U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2022
23. U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2022 | |
---|---|
IHF Women's Junior World Championship 2022 | |
Anzahl Nationen | 32 |
Weltmeister | Norwegen Norwegen (2. Titel) |
Austragungsort | Slowenien Slowenien |
Eröffnungsspiel | 22. Juni 2022 |
Endspiel | 3. Juli 2022 |
Spiele | 116 |
Tore | 6.473 (∅: 55,8 pro Spiel) |
Zuschauer | 9.478 (∅: 82 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Tschechien Charlotte Cholevová, Niederlande Kim Molenaar (62 Tore) |
Beste Spielerin | Niederlande Kim Molenaar[1] |
Gelbe Karten | 123 (∅: 1,06 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 673 (∅: 5,8 pro Spiel) |
Rote Karten | 23 (∅: 0,2 pro Spiel) |
Die 23. U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 22. Juni bis zum 3. Juli 2022 in Slowenien ausgetragen. Veranstalter war die Internationale Handballföderation (IHF). Weltmeister wurde Norwegen nach einem 31:29-Sieg im Finale gegen Ungarn.
Qualifikation
Qualifiziert als/durch | Mannschaft |
---|---|
Gastgeber | Slowenien Slowenien |
U-19-Europameisterschaft 2021 | Ungarn Ungarn Frankreich Frankreich Schweden Schweden Rumänien Rumänien Danemark Dänemark Kroatien Kroatien Deutschland Deutschland Norwegen Norwegen Tschechien Tschechien Schweiz Schweiz Slowakei Slowakei |
Europäische-Qualifikation[2] | Osterreich Österreich Niederlande Niederlande Montenegro Montenegro Polen Polen |
Juniorinnen-Afrikameisterschaft 2022[3] | Angola Angola Agypten Ägypten Tunesien Tunesien Guinea-a Guinea |
Juniorinnen-Asienmeisterschaft 2022[4] | Indien Indien Iran Iran |
zusätzliche asiatische Startplätze[5] | Korea Sud Südkorea Japan Japan Kasachstan Kasachstan |
Juniorinnen-SCAHC-Meisterschaft 2022[6] | Argentinien Argentinien Brasilien Brasilien Chile Chile Paraguay Paraguay |
Juniorinnen-NACHC-Meisterschaft 2022[7] | Mexiko Mexiko Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
1 Russland wurde aufgrund des Überfalls der Ukraine vom Wettbewerb ausgeschlossen[8]
Auslosung
Die Auslosung fand am 13. April 2022 im Hotel Evropa in Celje statt. Die insgesamt 32 Mannschaften wurde im Vorfelde wie folgt auf vier Lostöpfe aufgeteilt:[9]
Lostopf 1 | Lostopf 2 | Lostopf 3 | Lostopf 4 |
---|---|---|---|
Ungarn Ungarn Frankreich Frankreich Indien Indien Schweden Schweden Rumänien Rumänien Danemark Dänemark Kroatien Kroatien Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen Tschechien Tschechien Argentinien Argentinien Schweiz Schweiz Slowakei Slowakei Slowenien Slowenien Iran Iran Polen Polen | Niederlande Niederlande Montenegro Montenegro Angola Angola Brasilien Brasilien Kasachstan Kasachstan Chile Chile Agypten Ägypten Tunesien Tunesien | Korea Sud Südkorea Japan Japan Paraguay Paraguay Guinea-a Guinea Mexiko Mexiko Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Osterreich Österreich Wild Card |
Die Auslosung wurde von Per Bertelsen, Anja Frešer und Janko Požežnik durchgeführt. Anfangs wurden die Mannschaften der Lostöpfe 1, 3 und 4 einer von acht Gruppe zugelost. Anschließend hatte Slowenien als Gastgeber das Vorrecht, sich selbst einer Gruppe zuzuteilen. Nachdem die restlichen Mannschaften des Lostopfes 2 einer Gruppe zugelost wurden, ergab sich folgende Einteilung:[10]
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Indien Indien Slowakei Slowakei Niederlande Niederlande Japan Japan | Schweden Schweden Iran Iran Tunesien Tunesien Guinea-a Guinea | Danemark Dänemark Argentinien Argentinien Montenegro Montenegro Wild Card | Frankreich Frankreich Norwegen Norwegen Brasilien Brasilien Korea Sud Südkorea |
Gruppe E | Gruppe F | Gruppe G | Gruppe H |
---|---|---|---|
Rumänien Rumänien Tschechien Tschechien Angola Angola Paraguay Paraguay | Deutschland Deutschland Slowenien Slowenien Chile Chile Mexiko Mexiko | Kroatien Kroatien Schweiz Schweiz Kasachstan Kasachstan Osterreich Österreich | Ungarn Ungarn Polen Polen Agypten Ägypten Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Die Wild Card, die an einem späteren Zeitpunkt vergeben wurde, erhielt Italien.[11] Weiterhin zog Paraguay nach der Auslosung seine Teilnahme an der U-20-Weltmeisterschaft zurück. Da die beiden Ersatzmannschaften Uruguay und Guatemala einer Teilnahme nicht zusagen konnten, fiel die Entscheidung über die Vergabe des freien Startplatzes satzungsgemäß an das IHF-Exekutivkomitee, welches sich für Litauen entschied.[12]
Vorrunde
Die Mannschaften einer Vorrundengruppe spielten jeweils einmal gegeneinander. Die Gruppenersten und Gruppenzweiten qualifizierten sich für die Hauptrunde, während die restlichen Mannschaften am President’s Cup teilnahmen.
Mit den erspielten Punkten wurde die Platzierung ermittelt. Bei Punktgleichheit von mehreren Mannschaften war erst der direkte Vergleich für die Platzierung ausschlaggebend, dann die Tordifferenz. Sofern diese ebenfalls identisch war, wurde die Anzahl der erzielten Tore zur Ermittlung der Platzierung herangezogen.
