World Athletics Label Road Races 2023
Die World Athletics Label Road Races 2023 waren Laufveranstaltungen, die vom Leichtathletik-Weltverband World Athletics für 2023 ein Label erhielten.
2023 wurden die Rennen wieder, wie zuletzt 2020, in vier Gruppen aufgeteilt. Mit den Bezeichnungen: Platinum Label, Gold Label, Elite Label und Label Races.[1]
Platinum Label Races
auch Teil der World Marathon Majors |
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
29.01. | Osaka Women’s Marathon Japan Osaka | 42,195 km | – | Athiopien Haven Hailu Desse 2:21:13 h |
05.03. | Tokio-Marathon Japan Tokio | 42,195 km | Athiopien Deso Gelmisa 2:05:22 h | Kenia Rosemary Wanjiru 2:16:28 h |
12.03. | Nagoya Women’s Marathon Japan Nagoya | 42,195 km | – | Kenia Ruth Chepngetich 2:18:08 h |
19.03. | Seoul-Marathon Korea Sud Seoul | 42,195 km | Athiopien Amedework Walelegn 2:05:27 h | Korea Sud Jeong Da-eun 2:28:32 h |
02.04. | Xiamen-Marathon China Volksrepublik Xiamen | 42,195 km | Kenia Philemon Kipchumba 2:08:04 h | Athiopien Meseret Alemu Abebayahu 2:24:42 h |
17.04. | Boston-Marathon Vereinigte Staaten Boston | 42,195 km | Kenia Evans Chebet 2:05:54 h | Kenia Hellen Obiri 2:21:38 h |
23.04. | London-Marathon Vereinigtes Konigreich London | 42,195 km | Kenia Kelvin Kiptum 2:01:25 h | Niederlande Sifan Hassan 2:18:33 h |
17.09. | Sydney-Marathon Australien Sydney | 42,195 km | Marokko Othmane el-Goumri 2:08:22 h | Vereinigte Staaten Betsy Saina 2:26:47 h |
24.09. | Berlin-Marathon Deutschland Berlin | 42,195 km | Kenia Eliud Kipchoge 2:02:42 h | Athiopien Tigist Assefa 2:11:53 h WR |
08.10. | Chicago-Marathon Vereinigte Staaten Chicago | 42,195 km | Kenia Kelvin Kiptum 2:00:35 h WR | Niederlande Sifan Hassan 2:13:44 h |
15.10. | Amsterdam-Marathon Niederlande Amsterdam | 42,195 km | Kenia Joshua Belet 2:04:18 h | Athiopien Meseret Belete 2:18:21 h |
05.11. | New-York-City-Marathon Vereinigte Staaten New York City | 42,195 km | Athiopien Tamirat Tola 2:04:58 h | Kenia Hellen Obiri 2:27:23 h |
26.11. | Shanghai-Marathon China Volksrepublik Shanghai | 42,195 km | Kenia Philimon Kiptoo Kipchumba 2:05:35 h | Athiopien Siranesh Yirga 2:21:28 h |
03.12. | Valencia-Marathon Spanien Valencia | 42,195 km | Athiopien Sisay Lemma 2:01:48 h | Athiopien Worknesh Degefa 2:15:51 h |
17.12. | Bangsaen21 Halbmarathon Thailand Chon Buri | 21,0975 km | Kenia Mathew Kimeli 1:03:39 h | Kenia Gladys Chepkurui 1:09:46 h |
Gold Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
15.01 | Chevron Houston-Marathon Vereinigte Staaten Houston | 42,195 km | Kenia Dominic Ondoro 2:10:36 h | Japan Hitomi Niiya 2:19:24 h |
Aramco Houston-Halbmarathon Vereinigte Staaten Houston | 21,0975 km | Athiopien Leul Gebresilase Aleme 1:00:34 h | Athiopien Hiwot Gebremaryam 1:06:28 h | |
Mumbai-Marathon Indien Mumbai | 42,195 km | Athiopien Hayle Lemi 2:07:32 h | Athiopien Anchialem Haymanot 2:24:15 h | |
04.02. | Lagos-Marathon Nigeria Lagos | 42,195 km | Kenia Edwin Koech 2:14:06 h | Athiopien Almenesh Herpa 2:40:42 h |
12.02 | Hong Kong Marathon China Volksrepublik Hongkong | 42,195 km | Kenia Philimon Kiptoo Kipchumba 2:10:47 h | Athiopien Fantu Jimma 2:27:50 h |
Dubai-Marathon Vereinigte Arabische Emirate Dubai | 42,195 km | Athiopien Abdisa Tola 2:05:42 h | Athiopien Dera Dida 2:21:11 h | |
18.02. | RAK-Halbmarathon Vereinigte Arabische Emirate Ra’s al-Chaima | 21,0975 km | Kenia Benard Kibet 58:45 min | Kenia Hellen Obiri 1:05:05 h |
19.02. | Barcelona-Halbmarathon Spanien Barcelona | 21,0975 km | Kenia Charles Kipkurui Langat 58:53 min | Kenia Irine Jepchumba Kimais 1:04:37 h |
26.02. | Osaka-Marathon Japan Osaka | 42,195 km | Athiopien Hailemaryam Kiros 2:06:01 h | Athiopien Helen Bekele Tola 2:22:16 h |
Guadalajara-Halbmarathon Mexiko Guadalajara | 21,0975 km | Athiopien Yasin Haji 1:01:03 h | Athiopien Hiwot Gebrekidan 1:09:06 h | |
