OEC Taipei WTA Ladies Open 2013
OEC Taipei WTA Ladies Open 2013 | |
---|---|
Datum | 2.11.2013 – 10.11.2013 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Taipeh Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Turniernummer | 1059 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Alison Van Uytvanck |
Sieger (Doppel) | Frankreich Caroline Garcia Kasachstan Jaroslawa Schwedowa |
Turnierdirektor | Philip Liu |
Turnier-Supervisor | Tony Cho |
Letzte direkte Annahme | Russland Alla Kudrjawzewa (163) |
Spielervertreter | China Volksrepublik Zhang Yuxuan |
Stand: 18. Oktober 2013 |
Das OEC Taipei WTA Ladies Open 2013 war ein Damen-Tennisturnier in Taipeh als Teil der WTA Challenger Series 2013. Die zweite Ausgabe des 2012 eingeführten Turniers fand vom 2. bis 10. November 2013 statt.
Titelverteidigerinnen waren im Einzel die Französin Kristina Mladenovic und im Doppel die Taiwanerin Chan Hao-ching sowie Kristina Mladenovic.
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Bei den OEC Taipei WTA Ladies Open 2013 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Die Beträge sind nicht kumulativ zu verstehen – Ausnahme: Spielerinnen, die über die Qualifikation ins Hauptfeld einziehen, erhalten die Qualifikationspunkte zusätzlich zu den Punkten für das Erreichen der jeweiligen Runde. Die Beträge für den Doppelwettbewerb gelten pro Spielerin.
|
|
|
Qualifikation
Die Qualifikation für die OEC Taipei WTA Ladies Open 2013 fand vom 2. bis zum 3. November 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan K. Date-Krumm | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Solowjewa | 6 | 2 | 6 | Q | Russland W. Solowjewa | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Bytschkowa | 6 | 7 | Q | Russland J. Bytschkowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 1 | 5 | Q | Russland J. Bytschkowa | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland O. Puchkova | 1 | 3 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 3 | 7 | Russland A. Kudrjawzewa | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien A. Tomljanović | 1 | 6 | 62 | Belgien A. Van Uytvanck | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 0r | Deutschland D. Pfizenmaier | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Piter | 6 | 1 | Polen K. Piter | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Gawrilowa | 7 | 7 | Russland D. Gawrilowa | 6r | ||||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina | 62 | 63 | Polen K. Piter | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Dubois | 7 | 3 | 4 | Deutschland D. Pfizenmaier | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Pfizenmaier | 67 | 6 | 6 | Deutschland D. Pfizenmaier | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel J. Glushko | 2 | 0 | 7 | Japan M. Doi | 4 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Japan M. Doi | 6 | 6 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Japan K. Nara | 3 | 5 | 2 | Belgien Y. Wickmayer | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 7 | Deutschland A.-L. Friedsam | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien P. Martić | 6 | 6 | Kroatien P. Martić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande L. Kerkhove | 2 | 4 | Kroatien P. Martić | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand L. Kumkhum | 6 | 6 | Thailand L. Kumkhum | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee | 0 | 3 | Thailand L. Kumkhum | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schwedowa | 3 | 7 | 6 | Kasachstan J. Schwedowa | 64 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan A. Morita | 6 | 63 | 3 | Thailand L. Kumkhum | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich C. Garcia | 7 | 1 | 5 | 2 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 63 | 6 | 7 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan | 3 | 1 | China Volksrepublik S. Zheng | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Hawarzowa | 6 | 5 | 7 | 2 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Q. Wang | 4 | 7 | 5 | Belarus W. Hawarzowa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh C.-w. Chan | 63 | 4 | 2 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien Y. Wickmayer | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan K. Date-Krumm China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
Japan M. Doi Chinesisch Taipeh S.-y. Hsieh | 6 | 4 | [10] | Japan M. Doi Chinesisch Taipeh S.-y. Hsieh | 3 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa Russland D. Gawrilowa | 4 | 4 | Frankreich C. Garcia Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | Frankreich C. Garcia Kasachstan J. Schwedowa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Kroatien P. Martić China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 7 | 3 | Kroatien P. Martić China Volksrepublik S. Zheng | 5 | 64 | ||||||||||||||||||
Polen P. Kania Russland W. Solowjewa | 4 | 5 | 3 | Kroatien P. Martić China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Dubois Deutschland D. Pfizenmaier | 2 | 3 | Chinesisch Taipeh C.-w. Chan China Volksrepublik Y. Xu | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-w. Chan China Volksrepublik Y. Xu | 6 | 6 | Frankreich C. Garcia Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | ALT | Deutschland A.-L. Friedsam Belgien A. Van Uytvanck | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh W.-h. Hsu Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee | 0 | 2 | Ukraine O. Sawtschuk Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande L. Kerkhove Niederlande A. Rus | 63 | 7 | [3] | 4 | Ukraine I. Burjatschok Polen K. Piter | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Ukraine I. Burjatschok Polen K. Piter | 7 | 5 | [10] | Ukraine O. Sawtschuk Thailand T. Tanasugarn | 6 | 64 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Belarus W. Hawarzowa | 2 | 3 | ALT | Deutschland A.-L. Friedsam Belgien A. Van Uytvanck | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Han Thailand L. Kumkhum | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Han Thailand L. Kumkhum | 2 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
ALT | Deutschland A.-L. Friedsam Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | ALT | Deutschland A.-L. Friedsam Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 2 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Website des Turniers
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage