Winnetka Challenger 1997
Winnetka Challenger 1997 | |
---|---|
Datum | 21.7.1997 – 27.7.1997 |
Auflage | 11 |
Navigation | 1994 ◄ 1997 ► 1998 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Winnetka Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 228 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Gianluca Pozzi |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Michael Sell Sudafrika Myles Wakefield |
Stand: Turnierende |
Der Winnetka Challenger 1997 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Juli 1997 in Winnetka stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien C. Caratti | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Israel R. Weidenfeld | 6 | 6 | 6 | 1 | Italien C. Caratti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Welgreen | 7 | 6 | Q | Israel N. Welgreen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. Caldwell | 6 | 4 | 1 | Italien C. Caratti | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Neuseeland A. Hunt | 3 | 2 | 8 | Korea Sud Y. Yong-il | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 6 | 6 | Japan G. Motomura | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Venezuela 1954 K. Orellana | 2 | 2 | 8 | Korea Sud Y. Yong-il | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Y. Yong-il | 6 | 6 | 8 | Korea Sud Y. Yong-il | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Mexiko L.-E. Herrera | 6 | 1 | 3 | 5 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sekulov | 4 | 6 | 6 | Australien J. Sekulov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Reichel | 7 | 6 | Vereinigte Staaten A. Reichel | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Nainkin | 5 | 3 | Australien J. Sekulov | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | 5 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Weaver | 4 | 2 | Venezuela 1954 M. Ruah | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Wheaton | 6 | 2 | 5 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien G. Pozzi | 7 | 6 | 5 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten O. Motevassel | 1 | 1 | Simbabwe W. Black | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Haiti R. Agénor | 4 | 6 | 6 | Simbabwe W. Black | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Simbabwe W. Black | 6 | 3 | 7 | Simbabwe W. Black | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada B. Kokavec | 2 | 3 | 3 | Sudafrika K. Ullyett | 5 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Australien B. Ellwood | 6 | 6 | Australien B. Ellwood | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten W. McGuire | 3 | 4 | 3 | Sudafrika K. Ullyett | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika K. Ullyett | 6 | 6 | Simbabwe W. Black | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 1 | 6 | 7 | Paraguay 1990 R. Delgado | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 6 | 4 | 7 | Paraguay 1990 R. Delgado | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 N. Pereira | 7 | 5 | 3 | WC | Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 7 | 6 | 7 | Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 5 | 5 | 2 | Vereinigte Staaten S. Campbell | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 7 | 7 | Schweiz I. Heuberger | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien G. Doyle | 3 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten S. Campbell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten S. Campbell | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Sell Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Dunn Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten M. Sell Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger Schweiz L. Manta | 4 | 2 | Vereinigte Staaten R. Givone Kanada B. Kokavec | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Givone Kanada B. Kokavec | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten M. Sell Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Neuseeland A. Hunt Japan G. Motomura | 4 | 7 | 3 | Sudafrika D. Nainkin Sudafrika K. Ullyett | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Sudafrika D. Nainkin Sudafrika K. Ullyett | 6 | 6 | 6 | Sudafrika D. Nainkin Sudafrika K. Ullyett | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Falbo Vereinigte Staaten M. Weaver | 6 | 2 | Mexiko L.-E. Herrera Venezuela 1954 N. Pereira | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Mexiko L.-E. Herrera Venezuela 1954 N. Pereira | 7 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten M. Sell Sudafrika M. Wakefield | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit Vereinigte Staaten T. Phillips | 2 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten C. Clark Australien B. Ellwood | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Australien G. Doyle Italien G. Pozzi | 6 | 6 | Q | Australien G. Doyle Italien G. Pozzi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Haiti R. Agénor Vereinigte Staaten M. Shyjan | 2 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten C. Clark Australien B. Ellwood | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Clark Australien B. Ellwood | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten C. Clark Australien B. Ellwood | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Motevassel Korea Sud Y. Yong-il | 6 | 6 | Vereinigte Staaten O. Motevassel Korea Sud Y. Yong-il | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Campbell Vereinigte Staaten A. Rueb | 3 | 4 | Vereinigte Staaten O. Motevassel Korea Sud Y. Yong-il | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Thomas Israel R. Weidenfeld | 1 | 6 | 2 | Mexiko A. Hernández Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Mexiko A. Hernández Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)