Science-Fiction-Jahr 1997
Übersicht
◄◄ | ◄ | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | Science-Fiction-Jahr 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | ► | ►►
Weitere Ereignisse
Literaturpreise
Arthur C. Clarke Award
Arthur C. Clarke Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Amitav Ghosh | The Calcutta Chromosome | Das Calcutta-Chromosom |
British Science Fiction Association Award
British Science Fiction Association Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Mary Doria Russell | The Sparrow | Sperling | Bester Roman |
Stephen Baxter | War Birds | Kriegsvögel | Beste Kurzgeschichte |
Campbell Award
Campbell Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Paul J. McAuley | Fairyland | Feenland | Bester Roman |
Michael A. Burstein | Bester neuer Autor |
Damon Knight Memorial Grand Master Award
Damon Knight Memorial Grand Master Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Jack Vance | für sein Lebenswerk |
Deutscher Science Fiction Preis
Deutscher Science Fiction Preis | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Andreas Eschbach | Solarstation | Bester Roman | |
Michael Sauter | Der menschliche Faktor | Beste Kurzgeschichte |
Hugo Award
Hugo Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Kim Stanley Robinson | Blue Mars | Blauer Mars | Bester Roman |
George R. R. Martin | Blood of the Dragon | Bester Kurzroman | |
Bruce Sterling | Bicycle Repairman | Der Fahrradmechaniker | Beste Erzählung |
Connie Willis | The Soul Selects Her Own Society: Invasion and Repulsion: A Chronological Reinterpretation of Two of Emily Dickinson’s Poems: A Wellsian Perspective | Die Seele wählt sich ihre Gesellschaft selbst: Invasion und Aversion | Beste Kurzgeschichte |
James Tiptree, Jr. Award
James Tiptree, Jr. Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Theodore Roszak | The Memoirs of Elizabeth Frankenstein | Die Memoiren der Elizabeth Frankenstein |
Kurd-Laßwitz-Preis
Kurd-Laßwitz-Preis | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Andreas Eschbach | Solarstation | Bester Roman | |
Wolfgang Jeschke | Partner fürs Leben | Beste Kurzgeschichte/Erzählung | |
Kate Wilhelm | Inseln im Chaos | Bestes ausländisches Werk | |
Ronald M. Hahn | Bester Übersetzer | ||
Kategorie wurde nicht vergeben | Bester Graphiker | ||
Friedrich Bestenreiner, Regie: Thomas Werner | Paradise Hospital Inc. | Bestes Hörspiel | |
Wolfgang Jeschke | für die Förderung der SF-Kurzgeschichte und seine Herausgeberschaft des Jahrbuchs Das Science Fiction Jahr | Sonderpreis |
Locus Award
Locus Award | ||||
---|---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie | |
Kim Stanley Robinson | Blue Mars | Blauer Mars | Bester SF-Roman | |
Sarah Zettel | Reclamation | Bester Erstlingsroman | ||
Sage Walker | Whiteout | |||
Connie Willis | Bellwether | Bester Kurzroman | ||
Ursula K. Le Guin | Mountain Ways | Beste Erzählung | ||
John Crowley | Gone | Beste Kurzgeschichte | ||
Joe Haldeman | None So Blind | Beste Sammlung | ||
Gardner Dozois | The Year’s Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection | Beste Anthologie |
Nebula Award
