Militär-Skiweltmeisterschaft 2008
Die 50. Militär-Skiweltmeisterschaft fand vom 31. März bis 5. April 2008 in Hochfilzen und Fieberbrunn in Österreich statt. Ausrichter war das Österreichische Bundesheer. Die Langlauf-, Patrouillen- und Biathlon-Wettbewerbe fanden im Langlauf- und Biathlonzentrum Hochfilzen statt. Der Riesenslalom-Wettbewerbe wurde in Fieberbrunn ausgetragen.
Ergebnisse
Biathlon
Damen Einzel
Platz | Sportler | Zeit |
---|---|---|
1 | Deutschland Andrea Henkel | 26:14.7 |
2 | Frankreich Delphyne Peretto | +31.0 |
3 | Norwegen Jori Mørkve | +46.9 |
4 | Italien Michela Ponza | +1:08.7 |
5 | Norwegen Julie Bonnevie-Svendsen | +1:22.6 |
6 | Polen Krystyna Pałka | +1:42.3 |
7 | Norwegen Kari Henneseid Eie | +1:47.0 |
8 | Slowenien Andreja Mali | +1:48.6 |
9 | Deutschland Carolin Hennecke | +1:55.6 |
10 | Polen Magdalena Gwizdoń | +2:10.9 |
11 | Deutschland Simone Denkinger | +2:17.2 |
12 | Italien Roberta Fiandino | +2:31.3 |
13 | Estland Kadri Lehtla | +2:31.4 |
14 | Frankreich Julie Carraz | +2:31.8 |
15 | Frankreich Anaïs Bescond | +2:36.7 |
16 | Polen Paulina Bobak | +2:14.3 |
17 | Frankreich Marion Blondeau | +3:02.2 |
18 | Lettland Madara Līduma | +3:12.5 |
19 | Osterreich Nicole Pfluger | +3:13.9 |
20 | Litauen Diana Rasimovičiūtė | +3:18.0 |
21 | Slowenien Teja Gregorin | +3:20.1 |
22 | Norwegen Berit Nordstad | +3:31.0 |
23 | Polen Katarzyna Ponikwia | +3:35.7 |
24 | Italien Katja Haller | +3:39.5 |
25 | Italien Michela Andreola | +3:41.4 |
26 | Russland Ljubow Petrowa | +3:42.9 |
27 | Lettland Gerda Krūmiņa | +3:44.7 |
28 | Frankreich Sandrine Bailly | +3:57.8 |
29 | Rumänien Mihaela Purdea | +4:33.0 |
30 | Russland Olga Wiluchina | +4:52.2 |
31 | Russland Olga Michailowa | +4:59.4 |
32 | Schweden Kim Adolfsson | +5:10.1 |
33 | Belarus 1995 Hanna Zwetawa | +5:20.5 |
34 | Schweden Elisabeth Högberg | +5:24.6 |
35 | Rumänien Cristina Neculoiu | +6:15.9 |
36 | Finnland Maija Hietamies | +6:16.2 |
37 | Schweden Elin Mattsson | +6:28.8 |
38 | Belarus 1995 Iryna Babezkaja | +6:34.8 |
39 | Belarus 1995 Natallja Hajduk | +7:33.4 |
40 | Belarus 1995 Darja Jurkewitsch | +8:29.9 |
41 | Rumänien Simona Crăciun | +8:41.5 |
42 | Lettland Žanna Juškāne | +8:54.2 |
Datum: 2. April 2008
Am Start waren insgesamt 42 Sportlerinnen.
Vollständiges Ergebnis[1]
Damen Team
Platz | Team | Zeit | Gesamt |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 27:01.6 27:37.3 28:01.7 | 1:22:40.6 |
2 | Deutschland Deutschland | 26:14.7 28:10.3 28:31.9 | 1:22:56.9 |
3 | Frankreich Frankreich | 26:45.7 28:46.5 28:51.4 | 1:24:23.6 |
4 | Polen Polen | 27:57.0 28:25.6 28:58.0 | 1:25:20.6 |
5 | Italien Italien | 27:23.4 28:46.0 29:54.2 | 1:26:03.6 |
6 | Russland Russland | 29:57.6 31:06.9 31:14.1 | 1:32:18.6 |
7 | Lettland Lettland | 29:27.2 29:59.4 35:08.9 | 1:34:35.5 |
8 | Schweden Schweden | 31:24.8 31:39.3 32:43.5 | 1:35:47.6 |
9 | Belarus 1995 Belarus
| 31:35.2 32:49.5 33:48.1 | 1:38:12.8 |
10 | Rumänien Rumänien
| 30:47.7 32:30.6 34:56.2 | 1:38:14.5 |
Datum: 2. April 2008
Für die Teamwertung wurden die Zeiten der jeweils besten drei eines Landes zusammengerechnet.