19.03. | New Taipei City Wan Jin Shi Marathon Chinesisch Taipeh Neu-Taipeh | 42,195 km | Kenia Barnabas Kiptum 2:11:57 h | Athiopien Bekelech Gudeta 2:29:25 h |
Chongqing-Marathon China Volksrepublik Chongqing | 42,195 km | Kenia Anderson Seroi 2:11:54 h | Athiopien Fantu Zewude Jifar 2:25:59 h | |
Wuxi-Marathon China Volksrepublik Wuxi | 42,195 km | Kenia Enock Onchari 2:07:10 h | China Volksrepublik Bai Li 2:26:33 h | |
Barcelona-Marathon Spanien Barcelona | 42,195 km | Bahrain Marius Kimutai 2:05:06 h | Athiopien Zeineba Yimer 2:19:44 h | |
02.04. | Daegu-Marathon Korea Sud Daegu | 42,195 km | Athiopien Milkesa Mengesha 2:06:49 h | Athiopien Ayantu Abera Demissie 2:25:44 h |
08.04. | 10KM Port-Gentil Gabun Port-Gentil | 10,0 km | Kenia Vincent Kipkemoi 28:11 min | Kenia Beatrice Chepkoech 32:13 min |
16.04. | Rotterdam-Marathon Niederlande Rotterdam | 42,195 km | Belgien Bashir Abdi 2:03:47 h | Bahrain Eunice Chumba 2:20:31 h |
Yangzhou-Jianzhen-Halbmarathon China Volksrepublik Yangzhou | 21,0975 km | Athiopien Gerba Dibaba 1:00:51 h | Athiopien Beyenu Degefa 1:09:54 h | |
23.04. | Gifu-Halbmarathon Japan Gifu | 21,0975 km | Kenia Amos Kurgat 1:00:20 h | Kenia Dolphine Nyaboke Omare 1:08:18 h |
30.04. | Istanbul-Halbmarathon Turkei Istanbul | 21,0975 km | Kenia Daniel Ebenyo 59:52 min | Kenia Purity Komen 1:06:30 h |
21.05. | Taiyuan-Marathon China Volksrepublik Taiyuan | 42,195 km | Athiopien Tafese Delelegn 2:10:08 h | Athiopien Fantu Zewude Jifar 2:25:45 h |
World 10K Bangalore Indien Bengaluru | 10,0 km | Kenia Sabastian Kimaru Sawe 27:59 min | Athiopien Tsehay Gemechu 31:38 min | |
27.05. | Okpekpe Road Race Nigeria Okpekpe | 10,0 km | Kenia Daniel Ebenyo 28:28 min | Kasachstan Caroline Chepkoech Kipkirui 32:38 min |
11.06. | Lanzhou-Marathon China Volksrepublik Lanzhou | 42,105 km | Athiopien Hailemaryam Kiros 2:08:57 h | Athiopien Letebrhan Haylay 2:29:09 h |
27.08. | Mexiko-Stadt-Marathon Mexiko Mexiko-Stadt | 42,195 km | Bolivien Héctor Garibay 2:08:23 h | Kenia Celestine Chepchirchir 2:27:18 h |
17.09. | Kopenhagen-Halbmarathon Danemark Kopenhagen | 21,0975 km | Kenia Ed Cheserek 59:11 min | Kenia Irine Cheptai 1:05:53 h |
15.10. | Dalian-Marathon China Volksrepublik Dalian | 42,195 km | Athiopien Tsedat Abeje Ayana 2:11:23 h | Athiopien Beyenu Tegefa 2:25:56 h |
Delhi-Halbmarathon Indien Neu-Delhi | 21,0975 km | Kenia Daniel Simiu Ebenyo 59:27 min | Athiopien Almaz Ayana 1:07:58 h | |
22.10. | Dongying-Marathon China Volksrepublik Dongying | 42,195 km | Kenia Robert Kwambai 2:08:27 h | Athiopien Ruti Aga 2:18:09 h |
Ljubljana-Marathon Slowenien Ljubljana | 42,195 km | Kenia Edmond Kipngetich 2:06:47 h | Athiopien Zinah Senbeta 2:21:05 h | |
Valencia-Halbmarathon Spanien Valencia | 21,0975 km | Kenia Kibiwott Kandie 57:40 min | Kenia Margaret Chelimo Kipkemboi 1:04:46 h | |
29.10. | Peking-Marathon China Volksrepublik Peking | 42,195 km | Athiopien Deresa Geleta 2:07:41 h | Kenia Vibian Chepkurui 2:21:57 h |
Changsha-Marathon China Volksrepublik Changsha | 42,195 km | Athiopien Tafese Delelegn 2:09:07 h | Athiopien Urge Diro 2:25:55 h | |
05.11. | Istanbul-Marathon Turkei Istanbul | 42,195 km | Kenia Panuel Mkungo 2:10:35 h | Kenia Beatrice Cheptoo 2:27:09 h |
03.12. | Fukuoka-Marathon Japan Fukuoka | 42,195 km | Kenia Michael Githae 2:07:08 h | - |
Shenzhen-Marathon China Volksrepublik Shenzhen | 42,195 km | Kenia Michael Kamau 2:08:19 h | Athiopien Fikrte Wereta 2:22:07 h | |
Singapur-Marathon Singapur Singapur | 42,195 km | Kenia David Barmasai Tumo 2:14:15 h | Bahrain Rose Chelimo 2:37:18 h | |
10.12. | Guangzhou-Marathon China Volksrepublik Guangzhou | 42,195 km | Kenia Moses Kibet 2:09:02 h | Athiopien Gutemi Shone Imana 2:28:30 h |
Elite Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
20.01. | Doha-Marathon Katar Doha | 42,195 km | Marokko Mouhcine Outalha 2:06:49 h | Athiopien Meseret Belete 2:20:46 h |