Nebula Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Vonda N. McIntyre | The Moon and the Sun | Am Hofe des Sonnenkönigs | Bester Roman |
Jack Dann | Da Vinci Rising | Bester Kurzroman | |
Nancy Kress | The Flowers of Aulit Prison | Beste Erzählung | |
Jane Yolen | Sister Emily’s Lightship | Beste Kurzgeschichte |
Philip K. Dick Award
Philip K. Dick Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Stepan Chapman | The Troika |
Prometheus Award
Prometheus Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Victor Koman | Kings of the High Frontier | Bester Roman | |
Robert A. Heinlein | Methuselah’s Children | Die Ausgestoßenen der Erde | Hall of Fame |
Science Fiction Hall of Fame
Science Fiction Hall of Fame | |
---|---|
Preisträger | Kategorie |
Arthur C. Clarke | Living Inductee |
Andre Norton | |
Isaac Asimov | Posthumous Inductee |
H. G. Wells |
Neuerscheinungen Literatur
Deutscher Titel | Deutschsprachiges Erscheinungsjahr | Originaltitel | Autor | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
3001 – Die letzte Odyssee | 1999 | 3001: The Final Odyssey | Arthur C. Clarke | |
Acorna – Einhornmädchen vom anderen Stern | 1999 | Acorna: The Unicorn Girl | Anne McCaffrey & Margret Ball | Rezension |
Antarktika | 2001 | Antarctica | Kim Stanley Robinson | Rezension |
Captain Calhoun | 1999 | House of Cards | Peter David | Star Trek New Frontier Bd. 1; Rezension |
Das Gesetz des Verrats | 1999 | Treaty’s Law | Dean Wesley Smith & Kristine Kathryn Rusch | Star Trek Classic; Rezension |
Das Luzifer Deck | 1997 | The Lucifer Deck | Lisa Smedman | Shadowrun Bd. 26; Rezension |
Der Aufstieg der Foundation | 2000 | Foundation’s Fear | Gregory Benford | Rezension |
Diaspora | 2000 | Diaspora | Greg Egan | Rezension |
Die ewige Straße | 1998 | Eternity Road | Jack McDevitt | Rezension |
Die Farben der Zeit | 2001 | To Say Nothing of the Dog | Connie Willis | Rezension |
Die Kolonie der Catteni | 1999 | Freedom’s Choice | Anne McCaffrey | Rezension |
Die letzte Diagnose | 1999 | Final Diagnosis | James White | |
Die Nachtwache | 1999 | The Night Watch | Sean Stewart | Rezension |
Die Schönheit jener fernen Stadt | 1997 | A Scientific Romance | Ronald Wright | |
Die Siedler von Sphinx | 2001 | More than Honor | David Weber | Anthologie, mehrere Autoren |
Der Friedensstifter | 2013 | Mudd in Your Eye | Jerry Oltion | Star Trek Classic; Rezension |
Der Neutronium Alchemist | 2000 | The Neutronium Alchemist | Peter F. Hamilton | |
Ein Hohelied auf Leibowitz | 2000 | Saint Leibowitz and the Wild Horse Woman | Walter M. Miller, Jr. & Terry Bisson | Rezension |
Endymion. Die Auferstehung | 1999 | The Rise of Endymion | Dan Simmons | |
Fremde Seelen | 1998 | Stranger Souls | Jak Koke | Shadowrun 29; Rezension |
Gestrandet | 2002 | Marooned | Christie Golden | Star Trek Voyager; Rezension |
Glas | The Dark Tower IV – Wizard and Glass | Stephen King | ||
In Feindes Hand | 2000 | In Enemy Hands | David Weber | Rezension |
Kartenhaus | 2011 | House of Cards | Peter David | Star Trek New Frontier Bd. 1; Rezension |
Narrenopfer | 1998 | Sacrifice of Fools | Ian McDonald | Rezension |
Osiris Land | 1997 | – | Wolfgang Jeschke | Rezension |