- Legende
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 1 | 0 | 0105:7400 | +31 | 5 |
2. | Japan Japan | 3 | 2 | 0 | 1 | 0100:7100 | +29 | 4 |
3. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 1 | 1 | 0103:6800 | +35 | 3 |
4. | Indien Indien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0052:1470 | −95 | 0 |
22. Juni 2022 14:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 17:29 | Japan Japan | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Mikelić, Parađina Kroatien |
meiste Tore: Diana Mária Vargová 6 | (11:12) | meiste Tore: Sora Ishikawa 6 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
22. Juni 2022 20:30 Uhr | Indien Indien | 18:46 | Niederlande Niederlande | Dvorana Tri lilije, Laško Schiedsrichter: Almawt, Marhoon Brunei |
meiste Tore: Bhawana Sharma 9 | (10:23) | meiste Tore: Romé Steverink 9 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 5× |
23. Juni 2022 18:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 27:27 | Niederlande Niederlande | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay |
meiste Tore: Olívia Ščípová 7 | (13:14) | meiste Tore: Kim Molenaar 12 | ||
Strafen: 1× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 5× |
23. Juni 2022 20:30 Uhr | Japan Japan | 42:22 | Indien Indien | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 20 Schiedsrichter: Conberse, Correa Argentinien |
meiste Tore: Kotomi Kita 7 | (17:12) | meiste Tore: Bhawana Sharma 7 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
25. Juni 2022 12:30 Uhr | Indien Indien | 12:59 | Slowakei Slowakei | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: al-Zayyat, Awwad Jordanien |
meiste Tore: Bhawana Sharma, Monika je 5 | (4:29) | meiste Tore: Viktória Györiová 16 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 2× |
25. Juni 2022 20:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 32:29 | Japan Japan | Zlatorog Arena, Celje Schiedsrichter: Sekulić, Jovandić Serbien |
meiste Tore: Kim Molenaar 10 | (16:16) | meiste Tore: Sora Ishikawa 7 | ||
Strafen: 14× | Spielbericht | Strafen: 1× 5× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 0108:5400 | +54 | 6 |
2. | Tunesien Tunesien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0089:8000 | +9 | 4 |
3. | Iran Iran | 3 | 0 | 1 | 2 | 0058:8100 | −23 | 1 |
4. | Guinea-a Guinea | 3 | 0 | 1 | 2 | 0057:9700 | −40 | 1 |
22. Juni 2022 12:30 Uhr | Iran Iran | 19:19 | Guinea-a Guinea | Dvorana Tri lilije, Laško Schiedsrichter: Praštalo, Balvan Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Fatemeh Merikhi 6 | (7:9) | meiste Tore: Yarie Sylla 5 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
22. Juni 2022 16:30 Uhr | Schweden Schweden | 32:25 | Tunesien Tunesien | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: A. Covalciuc, I. Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Charité Mumbongo 7 | (15:12) | meiste Tore: Amal Jenzeri, Anwar Ouertani je 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
23. Juni 2022 14:30 Uhr | Iran Iran | 24:29 | Tunesien Tunesien | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Lee E., Lee G. Korea Sud |
meiste Tore: Fatemeh Merikhi 9 | (11:15) | meiste Tore: Nihed Limem 10 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 4× |
23. Juni 2022 16:30 Uhr | Guinea-a Guinea | 14:43 | Schweden Schweden | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: al-Zayyat, Awwad Jordanien |
meiste Tore: Sia Céline Tolno, Fatoumata Binta Diallo je 3 | (7:17) | meiste Tore: Johanna Östblom 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 4× |
25. Juni 2022 12:30 Uhr | Tunesien Tunesien | 35:24 | Guinea-a Guinea | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay |
meiste Tore: Nihed Limem 7 | (17:10) | meiste Tore: 3 Spielerinnen je 4 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
25. Juni 2022 16:30 Uhr | Schweden Schweden | 33:15 | Iran Iran | Zlatorog Arena, Celje Schiedsrichter: B. Correa, R. Correa Brasilien |
meiste Tore: Clara Petersson Bergsten 7 | (15:7) | meiste Tore: Negar Zendehboudi 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 0088:6800 | +20 | 6 |
2. | Montenegro Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:6600 | +14 | 4 |
3. | Argentinien Argentinien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0067:8400 | −17 | 2 |
4. | Italien Italien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0068:8500 | −17 | 0 |
22. Juni 2022 18:30 Uhr | Argentinien Argentinien | 25:20 | Italien Italien | Dvorana Tri lilije, Laško Schiedsrichter: Mahmoud, Elbeltagy Agypten |
meiste Tore: Berenice Frelier 6 | (11:8) | meiste Tore: Osarosemwen Bevelyn Eghianruwa, Ramona Vesna Manojlovic je 3 | ||
Strafen: 8× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× 1× |
22. Juni 2022 18:30 Uhr | Danemark Dänemark | 24:20 | Montenegro Montenegro | Zlatorog Arena, Celje Schiedsrichter: H. Elsaied, Y. Elsaied Agypten |
meiste Tore: Maria Berger Wierzba 7 | (12:11) | meiste Tore: Nađa Kadović, Sara Gugač je 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
23. Juni 2022 14:30 Uhr | Argentinien Argentinien | 20:31 | Montenegro Montenegro | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Braseth, Sundet Norwegen |
meiste Tore: Sofía Rivadeneira 5 | (10:11) | meiste Tore: Nađa Kadović 10 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 6× 1× |
23. Juni 2022 18:30 Uhr | Italien Italien | 26:31 | Danemark Dänemark | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Almawt, Marhoon Brunei |
meiste Tore: Giulia Fabbo 7 | (16:19) | meiste Tore: Maria Berger Wierzba 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
25. Juni 2022 14:30 Uhr | Montenegro Montenegro | 29:22 | Italien Italien | Dvorana Tri lilije, Laško Schiedsrichter: Faraj, Taqi Kuwait |
meiste Tore: Anastasija Marsenić, Nađa Kadović je 6 | (13:11) | meiste Tore: Osarosemwen Bevelyn Eghianruwa 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× 1× |
25. Juni 2022 18:30 Uhr | Danemark Dänemark | 33:22 | Argentinien Argentinien | Zlatorog Arena, Celje Schiedsrichter: Bolic, Hurich Osterreich |
meiste Tore: Maria Berger Wierzba, Thea Hamann Rasmussen je 6 | (19:12) | |||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 1 | 0 | 0104:7300 | +31 | 5 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 1 | 0 | 0092:8000 | +12 | 5 |
3. | Korea Sud Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 0071:8200 | −11 | 2 |
4. | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0064:9700 | −33 | 0 |
22. Juni 2022 15:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 26:22 | Korea Sud Südkorea | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Sekulić, Jovandić Serbien |
meiste Tore: Frida Brandbu Andersen 5 | (13:11) | meiste Tore: Lee Won-jung 6 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht | Strafen: 5× |
