Liste der Endspiele der EHF Champions League
Die Liste der Endspiele der EHF Champions League enthält alle Finalbegegnungen des Europapokals der Landesmeister im Handball seit seiner Einführung 1956/57 (bei den Frauen seit der Saison 1960/61).
Seit der Saison 1993/94 heißt der Wettbewerb EHF Champions League. Die Champions League ist der wichtigste Europapokal-Wettbewerb für Handball-Vereinsmannschaften. Sie wird von der Europäischen Handballföderation (EHF) ausgerichtet.
Bei den ersten 18 Ausspielungen der Männer fand nur ein Endspiel statt. 1979 und ab 1981 wurde der Sieger bis 2009 in Hin- und Rückspiel ermittelt. Seit 2010 bei den Männern und 2014 bei den Frauen tragen die besten vier Mannschaften ein Final-Four-Turnier aus, bei dem die Endspielteilnehmer in zwei Halbfinalspielen ermittelt werden. Austragungsort war bisher immer bei den Männern die Lanxess Arena in Köln, bei den Frauen die Papp László Budapest Sportaréna in Budapest.
Im Männerwettbewerb der Saison 1983/84 ergab sich zum einzigen Mal nach Hin- und Rückspiel ein Gleichstand, so dass der Sieger in einem Siebenmeterwerfen ermittelt wurde.
Männer
Saison | Sieger | Finalist | Ergebnis | Ort |
---|---|---|---|---|
1956/57 | Tschechoslowakei Auswahl von Prag | Schweden Auswahl von Örebro | 21:13 | Frankreich Paris |
1958 | Nicht ausgetragen wegen der Handballweltmeisterschaft 1958 | |||
1958/59 | Schweden Redbergslids IK Göteborg | Deutschland Bundesrepublik Frisch Auf Göppingen | 18:13 | Frankreich Paris |
1959/60 | Deutschland Bundesrepublik Frisch Auf Göppingen | Danemark Aarhus GF | 18:13 | Frankreich Paris |
1961 | Nicht ausgetragen wegen der Handballweltmeisterschaft 1961 | |||
1961/62 | Deutschland Bundesrepublik Frisch Auf Göppingen | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Partizan Bjelovar | 13:11 | Frankreich Paris |
1962/63 | Tschechoslowakei Dukla Prag | Rumänien 1952 Dinamo Bukarest | 15:13 | Frankreich Paris |
1964 | Nicht ausgetragen wegen der Handballweltmeisterschaft 1964 | |||
1964/65 | Rumänien 1952 Dinamo Bukarest | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Medveščak Zagreb | 13:11 | Frankreich Lyon |
1965/66 | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC DHfK Leipzig | Ungarn 1957 Honvéd Budapest | 16:14 | Frankreich Paris |
1966/67 | Deutschland Bundesrepublik VfL Gummersbach | Tschechoslowakei Dukla Prag | 17:13 | Deutschland Dortmund |
1967/68 | Rumänien 1965 Steaua Bukarest | Tschechoslowakei Dukla Prag | 13:11 | Deutschland Frankfurt a. M. |
1969 | Abgesagt aus Protest gegen die Besetzung der Tschechoslowakei | |||
1969/70 | Deutschland Bundesrepublik VfL Gummersbach | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Dynamo Berlin | 14:11 | Deutschland Dortmund |
1970/71 | Deutschland Bundesrepublik VfL Gummersbach | Rumänien 1965 Steaua Bukarest | 17:16 | Deutschland Dortmund |
1971/72 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Partizan Bjelovar | Deutschland Bundesrepublik VfL Gummersbach | 19:14 | Deutschland Dortmund |
1972/73 | Sowjetunion 1955 MAI Moskau | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Partizan Bjelovar | 26:23 | Deutschland Dortmund |