Pells Ruf | 2000 | Finity’s End | C. J. Cherryh | Rezension |
Seelengesänge | 2000 | The Neutronium Alchemist | Peter F. Hamilton |
Sekundärliteratur
- Die Physik von Star Trek, 2007, The Physics of Star Trek, Lawrence M. Krauss
Filmpreise
- BMI Film Music Award
- Independence Day
- Bester Soundtrack: David Arnold
- Independence Day
- Grammy
- Independence Day
- Best Instrumental Composition Written for a Motion Picture or for Television (David Arnold)
- Independence Day
- Goldene Himbeere
- Barb Wire – Flucht in die Freiheit – Schlechtester Newcomer Pamela Anderson Lee
- DNA – Die Insel des Dr. Moreau – Marlon Brando Schlechtester Nebendarsteller
- MTV Movie Awards
- Independence Day
- Best Kiss Will Smith und Vivica A. Fox
- Independence Day
- Oscar
- Independence Day
- Best Visual Effects – Volker Engel, Clay Pinney, Douglas Smith, Joe Viskocil
- Independence Day
- Saturn Award
- Star Trek: Der erste Kontakt
- Beste Nebendarstellerin Alice Krige, Bester Nebendarsteller Brent Spiner, Bestes Kostüm Deborah Everton
- Star Trek: Der erste Kontakt
Neuerscheinungen Filme
Deutscher Titel | Deutschsprachiges Erscheinungsjahr | Originaltitel | Regie | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Asteroidenfeuer – Die Erde explodiert | 2003 | Doomsday Rock | Brian Trenchard-Smith | |
Austin Powers – Das Schärfste, was Ihre Majestät zu bieten hat | 1997 | Austin Powers: International Man of Mystery | Jay Roach | |
Batman & Robin | 1997 | Batman & Robin | Joel Schumacher | |
Captain Norad – King of the Impossible | 1997 | Captain Norad – King of the Impossible | Robert Amper | |
Contact | 1997 | Contact | Robert Zemeckis | Das Drehbuch basiert auf dem Roman Contact von Carl Sagan |
Cube | 1998 | Cube | Vincenzo Natali | |
Das fünfte Element | 1997 | Le Cinquième Élément | Luc Besson | |
Das Relikt | 1997 | The Relic | Peter Hyams | |
Es lebt! | 1997 | Habitat | Rene Daalder | |
Event Horizon – Am Rande des Universums | 1998 | Event Horizon | Paul W. S. Anderson | |
Flubber | 1998 | Flubber | Les Mayfield | |
Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 1997 | Smilla’s Sense of Snow | Bille August | |
Full Metal Yakuza | 2004 | jap. FULL METAL 極道, Full Metal gokudô | Takashi Miike | |
Gattaca | 1998 | Gattaca | Andrew Niccol | |
Geklont – Babys um jeden Preis | 1998 | Cloned | Douglas Barr | |
Harald – Der Chaot aus dem Weltall | – | – | Jürgen Egger | |
Im Körper des Feindes | 1997 | Face/Off | John Woo | |
James Bond 007 – Der Morgen stirbt nie | 1997 | Tomorrow Never Dies | Roger Spottiswoode | |
Johnny 2.0 – Die Replikantenfabrik | Johnny 2.0 | Neill Fearnley | ||
Lethal Invasion – Attacke der Alien-Viren | 1997 | Invasion | Armand Mastroianni | TV-Dreiteiler |
Liebling, jetzt haben wir uns geschrumpft | Honey, We Shrunk Ourselves | Dean Cundey | ||
Men in Black | 1997 | Men in Black | Barry Sonnenfeld | |
Mimic – Angriff der Killerinsekten | 1998 | Mimic | Guillermo del Toro | |
Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion | 2005 | jap. 新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に, Shin Seiki Evangerion Gekijōban: Air/Magokoro o, Kimi ni | Hideaki Anno | |