22. Juni 2022 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 37:18 | Brasilien Brasilien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Bolic, Hurich Osterreich |
meiste Tore: Kiara Tshimanga 7 | (20:9) | meiste Tore: Luara Bastos 5 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 3× |
23. Juni 2022 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 32:24 | Brasilien Brasilien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: A. Covalciuc, I. Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Susanne Liberg Amundsen 5 | (17:13) | meiste Tore: Fernanda Couto 9 | ||
Spielbericht | Strafen: 3× |
23. Juni 2022 20:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 21:34 | Frankreich Frankreich | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: A. Konjičanin, D. Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Lee Yeon-song 7 | (7:18) | meiste Tore: Sarah Bouktit 7 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× |
25. Juni 2022 12:30 Uhr | Brasilien Brasilien | 22:28 | Korea Sud Südkorea | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: C. Hannes, D. Hannes Deutschland |
meiste Tore: Maryanna Ferreira 5 | (10:13) | meiste Tore: Ji Eun-hye, Choi Han-sol je 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 3× |
25. Juni 2022 14:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 34:34 | Norwegen Norwegen | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 70 Schiedsrichter: H. Elsaied, Y. Elsaied Agypten |
meiste Tore: Léna Grandveau, Kiara Tshimanga je 8 | (15:20) | meiste Tore: Maja Furu Sæteren 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× 1× |
Gruppe E
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Angola Angola | 3 | 2 | 0 | 1 | 0090:6900 | +21 | 4 |
2. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0090:7700 | +13 | 4 |
3. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:7500 | +5 | 4 |
4. | Litauen Litauen | 3 | 0 | 0 | 3 | 0054:9300 | −39 | 0 |
22. Juni 2022 12:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 26:23 | Angola Angola | Zlatorog Arena, Celje Schiedsrichter: Paolantoni, García Argentinien |
meiste Tore: Mihaela Andreea Mihai 6 | (12:10) | meiste Tore: Liliane Mário 6 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
22. Juni 2022 13:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 33:16 | Litauen Litauen | Dvorana Golovec, Celje Schiedsrichter: Braseth, Sundet Norwegen |
meiste Tore: Charlotte Cholevová 9 | (19:7) | meiste Tore: Dominyka Andronik, Gabija Pilikauskaitė je 4 | ||
Strafen: 1× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
24. Juni 2022 12:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 25:36 | Angola Angola | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Sekulić, Jovandić Serbien |
meiste Tore: Charlotte Cholevová 10 | (13:16) | meiste Tore: Liliane Mário 7 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 8× |
24. Juni 2022 14:30 Uhr | Litauen Litauen | 20:29 | Rumänien Rumänien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Mikelić, Parađina Kroatien |
meiste Tore: Gabija Pilikauskaitė 5 | (11:10) | meiste Tore: Rebeca Necula 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
25. Juni 2022 10:30 Uhr | Angola Angola | 31:18 | Litauen Litauen | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 40 Schiedsrichter: Conberse, Correa Argentinien |
meiste Tore: Regina Marcos 6 | (14:9) | meiste Tore: Mantė Voskresenskaja 5 | ||
Strafen: 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× |
25. Juni 2022 16:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 25:32 | Tschechien Tschechien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: K. Gasmi, R. Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Bianca Andreea Ţîrle 5 | (14:14) | meiste Tore: Charlotte Cholevová 8 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Gruppe F
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0109:5300 | +56 | 6 |
2. | Slowenien Slowenien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0087:5800 | +29 | 4 |
3. | Chile Chile | 3 | 1 | 0 | 2 | 0062:9700 | −35 | 2 |
4. | Mexiko Mexiko | 3 | 0 | 0 | 3 | 0060:1100 | −50 | 0 |
22. Juni 2022 11:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 40:18 | Chile Chile | Dvorana Golovec, Celje Schiedsrichter: Faraj, Taqi Kuwait |
meiste Tore: Lucy Jörgens 10 | (22:9) | meiste Tore: 3 Spielerinnen je 3 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht |
22. Juni 2022 18:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 37:18 | Mexiko Mexiko | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 400 Schiedsrichter: K. Gasmi, R. Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Erin Novak 10 | (23:8) | meiste Tore: Jennifer Verdugo Vejar 5 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 5× |
24. Juni 2022 16:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 14:42 | Deutschland Deutschland | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 55 Schiedsrichter: Lee E., Lee G. Korea Sud |
meiste Tore: Brenda Estefania Govea Ramón 8 | (7:22) | meiste Tore: Mia Ziercke, Judith Tietjen je 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 3× |
24. Juni 2022 18:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 29:13 | Chile Chile | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Mahmoud, Elbeltagy Agypten |
meiste Tore: Erin Novak 6 | (15:7) | meiste Tore: Valeria Carrasco 3 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× |
25. Juni 2022 18:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 27:21 | Slowenien Slowenien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Paolantoni, García Argentinien |
meiste Tore: Nina Engel 7 | (14:10) | meiste Tore: Ivona Barukčić 5 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
25. Juni 2022 20:30 Uhr | Chile Chile | 31:29 | Mexiko Mexiko | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 20 Schiedsrichter: Almawt, Marhoon Brunei |
meiste Tore: Magdalena de la Barra 9 | (17:13) | meiste Tore: Jennifer Verdugo Vejar 10 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Gruppe G
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0097:6300 | +34 | 4 |
2. | Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 0 | 1 | 0091:7500 | +16 | 4 |
3. | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 0098:8400 | +14 | 4 |
4. | Kasachstan Kasachstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 0054:1180 | −64 | 0 |
22. Juni 2022 14:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 36:15 | Kasachstan Kasachstan | Dvorana Tri lilije, Laško Schiedsrichter: Budzák, Zahradník Slowakei |
meiste Tore: Mia Brkić, Bruna Zrnić je 6 | (18:6) | meiste Tore: Zhanerke Seitkassym, Zlata Zvyagina je 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
22. Juni 2022 16:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 26:33 | Osterreich Österreich | Dvorana Tri lilije, Laško Schiedsrichter: A. Konjičanin, D. Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Sev Albrecht 6 | (10:18) | meiste Tore: Kristina Dramac 14 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 4× |
