UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2016
Der UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2016 (Elite) umfasste Wettbewerbe zwischen Januar und Oktober 2016.[1]
Die einzelnen Eintages- und Etappenrennen des Frauenradrennsports auf der Straße werden durch den Weltradsportverband UCI in verschiedene Kategorien eingestuft: Weltmeisterschaften (CM), UCI Women’s WorldTour (WWT), Kontinentalmeisterschaften (CC), Weltcuprennen (CDM), Eintagesrennen der Kategorien 1 und 2 (1.1 bzw. 1.2) sowie Etappenrennen der Kategorien 1 und 2 (2.1 bzw. 2.2). Bei den Rennen wurden Punkte für die Weltrangliste vergeben. In den Kategorien 1 und 2 konnten außer Radrennfahrerinnen der Elite auch Juniorinnen des letzten Jahrgangs teilnehmen.
Rennen
Vorliegend werden die Rennen des internationalen Straßenradsportkalenders 2016 mit Ausnahme der Rennen der UCI Women’s World Tour aufgeführt.
Januar
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI-Team) |
---|---|---|---|
9. | Argentinien Gran Prix San Luis Femenino | 1.2 | Polen Małgorzata Jasińska (Alé Cipollini) |
10.–15. | Argentinien Tour Féminin de San Luis | 2.2 | Vereinigte Staaten Katie Hall (UnitedHealthcare) |
15.–16. | Thailand Tour féminin d'Udon | 2.2 | Thailand Jutatip Maneephan |
16.–19. | Australien Santos Women’s Tour | 2.2 | Australien Katrin Garfoot (Orica GreenEdge) |
17. | Thailand Udon Thani's 123rd Anniversary | 1.2 | Thailand Jutatip Maneephan |
21. | Japan Asiatische Meisterschaften – Zeitfahren | CC | Korea Sud Na Ah-reum |
23. | Japan Asiatische Meisterschaften – Straßenrennen | CC | Japan Mayuko Hagiwara |
30. | Australien Cadel Evans Great Ocean Road Race | 1.2 | Australien Amanda Spratt (Orica GreenEdge) |
Februar
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI-Team) |
---|---|---|---|
2.–5. | Katar Ladies Tour of Qatar | 2.1 | Deutschland Trixi Worrack (Canyon SRAM Racing) |
23. | Marokko Afrikanische Meisterschaften – Zeitfahren | CC | Namibia Vera Adrian |
25. | Marokko Afrikanische Meisterschaften – Straßenrennen | CC | Namibia Vera Adrian |
27. | Belgien Omloop Het Nieuwsblad | 1.1 | Vereinigtes Konigreich Lizzie Armitstead (Boels Dolmans Cyclingteam) |
28. | Belgien Omloop van het Hageland – Tielt-Winge | 1.1 | Italien Marta Bastianelli (Alé Cipollini) |
März
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI-Team) |
---|---|---|---|
2. | Belgien Le Samyn des Dames | 1.2 | Niederlande Chantal Blaak (Boels Dolmans Cyclingteam) |
3. | Israel Massada-Arad | 1.2 | Israel Shani Bloch |
3. | Australien Ozeanische Meisterschaften – Zeitfahren | CC | Neuseeland Mikayla Harvey |
3. | Israel Arava-Arad | 1.2 | Zypern Republik Andri Christoforou |
5. | Australien Ozeanische Meisterschaften – Straßenrennen | CC | Australien Chloe Moran |
13. | Niederlande Drentse 8 | 1.2 | Kanada Leah Kirchmann (Liv-Plantur) |
30. | Belgien Pajot Hills Classic | 1.2 | Niederlande Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team) |
April
Mai
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI-Team) |
---|---|---|---|
4.–8. | Vereinigte Staaten Tour of the Gila | 2.2 | Vereinigte Staaten Mara Abbott (Wiggle High5) |
5.–8. | Costa Rica Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica | 2.2 | Kuba Arlenis Sierra |
7. | Niederlande 7-Dorpenomloop Aalburg | 1.2 | Niederlande Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team) |
8. | Belgien Trofee Maarten Wynants | 1.2 | Belgien Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies) |
11.–13. | China Volksrepublik Tour of Chongming Island | 2.2 | Russland Elena Kuchinskaya |
11. | Venezuela Copa Federación Venezolana de Ciclismo | 1.2 | Brasilien Janildes Fernandes |
12. | Venezuela Clásico FVCiclismo Corre Por la VIDA | 1.2 | Venezuela Danielys García |
13.–15. | Finnland 4.NEA | 2.2 | Norwegen Vita Heine (Hitec Products) |
14. | Venezuela Gran Premio de Venezuela | 1.2 | Chile Paola Muñoz |
15. | Venezuela Grand Prix du Venezuela | 1.2 | Brasilien Clemilda Fernandes |
19. | Venezuela Panamerikanische Zeitfahrmeisterschaften | CC | Kolumbien Serika Gulumá |
21. | Venezuela Panamerikanische Straßenmeisterschaften | CC | Kuba Iraida Garcia |
22. | Schweiz SwissEver GP Cham-Hagendorn | 1.2 | Finnland Lotta Lepistö (Cervélo Bigla Pro Cycling Team) |
27. | Frankreich La Classique Morbihan | 1.1 | Luxemburg Christine Majerus (Boels Dolmans Cyclingteam) |
27. | Niederlande Boels Rental Hills Classic | 1.1 | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Armitstead (Boels Dolmans Cyclingteam) |