1973/74 | Deutschland Bundesrepublik VfL Gummersbach | Sowjetunion 1955 MAI Moskau | 19:17 n. V. | Deutschland Dortmund |
1974/75 | Deutschland Demokratische Republik 1949 ASK Vorwärts Frankfurt | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik RK Borac Banja Luka | 19:17 | Deutschland Dortmund |
1975/76 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik RK Borac Banja Luka | Danemark KFUM Fredericia | 17:15 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Banja Luka |
1976/77 | Rumänien 1965 Steaua Bukarest | Sowjetunion 1955 ZSKA Moskau | 21:20 | Deutschland Sindelfingen |
1977/78 | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Magdeburg | Polen Śląsk Wrocław | 28:22 | Deutschland Magdeburg |
1978/79 | Deutschland Bundesrepublik TV Großwallstadt | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Empor Rostock | 14:10 / 18:16 | |
1979/80 | Deutschland Bundesrepublik TV Großwallstadt | Island Valur Reykjavík | 21:12 | Deutschland München |
1980/81 | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Magdeburg | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slovan Ljubljana | 23:25 / 29:18 | |
1981/82 | Ungarn 1957 Honvéd Budapest | Schweiz TSV St. Otmar St. Gallen | 25:16 / 18:24 | |
1982/83 | Deutschland Bundesrepublik VfL Gummersbach | Sowjetunion ZSKA Moskau | 13:14 / 19:15 | |
1983/84 | Tschechoslowakei Dukla Prag | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Metaloplastika Šabac | 21:17 / 17:21 (4:2 i.S.) | |
1984/85 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Metaloplastika Šabac | Spanien Club Balonmano Atlético de Madrid | 19:12 / 20:30 | |
1985/86 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Metaloplastika Šabac | Polen Wybrzeże Gdańsk | 29:24 / 30:23 | |
1986/87 | Sowjetunion SKA Minsk | Polen Wybrzeże Gdańsk | 32:24 / 25:30 | |
1987/88 | Sowjetunion ZSKA Moskau | Deutschland Bundesrepublik TUSEM Essen | 18:15 / 21:18 | |
1988/89 | Sowjetunion SKA Minsk | Rumänien 1965 Steaua Bukarest | 30:24 / 37:23 | |
1989/90 | Sowjetunion SKA Minsk | Spanien FC Barcelona | 26:21 / 29:27 | |
1990/91 | Spanien FC Barcelona | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Proleter Zrenjanin | 21:23 / 20:17 | |
1991/92 | Kroatien RK Zagreb | Spanien CB Cantabria Santander | 22:20 / 28:18 | |
1992/93 | Kroatien RK Zagreb | Deutschland SG Wallau/Massenheim | 22:17 / 18:22 | |
1993/94 | Spanien CB Cantabria Santander | Portugal Académico Basket Clube | 22:22 / 23:21 | |
1994/95 | Spanien Bidasoa Irún | Kroatien RK Zagreb | 30:20 / 26:27 | |
1995/96 | Spanien FC Barcelona | Spanien Bidasoa Irún | 23:15 / 23:23 | |
1996/97 | Spanien FC Barcelona | Kroatien RK Zagreb | 31:22 / 30:23 | |
1997/98 | Spanien FC Barcelona | Kroatien RK Zagreb | 28:18 / 28:22 | |
1998/99 | Spanien FC Barcelona | Kroatien RK Zagreb | 22:22 / 29:18 | |
1999/00 | Spanien FC Barcelona | Deutschland THW Kiel | 25:28 / 29:24 | |
2000/01 | Spanien SDC San Antonio | Spanien FC Barcelona | 30:24 / 25:22 | |
2001/02 | Deutschland SC Magdeburg | Ungarn KC Veszprém | 21:23 / 30:25 | |
2002/03 | Frankreich Montpellier HB | Spanien SDC San Antonio | 19:27 / 31:19 | |
2003/04 | Slowenien RK Celje | Deutschland SG Flensburg-Handewitt | 34:28 / 30:28 | |
2004/05 | Spanien FC Barcelona | Spanien BM Ciudad Real | 28:27 / 29:27 | |
2005/06 | Spanien BM Ciudad Real | Spanien SDC San Antonio | 25:19 / 37:28 | |
2006/07 | Deutschland THW Kiel | Deutschland SG Flensburg-Handewitt | 29:27 / 28:28 | |
2007/08 | Spanien BM Ciudad Real | Deutschland THW Kiel | 27:29 / 31:25 | |
2008/09 | Spanien BM Ciudad Real | Deutschland THW Kiel | 34:39 / 33:27 | |
2009/10 | Deutschland THW Kiel | Spanien FC Barcelona | 36:34 | Deutschland Köln |
2010/11 | Spanien FC Barcelona | Spanien BM Ciudad Real | 27:24 | Deutschland Köln |
2011/12 | Deutschland THW Kiel | Spanien Atlético Madrid | 26:21 | Deutschland Köln |
2012/13 | Deutschland HSV Hamburg | Spanien FC Barcelona | 30:29 n. V. | Deutschland Köln |
2013/14 | Deutschland SG Flensburg-Handewitt | Deutschland THW Kiel | 30:28 | Deutschland Köln |
2014/15 | Spanien FC Barcelona | Ungarn KC Veszprém | 28:23 | Deutschland Köln |
2015/16 | Polen KS Vive Kielce | Ungarn KC Veszprém | 39:38 n. S. | Deutschland Köln |
2016/17 | Nordmazedonien RK Vardar Skopje | Frankreich Paris Saint-Germain | 24:23 | Deutschland Köln |
2017/18 | Frankreich Montpellier HB | Frankreich HBC Nantes | 32:27 | Deutschland Köln |
2018/19 | Nordmazedonien RK Vardar Skopje | Ungarn KC Veszprém | 27:24 | Deutschland Köln |
2019/20 | Deutschland THW Kiel | Spanien FC Barcelona | 33:28 | Deutschland Köln |
2020/21 | Spanien FC Barcelona | Danemark Aalborg Håndbold | 36:23 | Deutschland Köln |
2021/22 | Spanien FC Barcelona | Polen KS Łomża Vive Kielce | 37:35 n. S. | Deutschland Köln |
2022/23 | Deutschland SC Magdeburg | Polen KS Barlinek Industria Kielce | 30:29 n. V. | Deutschland Köln |
2023/24 | Spanien FC Barcelona | Danemark Aalborg Håndbold | 31:30 | Deutschland Köln |
Frauen
Saison | Sieger | Finalist | Ergebnis | Ort |
---|---|---|---|---|
1960/61 | Rumänien 1952 Știința Bukarest | Tschechoslowakei Dynamo Prag | 8:1 / 5:4 | |
1961/62 | Tschechoslowakei Sparta Prag HC | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik ORK Belgrad | 2:3 / 9:4 | |
1962/63 | Sowjetunion 1955 Trud Moskau | Danemark Frederiksberg IF | 11:8 | Tschechoslowakei Bratislava |
1963/64 | Rumänien 1952 Rapid Bucureşti | Danemark Helsingør IF | 14:13 | Tschechoslowakei Prag |
1964/65 | Danemark HG Kopenhagen | Ungarn 1957 BP Kőbánya Spartacus | 14:6 / 7:10 | |
1965/66 | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Leipzig | Danemark HG Kopenhagen | 10:5 / 7:6 | |
1966/67 | Sowjetunion 1955 Žalgiris Kaunas | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Leipzig | 08:7 | Tschechoslowakei Bratislava |
1967/68 | Sowjetunion 1955 Žalgiris Kaunas | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Empor Rostock | 13:11 | Tschechoslowakei Bratislava |
1968/69 | Sowjetunion 1955 Žalgiris Kaunas | Ungarn 1957 FTC Budapest | ||
1969/70 | Sowjetunion 1955 Spartak Kiew | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Leipzig | 09:7 | Tschechoslowakei Bratislava |
1970/71 | Sowjetunion 1955 Spartak Kiew | Ungarn 1957 FTC Budapest | 11:9 | Tschechoslowakei Bratislava |
1971/72 | Sowjetunion 1955 Spartak Kiew | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Leipzig | 12:8 | Tschechoslowakei Bratislava |