24. Juni 2022 18:30 Uhr | Osterreich Österreich | 26:40 | Kroatien Kroatien | Zlatorog Arena, Celje Schiedsrichter: K. Gasmi, R. Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Kristina Dramac 12 | (9:20) | meiste Tore: Bruna Zrnić 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
24. Juni 2022 20:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 43:21 | Kasachstan Kasachstan | Zlatorog Arena, Celje Schiedsrichter: B. Correa, R. Correa Brasilien |
meiste Tore: Sev Albrecht 9 | (19:12) | meiste Tore: Zlata Zvyagina 7 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
25. Juni 2022 16:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 18:39 | Osterreich Österreich | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Braseth, Sundet Norwegen |
meiste Tore: Zlata Zvyagina 8 | (10:17) | meiste Tore: Lisa Spalt 8 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
25. Juni 2022 18:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 21:22 | Schweiz Schweiz | Dvorana Tri lilije, Laško Schiedsrichter: A. Covalciuc, I. Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Bruna Zrnić 6 | (11:12) | meiste Tore: Zora Litscher 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Gruppe H
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0115:4100 | +74 | 6 |
2. | Agypten Ägypten | 3 | 2 | 0 | 1 | 0081:7500 | +6 | 4 |
3. | Polen Polen | 3 | 1 | 0 | 2 | 0078:7100 | +7 | 2 |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 0 | 0 | 3 | 0030:1170 | −87 | 0 |
22. Juni 2022 10:30 Uhr | Polen Polen | 37:14 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: al-Zayyat, Awwad Jordanien |
meiste Tore: Julia Niewiadomska 9 | (18:9) | meiste Tore: Eden Nesper 5 | ||
Strafen: 2× 7× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
22. Juni 2022 20:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 39:20 | Agypten Ägypten | Zlatorog Arena, Celje Schiedsrichter: B. Correa, R. Correa Brasilien |
meiste Tore: Míra Vámos 9 | (18:10) | meiste Tore: Mariam Ibrahim, Noha Ibrahim je 5 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× |
24. Juni 2022 14:30 Uhr | Polen Polen | 25:27 | Agypten Ägypten | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Budzák, Zahradník Slowakei |
meiste Tore: Karolina Jureńczyk 6 | (14:14) | meiste Tore: Malak Seoudy 7 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 3× |
24. Juni 2022 16:30 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5:46 | Ungarn Ungarn | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Faraj, Taqi Kuwait |
meiste Tore: Zarinna Monroy 2 | (2:23) | meiste Tore: Zsófia Mlinkó 10 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
25. Juni 2022 14:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 30:16 | Polen Polen | Zlatorog Arena, Celje Schiedsrichter: A. Konjičanin, D. Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Johanna Farkas 7 | (14:11) | meiste Tore: Paulina Kopańska, Sara Szczukocka je 3 | ||
Strafen: 6× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
25. Juni 2022 20:30 Uhr | Agypten Ägypten | 34:11 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Praštalo, Balvan Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Mariam Ibrahim 6 | (18:6) | meiste Tore: Eden Nesper 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Hauptrunde
Ergebnisse gegen Vorrundengegner wurden mit in die Hauptrunde genommen. Die Gruppenersten und Gruppenzweiten der Hauptrundengruppen qualifizierten sich für das Viertelfinale. Die Gruppendritten spielten die Plätze neun bis zwölf und die Gruppenvierten die Plätze dreizehn bis sechzehn aus.
Mit den erspielten Punkten wurde die Platzierung ermittelt. Bei Punktgleichheit von mehreren Mannschaften war erst der direkte Vergleich für die Platzierung ausschlaggebend, dann die Tordifferenz. Sofern diese ebenfalls identisch war, wurde die Anzahl der erzielten Tore zur Ermittlung der Platzierung herangezogen.
- Legende
Gruppe I
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 3 | 3 | 0 | 0 | 0096:7600 | +20 | 6 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 0094:6900 | +25 | 4 |
3. | Japan Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 0084:9600 | −12 | 2 |
4. | Tunesien Tunesien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0074:1070 | −33 | 0 |
26. Juni 2022 18:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 41:25 | Tunesien Tunesien | Zlatorog Arena, Celje Schiedsrichter: Lee E., Lee G. Korea Sud |
meiste Tore: Roos Daleman 9 | (20:11) | meiste Tore: Salma Ben Hassine, Dorra Chandarli je 6 | ||
Strafen: 1× 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 4× |
26. Juni 2022 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 40:21 | Japan Japan | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay |
meiste Tore: Tyra Axnér 10 | (22:11) | meiste Tore: Sora Ishikawa 8 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
28. Juni 2022 14:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 23:22 | Schweden Schweden | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 120 Schiedsrichter: A. Covalciuc, I. Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Kim Molenaar 6 | (10:12) | meiste Tore: Tyra Axnér 8 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
28. Juni 2022 16:30 Uhr | Japan Japan | 34:24 | Tunesien Tunesien | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Bolic, Hurich Osterreich |
meiste Tore: Sora Ishikawa 7 | (14:10) | meiste Tore: Salma Ben Hassine 10 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
Gruppe II
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 1 | 0 | 0101:9200 | +9 | 5 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 1 | 1 | 1 | 0075:7400 | +1 | 3 |
3. | Montenegro Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 0071:8000 | −9 | 2 |
4. | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 2 | 1 | 0077:7800 | −1 | 2 |
26. Juni 2022 18:30 Uhr | Danemark Dänemark | 32:35 | Norwegen Norwegen | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: A. Konjičanin, D. Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: 3 Spielerinnen je 8 | (16:18) | meiste Tore: Kaja Røhne 11 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
26. Juni 2022 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 24:25 | Montenegro Montenegro | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 70 Schiedsrichter: Paolantoni, García Argentinien |
meiste Tore: Léna Grandveau 5 | (11:12) | meiste Tore: Gordana Marsenić 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
28. Juni 2022 14:30 Uhr | Danemark Dänemark | 19:19 | Frankreich Frankreich | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 85 Schiedsrichter: Sekulić, Jovandić Serbien |
meiste Tore: Clara Skøtt 5 | (11:11) | meiste Tore: Sarah Bouktit 4 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 3× |