Vollständiges Ergebnis[2]
Herren Sprint 10 km
Platz | Sportler | Zeit |
---|---|---|
1 | Frankreich Simon Fourcade | 23:41.4 |
2 | Slowenien Klemen Bauer | +1:15.8 |
3 | Slowenien Vasja Rupnik | +1:25.3 |
4 | Russland Sergei Baschkirow | +1:28.5 |
5 | Estland Indrek Tobreluts | +1:29.1 |
6 | Deutschland Andreas Birnbacher | +1:32.4 |
7 | Italien Christian De Lorenzi | +1:44.7 |
8 | Schweiz Ivan Joller | +1:57.0 |
9 | Schweiz Matthias Simmen | +2:07.6 |
10 | Italien Christian Martinelli | +2:08.6 |
11 | Frankreich Tanguy Roche | +2:10.2 |
12 | Norwegen Alexander Os | +2:11.4 |
13 | Belarus 1995 Uladsimir Miklascheuski | +2:12.9 |
14 | Frankreich Frédéric Jean | +2:13.0 |
15 | Osterreich Simon Eder | +2:13.5 |
16 | Schweiz Simon Hallenbarter | +2:14.3 |
17 | Frankreich Vincent Defrasne | +2:16.6 |
18 | Deutschland Michael Greis | +2:25.8 |
19 | Finnland Mika Kaljunen | +2:29.4 |
20 | Slowakei Marek Matiaško | +2:41.3 |
21 | Slowakei Dušan Šimočko | +2:50.6 |
22 | Osterreich Friedrich Pinter | +2:53.5 |
23 | Schweden Sebastian Wredenberg | +2:53.8 |
24 | Polen Krzysztof Pływaczyk | +2:55.5 |
25 | Estland Priit Viks | +3:07.1 |
26 | Schweiz Thomas Frei | +3:10.8 |
27 | Frankreich Vincent Jay | +3:14.7 |
28 | Slowakei Matej Kazár | +3:15.5 |
29 | Finnland Timo Antila | +3:18.1 |
30 | Norwegen Lars Berger | +3:22.4 |
31 | Lettland Kaspars Dumbris | +3:28.0 |
32 | Norwegen Jon Kristian Svaland | +3:35.5 |
33 | Osterreich Sven Grossegger | +3:36.8 |
34 | Osterreich Ludwig Gredler | +3:38.9 |
35 | Belarus 1995 Sjarhej Simzou | +3:46.8 |
36 | Rumänien Claudiu Suciu | +3:56.3 |
37 | Italien Nicola Pozzi | +3:59.2 |
38 | Russland Kirill Kudriaschow | +3:59.3 |
39 | Polen Adam Kwak | +4:06.0 |
40 | Lettland Janis Pleikšnis | +4:10.7 |
41 | Deutschland Sebastian Berthold | +4:11.4 |
42 | Finnland Mika Hakala | +4:21.7 |
43 | Estland Kauri Kõiv | +4:26.1 |
44 | Lettland Gints Rozenbergs | +4:27.3 |
45 | Polen Łukasz Szczurek | +4:34.5 |
46 | Rumänien Ștefan Gavrilă | +4:36.3 |
47 | Slowakei Miroslav Matiaško | +4:58.3 |
48 | Belarus 1995 Yauhen Markaschanski | +5:00.6 |
49 | Italien Mattia Cola | +5:02.6 |
50 | Polen Wojciech Maryniarczyk | +5:06.0 |
51 | Osterreich Martin Mesotitsch | +5:27.8 |
52 | Norwegen Sveinung Hestad Strand | +5:27.8 |
53 | Schweiz Christian Stebler | +5:35.6 |
54 | Schweden Roger Kristoffersson | +5:37.3 |
55 | Schweden Tobias Arwidson | +5:43.9 |
56 | Spanien Pulido Serrano | +6:00.8 |
57 | Lettland Normunds Putns | +6:04.9 |
58 | Slowenien Peter Dokl | +6:07.9 |
59 | Nordmazedonien Darko Damjanovski | +6:19.9 |
60 | Finnland Kusti Kittilä | +6:34.4 |
61 | Deutschland Peter Voigt | +6:40.0 |
62 | Rumänien Cristian Marian Mosoiu | +6:53.2 |
63 | Spanien Angel Pastrana | +6:55.5 |
64 | Polen Rafal Potrzasay | +7:18.2 |
65 | Polen Grzegorz Penar | +7:44.3 |