21.01. | Buriram-Marathon Thailand Buri Ram | 42,195 km | - | Kenia Agnes Keino 2:28:08 h |
05.02. | Beppu-Ōita-Marathon Japan Beppu | 42,195 km | Dschibuti Hassan Bouh Ibrahim 2:06:43 h | Athiopien Zeyituba Husan 2:31:41 h |
Kagawa-Marugame-Halbmarathon Japan Marugame | 21,0975 km | Kenia Alexander Mutiso Munyao 59:17 min | Kenia Pauline Kamulu 1:07:22 h | |
11.02. | Riad-Marathon Saudi-Arabien Riad | 42,195 km | Marokko Samir Jouaher 2:08:42 h | Athiopien Meseret Abebayahau 2:24:30 h |
Riad-Halbmarathon Saudi-Arabien Riad | 21,0975 km | Kenia Benard Kimeli 1:02:35 h | Kenia Beatrice Cheserek 1:09:22 h | |
19.02. | Sevilla-Marathon Spanien Sevilla | 42,195 km | Athiopien Gadisa Shumie 2:04:59 h | Kenia Jackline Chelal 2:20:29 h |
26.02. | Gqeberha 50K Sudafrika Gqeberha | 50,0 km | Sudafrika Tete Dijana 2:39:04 h | Athiopien Emane Seifu 3:00:30 h |
12.03. | Lissabon-Halbmarathon Portugal Lissabon | 21,0975 km | Athiopien Nibret Melak 59:06 min | Athiopien Almaz Ayana 1:05:30 h |
Gent-Halbmarathon Belgien Gent | 21,0975 km | Kenia Abraham Akopesha 1:00:40 h | Kenia Shamila Kipsiror 1:07:53 h | |
Meishan-Halbmarathon China Volksrepublik Meishan | 21,0975 km | China Volksrepublik Jiang Fakun 1:03:22 h | China Volksrepublik Ma Xiuzhen 1:11:25 h | |
19.03. | Rom-Marathon Italien Rom | 42,195 km | Marokko Taoufik Allam 2:07:43 h | Kenia Betty Chepkwony 2:23:02 h |
01.04. | Prag-Halbmarathon Tschechien Prag | 21,0975 km | Kenia Roncer Kipkorir 59:43 min | Kenia Irene Jepchumba Kimais 1:06:00 h |
02.04. | Shijiazhuang-Marathon China Volksrepublik Shijiazhuang | 42,195 km | Athiopien Feleke Tulu 2:16:58 h | Kenia Jackline Jeptanui 2:44:59 h |
Paris-Marathon Frankreich Paris | 42,195 km | Athiopien Abeye Ayana 2:07:15 h | Kenia Helah Kiprop 2:23:19 h | |
16.04. | Wuhan-Marathon China Volksrepublik Wuhan | 42,195 km | China Volksrepublik He Jie 2:12:35 h | Kenia Lucy Karimi 2:27:47 h |
Enschede-Marathon Niederlande Enschede | 42,195 km | Kenia Alfred Barkach 2:08:51 h | Kenia Shyline Jepkorir 2:22:45 h | |
Shanghai-Halbmarathon China Volksrepublik Shanghai | 21,0975 km | Kenia Ezra Kipketer Tanui 1:01:52 h | Athiopien Alemaddis Eyayu 1:10:15 h | |
23.04. | Vienna City Marathon Osterreich Wien | 42,195 km | Kenia Samwel Mailu 2:05:08 h | Kenia Magdalyne Masai 2:24:12 h |
07.05. | Prag-Marathon Tschechien Prag | 42,195 km | Kenia Alexander Mutiso Munyao 2:05:09 h | Athiopien Workenesh Edesa 2:20:42 h |
28.05. | Ottawa-Marathon Kanada Ottawa | 42,195 km | Athiopien Yihunilign Adane 2:08:23 h | Athiopien Waganesh Mekasha 2:24:48 h |
03.06. | Nelson Mandela Bay Half Marathon Sudafrika Gqeberha | 21,0975 km | Sudafrika Thabang Mosiako 1:00:29 h | Kenia Betty Chepkemoi Kibet 1:08:34 h |
11.06. | Jilin-Marathon China Volksrepublik Jilin | 42,195 km | Athiopien Asnake Dubre 2:13:29 h | Athiopien Gulume Chala 2:26:19 h |
16.07. | Liupanshui-Marathon China Volksrepublik Liupanshui | 42,195 km | China Volksrepublik He Jie 2:15:40 h | China Volksrepublik Yao Miao 2:37:50 h |
30.07. | Bogotá-Halbmarathon Kolumbien Bogotá | 21,0975 km | Marokko Omar Aït Chitachen 1:03:50 h | Kenia Daisy Kimeli 1:15:12 h |
05.08. | Beach to Beacon 10K Vereinigte Staaten Cape Elizabeth | 10,0 km | Athiopien Addisu Yihune 27:56 min | Kenia Hellen Obiri 31:37 min |
13.08. | 10K Internacional Guadalajara Bomberos Mexiko Guadalajara | 10,0 km | Athiopien Yasin Haji 28:40 min | Kenia Brenda Jepkoech 31:44 min |
20.08. | Cali 10K Kolumbien Cali | 10,0 km | Kenia Ezra Kipketer Tanui 28:52 min | Athiopien Bertukan Welde 32:19 min |
27.08. | Bali-Marathon Indonesien Bali | 42,195 km | Kenia Geoffrey Kiprotich Birgen 2:15:04 h | Kenia Sophy Jepchirchir 2:31:04 h |
Antrim Coast Half Marathon Vereinigtes Konigreich Larne | 21,0975 km | Kenia Daniel Mateiko 58:36 min | Athiopien Mestawut Fikir 1:06:44 h | |