Nirvana | 1997 | Nirvana | Gabriele Salvatores | |
Postman | 1998 | The Postman | Kevin Costner | basiert auf dem gleichnamigen Roman von David Brin |
Retroactive | 1999 | Retroactive | Louis Morneau | |
Space Platoon | 1997 | Leprechaun 4 – In Space | Brian Trenchard-Smith | |
Starship Troopers | 1998 | Starship Troopers | Paul Verhoeven | basiert lose auf dem gleichnamigen Roman von Robert A. Heinlein |
Steel Man | STEEL | Kenneth Johnson | ||
The Invader – Killer aus einer anderen Welt | 1997 | The Invader | Mark Rosman | |
The Shining | 1997 | Stephen King’s The Shining | Mick Garris | |
Vergessene Welt: Jurassic Park | 1997 | The Lost World: Jurassic Park | Steven Spielberg | |
Virtual Nightmare – Open Your Eyes | 1998 | Abre los ojos | Alejandro Amenábar | |
Alien Visitor | Rolf de Heer | |||
Alien – Die Wiedergeburt | 1997 | Alien: Resurrection | Jean-Pierre Jeunet | |
Dark Ocean | 1997 | 2103: The Deadly Wake | Philip Jackson | |
Dark Planet | 1997 | Dark Planet | Albert Magnoli | |
Darkdrive – Verschollen in der Matrix | Darkdrive | Phillip J. Roth | ||
Flucht aus Sektor 7 | Doom Runners | Brendan Maher | ||
1999 | Laserhawk | Jean Pellerin | ||
Mars – The Dark Secret | 1997 | Mars | Jon Hess | |
jap. モスラ2 海底の大決戦, Mosura Tsū Kaitei no Daikessen | Kunio Miyoshi | |||
Bombshell | Paul Wynne |
Neuerscheinungen Fernsehserien
Deutscher Titel | gesendet | Originaltitel | Episoden | Staffeln | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Aquila | 1997–1998 | Aquila | 13 | 2 | |
Captain Simian und die Weltraumaffen | 1997–1998 | Captain Simian & the Space Monkeys | 26 | 1 | |
1997–1998 | Captain Star | 14 | 2 | ||
Crime Traveller | Crime Traveller | 8 | 1 | ||
Lexx – The Dark Zone | 1997–2002 | LEXX | 61 | 4 | |
Liebling, ich habe die Kinder geschrumpft: Die Serie | 1997–2000 | Honey, I Shrunk the Kids: The TV Show | 66 | 3 | |
Men In Black – Die Serie | 1997–2001 | Men In Black: The Series | 53 | 4 | |
Mission Erde – Sie sind unter uns | 1997–2002 | Gene Roddenberry’s Earth: Final Conflict | 110 | 5 | |
Raumstation Unity | 1997–1998 | Space Island One | 27 | 2 | |
Stargate – Kommando SG-1 | 1997–2007 | Stargate SG-1 | 214 | 10 | |
Star Tresh – The De-Generation | 1997–1999 | 13 | |||
Team Knight Rider | 1997–1998 | Team Knight Rider | 22 | 1 | |
The Visitor | 1997–1998 | The Visitor | 14 | 1 | |
Timecop | 1997–1998 | Timecop | 9 | 1 | |
Ein Heim für Aliens | 1997–2008 | Les zinzins de l’espace | 104 | 2 | |
1997–2000 | The Journey of Allen Strange | 58 | 3 | ||
Meego – Ein Alien als Kindermädchen | 1997 | Meego | 13 | 1 |
Neuerscheinungen Computerspiele
Deutscher Titel | Originaltitel | Studio | Genre | Plattform | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Star Wars: X-Wing vs. TIE Fighter | Totally Games | Kampfsimulation | Windows | ||
Obsidian | Rocket Science Games | Adventure | Windows, Mac OS | ||
Independence Day | Independence Day | Radical Entertainment | Kampfsimulation | Windows, PlayStation, Sega Saturn | |
Scud: The Disposable Assassin | Syrox Developments, SegaSoft | Shoot ’em up | Sega Saturn | ||