1972/73 | Sowjetunion 1955 Spartak Kiew | Rumänien 1965 Universitatea Timişoara | 17:8 | Tschechoslowakei Bratislava |
1973/74 | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Leipzig | Sowjetunion 1955 Spartak Kiew | 12:10 | Polen Opole |
1974/75 | Sowjetunion 1955 Spartak Kiew | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Lokomotiva Zagreb | 14:10 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zagreb |
1975/76 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Radnički Belgrad | Niederlande Swift Roermond | 22:12 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Belgrad |
1976/77 | Sowjetunion 1955 Spartak Kiew | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Leipzig | 15:7 | Sowjetunion Kiew |
1977/78 | Deutschland Demokratische Republik 1949 TSC Berlin | Ungarn 1957 Vasas Budapest | 19:14 | Deutschland Berlin |
1978/79 | Sowjetunion 1955 Spartak Kiew | Ungarn 1957 Vasas Budapest | 13:17 / 14:9 | |
1979/80 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Radnički Belgrad | Tschechoslowakei Inter Bratislava | 23:10 / 23:19 | |
1980/81 | Sowjetunion Spartak Kiew | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Radnički Belgrad | 22:13 / 17:13 | |
1981/82 | Ungarn 1957 Vasas Budapest | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Radnički Belgrad | 19:22 / 29:19 | |
1982/83 | Sowjetunion Spartak Kiew | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Radnički Belgrad | 19:23 / 25:17 | |
1983/84 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Radnički Belgrad | Deutschland Bundesrepublik Bayer 04 Leverkusen | 22:16 / 20:19 | |
1984/85 | Sowjetunion Spartak Kiew | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Radnički Belgrad | 23:16 / 18:15 | |
1985/86 | Sowjetunion Spartak Kiew | Rumänien 1965 Știința Bacău | 29:23 / 23:22 | |
1986/87 | Sowjetunion Spartak Kiew | Osterreich Hypo Niederösterreich | 25:17 / 25:20 | |
1987/88 | Sowjetunion Spartak Kiew | Osterreich Hypo Niederösterreich | 16:14 / 17:17 | |
1988/89 | Osterreich Hypo Niederösterreich | Sowjetunion Spartak Kiew | 16:14 / 21:19 | |
1989/90 | Osterreich Hypo Niederösterreich | Sowjetunion Kuban Krasnodar | 29:24 / 30:26 | |
1990/91 | Deutschland TV Lützellinden | Osterreich Hypo Niederösterreich | 21:15 / 22:25 | |
1991/92 | Osterreich Hypo Niederösterreich | Deutschland TV Lützellinden | 15:14 / 19:18 | |
1992/93 | Osterreich Hypo Niederösterreich | Ungarn Vasas Budapest | 17:14 / 23:11 | |
1993/94 | Osterreich Hypo Niederösterreich | Ungarn Vasas Budapest | 20:18 / 25:21 | |
1994/95 | Osterreich Hypo Niederösterreich | Kroatien ŽRK Podravka Koprivnica | 14:17 / 26:19 | |
1995/96 | Kroatien ŽRK Podravka Koprivnica | Osterreich Hypo Niederösterreich | 13:17 / 25:20 | |
1996/97 | Spanien Mar Valencia | Danemark Viborg HK | 35:26 / 23:24 | |
1997/98 | Osterreich Hypo Niederösterreich | Spanien Mar Valencia | 28:21 / 28:26 | |
1998/99 | Ungarn Dunaferr SE | Slowenien Krim Ljubljana | 25:23 / 26:26 | |
1999/00 | Osterreich Hypo Niederösterreich | Nordmazedonien Kometal Gjorče Petrov Skopje | 32:23 / 20:22 | |
