Mountainbike-Weltmeisterschaften 2019
Die 32. Mountainbike-Weltmeisterschaften fanden vom 28. August bis 1. September 2019 im kanadischen Mont Sainte-Anne statt. Erstmals wurden Weltmeister in der Disziplin E-MTB Cross-Country ermittelt.
Die WM-Rennen im Four Cross wurden am 1. und 2. August 2019 in Val di Sole ausgetragen.
Ergebnisse Cross-Country (olympisch)
Männer Elite
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweiz | Nino Schurter | 1:27:05 Std. |
2 | Schweiz | Mathias Flückiger | + 0:30 min |
3 | Frankreich | Stéphane Tempier | + 0:38 min |
13 | Deutschland | Manuel Fumic | + 2:36 min |
25 | Osterreich | Maximilian Foidl | + 4:50 min |
Frauen Elite
Platz | Land | Sportlerin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Pauline Ferrand-Prévot | 1:28:51 Std. |
2 | Schweiz | Jolanda Neff | + 0:43 min |
3 | Australien | Rebecca McConnell | + 1:17 min |
27 | Osterreich | Elisabeth Osl | + 10:32 min |
40 | Deutschland | Elisabeth Brandau | - 1 Runde |
Männer U23
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Rumänien | Vlad Dascălu | 1:19:50 Std. |
2 | Schweiz | Filippo Colombo | + 1:57 min |
3 | Frankreich | Stéphane Tempier | + 2:06 min |
5 | Deutschland | Maximilian Brandl | + 2:35 min |
Frauen U23
Platz | Land | Sportlerin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweiz | Sina Frei | 1:22:53 Std. |
2 | Osterreich | Laura Stigger | + 0:31 min |
3 | Frankreich | Loana Lecomte | + 0:36 min |
26 | Deutschland | Nina Benz | + 12:02 min |
Junioren
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich | Charlie Aldridge | 1:07:31 Std. |
2 | Frankreich | Luca Martin | + 0:11 min |
3 | Italien | Andreas Emanuele Vittone | + 0:20 min |
7 | Schweiz | Janis Baumann | + 2:39 min |
9 | Deutschland | Markus Eydt | + 3:46 min |
Juniorinnen
Platz | Land | Sportlerin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweiz | Jacqueline Schneebeli | 1:05:03 Std. |
2 | Osterreich | Mona Mitterwallner | + 1:08 min |
3 | Norwegen | Helene Marie Fossesholm | + 3:11 min |
11 | Deutschland | Kira Böhm | + 6:36 min |
Ergebnisse Cross-Country Staffel (Mixed)
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweiz | Joel Roth Janis Baumann Sina Frei Jolanda Neff Nino Schurter | 1:02:55 Std. |
2 | Vereinigte Staaten | Christopher Blevins Riley Amos Haley Batten Kate Courtney Keegan Swenson | + 0:16 min |
3 | Frankreich | Thibault Daniel Luca Martin Pauline Ferrand-Prévot Loana Lecomte Jordan Sarrou | + 0:28 min |
12 | Deutschland | Maximilian Brandl Markus Eydt Adelheid Morath Ronja Eibl Manuel Fumic | + 3:52 min |
Ergebnisse Downhill
Männer Elite
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Loïc Bruni | 4:05,544 min |
2 | Australien | Troy Brosnan | + 0,581 s |
3 | Frankreich | Amaury Pierron | + 2,549 s |
17 | Osterreich | David Trummer | + 9,819 s |
38 | Deutschland | Max Hartenstern | + 18,419 s |
Frauen Elite
Platz | Land | Sportlerin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Myriam Nicole | 4:53,226 min |
2 | Vereinigtes Konigreich | Tahnée Seagrave | + 1,204 s |
3 | Frankreich | Marine Cabirou | + 1,694 s |
5 | Schweiz | Emilie Siegenthaler | + 5,391 s |
12 | Deutschland | Sandra Rübesam | + 25,805 s |
Junioren
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien | Kye A’Hern | 4:17,776 min |
2 | Frankreich | Antoine Vidal | + 1,144 s |
3 | Neuseeland | Ariki-Tuhoto Pene | + 1,294 s |
11 | Schweiz | Janosch Klaus | + 9,323 s |
20 | Deutschland | Hannes Lehmann | + 14,209 s |
Juniorinnen
Platz | Land | Sportlerin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich | Valentina Höll | 5:01,033 min |
2 | Norwegen | Mille Johnset | + 12,928 s |
3 | Vereinigte Staaten | Anna Newkirk | + 21,230 s |
Ergebnisse Four Cross
Männer
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Frankreich | Romain Mayet |
2 | Vereinigtes Konigreich | Eliott Heap |
3 | Schweden | Felix Beckeman |
4 | Slowenien | Urban Rotnik |
7 | Osterreich | Hannes Slavik |
9 | Schweiz | Lutz Weber |
10 | Deutschland | Klaus Beige |
Frauen
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Tschechien | Romana Labounková |
2 | Vereinigtes Konigreich | Natascha Bradley |
3 | Frankreich | Mathilde Bernard |
4 | Deutschland | Raphaela Richter |
6 | Schweiz | Saskja Lack |
7 | Osterreich | Vanessa Kager |
Ergebnisse E-MTB Cross-Country
Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sudafrika | Alan Hatherly | 1:04:53 Std. |
2 | Frankreich | Jérôme Gilloux | + 1:10 min |
3 | Frankreich | Julien Absalon | + 1:29 min |
10 | Schweiz | Christoph Sauser | + 3:21 min |
Frauen
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweiz | Nathalie Schneitter | 1:11:38 Std. |
2 | Kanada | Maghalie Rochette | + 0:05 min |
3 | Niederlande | Anneke Beerten | + 3:31 min |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | 5 | 4 | - | 9 |
2 | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 8 | 13 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 4 | - | 5 |
4 | Osterreich Österreich | 1 | 2 | - | 3 |
5 | Australien Australien | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Rumänien Rumänien | 1 | - | – | 1 |
6 | Sudafrika Südafrika | 1 | - | - | 1 |
6 | Tschechien Tschechien | 1 | - | - | 1 |
9 | Norwegen Norwegen | - | 1 | 1 | 2 |
9 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | - | 1 | 1 | 2 |
11 | Kanada Kanada | - | 1 | - | 1 |
12 | Italien Italien | - | - | 1 | 1 |
12 | Neuseeland Neuseeland | - | - | 1 | 1 |
12 | Niederlande Niederlande | - | - | 1 | 1 |
12 | Schweden Schweden | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- Mountainbike Ergebnisse auf uci.org (englisch)