66 | Russland Andrey Solomennikow | +7:46.2 |
67 | Polen Adrian Pitoń | +7:57.5 |
68 | Nordmazedonien Gjorgji Icoski | +7:58.6 |
69 | Finnland Martti Jylhä | +7:59.5 |
70 | Spanien Gabriel Perez | +9:53.5 |
71 | Spanien Sergio Gimeno | +10:38.6 |
72 | Libanon Raymond Hadchiti | +19:44.8 |
73 | Libanon Mouhamad Dib | +20:48.8 |
74 | Libanon Ahmad Battikh | +25:07.1 |
75 | Libanon Ahmad Kenaan | +25:41.3 |
Datum: 2. April 2008
Am Start waren insgesamt 75 Sportler.
Vollständiges Ergebnis[3]
Herren Team
Platz | Sportler | Zeit |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 1:15:27.4 |
2 | Schweiz Schweiz | 1:17:23.1 |
3 | Italien Italien
| 1:18:56.7 |
4 | Deutschland Deutschland
| 1:19:13.8 |
5 | Osterreich Österreich | 1:19:48.0 |
6 | Slowakei Slowakei | 1:19:51.6 |
7 | Slowenien Slowenien | 1:19:53.2 |
8 | Estland Estland | 1:20:06.5 |
9 | Norwegen Norwegen | 1:20:13.5 |
10 | Finnland Finnland | 1:21:13.4 |
11 | Belarus 1995 Belarus | 1:22:04.5 |
12 | Polen Polen | 1:22:40.2 |
13 | Lettland Lettland | 1:23:10.2 |
14 | Russland Russland
| 1:24:18.2 |
15 | Schweden Schweden
| 1:25:19.2 |
16 | Rumänien Rumänien | 1:26:30.0 |
17 | Spanien Spanien
| 1:33:54.0 |
18 | Libanon Libanon
| 2:16:44.9 |
Datum: 2. April 2008
Für die Teamwertung wurden die Zeiten der jeweils besten drei eines Landes zusammengerechnet.
Vollständiges Ergebnis[4]
Riesenslalom
Damen Einzel
Platz | Sportler | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Italien Johanna Schnarf | 2:23,64 | |
2 | Frankreich Ingrid Jacquemod | +0:00,17 | 1,04 |
3 | Osterreich Alexandra Daum | +0:00,30 | 1,84 |
4 | Frankreich Marion Bertrand | +0:00,43 | 2,63 |
5 | Italien Camilla Alfieri | +0:00,65 | 3,98 |
6 | Osterreich Stefanie Köhle | +0:01,49 | 9,13 |
7 | Osterreich Regina Mader | +0:01,52 | 9,31 |
8 | Osterreich Anna Fenninger | +0:01,79 | 10,97 |
9 | Italien Hilary Longhini | +0:03,08 | 18,87 |
10 | Deutschland Fanny Chmelar | +0:03,23 | 19,79 |
11 | Frankreich Aurélie Santon | +0:03,53 | 21,63 |
12 | Italien Magdalena Eisath | +0:03,84 | 23,53 |
13 | Russland Jekaterina Artsibischewa | +0:07,13 | 43,68 |
14 | Deutschland Isabelle Stiepel | +0:08,01 | 49,07 |
15 | Deutschland Susanne Riesch | +0:15,36 | 94,10 |
16 | Rumänien Klinga Bojte | +0:26,98 | 165,29 |
17 | Nordmazedonien Tania Kuzmanovska | +2:11,86 | 807,83 |
Datum: 2. April 2008
Vollständiges Ergebnis[5]
Damen Team
Platz | Team | Zeit | Punkte | Gesamt |
---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 2:23,94 2:25,13 2:25,16 | 1,84 9,13 9,31 | 20,28 |
2 | Italien Italien
| 2:23,64 2:24,29 2:26,72 | 0,00 3,98 18,87 | 22,85 |
3 | Frankreich Frankreich
| 2:23,81 2:24,07 2:27,17 | 1,04 2,63 21,63 | 25,30 |
4 | Deutschland Deutschland | 2:26,87 2:31,65 2:39,00 | 19,79 49,07 94,10 | 162,96 |
Datum: 2. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.