2000/01 | Slowenien Krim Ljubljana | Danemark Viborg HK | 22:22 / 25:19 | |
2001/02 | Nordmazedonien Kometal Gjorče Petrov Skopje | Ungarn FTC Budapest | 25:27 / 26:22 | |
2002/03 | Slowenien Krim Ljubljana | Spanien Mar Valencia | 27:30 / 36:28 | |
2003/04 | Danemark Slagelse FH | Slowenien Krim Ljubljana | 25:24 / 36:32 | |
2004/05 | Danemark Slagelse FH | Nordmazedonien Kometal Gjorče Petrov Skopje | 27:23 / 27:20 | |
2005/06 | Danemark Viborg HK | Slowenien Krim Ljubljana | 24:22 / 20:21 | |
2006/07 | Danemark Slagelse FH | Russland GK Lada Toljatti | 32:24 / 29:29 | |
2007/08 | Russland Swesda Swenigorod | Osterreich Hypo Niederösterreich | 25:24 / 31:29 | |
2008/09 | Danemark Viborg HK | Ungarn Győri ETO KC | 24:26 / 26:23 | |
2009/10 | Danemark Viborg HK | Rumänien CS Râmnicu Vâlcea | 28:21 / 32:31 | |
2010/11 | Norwegen Larvik HK | Spanien Itxako Reyno de Navarra | 23:21 / 24:25 | |
2011/12 | Montenegro ŽRK Budućnost Podgorica | Ungarn Győri ETO KC | 27:29 / 27:25 | |
2012/13 | Ungarn Győri ETO KC | Norwegen Larvik HK | 24:21 / 23:22 | |
2013/14 | Ungarn Győri ETO KC | Montenegro ŽRK Budućnost Podgorica | 27:21 | Ungarn Budapest |
2014/15 | Montenegro ŽRK Budućnost Podgorica | Norwegen Larvik HK | 26:22 | Ungarn Budapest |
2015/16 | Rumänien CSM Bukarest | Ungarn Győri ETO KC | 29:26 n. S. | Ungarn Budapest |
2016/17 | Ungarn Győri ETO KC | Nordmazedonien ŽRK Vardar SCBT | 31:30 n. V. | Ungarn Budapest |
2017/18 | Ungarn Győri ETO KC | Nordmazedonien ŽRK Vardar SCBT | 27:26 | Ungarn Budapest |
2018/19 | Ungarn Győri ETO KC | Russland GK Rostow am Don | 25:24 | Ungarn Budapest |
2019/20 | Wettkampfabbruch aufgrund der COVID-19-Pandemie | |||
2020/21 | Norwegen Vipers Kristiansand | Frankreich Brest Bretagne Handball | 34:28 | Ungarn Budapest |
2021/22 | Norwegen Vipers Kristiansand | Ungarn Győri ETO KC | 33:31 | Ungarn Budapest |
2022/23 | Norwegen Vipers Kristiansand | Ungarn Ferencváros Budapest | 28:24 | Ungarn Budapest |
2023/24 | Ungarn Győri ETO KC | Deutschland SG BBM Bietigheim | 30:24 | Ungarn Budapest |
Erfolgreichste Teams
Männer
Rang | Mannschaft | Siege | Saison | Finalist | Finalteilnahmen |
---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien FC Barcelona | 12 | 1991, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2005, 2011, 2015, 2021, 2022, 2024 | 1990, 2001, 2010, 2013, 2020 | 17 |
2. | Deutschland Bundesrepublik VfL Gummersbach | 5 | 1967, 1970, 1971, 1974, 1983 | 1972 | 6 |
3. | Deutschland THW Kiel | 4 | 2007, 2010, 2012, 2020 | 2000, 2008, 2009, 2014 | 8 |
4. | Deutschland Demokratische Republik 1949/Deutschland SC Magdeburg | 4 | 1978, 1981, 2002, 2023 | 4 | |
5. | Spanien BM Ciudad Real | 3 | 2006, 2008, 2009 | 2005, 2011 | 5 |
6. | Sowjetunion SKA Minsk | 3 | 1987, 1989, 1990 | 3 | |
7. | Kroatien RK Zagreb | 2 | 1992, 1993 | 1995, 1997, 1998, 1999 | 6 |
8. | Tschechoslowakei Dukla Prag | 2 | 1963, 1984 | 1967, 1968 | 4 |
Rumänien 1965 Steaua Bukarest | 2 | 1968, 1977 | 1971, 1989 | 4 | |
10. | Deutschland Bundesrepublik Frisch Auf Göppingen | 2 | 1960, 1962 | 1959 | 3 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Metaloplastika Šabac | 2 | 1985, 1986 | 1984 | 3 | |