28. Juni 2022 16:30 Uhr | Montenegro Montenegro | 26:32 | Norwegen Norwegen | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Budzák, Zahradník Slowakei |
meiste Tore: Gordana Marsenić 9 | (10:13) | meiste Tore: Charlotte Koffeid Iversen 7 | ||
Strafen: 2× 4× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Gruppe III
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:6600 | +14 | 4 |
2. | Angola Angola | 3 | 2 | 0 | 1 | 0082:7900 | +3 | 4 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0075:7900 | −4 | 4 |
4. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0065:7800 | −13 | 0 |
27. Juni 2022 18:30 Uhr | Angola Angola | 25:21 | Slowenien Slowenien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 300 Schiedsrichter: K. Gasmi, R. Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Stélvia Pascoal 8 | (17:7) | meiste Tore: Erin Novak 6 | ||
Strafen: 1× 6× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
27. Juni 2022 20:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 20:24 | Tschechien Tschechien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Braseth, Sundet Norwegen |
meiste Tore: Nina Engel 6 | (14:14) | meiste Tore: Charlotte Cholevová 8 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 4× |
28. Juni 2022 18:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 26:23 | Slowenien Slowenien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 300 Schiedsrichter: H. Elsaied, Y. Elsaied Agypten |
meiste Tore: Barbora Kroftová 7 | (17:13) | meiste Tore: Edin Novak 8 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
28. Juni 2022 20:30 Uhr | Angola Angola | 21:33 | Deutschland Deutschland | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Paolantoni, García Argentinien |
meiste Tore: Dolores do Rosário 9 | (10:16) | meiste Tore: Nina Engel 9 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Gruppe IV
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0108:6000 | +48 | 6 |
2. | Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 0 | 1 | 0071:8400 | −13 | 4 |
3. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0062:6800 | −6 | 2 |
4. | Agypten Ägypten | 3 | 0 | 0 | 3 | 0060:8900 | −29 | 0 |
27. Juni 2022 18:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 24:17 | Agypten Ägypten | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Bolic, Hurich Osterreich |
meiste Tore: Bruna Zrnić 5 | (14:9) | meiste Tore: 3 Spielerinnen je 4 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
27. Juni 2022 20:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 40:23 | Schweiz Schweiz | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 60 Schiedsrichter: A. Covalciuc, I. Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Gréta Juhász, Johanna Farkas je 5 | (20:11) | meiste Tore: Tabea Schmid 8 | ||
Spielbericht |
28. Juni 2022 18:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 17:29 | Ungarn Ungarn | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 70 Schiedsrichter: C. Hannes, D. Hannes Deutschland |
meiste Tore: Klara Birtić 6 | (8:13) | meiste Tore: Johanna Farkas 7 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
28. Juni 2022 20:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 26:23 | Agypten Ägypten | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay |
meiste Tore: Carmen Jund 7 | (15:13) | meiste Tore: Mariam Ibrahim | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Niederlande Niederlande | 29 | |||||||||||
Angola Angola | 21 | |||||||||||
Niederlande Niederlande | 23 | |||||||||||
Norwegen Norwegen | 32 | |||||||||||
Norwegen Norwegen | 37 | |||||||||||
Schweiz Schweiz | 20 | Endspiel | ||||||||||
Norwegen Norwegen | 31 | |||||||||||
Ungarn Ungarn | 29 | |||||||||||
Deutschland Deutschland | 24 | |||||||||||
Schweden Schweden | 36 | |||||||||||
Schweden Schweden | 25 | |||||||||||
Ungarn Ungarn | 33 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||
Ungarn Ungarn | 30 | Niederlande Niederlande | 31 | |||||||||
Danemark Dänemark | 26 | Schweden Schweden | 20 | |||||||||
Viertelfinale
30. Juni 2022 18:15 Uhr | Niederlande Niederlande | 29:21 | Angola Angola | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Bolic, Hurich Osterreich |
meiste Tore: Kim Molenaar 9 | (17:9) | meiste Tore: Bernardeth Carla Belo, Stélvia Pascoal je 4 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× 1× |
30. Juni 2022 18:15 Uhr | Norwegen Norwegen | 37:20 | Schweiz Schweiz | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 80 Schiedsrichter: Lee E., Lee G. Korea Sud |
meiste Tore: Avril Mikkelsen Frei, Maria Bergslien Gald je 6 | (15:9) | meiste Tore: Ana Emmenegger 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× |
30. Juni 2022 20:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 24:36 | Schweden Schweden | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 70 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay |
meiste Tore: Anika Hampel 6 | (11:21) | meiste Tore: Clara Bergsten 9 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 4× |
30. Juni 2022 20:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 30:26 | Danemark Dänemark | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: K. Gasmi, R. Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Blanka Kajdon 7 | (11:12) | meiste Tore: 3 Spielerinnen je 4 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× |
Halbfinale
1. Juli 2022 18:15 Uhr | Niederlande Niederlande | 23:32 | Norwegen Norwegen | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Sekulić, Jovandić Serbien |
meiste Tore: Kim Molenaar 7 | (14:14) | meiste Tore: Johanne Halseth Nypan, Martine Kårigstad Andersen je 6 | ||
Strafen: 2× 1× | Strafen: 1× 1× |
1. Juli 2022 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 25:33 | Ungarn Ungarn | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 250 Schiedsrichter: A. Konjičanin, D. Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Tyra Axnér 6 | (14:15) | meiste Tore: Johanna Farkas 11 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
Spiel um Platz 3
3. Juli 2022 15:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 31:20 | Schweden Schweden | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 250 Schiedsrichter: H. Elsaied, Y. Elsaied Agypten |
meiste Tore: Kim Molenaar 8 | (16:20) | meiste Tore: Clara Bergsten 5 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Finale
3. Juli 2022 17:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 31:29 | Ungarn Ungarn | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 1000 Schiedsrichter: Paolantoni, García Argentinien |
meiste Tore: Frida Brandbu Andersen 7 | (17:15) | meiste Tore: Blanka Kajdon 8 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Platzierungsrunde
Sofern die Spiele der Platzierungsrunde am Ende der regulären Spielzeit nicht entschieden waren, erfolgte ein Siebenmeterwerfen.
