13 | Vebjørn Hovdejord | Norwegen NOR | 14:05,94 |
14 | Callum Morgan | Irland IRL | 14:14,73 |
15 | Sebastian Frey | Osterreich AUT | 14:22,23 |
16 | Sven Wagner | Deutschland GER | 14:23,89 |
17 | Jonathan Carmin | Israel ISR | 14:24,31 |
18 | Mustafe Muuse | Finnland FIN | 14:33,68 |
19 | Rúben Amaral | Portugal POR | 14:36,83 |
Joel Ibler Lillesø | Danemark DEN | DNF | |
Abdullahi Dahir Rabi | Norwegen NOR | DNF |
14. Juli
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Rory Leonard | Vereinigtes Konigreich GBR | 29:08,33 |
2 | Francesco Guerra | Italien ITA | 29:11,86 |
3 | Miguel Baidal | Spanien ESP | 29:14,91 |
4 | Abdel Laadjel | Irland IRL | 29:23,33 |
5 | Sebastian Frey | Osterreich AUT | 29:29,02 |
6 | Ayetullah Aslanhan | Turkei TUR | 29:32,58 |
7 | Mateusz Gos | Polen POL | 29:37,65 |
8 | Antonin Marquant | Frankreich FRA | 29:43,10 |
9 | Adria Ceballos | Spanien ESP | 29:45,03 |
10 | Philip Massacand | Norwegen NOR | 29:48,75 |
11 | Ömer Amaçtan | Turkei TUR | 29:50,68 |
12 | Nicolò Bedini | Italien ITA | 29:52,10 |
13 | Noah Konteh | Belgien BEL | 30:01,88 |
14 | Mario Prieto | Spanien ESP | 30:04,35 |
15 | Adisu Guadia | Israel ISR | 30:05,39 |
16 | Tom Förster | Deutschland GER | 30:11,52 |
17 | Addiso Bitew | Israel ISR | 30:21,69 |
18 | Assaf Harari | Israel ISR | 30:24,04 |
19 | Ismail Taşyürek | Turkei TUR | 30:32,70 |
20 | Tomer Tarragano | Vereinigtes Konigreich GBR | 30:33,52 |
21 | François Guilhot | Frankreich FRA | 30:38,17 |
22 | Ibrahim Buras | Norwegen NOR | 30:49,64 |
23 | Jacinto Gaspar | Portugal POR | 30:58,22 |
24 | Abdullahi Dahir Rabi | Norwegen NOR | 31:18,49 SB |
Nikolaos Stamoulis | Griechenland GRE | DNF | |
Konjoneh Maggi | Italien ITA | DNF |
16. Juli
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sasha Zhoya | Frankreich FRA | 13,31 CR |
2 | Lorenzo Simonelli | Italien ITA | 13,36 |
3 | Erwann Cinna | Frankreich FRA | 13,47 PB |
4 | Timme Koster | Niederlande NED | 13,52 NU23R |
5 | Mark Heiden | Niederlande NED | 13,61 |
6 | Jakub Szymański | Polen POL | 13,65 |
7 | Manuel Mordi | Deutschland GER | 13,69 |
8 | Štěpán Schubert | Tschechien CZE | 17,44 |
… | |||
… | Gregory Minoue | Deutschland DEU | 14,00 Halbfinale |
… | Nick Rüegg | Schweiz SUI | 14,13 Halbfinale |
… | Fabio Kobelt | Schweiz SUI | 14,53 Qualif. |
… | Ryan Nigel Wright | Schweiz SUI | 14,53 Qualif. |
Finale: 15. Juli
Wind: +0,5 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | İsmail Nezir | Turkei TUR | 49,19 |
2 | Berke Akçam | Turkei TUR | 49,48 SB |
3 | Oskar Edlund | Schweden SWE | 49,57 PB |
4 | Matic Ian Guček | Slowenien SLO | 49,70 |
5 | Michele Bertoldo | Italien ITA | 50,12 |
6 | David Thid | Schweden SWE | 51,10 |
7 | Fantin Crisci | Frankreich FRA | 51,30 |
Clément Ducos | Frankreich FRA | DSQ | |
… | |||
… | Nahom Yirga | Schweiz SUI | 51,98 Halbfinale |
… | Leo Köhldorfer | Osterreich AUT | 51,84 Qualif. |
… | Tobias Eberhard | Schweiz SUI | 52,18 Qualif. |
Finale: 16. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alejandro Quijada | Spanien ESP | 8:28,91 PB |
2 | Etson Barros | Portugal POR | 8:32,08 |