Star Wars: Yoda Stories | LucasArts | Adventure | Game Boy Color, Windows | ||
The City of Lost Children | Psygnosis | Adventure | MS-DOS, PlayStation | ||
Doom 64 | Doom 64 | Midway Games | Ego-Shooter | Nintendo 64 | |
Lylat Wars | jap. スターフォックス64, Sutā Fokkusu Rokujūyon | Nintendo EAD | Shoot ’em up | Nintendo 64 | |
Callahan’s Crosstime Saloon | Legend Entertainment | Adventure | MS-DOS | ||
Rama | Sierra On-Line | Adventure | MS-DOS, Windows, Mac OS, PlayStation | ||
Chaos Island: The Lost World | Chaos Island: The Lost World | DreamWorks Interactive | Echtzeit-Strategiespiel | Windows | |
The Journeyman Project: Pegasus Prime | Presto Studios | Adventure | Mac OS, PowerPC, PlayStation, Apple Pippin, Mac OS X, Windows, Linux | ||
Armored Core | jap. アーマード・コア, Āmādo Koa | From Software | Mechsimulation | PlayStation, PlayStation 2, PSP, PS3 | |
Oddworld: Abe’s Oddysee | Oddworld: Abe’s Oddysee | Oddworld Inhabitants | Jump ’n’ Run | PlayStation, MS-DOS, Windows, PS3, PSP | |
G-Police | G-Police | Psygnosis | Kampfsimulation | Windows, PlayStation, PS3, PSP | |
Fantastic Four | Probe Entertainment | Beat ’em up | PlayStation | ||
Total Annihilation | Total Annihilation | Cavedog Entertainment | Echtzeit-Strategiespiel | Windows, Mac OS | |
Dark Earth | Dark Earth | Kalisto Entertainment | Action-Adventure | Windows | |
Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II | Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II | LucasArts | Ego-Shooter | Windows | |
Riven: The Sequel to Myst | Riven: The Sequel to Myst | Cyan Worlds | Adventure | Mac OS, Windows, Playstation, Sega Saturn | |
Star Wars: Masters of Teräs Käsi | LucasArts | Fighting Game | PlayStation | ||
Men in Black: The Game | Gigawatt Studios | Adventure, Puzzle-Videospiele | Windows, PlayStation | ||
Colony Wars | Colony Wars | Psygnosis | Kampfsimulation | PlayStation | |
Blade Runner | Blade Runner | Westwood Studios | Adventure | Windows | |
Fallout | Fallout: A Post-Nuclear Role-Playing Game | Black Isle Studios | RPG | MS-DOS, Windows, Mac OS | |
Einhänder | Einhänder | Square | Shoot ’em up | PlayStation | |
I-War: Rebellion im Universum | I-War | Particle Systems | Kampfsimulation | Windows | |
Doctor Who: Destiny of the Doctors | Studio Fish | Adventure | Windows | ||
Quake II | Quake II | id Software | Ego-Shooter | Amiga, Windows, Linux, Mac OS, N64, PlayStation | |
Wing Commander: Prophecy | Wing Commander: Prophecy | Origin Systems | Kampfsimulation | Windows, GBA | |
Star Trek: Starfleet Academy | Interplay Productions | Weltraum-Flugsimulation | Windows, Mac OS | ||
Star Trek Generations | MicroProse | Action-Adventure, Strategiespiel | MS-DOS, Windows | ||
Marvel Super Heroes vs. Street Fighter | Capcom | Fighting Game | Arcade, PlayStation, Sega Saturn | ||
Monopoly Star Wars | Artech Digital Entertainment | Strategiespiel | Windows | ||
Rebel Moon Rising | Rebel Moon Rising | Fenris Wolf | Ego-Shooter | Windows | |
G Darius | G Darius | Taito | Shoot 'em up | Arcade, PlayStation, PlayStation 2, Windows | |
Akte Europa | – | Virtual X-citement Software | Echtzeit-Strategiespiel | Windows | |