Spiele um Platz 5–8
1. Juli 2022 18:15 Uhr | Angola Angola | 26:21 | Schweiz Schweiz | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Paolantoni, García Argentinien |
meiste Tore: Bernardeth Carla Belo 8 | (11:8) | meiste Tore: Tabea Schmid 11 | ||
Strafen: 7× | Spielbericht | Strafen: 2× |
1. Juli 2022 20:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 27:38 | Danemark Dänemark | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: H. Elsaied, Y. Elsaied Agypten |
meiste Tore: Lotta Heider 6 | (13:20) | meiste Tore: Karen Klokker Poulsen 8 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 3× |
Spiel um Platz 5
3. Juli 2022 12:45 Uhr | Angola Angola | 21:23 | Danemark Dänemark | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: C. Hannes, D. Hannes Deutschland |
meiste Tore: Stélvia Pascoal 8 | (11:12) | meiste Tore: Clara Skøtt 8 | ||
Strafen: 8× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
Spiel um Platz 7
3. Juli 2022 10:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 27:29 | Deutschland Deutschland | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: A. Covalciuc, I. Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Tabea Schmid 10 | (11:17) | meiste Tore: Nina Engel 8 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Spiele um Platz 9–12
30. Juni 2022 14:00 Uhr | Japan Japan | 32:30 n. S. | Tschechien Tschechien | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Praštalo, Balva Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Hinata Fujiwara, Sanju Yoshino je 5 | (17:15), (28:28) | meiste Tore: Charlotte Cholevová 10 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
30. Juni 2022 16:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 24:23 | Kroatien Kroatien | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Braseth, Sundet Norwegen |
meiste Tore: Nađa Kadović 12 | (10:13) | meiste Tore: Bruna Zrnić 10 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Spiel um Platz 9
1. Juli 2022 14:00 Uhr | Japan Japan | 35:27 | Montenegro Montenegro | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 80 Schiedsrichter: A. Covalciuc, I. Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Sora Ishikawa 11 | (18:12) | meiste Tore: Nađa Kadović 5 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Spiel um Platz 11
1. Juli 2022 16:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 25:23 | Kroatien Kroatien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Mahmoud, Elbeltagy Agypten |
meiste Tore: Charlotte Cholevová 12 | (10:8) | meiste Tore: Lucija Krezo, Hannah Vuljak je 5 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Spiele um Platz 13–16
30. Juni 2022 14:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 31:21 | Agypten Ägypten | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: C. Hannes, D. Hannes Deutschland |
meiste Tore: Zaliata Mlamali 6 | (15:8) | meiste Tore: Mariam Ibrahim 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× |
30. Juni 2022 16:00 Uhr | Tunesien Tunesien | 25:28 | Slowenien Slowenien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: B. Correa, R. Correa Brasilien |
meiste Tore: Anwar Ouertani 7 | (16:13) | meiste Tore: Tjaša Žener 7 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
Spiel um Platz 13
1. Juli 2022 16:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 16:31 | Frankreich Frankreich | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Budzák, Zahradník Slowakei |
meiste Tore: Erin Novak 5 | (7:16) | meiste Tore: Sarah Bouktit 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Spiel um Platz 15
1. Juli 2022 14:30 Uhr | Tunesien Tunesien | 26:28 | Agypten Ägypten | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 30 Schiedsrichter: K. Gasmi, R. Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Salma Ben Hassine 6 | (13:17) | meiste Tore: Malak Seoudy 9 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 1× |
President’s Cup
Ergebnisse gegen Vorrundengegner wurden mit in die Hauptrunde genommen. Die Gruppenersten des President’s Cup ermittelten in der Platzierungsrunde die Plätze 17 bis 20, die Gruppenzweiten die Plätze 21 bis 24, die Gruppendritten die Plätze 25 bis 28 und die Gruppenvierten die Plätze 29 bis 32.
- Legende
Gruppe I
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slowakei Slowakei | 3 | 3 | 0 | 0 | 0127:5700 | +70 | 6 |
2. | Guinea-a Guinea | 3 | 1 | 1 | 1 | 0082:8700 | −5 | 3 |
3. | Indien Indien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0080:1290 | −49 | 2 |
4. | Iran Iran | 3 | 0 | 1 | 2 | 0071:8700 | −16 | 1 |
26. Juni 2022 14:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 31:23 | Guinea-a Guinea | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 40 Schiedsrichter: Conberse, Correa Argentinien |
meiste Tore: Viktória Györiová 6 | (13:8) | meiste Tore: Sia Céline Tolno 9 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
26. Juni 2022 16:30 Uhr | Iran Iran | 30:31 | Indien Indien | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: C. Hannes, D. Hannes Deutschland |
meiste Tore: Fatemeh Merikhi 11 | (16:14) | meiste Tore: Bhawana Sharma 10 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
28. Juni 2022 12:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 37:22 | Iran Iran | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 70 Schiedsrichter: Lee E., Lee G. Korea Sud |
meiste Tore: Mónika Pénzes 11 | (20:7) | meiste Tore: Fatemeh Baratpour 5 | ||
Spielbericht | Strafen: 2× |
28. Juni 2022 20:30 Uhr | Indien Indien | 37:40 | Guinea-a Guinea | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Faraj, Taqi Kuwait |
meiste Tore: Jassi 10 | (18:18) | meiste Tore: Sia Céline Tolno 11 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 7× |
Gruppe II
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea | 3 | 3 | 0 | 0 | 0101:7300 | +28 | 6 |
2. | Brasilien Brasilien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0072:7500 | −3 | 4 |
3. | Argentinien Argentinien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0074:8500 | −11 | 2 |
4. | Italien Italien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0069:8300 | −14 | 0 |
26. Juni 2022 14:30 Uhr | Argentinien Argentinien | 26:27 | Brasilien Brasilien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: H. Elsaied, Y. Elsaied Agypten |
meiste Tore: Berenice Frelier 12 | (17:14) | meiste Tore: Micaela da Silva 6 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