12. | Deutschland Bundesrepublik TV Großwallstadt | 2 | 1979, 1980 | 2 | |
Frankreich Montpellier HB | 2 | 2003, 2018 | 2 | ||
Nordmazedonien RK Vardar Skopje | 2 | 2017, 2019 | 2 | ||
15. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Partizan Bjelovar | 1 | 1972 | 1962, 1973 | 3 |
Sowjetunion Medwedi Tschechow | 1 | 1988 | 1977, 1983 | 3 | |
Spanien SDC San Antonio | 1 | 2001 | 2003, 2006 | 3 | |
Deutschland SG Flensburg-Handewitt | 1 | 2014 | 2004, 2007 | 3 | |
Polen KS Kielce | 1 | 2016 | 2022, 2023 | 3 | |
20. | Rumänien 1952 Dinamo Bukarest | 1 | 1965 | 1963 | 2 |
Sowjetunion 1955 MAI Moskau | 1 | 1973 | 1974 | 2 | |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik RK Borac Banja Luka | 1 | 1976 | 1975 | 2 | |
Ungarn 1957 Honvéd Budapest | 1 | 1982 | 1966 | 2 | |
Spanien CB Cantabria Santander | 1 | 1994 | 1992 | 2 | |
Spanien Bidasoa Irún | 1 | 1995 | 1996 | 2 | |
26. | Tschechoslowakei Prager Stadtauswahl | 1 | 1957 | 1 | |
Schweden Redbergslids IK Göteborg | 1 | 1959 | 1 | ||
Deutschland Demokratische Republik 1949 SC DHfK Leipzig | 1 | 1966 | 1 | ||
Deutschland Demokratische Republik 1949 ASK Vorwärts Frankfurt | 1 | 1975 | 1 | ||
Slowenien RK Celje | 1 | 2004 | 1 | ||
Deutschland HSV Hamburg | 1 | 2013 | 1 |
Frauen
Rang | Mannschaft | Siege | Saison | Finalist | Finalteilnahmen |
---|---|---|---|---|---|
1. | Sowjetunion Spartak Kiew | 13 | 1970, 1971, 1972, 1973, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1986, 1987, 1988 | 1974, 1989 | 15 |
2. | Osterreich Hypo Niederösterreich | 8 | 1989, 1990, 1992, 1993, 1994, 1995, 1998, 2000 | 1987, 1988, 1991, 1996, 2008 | 13 |
3. | Ungarn Győri ETO KC | 6 | 2013, 2014, 2017, 2018, 2019, 2024 | 2009, 2012, 2016, 2022 | 10 |
4. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Radnički Belgrad | 3 | 1976, 1980, 1984 | 1981, 1982, 1983, 1985 | 7 |
5. | Danemark Viborg HK | 3 | 2006, 2009, 2010 | 1997, 2001 | 5 |
6. | Sowjetunion 1955 Žalgiris Kaunas | 3 | 1967, 1968, 1969 | 3 | |
Danemark Slagelse FH | 3 | 2004, 2005, 2007 | 3 | ||
Norwegen Vipers Kristiansand | 3 | 2021, 2022, 2023 | 3 | ||
9. | Deutschland Demokratische Republik 1949 HC Leipzig | 2 | 1966, 1974 | 1967, 1970, 1972, 1977 | 6 |
10. | Slowenien Krim Ljubljana | 2 | 2001, 2003 | 1999, 2004, 2006 | 5 |
11. | Montenegro ŽRK Budućnost Podgorica | 2 | 2012, 2015 | 2014 | 3 |
12. | Ungarn Vasas Budapest | 1 | 1982 | 1978, 1979, 1993, 1994 | 5 |
13. | Spanien Mar Valencia | 1 | 1997 | 1998, 2003 | 3 |
Nordmazedonien Kometal Skopje | 1 | 2002 | 2000, 2005 | 3 | |
Norwegen Larvik HK | 1 | 2011 | 2013, 2015 | 3 | |
16. | Danemark HG Kopenhagen | 1 | 1965 | 1966 | 2 |
Deutschland TV Lützellinden | 1 | 1991 | 1992 | 2 | |
Kroatien ŽRK Podravka Koprivnica | 1 | 1996 | 1995 | 2 | |
19. | Rumänien 1952 Știința Bukarest | 1 | 1961 | 1 | |
Tschechoslowakei Sparta Prag HC | 1 | 1962 | 1 | ||
Sowjetunion 1955 Trud Moskau | 1 | 1963 | 1 | ||
Rumänien 1952 Rapid Bucureşti | 1 | 1964 | 1 | ||
Deutschland Demokratische Republik 1949 TSC Berlin | 1 | 1978 | 1 | ||
Ungarn Dunaferr SE | 1 | 1999 | 1 | ||
Russland Swesda Swenigorod | 1 | 2008 | 1 | ||
Rumänien CSM Bukarest | 1 | 2016 | 1 |
Weblinks
- Website der EHF Champions League