Taekwondo-Weltmeisterschaften 2017
Die 23. Taekwondo-Weltmeisterschaften der WTF fanden vom 24. bis 30. Juni 2017 in Muju, Südkorea, statt.
Ergebnisse
Männer
Gewichtsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
- 54 kg | Korea Sud Kim Tae-hun | Iran Armin Hadipour | Italien Vito Dell’Aquila |
Thailand Ramnarong Sawekwiharee | |||
- 58 kg | Korea Sud Jeong Yun-jo | Russland Michail Artamonow | Mexiko Carlos Navarro |
Spanien Jesús Tortosa | |||
- 63 kg | China Volksrepublik Zhao Shuai | Iran Mirhashem Hosseini | Vereinigtes Konigreich Bradly Sinden |
Aserbaidschan Mahammad Mammadov | |||
- 68 kg | Korea Sud Lee Dae-hoon | Chinesisch Taipeh Huang Yu-jen | Bulgarien Wladimir Dalakliew |
Jordanien Ahmad Abughaush | |||
- 74 kg | Russland Maxim Chramzow | Usbekistan Nikita Rafalowitsch | Iran Masoud Hajji-Zavareh |
Kasachstan Qairat Sarymsaqow | |||
- 80 kg | Aserbaidschan Milad Beigi | Russland Anton Kotkow | Vereinigtes Konigreich Damon Sansum |
Moldau Republik Aaron Cook | |||
- 87 kg | Deutschland Alexander Bachmann | Russland Wladislaw Larin | Korea Sud In Kyo-don |
Slowenien Ivan Trajković | |||
+ 87 kg | Niger Abdoulrazak Issoufou Alfaga | Vereinigtes Konigreich Mahama Cho | Gabun Anthony Obame |
Russland Roman Kusnezow |
Frauen
Gewichtsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
- 46 kg | Korea Sud Sim Jae-young | Vietnam Trương Thị Kim Tuyến | Kolumbien Andrea Ramírez |
Thailand Napaporn Charanawat | |||
- 49 kg | Serbien Vanja Stanković | Thailand Panipak Wongpattanakit | China Volksrepublik Wenren Yuntao |
Kroatien Kristina Tomić | |||
- 53 kg | Turkei Zeliha Ağrıs | Russland Tatjana Kudaschowa | Usbekistan Dinorahon Mamadibragimova |
Lettland Inese Tarvida | |||
- 57 kg | Korea Sud Lee Ah-reum | Turkei Hatice Kübra İlgün | Vereinigtes Konigreich Jade Jones |
Schweden Nikita Glasnović | |||
- 62 kg | Elfenbeinküste Ruth Gbagbi | Iran Kimia Alisadeh | Korea Sud Kim So-hee |
Russland Tatiana Kuzmina | |||
- 67 kg | Turkei Nur Tatar | Vereinigte Staaten Paige McPherson | Korea Sud Kim Jan-di |
China Volksrepublik Zhang Mengyu | |||
- 73 kg | Serbien Milica Mandić | Korea Sud Oh Hye-ri | Mexiko María Espinoza |
Niederlande Reshmie Oogink | |||
+ 73 kg | Vereinigtes Konigreich Bianca Walkden | Vereinigte Staaten Jackie Galloway | China Volksrepublik Zheng Shuyin |
Korea Sud An Sae-bom |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | 5 | 1 | 4 | 10 |
2 | Turkei Türkei | 2 | 1 | – | 3 |
3 | Serbien Serbien | 2 | – | – | 2 |
4 | Russland Russland | 1 | 4 | 2 | 7 |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | – | 3 | 4 |
7 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | – | 1 | 2 |
8 | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | 1 |
Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 1 | – | – | 1 | |
Niger Niger | 1 | – | – | 1 | |
11 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 2 | – | 2 |
12 | Iran Iran | – | 3 | 1 | 4 |
13 | Thailand Thailand | – | 1 | 2 | 3 |
14 | Usbekistan Usbekistan | – | 1 | 1 | 2 |
15 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | – | 1 | – | 1 |
Vietnam Vietnam | – | 1 | – | 1 | |
17 | Mexiko Mexiko | – | – | 2 | 2 |
18 | Bulgarien Bulgarien | – | – | 1 | 1 |
Gabun Gabun | – | – | 1 | 1 | |
Italien Italien | – | – | 1 | 1 | |
Jordanien Jordanien | – | – | 1 | 1 | |
Kasachstan Kasachstan | – | – | 1 | 1 | |
Kolumbien Kolumbien | – | – | 1 | 1 | |
Kroatien Kroatien | – | – | 1 | 1 | |
Lettland Lettland | – | – | 1 | 1 | |
Moldau Republik Moldau | – | – | 1 | 1 | |
Niederlande Niederlande | – | – | 1 | 1 | |
Schweden Schweden | – | – | 1 | 1 | |
Slowenien Slowenien | – | – | 1 | 1 | |
Spanien Spanien | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 16 | 16 | 32 | 64 |
Weblinks
- Offizielle Website (englisch)