26. Juni 2022 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 35:28 | Italien Italien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: al-Zayyat, Awwad Jordanien |
meiste Tore: Lee Yeon-song 11 | (16:17) | meiste Tore: Giulia Fabbo 8 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× |
28. Juni 2022 12:30 Uhr | Italien Italien | 21:23 | Brasilien Brasilien | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Almawt, Marhoon Brunei |
meiste Tore: Luisella Podda 6 | (13:10) | meiste Tore: Maryanna Ferreira 10 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 4× 1× |
28. Juni 2022 18:30 Uhr | Argentinien Argentinien | 23:38 | Korea Sud Südkorea | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Mikelić, Parađina Kroatien |
meiste Tore: Dolores García 5 | (11:18) | meiste Tore: Lee Yeon-song | ||
Strafen: 1× 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× |
Gruppe III
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rumänien Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0110:5500 | +55 | 6 |
2. | Litauen Litauen | 3 | 2 | 0 | 1 | 0091:6600 | +25 | 4 |
3. | Chile Chile | 3 | 1 | 0 | 2 | 0063:1030 | −40 | 2 |
4. | Mexiko Mexiko | 3 | 0 | 0 | 3 | 0068:1080 | −40 | 0 |
27. Juni 2022 14:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 39:18 | Mexiko Mexiko | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Mahmoud, Elbeltagy Agypten |
meiste Tore: Alexandra-Gabriela Dumitrașcu 9 | (21:10) | meiste Tore: Jennifer Verdugo Vejar 7 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
27. Juni 2022 16:30 Uhr | Chile Chile | 15:33 | Litauen Litauen | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Praštalo, Balvan Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: 3 Spielerinnen je 3 | (8:14) | meiste Tore: Silvija Mackonytė, Vakarė Damulevičiūtė je 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
28. Juni 2022 14:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 42:17 | Chile Chile | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Conberse, Correa Argentinien |
meiste Tore: Alexandra-Gabriela Dumitrașcu 10 | (21:9) | meiste Tore: Catalina Gálvez 7 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 1× |
28. Juni 2022 16:30 Uhr | Litauen Litauen | 38:22 | Mexiko Mexiko | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 50 Schiedsrichter: B. Correa, R. Correa Brasilien |
meiste Tore: Dominyka Andronik, Agnė Gudlinkytė je 6 | (24:10) | meiste Tore: Jennifer Verdugo Vejar 8 | ||
Spielbericht | Strafen: 4× |
Gruppe IV
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Polen Polen | 3 | 3 | 0 | 0 | 0112:6800 | +44 | 6 |
2. | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 0100:6100 | +39 | 4 |
3. | Kasachstan Kasachstan | 3 | 1 | 0 | 2 | 0077:1070 | −30 | 2 |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 0 | 0 | 3 | 0050:1030 | −53 | 0 |
27. Juni 2022 14:30 Uhr | Polen Polen | 38:27 | Kasachstan Kasachstan | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 40 Schiedsrichter: Mikelić, Parađina Kroatien |
meiste Tore: Julia Niewiadomska 9 | (17:14) | meiste Tore: Zhanerke Seitkassym 10 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× |
27. Juni 2022 16:30 Uhr | Osterreich Österreich | 34:6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Budzák, Zahradník Slowakei |
meiste Tore: Kristina Dramac 11 | (20:6) | meiste Tore: Julia Rienhardt, Eden Nesper je 2 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 1× |
28. Juni 2022 10:30 Uhr | Osterreich Österreich | 27:37 | Polen Polen | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Praštalo, Balvan Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Kristina Dramac 8 | (16:19) | meiste Tore: Daria Grobelna, Michalina Pastuszka je 6 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
28. Juni 2022 12:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 32:30 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 20 Schiedsrichter: Mahmoud, Elbeltagy Agypten |
meiste Tore: Zhanerke Seitkassym, Xeniya Pupchenkova je 8 | (14:16) | meiste Tore: Daisy Licea 7 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
Platzierungsrunde
Sofern die Spiele der Platzierungsrunde am Ende der regulären Spielzeit nicht entschieden waren, erfolgte ein Siebenmeterwerfen.
Spiele um Platz 17–20
30. Juni 2022 12:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 30:31 | Rumänien Rumänien | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 25 Schiedsrichter: Mikelić, Parađina Kroatien |
meiste Tore: Diana Mária Vargová 6 | (15:17) | meiste Tore: Mălina Ioana Bichir 7 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 4× |
30. Juni 2022 12:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 26:28 | Polen Polen | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Mahmoud, Elbeltagy Agypten |
meiste Tore: Ji Eun-hye 8 | (16:13) | meiste Tore: Julia Niewiadomska 9 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× 1× |
Spiel um Platz 17
1. Juli 2022 12:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 22:23 | Polen Polen | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Praštalo, Balvan Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Diana Lixăndroiu 7 | (14:14) | meiste Tore: Nikola Głębocka, Michalina Pastuszka je 5 | ||
Strafen: 1× 5× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× 1× |
Spiel um Platz 19
1. Juli 2022 12:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 31:36 | Korea Sud Südkorea | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Conberse, Correa Argentinien |
meiste Tore: Alena Dvorščáková 6 | (15:15) | meiste Tore: JI Eun-hye 11 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Spiele um Platz 21–24
Österreich zog seine Mannschaft am 28. Juni 2022 aufgrund mehrerer positiver COVID-19-Fälle zurück. Aufgrund dessen werden sämtliche Partien mit österreichischer Beteiligung mit 10:0 für die gegnerische Mannschaft gewertet.[13]
30. Juni 2022 | Brasilien Brasilien | 10:0 | Osterreich Österreich | |
30. Juni 2022 12:30 Uhr | Guinea-a Guinea | 27:41 | Litauen Litauen | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 50 Schiedsrichter: A. Konjičanin, D. Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Kadiatou Sankhon, M’mah Kourouma je 8 | (12:20) | meiste Tore: Gabija Pilikauskaitė 10 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Spiel um Platz 21
1. Juli 2022 10:00 Uhr | Litauen Litauen | 27:26 | Brasilien Brasilien | Zlatorog Arena, Celje Zuschauer: 45 Schiedsrichter: al-Zayyat, Awwad Jordanien |