3 | Baptiste Guyon | Frankreich FRA | 8:33,64 |
4 | Valentin Bresc | Frankreich FRA | 8:42,48 |
5 | Tomáš Habarta | Tschechien CZE | 8:42,80 PB |
6 | Cesare Caiani | Italien ITA | 8:43,74 PB |
7 | Luc Le Baron | Frankreich FRA | 8:45,45 |
8 | Clément Labar | Belgien BEL | 8:47,38 |
9 | Carlos Ángel | Spanien ESP | 8:51,27 |
10 | Eduardo Pestana | Portugal POR | 8:51,83 PB |
11 | Maciej Megier | Polen POL | 8:53,70 |
12 | Adam Kołodziej | Polen POL | 8:57,38 |
13 | Luca Minàle | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:02,18 |
14 | Florian Zittel | Deutschland GER | 9:08,31 |
Pedro García Palencia | Spanien ESP | DSQ | |
… | |||
… | Maxim Wyss | Schweiz SUI | 8:53,12 Qualif. |
… | Gil Weicherding | Luxemburg LUX | 8:53,34 Qualif. |
… | Robin Müller | Deutschland DEU | 9:13,46 Qualif. |
… | Jonas Schaub | Schweiz SUI | 9:34,70 Qualif. |
Finale: 16. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Eric Marek Matteo Melluzzo Marco Ricci Junior Tardioli | 38,92 NU23R |
2 | Frankreich Frankreich | Jordan Jalce Hugo Cerra Mohammed Badru Pablo Matéo | 38,92 SB |
3 | Polen Polen | Igor Bogaczyński Adam Łukomski Łukasz Żok Patryk Krupa | 39,06 |
4 | Griechenland Griechenland | Vasilios Mirianthopoulos Ioannis Kariofyllis Ioannis Granitsiotis Nikolaos Panagiotopoulos | 39,09 NU23R |
5 | Irland Irland | Gabriel Kehinde Runo Ayavoro Colin Doyle Israel Olatunde | 39,51 NU23R |
Finnland Finnland | Eino Vuori Valtteri Louko Lassi Kaukonen Arttu Peltola | DNF | |
Belgien Belgien | Olivier Lifrange Emiel Botterman Timber Huysmans Rendel Vermeulen | DNF | |
Niederlande Niederlande | Cédric Fini Raphael Bouju Nsikak Ekpo Xavi Mo-Ajok | DNF | |
… | |||
… | Osterreich Österreich | Klaus Grünbart Lukas Pullnig Stephan Pacher Noel Waroschitz | 40,12 NU23R Qualif. |
… | Deutschland Deutschland | Felix Frühn James Adebola Eddie Reddemann Simon Wulff | DNF Qualif. |
Finale:15. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Luca Sito Riccardo Meli Francesco Domenico Rossi Lorenzo Benati | 3:02,49 EU23L |
2 | Turkei Türkei | İlyas Çanakçı Kubilay Ençü Berke Akçam İsmail Nezir | 3:03,04 NU23R |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Ethan Brown Brodie Young Samuel Reardon Edward Faulds | 3:03,12 SB |
4 | Polen Polen | Igor Bogaczyński Jan Wawrzkowicz Patryck Grzegorzewicz Daniel Sołtysiak | 3:03,79 SB |
5 | Schweiz Schweiz | Jérémy Valnet Nick Stalder Nahom Yirga Lionel Spitz | 3:05,51 NU23R |
6 | Spanien Spanien | Ángel González Markel Fernandez Manuel Bea Bernat Erta | 3:05,68 SB |
7 | Deutschland Deutschland | Tyrel Prenz Vicente Graiani Malte Stangenberg Lukas Krappe | 3:07,50 |
8 | Irland Irland | Andrew Egan Callum Baird Ciaran Carthy Aaron Keane | 3:08,54 |
Finale:16. Juli
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Paul McGrath | Spanien ESP | 1:21:03 PB |
2 | Andrea Cosi | Italien ITA | 1:23:02 |
3 | Jerry Jokinen | Finnland FIN | 1:24:41 NU23R |
4 | Aythamy Afonso Gonzalez | Spanien ESP | 1:25:17 PB |
5 | Mattéo Duc | Frankreich FRA | 1:25:18 PB |
6 | Mukola Rushchak | Ukraine UKR | 1:25:23 PB |
7 | Jaromír Morávek | Tschechien CZE | 1:25:33 PB |