28. | Frankreich Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames | 1.1 | Australien Rachel Neylan (Orica GreenEdge) |
28. | Ukraine Horizon Park Women Challenge | 1.2 | Ukraine Tetyana Riabchenko |
29. | Belgien Gooik-Geraardsbergen-Gooik | 1.1 | Australien Gracie Elvin (Orica GreenEdge) |
29. | Ukraine VR Women ITT | 1.2 | Ukraine Walerija Kononenko |
30. | Vereinigte Staaten Winston-Salem Cycling Classic | 1.2 | Italien Rossella Ratto (Cylance Pro Racing) |
Juni
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI-Team) |
---|---|---|---|
2. | Kanada Grand Prix cycliste de Gatineau | 1.1 | Australien Kimberley Wells (Colavita Bianchi) |
3. | Kanada Chrono Gatineau | 1.1 | Vereinigte Staaten Amber Neben (BePink) |
5. | Belgien Keukens Van Lommel Ladies Classic | 1.2 | Niederlande Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team) |
10. | Slowenien Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT | 1.2 | Belgien Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen-Pro-Duo) |
11.–12. | Deutschland Auensteiner Radsporttage | 2.2 | Sudafrika Ashleigh Moolman (Cervélo Bigla Pro Cycling Team) |
12. | Belgien Diamond Tour | 1.1 | Belgien Jolien D’hoore (Wiggle High5) |
15. | Tschechien O cenu hejtmana Moravskoslezskeho kraje TT | 1.2 | Tschechien Martina Sablikova |
18.–19. | Italien Giro del Trentino Alto Adige | 2.1 | Polen Katarzyna Niewiadoma (Rabo Liv Women Cycling Team) |
Juli
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI-Team) |
---|---|---|---|
7.–10.. | Tschechien Tour de Feminin – O cenu Českého Švýcarska | 2.2 | Danemark Cecilie Uttrup Ludwig (BMS BIRN) |
10. | Kanada White Spot-Delta Road Race | 1.2 | Kanada Joëlle Numainville (Cervélo Bigla Pro Cycling Team) |
13.–17. | Frankreich Tour de Bretagne | 2.2 | Kuba Arlenis Sierra |
15.–17. | Belgien BeNe Ladies Tour | 2.2 | Belgien Jolien D’hoore (Wiggle High5) |
15.–21. | Deutschland Thüringen-Rundfahrt | 2.1 | Italien Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing) |
19.–20. | Polen Polen-Rundfahrt | 2.2 | SchweizJolanda Neff (Servetto Footon) |
20.–24. | Vereinigte Staaten Cascade Cycling Classic | 2.2 | Kanada Tara Whitten |
August
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI-Team) |
---|---|---|---|
6. | Belgien Erpe-Mere-Erondegem | 1.2 | Niederlande Lucinda Brand (Rabo Liv Women Cycling Team) |
7.–14. | Frankreich Route de France Féminine | 2.1 | Vereinigte Staaten Amber Neben (BePink) |
12.–14. | Norwegen Tour of Norway | 2.1 | Niederlande Lucinda Brand (Rabo Liv Women Cycling Team) |
21.–24. | Frankreich Trophée d’Or Féminin | 2.2 | Frankreich Élise Delzenne (Lotto Soudal Ladies) |
30.–4.9. | Niederlande Boels Rental Ladies Tour | 2.1 | Niederlande Chantal Blaak (Boels Dolmans Cyclingteam) |
September
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI-Team) |
---|---|---|---|
1.–6. | Frankreich Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche | 2.2 | Brasilien Flávia Oliveira |
6.–9. | Belgien Lotto Belisol Belgium Tour | 2.1 | Niederlande Annemiek van Vleuten (Orica GreenEdge) |
9.–11. | Italien Giro della Toscana Femminile | 2.2 | Sudafrika Ashleigh Moolman (Cervélo Bigla Pro Cycling Team) |
24. | Italien Giro dell’Emilia | 1.1 | Italien Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) |
25 | Italien Grand Prix Beghelli | 1.1 | Australien Chloe Hosking (Wiggle High5) |
Oktober
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI-Team) |
---|---|---|---|
9. | Katar Weltmeisterschaften – Teamzeitfahren | CM | Niederlande Boels Dolmans Cyclingteam |
11. | Katar Weltmeisterschaften – Einzelzeitfahren | CM | Vereinigte Staaten Amber Neben |
15. | Katar Weltmeisterschaften – Straßenrennen | CM | Danemark Amalie Dideriksen |
23. | Frankreich Chrono des Nations | 1.1 | Belgien Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen-Pro-Duo) |
Weltranglisten
(Stand der Weltrangliste zum Saisonende)
Fahrerinnen
| Teams
|
Nationen
# | Nation | Punkte |
---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 4323,75 |
2. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2900,50 |
3. | Italien Italien | 2652,25 |
4. | Australien Australien | 2221,00 |
5. | Polen Polen | 1866,33 |
6. | Kanada Kanada | 1846,75 |
7. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1442,00 |
8. | Schweden Schweden | 1406,75 |
9. | Deutschland Deutschland | 1346,75 |
10. | Frankreich Frankreich | 1111,67 |
Anmerkungen
- ↑ Die Rennen ab November 2016 gehören zum UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2017.
Weblinks
- UCI-Straßenradsport-Kalender
- UCI-Straßenradsport-Ranglisten
- UCI-Straßenradsport-Resultate