Harbin-Marathon China Volksrepublik Harbin | 42,195 km | Kenia Michael Kamau 2:10:04 h | Athiopien Koren Jelila Yal 2:30:27 h | |
02.09. | 10KM Race Prague Tschechien Prag | 10,0 km | Athiopien Tadese Worku 27:35 min | Kenia Janeth Chepngetich 30:21 min |
09.09. | Tallinn-Halbmarathon Estland Tallinn | 21,0975 km | Uganda Ali Chebures 1:01:35 h | Kenia Beatrice Jepchirchir Cheserek 1:08:22 h |
10.09. | Tallinn-Marathon Estland Tallinn | 42,195 km | Kenia Sammy Kigen Korir 2:11:42 h | Athiopien Ethlemahu Sintayehu 2:34:04 h |
Brașov Running Festival 10km Rumänien Brașov | 10,0 km | Kenia Weldon Langat 27:05 min | Kenia Agnes Jebet Ngetich 29:24 min | |
17.09. | Bangsaen10 Thailand Chon Buri | 10,0 km | Marokko Hicham Amghar 29:00 min | Kenia Loice Chemnung 32:04 min |
01.10. | Cardiff-Halbmarathon Vereinigtes Konigreich Cardiff | 21,0975 km | Kenia Vincent Kiprotich Mutai 1:00:35 h | Athiopien Mestawut Fikir 1:08:13 h |
08.10. | Lissabon-Marathon Portugal Lissabon | 42,195 km | Athiopien Birhan Nebebew 2:09:31 h | Athiopien Ayana Mulisa 2:25:06 h |
Portugal-Halbmarathon Portugal Lissabon | 21,0975 km | Bahrain Abraham Cheroben 1:00:20 h | Athiopien Enatnesh Alamrew Tirusew 1:08:40 h | |
15.10. | Toronto Waterfront Marathon Kanada Toronto | 42,195 km | Kenia Elvis Kipchoge Cheboi 2:09:20 h | Athiopien Buze Diriba 2:23:11 h |
Changzhou-Halbmarathon China Volksrepublik Changzhou | 21,0975 km | Athiopien Tafere Adisu 1:04:11 h | Athiopien Alemtsehay Zerihun 1:11:13 h | |
22.10. | Suzhou-Marathon China Volksrepublik Suzhou | 42,195 km | Athiopien Gebise Debele 2:12:24 h | Kenia Abigael Jelimo 2:30:54 h |
Jakarta-Marathon Indonesien Jakarta | 42,195 km | Kenia David Barmasai Tumo 2:14:54 h | Kenia Sheila Jepkosgei Chesang 2:59:05 h | |
29.10. | Xi’an-Marathon China Volksrepublik Xi’an | 42,195 km | China Volksrepublik Dong Guojian 2:10:44 h | China Volksrepublik Yang Hua 2:40:24 h |
Frankfurt-Marathon Deutschland Frankfurt am Main | 42,195 km | Kenia Brimin Kipkorir 2:04:53 h | Athiopien Buzunesh Getachew 2:19:27 h | |
Dublin-Marathon Irland Dublin | 42,195 km | Athiopien Kemal Husen 2:06:52 h | Athiopien Amente Sorome Negash 2:26:22 h | |
05.11. | Chon Buri-Marathon Thailand Chon Buri | 42,195 km | Kenia Kiprop Tonui 2:15:02 h | Kenia Truphena Chepchirchir 2:35:11 h |
Guadalajara-Marathon Mexiko Guadalajara | 42,195 km | Kenia Sammy Kigen Korir 2:10:19 h | Uganda Juliet Chekwel 2:33:10 h | |
12.11. | Nanchang-Marathon China Volksrepublik Nanchang | 42,195 km | Athiopien Tesfa Wokneth 2:09:35 h | China Volksrepublik Li Zhixuan 2:28:21 h |
18.11. | Xichang-Marathon China Volksrepublik Xichang | 42,195 km | Athiopien Asnake Dubre 2:14:28 h | Athiopien Emane Seifu 2:31:20 h |
19.11. | Hongkong-Halbmarathon Hongkong Hongkong | 21,0975 km | Kenia Geoffrey Toroitich 1:01:38 h | Uganda Sarah Chelangat 1:08:04 h |
03.12. | Hōfu Yomiuri Marathon Japan Hōfu | 42,195 km | Japan Yūki Kawauchi 2:08:32 h | - |
Nanning-Marathon China Volksrepublik Nanning | 42,195 km | Athiopien Abebe Tilahun 2:11:19 h | Athiopien Delele Cheklie 2:28:09 h | |
10.12. | Mersin-Marathon Turkei Mersin | 42,195 km | Kenia Benard Kipkorir 2:09:33 h | Bahrain Ruth Jebet 2:23:08 h |
17.12. | Taipeh-Marathon Taiwan Taipeh | 42,195 km | Athiopien Dechasa Alemu 2:11:56 h | Athiopien Obse Abdeta 2:27:14 h |
Kolkata 25K Indien Kolkata | 25,0 km | Kenia Daniel Simiu Ebenyo 1:11:13 h | Athiopien Sutume Asefa Kebede 1:18:47 h | |
24.12. | Guangzhou-Marathon China Volksrepublik Guangzhou | 42,195 km | Athiopien Tadesse Temechachu 2:13:06 h | Athiopien Tigist Bikila 2:27:57 h |
31.12. | San Silvestre Vallecana Spanien Madrid | 10,0 km | Athiopien Berihu Aregawi 27:15 min | Athiopien Ababel Yeshaneh 30:30 min |
Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
15.01. | 10K Valencia Ibercaja Spanien Valencia | 10,0 km | Kenia Weldon Langat 26:55 min | Athiopien Yalemzerf Yehualaw 29:19 min |
