Worldloppet Cup 2019
Der Worldloppet Cup 2019 ist eine vom Weltskiverband FIS sowie dem Worldloppet-Verband, bestehend aus sieben Rennen, ausgetragene Wettkampfserie im Skilanglauf. Sie begann am 4. Januar 2019 mit dem Vasaloppet China in Changchun und endete am 6. April 2019 mit dem Ugra Ski Marathon in Chanty-Mansijsk. Die Gesamtwertung der Männer gewann der Franzose Damien Tarantola; bei den Frauen wurde die Schwedin Maria Gräfnings, die fünf der sieben Rennen gewann, Erste in der Gesamtwertung.
Männer
Resultate
1. Worldloppet Cup in China Volksrepublik Changchun – Vasaloppet China | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
4. Januar 2019 | 50 km klassisch | China Volksrepublik Wang Qiang | China Volksrepublik Bao Lin | Frankreich Bastien Poirrier |
2. Worldloppet Cup in Osterreich Obertilliach – Dolomitenlauf | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
20. Januar 2019 | 60 km Freistil | Schweiz Toni Livers | Frankreich Gérard Agnellet | Frankreich Loïc Guigonnet |
3. Worldloppet Cup im Deutschland Oberammergau – König-Ludwig-Lauf | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
3. Februar 2019 | 50 km klassisch | Norwegen Morten Eide Pedersen | Tschechien Stanislav Řezáč | Frankreich Damien Tarantola |
4. Worldloppet Cup in Frankreich Mouthe – Transjurassienne | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
10. Februar 2019 | 68 km Freistil | Frankreich Robin Duvillard | Frankreich Gérard Agnellet | Frankreich Benoît Chauvet |
5. Worldloppet Cup in Estland Otepää – Tartu Maraton | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
17. Februar 2019 | 63 km klassisch | Finnland Niko Koskela | Frankreich Damien Tarantola | Schweiz Fabio Lechner |
6. Worldloppet Cup in Finnland Lahti – Finlandia-hiihto | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
24. Februar 2019 | 50 km Freistil | Finnland Juho Mikkonen | Frankreich Damien Tarantola | Frankreich Loïc Guigonnet |
7. Worldloppet Cup in Russland Chanty-Mansijsk – Ugra Ski Marathon | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
6. April 2019 | 50 km Freistil | Russland Jewgeni Dementjew | Russland Raul Schakirsjanow | Russland Alexander Legkow |
Gesamtwertung
Gesamtwertung | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand (Top 30) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Frauen
Resultate
1. Worldloppet Cup in China Volksrepublik Changchun – Vasaloppet China | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
4. Januar 2019 | 50 km klassisch | Schweden Maria Gräfnings | China Volksrepublik Chi Chunxue | China Volksrepublik Ma Qinghua |
2. Worldloppet Cup in Osterreich Obertilliach – Dolomitenlauf | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
20. Januar 2019 | 60 km Freistil | Schweden Maria Gräfnings | Estland Tatjana Mannima | Osterreich Anna Roswitha Seebacher |
3. Worldloppet Cup im Deutschland Oberammergau – König-Ludwig-Lauf | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
3. Februar 2019 | 50 km klassisch | Schweden Lina Korsgren | Schweden Maria Gräfnings | Estland Tatjana Mannima |
4. Worldloppet Cup in Frankreich Mouthe – Transjurassienne | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
10. Februar 2019 | 68 km Freistil | Frankreich Anouk Faivre Picon | Frankreich Céline Chopard Lallier | Frankreich Alicia Choron |
5. Worldloppet Cup in Estland Otepää – Tartu Maraton | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
17. Februar 2019 | 63 km klassisch | Schweden Maria Gräfnings | Estland Tatjana Mannima | Frankreich Marie Kromer |
6. Worldloppet Cup in Finnland Lahti – Finlandia-hiihto | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
24. Februar 2019 | 50 km Freistil | Schweden Maria Gräfnings | Finnland Sini Alusniemi | Tschechien Klára Moravcová |
7. Worldloppet Cup in Russland Chanty-Mansijsk – Ugra Ski Marathon | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
6. April 2019 | 50 km Freistil | Schweden Maria Gräfnings | Frankreich Anouk Faivre-Picon | Tschechien Klára Moravcová |
Gesamtwertung
Gesamtwertung | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand (Top 30) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Weblinks
- Worldloppet Cup Herren
- FIS-Datenbank – Ergebnisse
- FIS-Datenbank – Tabellen
- Worldloppet Cup Damen
- FIS-Datenbank – Ergebnisse
- FIS-Datenbank – Tabellen