Imperium Galactica | Imperium Galactica | Digital Reality | Echtzeit-Strategiespiel, Rundenbasiertes Strategiespiel | MS-DOS, Windows | |
Star Warped | Parroty Interactive | Adventure | Windows, Mac OS | ||
The Space Bar | Boffo Games | Adventure | Windows, Mac OS | ||
Darklight Conflict | Darklight Conflict | Rage Software | Kampfsimulation | MS-DOS, PlayStation, Saturn, Windows | |
Earth 2140 | Earth 2140 | TopWare Interactive Poland | Echtzeit-Strategiespiel | Windows, Macintosh | |
Final Liberation: Warhammer Epic 40.000 | Final Liberation: Warhammer Epic 40,000 | Holistic Design | Rundenbasiertes Strategiespiel | Windows | |
Raumschiff Titanic | Starship Titanic | The Digital Village | Adventure | Mac OS, Windows | |
Final Fantasy VII | jap. ファイナルファンタジーVII, Fainaru Fantajī Sebun | Square | RPG | PlayStation, Windows | |
SaGa Frontier | jap. サガ フロンティア, SaGa Furontia | Square Enix | RPG | PlayStation | |
Shadow Warrior | Shadow Warrior | 3D Realms | Ego-Shooter | MS-DOS, Mac OS, Windows | |
Chasm: The Rift | Chasm: The Rift | Action Forms | Ego-Shooter | MS-DOS | |
Armored Core: Project Phantasma | jap. アーマード・コア プロジェクトファンタズマ, Āmādo Koa Purojekuto Fantazuma | From Software | Mechsimulation | PlayStation | |
Krush, Kill ’n’ Destroy | Krush, Kill ’n’ Destroy | Beam Software | Echtzeit-Strategiespiel | MS-DOS, Windows | |
Incubation: Battle Isle Phase Vier | – | Blue Byte | Rundenbasiertes Strategiespiel | Windows | |
Dark Colony | Dark Colony | GameTek | Echtzeit-Strategiespiel | Windows, Mac OS | |
Dark Reign: The Future of War | Dark Reign: The Future of War | Auran | Echtzeit-Strategiespiel | Windows, Xbox 360 | |
Floyd: Es gibt noch Helden | The Feeble Files | Adventure Soft | Adventure | Amiga, Mac OS, Windows | |
MDK | MDK | Shiny, Neversoft | Third-Person-Shooter | MS-DOS, Windows, Mac OS, PlayStation | |
Pax Imperia: Die Sternenkolonie | Pax Imperia: Eminent Domain | Heliotrope Studios | Echtzeit-Strategiespiel, Globalstrategiespiel | Windows, Mac OS |
Neuerscheinungen Zeitschriften/Fanzines/Magazine
- Corona Magazine, erscheint online bis dato
Conventions
- 20. Eurocon, Dublin
- 55. Worldcon, 28. August – 1. September, San Antonio; Vorsitzende: Karen Meschke, Ehrengäste: Algis Budrys (pro) & Michael Moorcock (pro) & Don Maitz (artist) & Roy Tackett (fan)
Gestorben
- Eberhardt del’Antonio (* 1926)
- Donald R. Bensen (* 1927)
- William S. Burroughs (* 1914)
- Martin Caidin (* 1927)
- Lee Correy (Pseudonym von G. Harry Stine) (* 1928)
- Charles V. De Vet (* 1911)
- Esmé Dodderidge (* 1916)
- John Elliot (* 1918)
- H. B. Fyfe (* 1918)
- Dieter Hasselblatt (Eigenname von Peter Zweydorn) (* 1926)
- George Hay (* 1922)
- Shin’ichi Hoshi (* 1926)
- Ernst von Khuon (* 1915)
- Harold Mead (* 1910)
- Judith Merril (Pseudonym von Judith Josephine Grossman) (* 1923)
- Sam Moskowitz (* 1920)
- William Rotsler (* 1926)
- Arne Sjöberg (Pseudonym von Jürgen Brinkmann) (* 1934)
- Abram Terz (Pseudonym von Andrej Sinjawskij) (* 1925)
- Frank Töppe (* 1947)
- George Turner (* 1916)
- Rolf Ulrici (* 1922)
- Georg Zauner (* 1920)
- Péter Zsoldos (* 1930)
Siehe auch
Portal: Science-Fiction – Übersicht zu Wikipedia-Inhalten zum Thema Science-Fiction