22.01. | Santa Pola-Halbmarathon Spanien Santa Pola | 21,0975 km | Kenia Benard Biwott 59:44 min | Kenia Beatrice Cheserek 1:07:49 h |
29.01. | Marrakesch-Marathon Marokko Marrakesch | 42,195 km | Kenia Gilbert Kibet 2:09:48 h | Marokko Kaltoum Bouaasayriya 2:27:22 h |
10K Ibiza-Platja d’en Bossa Spanien Ibiza | 10,0 km | Kenia Benson Kiplangat 27:18 min | Kenia Caroline Nyaga 30:48 min | |
12.02. | MonacoRun Monaco Monaco | 5,0 km | Frankreich Jimmy Gressier 13:12 min | Kenia Mirriam Chebet 15:40 min |
24.02. | Tel-Aviv-Marathon Israel Tel Aviv-Jaffa | 42,195 km | Kenia Dominic Mibei 2:10:11 h | Kenia Margaret Wangui Njuguna 2:42:39 h |
26.02. | Castellón-Marathon Spanien Castellón de la Plana | 42,195 km | Athiopien Dadi Yami Gemeda 2:11:15 h | Algerien Amina Bettiche 2:28:30 h |
Neapel-Halbmarathon Italien Neapel | 21,0975 km | Athiopien Muktar Edris 1:00:27 h | Polen Angelika Mach 1:12:34 h | |
Atlanta-Halbmarathon Vereinigte Staaten Atlanta | 21,0975 km | Athiopien Tsegay Kidanu 1:00:42 h | Kenia Vibian Chepkurui 1:08:46 h | |
10K Castellón Spanien Castellón de la Plana | 10,0 km | Kenia Hillary Kipkoech 27:23 min | Uganda Joy Cheptoyek 30:47 min | |
05.03. | Roma – Ostia Italien Rom | 21,0975 km | Kenia Isaac Kipkemboi 59:17 min | Kenia Dorcas Jepchirchir Tuitoek 1:06:21 h |
12.03. | Durban International Marathon Sudafrika Durban | 42,195 km | Sudafrika Simon Sibeko 2:12:06 h | Sudafrika Annie Bothma 2:30:31 h |
Taschkent-Marathon Usbekistan Taschkent | 42,195 km | Usbekistan Bakhiyer Utkirov 2:20:14 h | Kirgisistan Gulschanoi Satarowa 2:46:34 h | |
Suzhou-Halbmarathon China Volksrepublik Suzhou | 21,0975 km | China Volksrepublik Shen Bin 1:08:28 h | China Volksrepublik Jiao Anjing 1:15:50 h | |
18.03. | Nanjing-Marathon China Volksrepublik Nanjing | 42,195 km | China Volksrepublik Shunhu Liao 2:21:53 h | China Volksrepublik Yali Zhao 2:52:54 h |
25.03. | Azkoitia Azpeitia Diego Garcia Memorial Spanien Azpeitia | 21,0975 km | Kenia Victor Kipruto Togom 1:00:54 h | Kenia Cynthia Kosgei 1:09:06 h |
Atlanta Women's 5K Vereinigte Staaten Atlanta | 5,0 km | - | Vereinigte Staaten Annie Rodenfels 15:44 min | |
26.03. | Guilin-Marathon China Volksrepublik Guilin | 42,195 km | Kenia Murimi Muthikepeter 2:23:09 h | China Volksrepublik Chen Feijie 2:51:33 h |
Hannover-Marathon Deutschland Hannover | 42,195 km | Deutschland Amanal Petros 2:07:02 h | Kroatien Matea Parlov Koštro 2:25:45 h | |
Hangzhou-Halbmarathon China Volksrepublik Hangzhou | 21,0975 km | - | China Volksrepublik Pan Hong 1:18:18 h | |
Madrid-Halbmarathon Spanien Madrid | 21,0975 km | Kenia Hillary Kipkoech 59:56 min | Athiopien Zewditu Aderaw 1:07:38 h | |
Zagreb 21 Kroatien Zagreb | 21,0975 km | Kroatien Ivan Dračar 1:11:11 h | Kroatien Tea Faber 1:20:34 h | |
02.04. | Mailand-Marathon Italien Mailand | 42,195 km | Uganda Andrew Rotich Kwemoi 2:07:14 h | Kenia Sharon Jemutai Cherop 2:26:13 h |
Bratislava-Marathon Slowakei Bratislava | 42,195 km | Ukraine Taras Iwanjuta 2:22:23 h | Kroatien Ines Jozić 2:59:29 h | |
São-Paulo-Marathon Brasilien São Paulo | 42,195 km | Kenia Vestus Chemjor 2:15:20 h | Athiopien Yadne Alemayehu 2:34:48 h | |
09.04. | Gunsan-Saemangeum-Marathon Korea Sud Gunsan | 42,195 km | Korea Sud Jeon Suh-wan 2:16:28 h | Korea Sud Lee Su-min 2:34:59 h |
Yangling-Marathon China Volksrepublik Yangling | 42,195 km | China Volksrepublik Gao Chengliang 2:19:01 h | China Volksrepublik Zhu Dandan 2:46:24 h | |
Nanjing-Xianlin-Halbmarathon China Volksrepublik Nanjing | 21,0975 km | Athiopien Seyoum Gosa 1:04:05 h | Athiopien Melkam Alemayehu 1:11:35 h | |
15.04. | B.A.A. 5K Vereinigte Staaten Boston | 5,0 km | Vereinigte Staaten Morgan Beadlescomb 13:25 min | Athiopien Mekides Abebe 15:01 min |
16.04. | Zheng-Kai International Marathon China Volksrepublik Zhengzhou | 42,195 km | Athiopien Tafere Adisu 2:18:59 h | China Volksrepublik Lu Ying 2:33:44 h |
