Sibiu Open 2019
Sibiu Open 2019 | |
---|---|
Datum | 16.9.2019 – 22.9.2019 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sibiu Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 6590 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Serbien Danilo Petrović |
Sieger (Doppel) | Frankreich Sadio Doumbia Frankreich Fabien Reboul |
Turnierdirektor | Marius Vecerdea |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Estland Jürgen Zopp (431) |
Stand: 1. Oktober 2019 |
Die Sibiu Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. September 2019 in Sibiu stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
14 | Australien Christopher O’Connell | 4 | 6 | 6 | |||||||
Niederlande Jelle Sels | 6 | 4 | 2 | ||||||||
14 | Australien Christopher O’Connell | 4 | 2 | ||||||||
Serbien Danilo Petrović | 6 | 6 | |||||||||
Serbien Danilo Petrović | 6 | 6 | |||||||||
Slowakei Alex Molčan | 3 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal P. Sousa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien P. Nejedlý | 6 | 3 | 3 | ALT | Tschechien P. Nouza | 3 | 1 | |||||||||||||||||
ALT | Tschechien P. Nouza | 3 | 6 | 6 | 1 | Portugal P. Sousa | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek | 3 | 4 | 14 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Hamou | 6 | 6 | Frankreich M. Hamou | 7 | 64 | 2 | |||||||||||||||||||
14 | Australien C. O’Connell | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Australien C. O’Connell | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
10 | Argentinien F. Argüello | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 6 | 7 | Tschechien V. Kopřiva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland P. Torebko | 2 | 64 | Tschechien V. Kopřiva | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano | 3 | 6 | 7 | 6 | Argentinien F. Coria | 7 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Italien F. Ornago | 6 | 3 | 5 | Spanien J. Barranco Cosano | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Spanien P. Martínez | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 7 | 6 | Niederlande J. Sels | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Pospíšil | 5 | 3 | Niederlande J. Sels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia | 4 | 2 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Kasachstan D. Popko | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
11 | Niederlande T. Griekspoor | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Estland J. Zopp | 2 | 63 | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 6 | 7 | Kroatien N. Serdarušić | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Rumänien D. Dima | 2 | 4 | Tschechien V. Šafránek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 6 | 6 | Tschechien V. Šafránek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Deutschland R. Molleker | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande R. Haase | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 67 | 4 | Serbien D. Petrović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 7 | 6 | Serbien D. Petrović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Okala | 1 | 3 | Peru J. P. Varillas | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||
Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Portugal J. Domingues | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Lokoli | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||
16 | Spanien B. Zapata Miralles | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Spanien P. Toledo Bagué | 2 | 1 | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 6 | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Schweiz A. Bodmer | 5 | 3 | Frankreich L. Lokoli | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich L. Lokoli | 7 | 6 | Frankreich L. Lokoli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Spanien S. Martos Gornés | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Serbien N. Milojević | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 6 | 7 | Slowakei A. Molčan | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. V. Cornea | 1 | 65 | Slowakei A. Molčan | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Kroatien M. Sabanov | 4 | 2 | WC | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 4 | 64 | |||||||||||||||||
WC | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 6 | WC | Rumänien F. C. Jianu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Slowakei F. Horanský | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien B. Rola | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
15 | Serbien P. Krstin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Jecan | 6 | 4 | 3 | WC | Polen M. Dembek | 4 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Polen M. Dembek | 2 | 6 | 6 | 15 | Serbien P. Krstin | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 6 | 4 | 2 | 2 | Slowenien B. Rola | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Frankreich F. Reboul | 0 | 6 | 6 | ALT | Frankreich F. Reboul | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
2 | Slowenien B. Rola | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Barbu Rumänien P. Grigoriu | 2 | 3 | 1 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 62 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Italien F. Ornago Peru J. P. Varillas | 3 | 6 | [8] | Australien C. O’Connell Serbien D. Petrović | 7 | 62 | [5] | ||||||||||||||||||
Australien C. O’Connell Serbien D. Petrović | 6 | 3 | [10] | 1 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Argüello Peru S. Galdós | 64 | 1 | ALT | Tschechien P. Nouza Tschechien V. Šafránek | 6 | 62 | [8] | |||||||||||||||||
Portugal P. Sousa Niederlande M. Vervoort | 7 | 6 | Portugal P. Sousa Niederlande M. Vervoort | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva Tschechien J. Pospíšil | 7 | 4 | [9] | ALT | Tschechien P. Nouza Tschechien V. Šafránek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Tschechien P. Nouza Tschechien V. Šafránek | 5 | 6 | [11] | 1 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Kroatien N. Serdarušić | 7 | 5 | [8] | 3 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Rumänien A. Jecan | 5 | 7 | [10] | Rumänien V. V. Cornea Rumänien A. Jecan | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Rumänien F. C. Jianu Spanien N. Sánchez Izquierdo | 3 | 1 | 3 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 5 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
3 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 6 | 3 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 62 | [10] | |||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano Peru A. Merino | 6 | 6 | 2 | Spanien P. Martínez Spanien S. Martos Gornés | 3 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko Deutschland P. Torebko | 4 | 2 | Spanien J. Barranco Cosano Peru A. Merino | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Dembek Rumänien D. Dima | 5 | 2 | 2 | Spanien P. Martínez Spanien S. Martos Gornés | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Spanien P. Martínez Spanien S. Martos Gornés | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)