meiste Tore: Silvija Mackonytė 9 | (13:13) | meiste Tore: Maryanna Ferreira 8 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 4× 1× |
Spiel um Platz 23
1. Juli 2022 | Guinea-a Guinea | 10:0 | Osterreich Österreich | |
Spiele um Platz 25–28
30. Juni 2022 16:30 Uhr | Indien Indien | 32:29 | Chile Chile | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Almawt, Marhoon Brunei |
meiste Tore: Bhawana Sharma 8 | (18:14) | meiste Tore: 4 Spielerinnen je 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
30. Juni 2022 18:30 Uhr | Argentinien Argentinien | 43:20 | Kasachstan Kasachstan | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 20 Schiedsrichter: al-Zayyat, Awwad Jordanien |
meiste Tore: Morena Corvalan 7 | (21:10) | meiste Tore: Zhanerke Seitkassym 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× |
Spiel um Platz 25
1. Juli 2022 16:30 Uhr | Indien Indien | 30:41 | Argentinien Argentinien | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 38 Schiedsrichter: Lee E., Lee G. Korea Sud |
meiste Tore: Bhawana Sharma 10 | (12:19) | meiste Tore: Martina Romero 8 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 3× |
Spiel um Platz 27
1. Juli 2022 18:30 Uhr | Chile Chile | 25:24 | Kasachstan Kasachstan | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 50 Schiedsrichter: C. Hannes, D. Hannes Deutschland |
meiste Tore: Valeria Carrasco 5 | (15:10) | meiste Tore: Yelena Berenda 8 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Spiele um Platz 29–32
30. Juni 2022 10:00 Uhr | Iran Iran | 46:25 | Mexiko Mexiko | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Sekulić, Jovandić Serbien |
meiste Tore: Haniyeh Karimi 14 | (18:11) | meiste Tore: Fabiola Ibarra Salazar, Andrea Mariana Sánchez Garcia je 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 5× |
30. Juni 2022 12:00 Uhr | Italien Italien | 36:17 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Dvorana Tri lilije, Laško Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Conberse, Correa Argentinien |
meiste Tore: Giorgia Meneghini 7 | (15:8) | meiste Tore: Eden Nesper | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Spiel um Platz 29
1. Juli 2022 10:00 Uhr | Iran Iran | 20:35 | Italien Italien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay |
meiste Tore: 3 Spielerinnen je 4 | (10:19) | meiste Tore: Osarosemwen Bevelyn Eghianruwa 7 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht |
Spiel um Platz 31
1. Juli 2022 14:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 26:28 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Faraj, Taqi Kuwait |
meiste Tore: Brenda Estefania Govea Ramón 6 | (8:11) | meiste Tore: Emma Ready 9 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× |
All-Star-Team
Roos Daleman Niederlande | Kaja Røhne Norwegen | Clara Bergsten Schweden | ||
Martine Kårigstad Andersen Norwegen | Sora Ishikawa Japan | |||
Blanka Kajdon Ungarn | ||||
June Cecilie Krogh Norwegen |
Torschützenliste
Platz | Spieler | Team | Tore | Spiele |
---|---|---|---|---|
1. | Charlotte Cholevová | Tschechien Tschechien | 62 | 7 |
1. | Kim Molenaar | Niederlande Niederlande | 62 | 8 |
3. | Bhawana Sharma | Indien Indien | 58 | 7 |
4. | Nađa Kadović | Montenegro Montenegro | 50 | 7 |
5. | Kristina Dramac | Osterreich Österreich | 49 | 5 |
6. | Lee Yeon-song | Korea Sud Südkorea | 47 | 7 |
7. | Sora Ishikawa | Japan Japan | 46 | 7 |
8. | Nina Engel | Deutschland Deutschland | 44 | 8 |
8. | Tabea Schmid | Schweiz Schweiz | 44 | 8 |
8. | Ji Eun-hye | Korea Sud Südkorea | 44 | 7 |
8. | Edin Novak | Slowenien Slowenien | 44 | 7 |
Weblinks
- IHF – Women's Junior World Championship 2022
Einzelnachweise
- ↑ ihf.com: Slovenia 2022 All-Star Team, abgerufen am 3. Juli 2022
- ↑ eurohandball.com: Women's U20 World Championship 2022, abgerufen am 18. Juni 2022
- ↑ ihf.com: Angola Win Women’s Junior Continental Crown, abgerufen am 18. Juni 2022
- ↑ asianhandball.org: India won the 16th Asian Women's Junior Handball Championship, abgerufen am 18. Juni 2022
- ↑ asianhandball.org: Draw for the 23rd IHF Women’s Junior (U20) Handball World Championship 2022, abgerufen am 18. Juni 2022
- ↑ ihf.com: Argentina Win SCAHC Women’s Junior Championship, abgerufen am 18. Juni 2022
- ↑ ihf.com: Mexico Strike Gold At The NACHC Qualification For Slovenia 2022, abgerufen am 18. Juni 2022
- ↑ ihf.com: Decision of the IHF regarding the situation in Ukraine and Russia, abgerufen am 18. Juni 2022
- ↑ ihf.com: Teams To Learn Their Fate At The Draw For The 2022 IHF Junior Women’s World Championship, abgerufen am 18. Juni 2022
- ↑ ihf.com: Draw Sets Up Balanced Groups At The 2022 IHF Women’s Junior World Championship, abgerufen am 18. Juni 2022
- ↑ figh.it: L'Italia U20 a 25 giorni dai Mondiali: stage concluso a Chieti per le azzurrine, abgerufen am 18. Juni 2022
- ↑ ihf.info: Lithuania To Replace Paraguay At 2022 IHF Women’s Junior World Championship, abgerufen am 18. Juni 2022
- ↑ ihf.info: Austria Withdraw From 2022 IHF Women’s Junior (U20) World Championship, abgerufen am 29. Juni 2022
U-21-Weltmeisterschaften der Männer | Schweden 1977 | Dänemark/Schweden 1979 | Portugal 1981 | Finnland 1983 | Italien 1985 | Jugoslawien 1987 | Spanien 1989 | Griechenland 1991 | Ägypten 1993 | Argentinien 1995 | Türkei 1997 | Katar 1999 | Schweiz 2001 | Brasilien 2003 | Ungarn 2005 | Mazedonien 2007 | Ägypten 2009 | Griechenland 2011 | Bosnien und Herzegowina 2013 | Brasilien 2015 | Algerien 2017 | Spanien 2019 | Ungarn 2021 | Deutschland/Griechenland 2023 | Polen 2025 | |
U-20-Weltmeisterschaften der Frauen | Rumänien 1977 | Jugoslawien 1979 | Kanada 1981 | Frankreich 1983 | Südkorea 1985 | Dänemark 1987 | Nigeria 1989 | Frankreich 1991 | Bulgarien 1993 | Brasilien 1995 | Elfenbeinküste 1997 | China 1999 | Ungarn 2001 | Mazedonien 2003 | Tschechien 2005 | Mazedonien 2008 | Südkorea 2010 | Tschechien 2012 | Kroatien 2014 | Russland 2016 | Ungarn 2018 | Rumänien 2020 | Slowenien 2022 | Nordmazedonien 2024 | |
U-19-Weltmeisterschaften der Männer | Katar 2005 | Bahrain 2007 | Tunesien 2009 | Argentinien 2011 | Ungarn 2013 | Russland 2015 | Georgien 2017 | Nordmazedonien 2019 | Griechenland 2021 | Kroatien 2023 | Slowenien 2025 | |
U-18-Weltmeisterschaften der Frauen | Kanada 2006 | Slowakei 2008 | Dominikanische Republik 2010 | Montenegro 2012 | Mazedonien 2014 | Slowakei 2016 | Polen 2018 | Kroatien 2020 | Nordmazedonien 2022 | China 2024 |