Peking-Halbmarathon China Volksrepublik Peking | 21,0975 km | Kenia Brian Kwemoi 59:37 min | China Volksrepublik Liu Min 1:11:07 h | |
22.04. | Qingdao-Marathon China Volksrepublik Qingdao | 42,195 km | Kenia Sammy Kosgei 2:13:43 h | Athiopien Gelane Senbete 2:32:57 h |
23.04. | Kaunas-Marathon Litauen Kaunas | 42,195 km | Litauen Modestas Dirsė 2:28:30 h | Litauen Gitana Akmanavičiūtė 2:50:34 h |
Maratona da Europa Portugal Aveiro | 42,195 km | Portugal Nuno Lopes 2:19:18 h | Portugal Ana Mafalda Ferreira 2:31:27 h | |
Belgrad-Marathon Serbien Belgrad | 42,195 km | Spanien Chakib Lachgar 2:14:28 h | Athiopien Feyne Gemeda 2:30:30 h | |
Madrid-Marathon Spanien Madrid | 42,195 km | Uganda Geofrey Kusuro 2:10:29 h | Uganda Doreen Chesang 2:26:31 h | |
Madrid-Halbmarathon Spanien Madrid | 21,0975 km | Kenia Victor Kipruto Togom 1:00:04 h | Spanien Clara Viñaras 1:16:20 h | |
30.04. | Yichang-Marathon China Volksrepublik Yichang | 42,195 km | Kenia Felix Kirwa 2:11:02 h | Athiopien Roman Mengistu 2:34:47 h |
Rabat-Marathon Marokko Rabat | 42,195 km | Marokko Yassine el-Allami 2:09:27 h | Marokko Fatima Ezzahra Gardadi 2:25:03 h | |
Belfast-Marathon Vereinigtes Konigreich Belfast | 42,195 km | Marokko Mohamed Oumaarir 2:22:54 h | Athiopien Shewaye Wolde Woldemeskel 2:37:20 h | |
07.05. | Izmir-Marathon Turkei Izmir | 42,195 km | Kenia Benard Kipkorir 2:10:25 h | Athiopien Shewarge Alene Amare 2:32:43 h |
Genf-Marathon Schweiz Genf | 42,195 km | Kenia Silas Too 2:09:41 h | Kenia Jane Jelagat Seurey 2:31:41 h | |
Riga-Marathon Lettland Riga | 42,195 km | Lettland Aleksandris Rasceviks 2:25:43 h | Lettland Amanda Krumina 2:50:00 h | |
Riga-Halbmarathon Lettland Riga | 21,0975 km | Lettland Dmitrijs Serjogins 1:05:02 h | Lettland Ilona Marhele 1:20:57 h | |
Pittsburgh-Halbmarathon Vereinigte Staaten Pittsburgh | 21,0975 km | Kenia Wesley Kiptoo 1:01:22 h | Athiopien Buze Diriba 1:10:45 h | |
13.05. | Yssykköl-Marathon Kirgisistan Tscholponata | 42,195 km | Usbekistan Shohrux Davlyatov 2:17:39 h | - |
14.05. | Kopenhagen-Marathon Danemark Kopenhagen | 42,195 km | Kenia Solomon Kirwa Yego 2:09:12 h | Kenia Rodah Jepkorir 2:23:14 h |
Bukarest-Halbmarathon Rumänien Bukarest | 21,0975 km | Athiopien Berihun Yerga 1:00:55 h | Kenia Cynthia Kosgei 1:08:29 h | |
20.05 | Karlsbad-Marathon Tschechien Karlsbad | 42,195 km | Ukraine Witalij Schafar 1:04:53 h | Polen Aleksandra Lisowska 1:13:24 h |
21.05 | Miyun-Marathon China Volksrepublik Miyun | 42,195 km | Kenia Kiprotich Kiriu 2:15:27 h | Athiopien Zeritu Tadese 2:35:43 h |
28.05 | Chanthaburi-Halbmarathon Thailand Chanthaburi | 21,0975 km | Athiopien Yimer Bililign 1:09:28 h | Thailand Ornanong Wongsorn 1:26:36 h |
03.06. | Stockholm-Marathon Schweden Stockholm | 42,195 km | Athiopien Ashenafi Moges 2:10:32 h | Athiopien Sifan Melaku 2:30:44 h |
Budweis-Halbmarathon Tschechien Budweis | 21,0975 km | Polen Tomasz Grycko 1:04:01 h | Bulgarien Miliza Mirtschewa 1:14:56 h | |
11.06. | Kigali International Peace Marathon Ruanda Kigali | 42,195 km | Kenia George Onyancha 2:17:41 h | Athiopien Muluhabt Tsega 2:35:17 h |
Rio-de-Janeiro-Marathon Brasilien Rio de Janeiro | 42,195 km | Kenia Josphat Kiprotich 2:13:29 h | Athiopien Zinash Debebe 2:26:00 h | |
Madrid Vintage Run by Total Energies Spanien Madrid | 10,0 km | Kenia Victor Kipruto Togom 26:38 min | Marokko Majida Maayouf 31:21 min | |
16.06. | Karlovac 10K Kroatien Karlovac | 10,0 km | Kenia Vincent Kimutai 28:26 min | Kenia Purity Kajuju Gitonga 31:17 min |
17.06. | Olmütz-Halbmarathon Tschechien Olmütz | 21,0975 km | Deutschland Sebastian Hendel 1:03:55 h | Belgien Hanne Verbruggen 1:12:44 h |
Corrida Internationale de Langueux Frankreich Langueux | 10,0 km | Kenia Emmanuel Bor 27:46 min | Athiopien Alem Nigussie 30:28 min | |
18.06. | Telesia 10k International Road Race Italien Telese Terme | 10,0 km | Kenia Joseph Kimutai 28:36 min | Italien Sofiia Yaremchuk 32:18 min |
25.06. | B.A.A. 10K Vereinigte Staaten Boston | 10,0 km | Tansania Gabriel Geay 27:49 min | Kenia Hellen Obiri 31:21 min |
Hamburg-Halbmarathon Deutschland Hamburg | 21,0975 km | Kenia Samwel Nyamai Mailu 1:01:09 h | Israel Lonah Chemtai Salpeter 1:10:05 h | |
02.07. | Gold-Coast-Marathon Australien Gold Coast | 42,195 km | Japan Naoki Koyama 2:07:40 h | Kenia Rodah Jepkorir 2:27:10 h |
04.07. | Peachtree Road Race Vereinigte Staaten Atlanta | 10,0 km | Kenia Charles Kipkkurui Langat 27:42 min | Athiopien Fotyen Tesfay 30:44 min |
26.07. | Giro di Castelbuono Italien Castelbuono | 11,273 km | Athiopien Muktar Edris 33:56 min | - |
13.08. | Sunshine Coast-Marathon Australien Sunshine Coast | 42,195 km | Neuseeland Jason Hunt 2:28:57 h | Australien Beth McKenzie 2:39:54 h |
20.08. | Falmouth Road Race Vereinigte Staaten Falmouth | 11,265 km | Kenia Wesley Kiptoo 31:08 min | Kenia Hellen Obiri 35:13 min |
27.08. | Hokkaidō-Marathon Japan Sapporo | 42,195 km | Kenia Patrick Mathenge 2:20:54 h | Japan Tomomi Sawahata 2:38:18 h |
Songkhla-Marathon Thailand Songkhla | 42,195 km | Kenia Ezekiel Kipruto 2:31:00 h | Athiopien Martha Birehan 2:53:46 h | |
21K Buenos Aires Argentinien Buenos Aires | 21,0975 km | Kenia Roncer Konga Kipkorir 59:08 min | Athiopien Ababel Yeshaneh 1:06:10 h | |
10.09. | Vilnius-Marathon Litauen Vilnius | 42,195 km | Polen Dawid Garski 2:25:42 h | Litauen Vilmantė Stašauskaitė 2:47:33 h |
Krabi-Halbmarathon Thailand Krabi | 21,0975 km | Polen Krzysztof Hadas 1:07:57 h | Athiopien Tsega Desta 1:21:28 h | |
Izmir-Halbmarathon Turkei Izmir | 21,0975 km | Kenia Frank Ngelel 1:04:40 h | Kenia Ivyne Jeruto 1:14:00 h | |
16.09. | Ústí-Halbmarathon Tschechien Ústí nad Labem | 21,0975 km | Deutschland Sebastian Hendel 1:05:16 h | Ukraine Walerija Sinenko 1:13:43 h |
European U20 Road Race Italien Oderzo | 10,0 km / 5,0 km | Rumänien Dragoș Pop 30:36 min | Italien Margherita Voliani 16:41 min | |
17.09. | Porto-Halbmarathon Portugal Porto | 21,0975 km | Kenia Antony Kimtai 1:1:39 h | Athiopien Enatnesh Alamrew Tirusew 1:07:13 h |
24.09. | Hengshui-Marathon China Volksrepublik Hengshui | 42,195 km | China Volksrepublik Sangji Dongzhi 2:12:31 h | China Volksrepublik Lu Ying 2:28:51 h |
Buenos Aires-Marathon Argentinien Buenos Aires | 42,195 km | Kenia Cornelius Tarus 2:08:29 h | Kenia Rodah Jepkorir 2:24:52 h | |
01.10. | Kuala-Lumpur-Marathon Malaysia Kuala Lumpur | 42,195 km | Kenia Kiprop Tonui 2:13:49 h | Kenia Beatrice Cherop 2:32:51 h |
Košice-Marathon Slowakei Košice | 42,195 km | Kenia Philemon Rono 2:06:55 h | Kenia Jackline Cherono 2:24:43 h | |
Amgen Singelloop Breda Niederlande Breda | 21,0975 km | Kenia Vincent Kiprotich Kibet 1:01:28 h | Kenia Naom Jebet 1:10:38 h | |
08.10. | Sofia-Marathon Bulgarien Sofia | 42,195 km | Kenia Mathew Kiplagat 2:12:12 h | Kenia Beatrice Toroitich 2:38:27 h |
Zagreb-Marathon Kroatien Zagreb | 42,195 km | Kenia Hosea Kimeli Kisorio 2:25:23 h | Kroatien Nataša Šustić 2:50:14 h | |
Ankara-Halbmarathon Turkei Ankara | 21,0975 km | Athiopien Sisay Lemma 1:01:09 h | Athiopien Zewditu Aderaw 1:08:27 h | |
20 km von Paris Frankreich Paris | 20,0 km | Kenia Elvis Tabarach 57:32 min | Kenia Gladys Jemaiyo 1:04:30 h | |
15.10. | Chizhou-Marathon China Volksrepublik Chizhou | 42,195 km | Kenia Patrick Kibet 2:27:03 h | Kenia Maureen Jepkoech Kiprono 2:45:17 h |
Bukarest-Marathon Rumänien Bukarest | 42,195 km | Marokko Mohamed Chaaboud 2:17:19 h | Athiopien Mekkonen Serkalem Mengiste 2:37:44 h | |
Telesia-Halbmarathon Italien Telese Terme | 21,0975 km | Burundi Egide Ntakarutimana 1:02:32 h | Italien Anna Arnaudo 1:12:41 h | |
Famalicão-Halbmarathon Portugal Vila Nova de Famalicão | 21,0975 km | Portugal Carlos Costa 1:07:48 h | Portugal Dulce Félix 1:16:20 h | |
