Qualifikation zum ICC Men’s T20 World Cup 2026
Die Qualifikation zum ICC Men’s T20 World Cup 2026 besteht aus 15 regionalen Qualifikationsturnieren im Twenty20-Cricket für den ICC Men’s T20 World Cup 2026. Diese werden zwischen Juni 2024 und 2025 ausgetragen und bestimmen acht Teams, die sich für das Endrundenturnier qualifizieren.
Format
Die Turniere wurden in den fünf Regionen des International Cricket Council ausgetragen. Dabei qualifizierten sich jeweils zwei Teams aus Asien, Afrika, und Europa und eines aus Amerika und dem Ostasiatisch/Pazifischen-Raum. In jeder Region sind die Turniere jeweils hierarchisch aufgebaut, so dass die endgültige Qualifikation jeweils durch ein Regionsfinale erfolgt. Für diese qualifizieren sich die Mannschaften in einem von mehreren Qualifikationsturnieren.
Es werden jeweils zwei Qualifikationsplätze an Afrika, Asien und Europa vergeben und jeweils einer an Amerika und East-Asia-Pacific.[1]
Übersicht
Afrika
Turnier | Teilnehmer |
---|---|
Regionsfinale | |
Qualifier A | |
Qualifier B |
Amerika
Turnier | Teilnehmer |
---|---|
Regionsfinale | |
Subregional |
Asien
Turnier | Teilnehmer |
---|---|
Regionsfinale | Nepal, Oman |
Qualifier A | Hongkong, Kuwait, Malaysia, Malediven, Mongolei, Myanmar, Singapur |
Qualifier B |
Europa
Turnier | Teilnehmer |
---|---|
Regionsfinale | Italien, Niederlande Niederlande, Schottland |
Qualifier A | Italien, Rumänien, Österreich, Frankreich, Portugal, Isle of Man, Israel, Luxemburg, Ungarn, Türkei |
Qualifier B | Belgien, Kroatien, Deutschland, Gibraltar, Jersey, Norwegen, Serbien, Slowenien, Schweden, Schweiz |
Qualifier C | Bulgarien, Zypern, Tschechien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Guernsey, Malta, Spanien |
Ostasien/Pazifik
Turnier | Teilnehmer |
---|---|
Regionsfinale | Papua-Neuguinea, |
Qualifier A | Cookinseln, Fidschi, Samoa, Vanuatu |
Qualifier B | Indonesien, Japan, Philippinen, Südkorea |
Qualifikanten
Region | Teams |
---|---|
Afrika | |
Amerika | |
Asien | |
Europa | |
Ostasien/Pazifik |
Regionale Qualifikationsturniere
Afrika
Regionsfinale
Die afrikanischen Qualifikationsturniere sind noch nicht bekanntgegeben worden.
Amerika
Regionsfinale
Die amerikanischen Qualifikationsturniere sind noch nicht bekanntgegeben worden.
Asien
Regionsfinale
Tabelle
Regionsfinale | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Nepal | 0 | +0.000 | ||||
Oman | 0 | +0.000 | ||||
1. Qualifier A | 0 | +0.000 | ||||
2. Qualifier A | 0 | +0.000 | ||||
1. Qualifier B | 0 | +0.000 | ||||
2. Qualifier B | 0 | +0.000 |
Qualifier A
Der Qualifier A wird vom 30. September bis zum 9. September 2024 in Malaysia ausgetragen.
Tabelle
Qualifier A | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Hongkong | 0 | +0.000 | ||||
Kuwait | 0 | +0.000 | ||||
Malaysia | 0 | +0.000 | ||||
Malediven | 0 | +0.000 | ||||
Mongolei | 0 | +0.000 | ||||
Myanmar | 0 | +0.000 | ||||
Singapur | 0 | +0.000 |
Qualifier B
Der Qualifier B ist noch nicht verkündet worden.
Europa
Regionsfinale
Tabelle
Regionsfinale | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 0 | +0.000 | ||||
Schottland | 0 | +0.000 | ||||
Italien | 0 | +0.000 | ||||
1. Qualifier B | 0 | +0.000 | ||||
2. Qualifier B | 0 | +0.000 |
Qualifier A
Der Qualifier A wurde vom 6. bis 19. Juni 2021 in Italien ausgetragen.
Gruppe A
Tabelle
Gruppe A | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | +2.429 |
Frankreich | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | +0.702 |
Isle of Man | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | +1.180 |
Luxemburg | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | −1.000 |
Türkei | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | −3.308 |
Gruppe B
Tabelle
Gruppe B | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Rumänien | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | +1.404 |
Österreich | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | +1.466 |
Portugal | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | −0.493 |
Israel | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | −0.984 |
Ungarn | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | −1.075 |
Finale
19. Juli Scorecard | Kerava | Italien 244-4 (20) | – | Rumänien 84 (17.4) |
Italien gewinnt mit 160 Runs |
Qualifier B
Der Qualifier B wird vom 7. bis 14. Juli 2024 in Deutschland ausgetragen.
Gruppe A
Tabelle
Gruppe A | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Belgien | 0 | +0.000 | ||||
Kroatien | 0 | +0.000 | ||||
Jersey | 0 | +0.000 | ||||
Serbien | 0 | +0.000 | ||||
Schweiz | 0 | +0.000 |
Gruppe B
Tabelle
Gruppe B | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | +0.000 | ||||
Gibraltar | 0 | +0.000 | ||||
Norwegen | 0 | +0.000 | ||||
Slowenien | 0 | +0.000 | ||||
Schweden | 0 | +0.000 |
Finale
14. Juli Scorecard | Krefeld | 1. Gruppe A | – | 1. Gruppe B |
Qualifier C
Der Qualifier C wird vom 21. bis 28. August 2024 in Guernsey ausgetragen.
Gruppe A
Tabelle
Gruppe A | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Zypern | 0 | +0.000 | ||||
Tschechien | 0 | +0.000 | ||||
Dänemark | 0 | +0.000 | ||||
Griechenland | 0 | +0.000 | ||||
Spanien | 0 | +0.000 |
Gruppe B
Tabelle
Gruppe B | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Bulgarien | 0 | +0.000 | ||||
Estland | 0 | +0.000 | ||||
Finnland | 0 | +0.000 | ||||
Guernsey | 0 | +0.000 | ||||
Malta | 0 | +0.000 |
Finale
28. August | Castel | 1. Gruppe A | – | 1. Gruppe B |
Ostasien/Pazifik
Regionsfinale
Tabelle
Regionsfinale | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Papua-Neuguinea | 0 | +0.000 | ||||
1. Qualifier A | 0 | +0.000 | ||||
2. Qualifier A | 0 | +0.000 |
Qualifier A
Der Qualifier A wurde vom 17. bis 24. August 2024 in Samoa ausgetragen.
Tabelle
Regionsfinale | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Cookinseln | 0 | +0.000 | ||||
Fidschi | 0 | +0.000 | ||||
Samoa | 0 | +0.000 | ||||
Vanuatu | 0 | +0.000 |
Qualifier B
Der Qualifier B wird vom 28. September bis 5. Oktober 2024 in Südkorea ausgetragen.
Tabelle
Regionsfinale | Sp. | S | N | NR | P | NRR[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Japan | 0 | +0.000 | ||||
Indonesien | 0 | +0.000 | ||||
Südkorea | 0 | +0.000 | ||||
Philippinen | 0 | +0.000 |