Vollständiges Ergebnis[6]
Herren Einzel
Platz | Sportler | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Romed Baumann | 2:15,98 | |
2 | Italien Michael Gufler | +0:00,90 | 5,82 |
3 | Schweiz Carlo Janka | +0:00,95 | 6,15 |
4 | Schweiz Marc Gini | +0:01,01 | 6,54 |
5 | Frankreich Adrien Théaux | +0:01,12 | 7,25 |
6 | Osterreich Christoph Nösig | +0:01,29 | 8,35 |
7 | Italien Peter Fill | +0:01,33 | 8,61 |
8 | Italien Omar Longhi | +0:01,38 | 8,93 |
9 | Schweiz Patrick Küng | +0:01,79 | 11,58 |
10 | Osterreich Philipp Schörghofer | +0:01,81 | 11,71 |
11 | Osterreich Florian Scheiber | +0:02,06 | 13,33 |
12 | Frankreich Steve Missillier | +0:02,13 | 13,78 |
13 | Italien Alexander Ploner | +0:02,16 | 13,98 |
14 | Schweiz Cornel Züger | +0:02,19 | 14,17 |
15 | Frankreich Jean-Baptiste Grange | +0:02,22 | 14,37 |
16 | Osterreich Dominik Gschwenter | +0:02,89 | 18,70 |
17 | Slowenien Andrej Jerman | +0:04,30 | 27,83 |
18 | Russland Stepan Sujew | +0:05,53 | 35,79 |
19 | Deutschland Andreas Strodl | +0:05,94 | 38,44 |
20 | Frankreich David Poisson | +0:06,76 | 43,75 |
21 | Russland Alexey Chaadaev | +0:07,82 | 50,61 |
22 | Deutschland Bastian Stürmer | +0:07,83 | 50,67 |
23 | Deutschland Timo Brüderl | +0:07,86 | 50,87 |
24 | Russland Mikhail Taranenko | +0:08,38 | 54,23 |
25 | Deutschland Peter Strodl | +0:08,89 | 57,53 |
26 | Deutschland Klaus Brandner | +0:11,11 | 71,90 |
27 | Rumänien Alexandru Golaes | +0:22,35 | 144,64 |
28 | Libanon Edouard Geagea | +0:33,21 | 214,92 |
29 | Pakistan Muhammad Iqbal | +0:37,28 | 241,26 |
30 | Pakistan Muhammad Abbas | +0:39,11 | 253,10 |
31 | Pakistan Sawar Khan | +0:40,42 | 261,58 |
32 | Pakistan Zia Jan | +0:49,30 | 319,05 |
33 | Libanon Kamel Adra | +1:00,94 | 394,38 |
34 | Kroatien Jandre Turalija | +1:02,77 | 406,22 |
35 | Kroatien Marko Kustro | +1:07,59 | 437,41 |
36 | Nordmazedonien Saso Stamatovski | +1:14,27 | 480,64 |
37 | Libanon Khaled Ibrahim | +2:08,15 | 829,33 |
Datum: 2. April 2008
Vollständiges Ergebnis[7]
Herren Team
Platz | Team | Zeit | Punkte | Gesamt |
---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 2:15,98 2:17,27 2:17,79 | 0,00 8,35 11,71 | 20,06 |
2 | Italien Italien | 2:16,88 2:17,31 2:17,36 | 5,82 8,61 8,93 | 23,36 |
3 | Schweiz Schweiz | 2:16,93 2:16,99 2:17,77 | 6,15 6,54 11,58 | 24,27 |
4 | Frankreich Frankreich | 2:17,10 2:18,11 2:18,20 | 7,25 13,78 14,37 | 35,40 |
5 | Deutschland Deutschland
| 2:21,92 2:23,81 2:23,84 | 38,44 50,67 50,87 | 139,98 |
6 | Russland Russland
| 2:21,51 2:23,80 2:24,36 | 35,79 50,61 54,23 | 140,63 |
7 | Pakistan Pakistan
| 2:53,26 2:55,09 2:56,40 | 241,26 253,10 261,58 | 755,94 |
8 | Libanon Libanon
| 2:49,19 3:16,92 4:24,13 | 214,92 394,38 829,33 | 1438,63 |
Datum: 2. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.
Vollständiges Ergebnis[8]
Skilanglauf
Damen Einzel
Platz | Sportler | Zeit |
---|---|---|
1 | Deutschland Evi Stehle | 28:03.9 |
2 | Frankreich Karine Laurent Philippot | +33.9 |
3 | Frankreich Sandrine Bailly | +49.8 |
4 | Russland Jewgenija Medwedewa | +58.6 |
5 | Deutschland Stefanie Böhler | +1:02.6 |
6 | Frankreich Coraline Hugue | +1:17.8 |
7 | Osterreich Kateřina Smutná | +1:32.4 |
8 | Norwegen Julie Bonnevie-Svendsen | +1:40.2 |
9 | Italien Veronica Cavallar | +1:43.7 |
Russland Olga Michailowa | +1:43.7 | |
11 | Slowenien Petra Majdič | +1:48.5 |
12 | Litauen Diana Rasimovičiūtė | +1:48.6 |
13 | Italien Elisa Brocard | +2:04.2 |
14 | Norwegen Jori Mørkve | +2:21.4 |
15 | Polen Magdalena Gwizdoń | +2:25.0 |
16 | Schweiz Doris Trachsel | +2:28.6 |
17 | Schweden Susanne Nyström | +2:32.6 |
18 | Frankreich Élodie Bourgeois-Pin | +2:45.4 |
Schweden Maria Gräfnings | +2:45.4 | |
20 | Lettland Madara Līduma | +2:46.0 |
21 | Italien Silvia Rupil | +2:50.5 |
22 | Schweden Jenny Hansson | +2:59.8 |
23 | Estland Eveli Saue | +3:05.1 |
24 | Estland Kadri Lehtla | +3:19.5 |
25 | Belarus 1995 Wiktoryia Lapazina | +3:58.2 |
26 | Osterreich Eveline Egarter | +4:02.9 |
27 | Rumänien Mihaela Purdea | +4:10.9 |
28 | Russland Ekaterina Chuykova | +4:15.4 |
29 | Polen Paulina Bobak | +5:03.0 |
30 | Finnland Maija Hietamies | +5:07.4 |
31 | Polen Katarzyna Ponikwia | +5:08.3 |
32 | Deutschland Marion Ruf | +5:14.0 |
33 | Osterreich Bettina Mesotitsch | +6:27.2 |
34 | Rumänien Simona Crăciun | +6:40.0 |
35 | Rumänien Gabriela Leanca | +6:53.2 |
36 | Rumänien Cristina Neculoiu | +7:48.1 |
Datum: 3. April 2008
Am Start waren insgesamt 36 Läuferinnen.
Vollständiges Ergebnis[9]
Damen Team
Platz | Team | Zeit | Gesamt |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 28:37.8 28:53.7 29:21.7 | 1:26:53.2 |
2 | Deutschland Deutschland
| 28:03.9 29:06.5 33:17.9 | 1:30:28.3 |
3 | Italien Italien | 29:47.6 30:08.1 30:54.4 | 1:30:50.1 |
4 | Russland Russland
| 29:02.5 29:47.6 32:19.3 | 1:31:09.4 |
5 | Schweden Schweden | 30:36.5 30:49.3 31:03.7 | 1:32:29.5 |
6 | Osterreich Österreich
| 29:36.3 32:06.8 34:31.1 | 1:36:14.2 |
7 | Polen Polen | 30:28.9 33:06.9 33:12.2 | 1:36:48.0 |
8 | Rumänien Rumänien
| 32:14.8 34:43.9 34:57.1 | 1:41:55.8 |
Datum: 3. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.