8 | Norbert Tóth | Ungarn HUN | 1:26:47 PB |
9 | Adam Zajíček | Tschechien CZE | 1:27:05 |
10 | Johannes Frenzl | Deutschland DEU | 1:27:25 |
12. Juli
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Ali Eren Ünlü | Turkei TUR | 2,22 |
2 | Oleh Doroschtschuk | Ukraine UKR | 2,19 |
Roman Petruk | Ukraine UKR | 2,19 | |
4 | Arttu Mattila | Finnland FIN | 2,19 SB |
5 | Jan Štefela | Tschechien CZE | 2,15 |
6 | Massimiliano Luiu | Italien ITA | 2,15 |
7 | Emir Rovčanin | Serbien SRB | 2,15 =PB |
Gergely Török | Ungarn HUN | 2,15 | |
9 | Oleh Tykul | Ukraine UKR | 2,10 |
10 | Nikola Mujanović | Serbien SRB | 2,10 |
10 | Mateusz Kołodziejski | Polen POL | 2,10 |
12 | Lionel Afan Strasser | Osterreich AUT | 2,05 |
13 | Mátyás Guth | Ungarn HUN | 2,05 |
Jason Bayindoula | Frankreich FRA | NM |
15. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Juho Alasaari | Finnland FIN | 5,71 =NU23R |
2 | Robin Emig | Frankreich FRA | 5,66 |
3 | Pål Haugen Lillefosse | Norwegen NOR | 5,66 |
4 | Valters Kreišs | Lettland LAT | 5,60 PB |
5 | Anthony Ammirati | Frankreich FRA | 5,50 |
6 | Baptiste Thiery | Frankreich FRA | 5,50 |
7 | Matteo Oliveri | Italien ITA | 5,35 |
8 | Ander Martínez de Rituerto | Spanien ESP | 5,20 |
9 | Ivan Paravac | Kroatien CRO | 5,20 |
10 | Fabio Wünsche | Deutschland GER | 5,00 |
11 | Juan Luis Bravo | Spanien ESP | 5,00 |
Pedro Buaró | Portugal POR | NM | |
… | |||
… | Louis Pröbstle | Deutschland DEU | 5,20 Qualif. |
… | Nicolas Pfrommer | Schweiz SUI | 5,05 Qualif. |
… | Oliver Latzelsberger | Osterreich AUT | 5,05 Qualif. |
… | Luke Zenker | Deutschland DEU | 5,05 Qualif. |
Finale: 16. Juli
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Henrik Flåtnes | Norwegen NOR | 7,96 PB |
2 | Simon Batz | Deutschland GER | 7,72 |
3 | Mátyás Németh | Ungarn HUN | 7,71 |
4 | Jules Pommery | Frankreich FRA | 7,64 |
5 | Iker Arotzena | Spanien ESP | 7,60 |
6 | Tan Černigoj | Slowenien SLO | 7,31 |
7 | André Pimenta | Portugal POR | 7,26 |
8 | Gor Beglarjan | Armenien ARM | 7,21 |
9 | Pedro Pires | Portugal POR | 7,20 |
10 | Kareem Hatem Mersal | Italien ITA | 7,11 |
11 | Erwan Konaté | Frankreich FRA | 6,83 |
Oliver Koletzko | Deutschland GER | NM | |
… | |||
… | Oluwatosin Ayodeji | Osterreich AUT | 7,02 Qualif. |
Finale: 14. Juli
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Simon Gore | Frankreich FRA | 16,40 SB |
2 | Gabriel Wallmark | Schweden SWE | 16,24 SB |
3 | Batuhan Çakır | Turkei TUR | 16,16 |
4 | Endiorass Kingley | Osterreich AUT | 16,06 PB |
5 | Sandis Dzenītis | Lettland LAT | 16,00 PB |
6 | Henrik Flåtnes | Norwegen NOR | 15,97 |
7 | Enrico Montanari | Italien ITA | 15,87 |
8 | Dimitar Taschew | Bulgarien BUL | 15,73 |
9 | Filipe Barreto Silva | Portugal POR | 15,55 |
10 | Mesut Bülbül | Turkei TUR | 15,39 |
11 | Gabriele Tosti | Italien ITA | 15,36 |
12 | Pablo Delgado | Spanien ESP | 15,26 |
Finale: 15. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tizian Lauria | Deutschland GER | 19,80 PB |
2 | Eric Maihöfer | Deutschland GER | 19,44 SB |
3 | Muhamet Ramadani | Kosovo KOS | 19,20 |
4 | Xaver Hastenrath | Deutschland GER | 19,19 |