21.10. | Bilbao-Halbmarathon Spanien Bilbao | 21,0975 km | Kenia Ayub Kiptum 1:00:34 h | Kenia Nelly Jeptoo 1:11:25 h |
22.10. | Venedig-Marathon Italien Venedig | 42,195 km | Uganda Solomon Mutai 2:07:41 h | Kenia Rebbeca Tanui 2:25:35 h |
29.10. | Nanjing-Marathon China Volksrepublik Nanjing | 42,195 km | Kenia Denis Mugendi 2:17:48 h | Kenia Maureen Jepkoech Kiprono 2:46:28 h |
Nairobi-Marathon Kenia Nairobi | 42,195 km | Kenia Alfonce Kibiwott 2:10:18 h | Kenia Evaline Chirchir 2:24:31 h | |
Málaga-Halbmarathon Spanien Málaga | 21,0975 km | Kenia Geoffrey Toroitich 59:13 min | Kenia Caroline Nyaga 1:07:36 h | |
04.11. | Wuxi-Halbmarathon China Volksrepublik Wuxi | 42,195 km | China Volksrepublik Peng Jianhua 1:08:30 h | China Volksrepublik Yang Bingyang 1:24:56 h |
05.11. | Xuzhou-Marathon China Volksrepublik Xuzhou | 42,195 km | Athiopien Deribe Robi 2:14:23 h | Athiopien Derartu Gerefa 2:27:47 h |
Porto-Marathon Portugal Porto | 42,195 km | Kenia Emmanuel Kemboi 2:14:13 h | Athiopien Tejitu Siyum 2:32:06 h | |
12.11. | Korat-Marathon Thailand Nakhon Ratchasima | 42,195 km | Athiopien Tariku Hunde 2:31:28 h | Athiopien Alemtsehay Adbaru 2:55:43 h |
Beirut-Marathon Libanon Libanon | 42,195 km | Athiopien Gaddisa Tafa Dekebe 2:10:35 h | Athiopien Mulugojam Ambi 2:27:52 h | |
Athen-Marathon Griechenland Athen | 42,195 km | Kenia Edwin Kiptoo 2:10:34 h | Marokko Soukaina Atanane 2:31:52 h | |
Ravenna-Marathon Italien Ravenna | 42,195 km | Kenia Hosea Kimeli Kisorio 2:17:01 h | Athiopien Tefera Mekashu 2:32:42 h | |
Boston-Halbmarathon Vereinigte Staaten Boston | 21,0975 km | Kenia Abel Kipchumba 1:01:32 h | Athiopien Fotyen Tesfay 1:08:46 h | |
19.11. | Kōbe-Marathon Japan Kōbe | 42,195 km | Kenia Barnaba Kipkoech 2:11:19 h | Japan Misato Horie 2:33:04 h |
Zhoushan-Marathon China Volksrepublik Zhoushan | 42,195 km | China Volksrepublik Zhang Xuekang 2:19:02 h | Kenia Jackline Jeptanui 2:39:42 h | |
23.11. | Manchester Road Race Vereinigte Staaten Manchester | 4,748 Meilen | Vereinigte Staaten Morgan Beadlescomb 21:12 min | Vereinigte Staaten Weini Kelati 23:21 min |
03.12. | Tunis-Marathon Tunesien Tunis | 42,195 km | Kenia Francis Cheruiyot 2:11:30 h | Kenia Flomena Chepkiach 2:33:41 h |
Bangkok-Halbmarathon Thailand Bangkok | 21,0975 km | Kenia Alexander Muhia 1:05:16 h | Athiopien Misa Yimer 1:21:29 h | |
Bangkok 10K Thailand Bangkok | 10,0 km | Kenia Alexander Muhia 31:03 min | Athiopien Misa Yimer 35:27 min | |
Course de l’Escalade Schweiz Genf | 7,323 km | Kenia Boniface Kibiwott 20:51 min | Athiopien Gotytom Gebreslase 23:24 min | |
09.12. | Honolulu-Marathon Vereinigte Staaten Honolulu | 42,195 km | Kenia Paul Lonyangata 2:15:41 h | Kenia Cynthia Jerotich Limo 2:33:01 h |
Annual Charity Run Saudi-Arabien Khobar | 5,0 km | Athiopien Biniam Mehary 13:04 min | Kenia Lilian Kasait Rengeruk 14:33 min | |
10.12. | Málaga-Marathon Spanien Málaga | 42,195 km | Kenia Charles Yosei Muneria 2:08:54 h | Kenia Pamela Rotich 2:33:52 h |
17.12. | Libreville-Marathon Gabun Libreville | 42,195 km | Kenia Daniel Yator 2:24:01 h | Athiopien Chaltu Dida 2:43:53 h |
Huangshi-Halbmarathon China Volksrepublik Huangshi | 21,0975 km | China Volksrepublik Wu Xiangdong 1:03:41 h | Athiopien Yalganesh Eskemeche 1:11:50 h | |
31.12. | Shenzhen-Marathon China Volksrepublik Shenzhen | 42,195 km | Athiopien Tafere Adisu 2:13:39 h | Kenia Valentine Kipketer 2:34:45 h |
Cursa dels Nassos Spanien Barcelona | 5,0 km | Schweiz Dominic Lokinyomo Lobalu 13:12 min | Kenia Beatrice Chebet 14:13 min | |
BOclassic Italien Bozen | 10,0 km & 5,0 km | Kenia Sabastian Sawe 28:00 min | Italien Nadia Battocletti 15:30 min |
Weblinks
- Offizielle Website
Einzelnachweise
- ↑ 2023 Label Road Race calendar published - World Athletics
Editionen: | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | ||||||
Elite Platinum Label | |||||||
Elite Label |
| ||||||
Label |
|