Vollständiges Ergebnis[10]
Herren Einzel
Platz | Sportler | Zeit |
---|---|---|
1 | Frankreich Vincent Vittoz | 37:40.1 |
2 | Deutschland Tobias Angerer | +41.5 |
3 | Norwegen Alexander Os | +42.0 |
4 | Deutschland Tom Reichelt | +1:00.5 |
5 | Frankreich Raphaël Poirée | +1:09.9 |
6 | Tschechien Jiří Magál | +1:12.2 |
7 | Italien Florian Kostner | +1:18.6 |
Italien Giorgio Di Centa | +1:18.6 | |
9 | Schweiz Remo Fischer | +1:19.0 |
10 | Schweiz Dario Cologna | +1:21.7 |
11 | Frankreich Robin Duvillard | +1:22.3 |
12 | Schweden Rickard Andreasson | +1:29.3 |
13 | Deutschland Benjamin Seifert | +1:33.2 |
14 | Deutschland Jens Filbrich | +1:36.6 |
15 | Norwegen Lars Berger | +1:37.8 |
16 | Norwegen Ronny Hafsås | +1:44.2 |
17 | Russland Ilja Grigorjewitsch Tschernoussow | +1:49.1 |
18 | Osterreich Christian Hoffmann | +1:51.7 |
19 | Frankreich Emmanuel Jonnier | +1:52.7 |
20 | Schweiz Christian Stebler | +1:59.5 |
Datum: 3. April 2008
Am Start waren insgesamt 78 Sportler.
Vollständiges Ergebnis[11]
Herren Team
Platz | Team | Zeit | Gesamt |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 37:40.1 38:50.0 39:02.4 | 1:55:32.5 |
2 | Deutschland Deutschland
| 38:21.6 38:40.6 39:13.3 | 1:56:15.5 |
3 | Norwegen Norwegen | 38:22.1 39:17.9 39:24.3 | 1:57:04.3 |
4 | Italien Italien | 38:58.7 38:58.7 39:41.6 | 1:57:39.0 |
5 | Schweiz Schweiz | 38:59.1 39:01.8 39:39.6 | 1:57:40.5 |
6 | Tschechien Tschechien | 38:52.3 39:44.5 40:05.7 | 1:58:42.5 |
7 | Osterreich Österreich
| 39:31.8 39:49.9 40:11.6 | 1:59:33.3 |
8 | Russland Russland
| 39:29.2 40:11.7 40:15.9 | 1:59:56.8 |
9 | Finnland Finnland
| 39:47.6 40:12.9 40:24.7 | 2:00:25.2 |
10 | Schweden Schweden
| 39:09.4 41:39.3 42:14.2 | 2:03:02.9 |
11 | Belarus 1995 Belarus
| 42:13.3 42:21.8 44:53.2 | 2:09:28.3 |
12 | Polen Polen
| 42:23.2 43:41.9 46:05.9 | 2:12:11.0 |
13 | Rumänien Rumänien | 43:22.5 43:53.3 45:49.1 | 2:13:04.9 |
14 | Spanien Spanien
| 43:37.5 47:55.7 48:30.6 | 2:20:03.8 |
15 | Libanon Libanon
| 58:52.0 1:02:01.8 1:03:19.4 | 3:04:13.2 |
Datum: 3. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.