5 | Miguel Gómez | Spanien ESP | 19,17 |
6 | Piotr Goździewicz | Polen POL | 18,72 |
7 | Stephen Mailagi | Frankreich FRA | 18,67 |
8 | Wojciech Marok | Polen POL | 18,42 |
9 | Nuh Bolat | Turkei TUR | 18,26 |
10 | Jesper Ahlin | Schweden SWE | 18,23 PB |
11 | Riccardo Ferrara | Italien ITA | 18,17 |
12 | Jakub Korejba | Polen POL | 17,69 |
13 | Dino Tumbul | Serbien SRB | 17,55 |
14 | Karel Šula | Slowakei SVK | 16,04 |
15 | Athanasios Annivas Oikonomou | Griechenland GRE | 15,66 |
15. Juli
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mykolas Alekna | Litauen LTU | 68,34 CR |
2 | Marius Karges | Deutschland GER | 62,56 |
3 | Yasiel Sotero | Spanien ESP | 61,69 |
4 | Steven Richter | Deutschland GER | 61,01 |
5 | Marcos Moreno | Spanien ESP | 57,40 SB |
6 | Enes Çankaya | Turkei TUR | 56,89 |
7 | Sebastiaan Bonte | Niederlande NED | 56,09 SB |
8 | Antti Pränni | Finnland FIN | 55,83 |
9 | Marc-Alexandre Delin | Frankreich FRA | 55,19 |
10 | Carmelo Alessandro Musci | Italien ITA | 54,59 |
11 | Konstantinos Bouzakis | Griechenland GRE | 54,33 |
12 | Rami Kankaanpää | Finnland FIN | 53,62 |
… | |||
… | Will Dibo | Osterreich AUT | 52,88 Qualif. |
Finale: 15. Juli
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mychajlo Kochan | Ukraine UKR | 77,21 SB |
2 | Merlin Hummel | Deutschland GER | 75,61 |
3 | Sören Klose | Deutschland GER | 73,70 |
4 | Dawid Piłat | Polen POL | 72,44 |
5 | Nikolaos Polychroniou | Griechenland GRE | 71,50 |
6 | Jan Doležálek | Tschechien CZE | 70,86 |
7 | Halil Yilmazer | Turkei TUR | 70,67 |
8 | Walentin Andreew | Bulgarien BUL | 70,58 |
9 | Tomasz Ratajczyk | Polen POL | 70,14 |
10 | Jean Baptiste Bruxelle | Frankreich FRA | 68,56 |
11 | Benedek Doma | Ungarn HUN | 68,40 |
12 | Orestis Ntousakis | Griechenland GRE | 68,38 |
… | |||
… | Lars Wolfisberg | Schweiz SUI | 63,42 Qualif. |
… | Lukas Baroke | Schweiz SUI | 63,07Qualif. |
Finale: 15. Juli
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Artur Felfner | Ukraine UKR | 83,04 EU23L |
2 | Topias Laine | Finnland FIN | 79,77 |
3 | Michele Fina | Italien ITA | 77,23 PB |
4 | Janne Läspä | Finnland FIN | 77,19 |
5 | Eryk Kołodziejczak | Polen POL | 76,66 |
6 | Aleksi Yli-Mannila | Finnland FIN | 75,59 |
7 | Anže Durjava | Slowenien SLO | 74,31 |
8 | Martin Florian | Tschechien CZE | 74,13 |
9 | Jakob Rahm | Schweden SWE | 73,91 PB |
10 | Lenny Brisseault | Frankreich FRA | 72,86 |
11 | Daniel Thrana | Norwegen NOR | 72,16 |
12 | Pablo Costas | Spanien ESP | 71,25 |
13 | Matīss Kaudze | Lettland LAT | 70,34 |
15. Juli
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Markus Rooth | Norwegen NOR | 8608 CR |
2 | Sander Skotheim | Norwegen NOR | 8561 |
3 | Sven Roosen | Niederlande NED | 8128 |
4 | Marcel Meyer | Deutschland GER | 8096 PB |
5 | Rasmus Roosleht | Estland EST | 8010 PB |
6 | Jente Hauttekeete | Belgien BEL | 7864 |
7 | Andreu Boix | Spanien ESP | 7844 |
8 | Luc Brewin | Frankreich FRA | 7794 PB |
… | |||
14 | Dominique Hall | Osterreich AUT | 6738 |
15./16. Juli
Weblinks
- Offizielle Website
- Vollständige Ergebnisse (PDF; 80,2 MB).