Vollständiges Ergebnis[12]
Patrouillenlauf
Damen
Platz | Sportler | Zeit |
---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 44:38.3 |
2 | Deutschland Deutschland | 46:20.7 |
3 | Frankreich Frankreich | 46:29.0 |
4 | Polen Polen | 47:10.2 |
5 | Italien Italien | 48:09.1 |
6 | Belarus 1995 Belarus
| 49:04.4 |
7 | Schweden Schweden | 50:06.7 |
8 | Russland Russland
| 51:06.1 |
9 | Rumänien Rumänien
| 52:14.7 |
10 | Osterreich Österreich
| 53:47.3 |
Datum: 4. April 2008
Vollständiges Ergebnis[13]
Herren
Platz | Sportler | Zeit |
---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen I | 1:03:16.7 |
2 | Frankreich Frankreich I | 1:03:38.3 |
3 | Osterreich Österreich I | 1:04:01.7 |
4 | Deutschland Deutschland
| 1:04:46.1 |
5 | Schweiz Schweiz I | 1:05:13.0 |
6 | Frankreich Frankreich II | 1:05:54.0 |
7 | Italien Italien | 1:06:02.4 |
8 | Slowakei Slowakei | 1:06:23.0 |
9 | Schweden Schweden
| 1:06:52.0 |
10 | Schweiz Schweiz II
| 1:08:05.5 |
11 | Estland Estland | 1:08:09.8 |
12 | Finnland Finnland I
| 1:09:13.7 |
13 | Belarus 1995 Belarus | 1:09:25.3 |
14 | Polen Polen
| 1:09:26.0 |
15 | Finnland Finnland II
| 1:09:36.3 |
16 | Osterreich Österreich II
| 1:10:41.6 |
17 | Russland Russland
| 1:10:59.0 |
18 | Lettland Lettland
| 1:12:00.7 |
19 | Rumänien Rumänien | 1:12:32.8 |
20 | Slowenien Slowenien
| 1:12:54.6 |
21 | Spanien Spanien
| 1:13:45.5 |
22 | Schweden Schweden I
| 1:16:43.6 |
Datum: 4. April 2008
Vollständiges Ergebnis[14]
Nationencup
Platz | Nation | RSL | BIA | SLL | PAT | Gesamt | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | M | W | M | W | M | W | M | |||
1 | Frankreich Frankreich | 9 | 11 | 6 | 16 | 10 | 18 | 4 | 13 | 87 |
2 | Deutschland Deutschland | 1 | 8 | 5 | 9 | 17 | 6 | 9 | 55 | |
3 | Italien Italien | 9 | 16 | 3 | 8 | 8 | 1 | 3 | 48 | |
4 | Norwegen Norwegen | 5 | 3 | 11 | 8 | 15 | 42 | |||
5 | Schweiz Schweiz | 17 | 9 | 9 | 7 | 42 | ||||
6 | Osterreich Österreich | 4 | 18 | 3 | 1 | 11 | 37 | |||
7 | Slowenien Slowenien | 1 | 15 | 16 | ||||||
8 | Russland Russland | 1 | 6 | 3 | 1 | 11 | ||||
9 | Estland Estland | 5 | 1 | 6 | ||||||
10 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 5 | ||||||
11 | Slowakei Slowakei | 1 | 3 | 4 | ||||||
12 | Tschechien Tschechien | 4 | 4 | |||||||
13 | Belarus 1995 Belarus | 3 | 3 | |||||||
14 | Polen Polen | 3 | 3 | |||||||
15 | Finnland Finnland | 1 | 1 |
Datum: 4. April 2008
Der Nationencup wurde am Ende aller Wettbewerbe aus den erzielten Ergebnissen zusammengerechnet.
Vollständiges Ergebnis[15]
Weblinks
- Ergebnislisten beim Österreichischen Bundesheer
Einzelnachweise
- ↑ Biathlon Final Result Women Sprint 7,5 km. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Biathlon Final Result Team Women Sprint 7,5 km. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Biathlon Final Result Men Sprint 10 km. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Biathlon Final Result Team Men Sprint 10 km. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Giant Slalom Final Results Women. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Giant Slalom Final Results Team Women. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Giant Slalom Final Results Men. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Giant Slalom Final Results Team Men. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Cross-Country Final Result Women CrossCountry 10 km. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Cross Country Final Result Team Women Cross-Country 10 km. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Cross-Country Final Result Men Cross-Country 15 km. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Cross-Country Final Result Team Men Cross-Country 15 km. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Patrol Race Final Result Women. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Patrol Race Final Result Men. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Nation Cup. (PDF) bundesheer.at, 2. April 2008, abgerufen am 9. September 2019.