Anexo:Hockey en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988
Hockey hierba | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Seongnam Corea del Sur Corea del Sur | ||||
Fecha | 1988 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El hockey sobre hierba en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988 contó con dos eventos (uno masculino y otro femenino), los cuales se disputaron entre el 18 de septiembre y el 1 de octubre de 1988 en las instalaciones del Estadio Seongnam (Corea del Sur)..[1]
Esta fue la 16.ª edición del torneo olímpico oficial de este deporte desde su debut en los Juegos Olímpicos de Londres 1908. El torneo masculino contó con doce equipos participantes, divididos en dos grupos de seis, mientras que el femenino lo disputaron ocho conjuntos en un solo grupo, y en ambos casos jugando en sistema de todos contra todos.
Tanto el evento masculino como femenino, los dos mejores de cada grupo acceden a un sistema de eliminación directa hasta llegar a la final; los ganadores de cada semifinal se enfrentan para determinar las medallas de oro y plata, mientras que los perdedores juegan un partido definitorio para la medalla de bronce. El tercer y cuarto clasificado de cada grupo jugarían por los puestos quinto a octavo.
Torneo masculino
Equipos participantes
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Australia (AUS) | Alemania Occidental (RFA) |
Países Bajos (NED) | Reino Unido (GBR) |
Pakistán (PAK) | India (IND) |
Argentina (ARG) | Unión Soviética (URS) |
España (ESP) | Corea del Sur (KOR) |
Kenia (KEN) | Canadá (CAN) |
Primera fase
Los primeros dos equipos de cada grupo alcanzan las semifinales.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia (AUS) | 5 | 5 | 0 | 0 | 19 | 3 | +16 | 10 |
Países Bajos (NED) | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 | 7 |
Pakistán (PAK) | 5 | 3 | 0 | 2 | 15 | 8 | +7 | 6 |
Argentina (ARG) | 5 | 2 | 0 | 3 | 8 | 12 | -4 | 4 |
España (ESP) | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 | 3 |
Kenia (KEN) | 5 | 0 | 0 | 5 | 5 | 26 | -21 | 0 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania Occidental (RFA) | 5 | 4 | 1 | 0 | 13 | 3 | +10 | 9 |
Reino Unido (GBR) | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 5 | +7 | 7 |
India (IND) | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 7 | ̟+2 | 5 |
Unión Soviética (URS) | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 10 | -5 | 5 |
Corea del Sur (KOR) | 5 | 0 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 | 2 |
Canadá (CAN) | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 12 | -9 | 2 |
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
28 de septiembre | 1 de octubre | ||||||
Alemania | 2 | ||||||
Países Bajos | 1 | ||||||
Alemania | 1 | ||||||
Reino Unido | 3 | ||||||
Australia | 2 | ||||||
Reino Unido | 3 | Tercer lugar | |||||
Australia | 1 | ||||||
Países Bajos | 2 | ||||||
Clasificación final
Puesto | Equipo |
---|---|
1.º | Reino Unido Reino Unido |
2.º | Alemania Alemania |
3.º | Países Bajos Países Bajos |
4.º | Australia |
5.º | Pakistán Pakistán |
6.º | India |
7.º | Unión Soviética |
8.º | Argentina |
9.º | España España |
10.º | Corea del Sur Corea del Sur |
11.º | Canadá Canadá |
12.º | Kenia Kenia |
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Torneo masculino | Reino Unido (GBR) Paul Barber Stephen Batchelor Kulbir Bhaura Robert Clift Richard Dodds David Faulkner Russell Garcia Martyn Grimley Sean Kerly Jimmy Kirkwood Richard Leman Stephen Martin Veryan Pappin Jon Potter Imran Sherwani Ian Taylor | Alemania (RFA) Stefan Blöcher Dirk Brinkmann Thomas Brinkmann Heiner Dopp Hans-Henning Fastrich Carsten Fischer Tobias Frank Volker Fried Horst-Ulrich Hänel Michael Hilgers Andreas Keller Michael Metz Andreas Mollandin Thomas Reck Christian Schliemann Ekkhard Schmidt-Opper | Países Bajos (NED) Marc Benninga Floris Jan Bovelander Jacques Brinkman Maurits Crucq Marc Delissen Cees Jan Diepeveen Patrick Faber Ronald Jansen René Klaassen Hendrik Kooijman Hidde Kruize Frank Leistra Erik Parlevliet Gert Schlatmann Tim Steens Taco van den Honert |
Torneo femenino
Equipos participantes
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Países Bajos (NED) | Corea del Sur (KOR) |
Reino Unido (GBR) | Australia (AUS) |
Argentina (ARG) | Alemania Occidental (RFA) |
Estados Unidos (USA) | Canadá (CAN) |
Primera fase
Los primeros dos equipos de cada grupo alcanzan las semifinales.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos (NED) | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 6 |
Reino Unido (GBR) | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | +3 | 4 |
Argentina (ARG) | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 2 |
Estados Unidos (USA) | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur (KOR) | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 7 | +5 | 5 |
Australia (AUS) | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 6 | +1 | 4 |
Alemania Occidental (RFA) | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 2 |
Canadá (CAN) | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 1 |
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
27 de septiembre | 30 de septiembre | ||||||
Australia | 3 | ||||||
Países Bajos | 2 | ||||||
Australia | 2 | ||||||
Corea del Sur | 0 | ||||||
Corea del Sur | 1 | ||||||
Reino Unido | 0 | Tercer lugar | |||||
Países Bajos | 3 | ||||||
Reino Unido | 1 | ||||||
Clasificación final
Puesto | Equipo |
---|---|
1.º | Australia |
2.º | Corea del Sur Corea del Sur |
3.º | Países Bajos Países Bajos |
4.º | Reino Unido Reino Unido |
5.º | Alemania Alemania |
6.º | Canadá Canadá |
7.º | Argentina |
8.º | Estados Unidos |
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Torneo femenino | Australia (AUS) Tracey Belbin Deborah Bowman Lee Capes Michelle Capes Sally Carbon Elspeth Clement Loretta Dorman Maree Fish Rechelle Hawkes Lorraine Hillas Kathleen Partridge Sharon Patmore Jackie Pereira Sandra Pisani Kim Small Liane Tooth | Corea del Sur (KOR) Chang Eun-Jung Cho Ki-Hyang Choi Choon-Ok Chung Eun-Kyung Chung Sang-Hyun Han Gum Shil Han Ok-Kyung Hwang Keum-Sook Jin Won-Sim Kim Mi-Sun Kim Soon-Duk Kim Young-sook Lim Kye-Sook Park Soon-Ja Seo Hyo-Sun Seo Kwang-Mi | Países Bajos (NED) Willemien Aardenburg Carina Benninga Marjolein Eijsvogel Yvonne Buter Det de Beus Annemieke Fokke Noor Holsboer Helen van der Ben Lisanne Lejeune Anneloes Nieuwenhuizen Martine Ohr Marieke van Doorn Aletta van Manen Sophie von Weiler Laurien Willemse Ingrid Wolff |
Referencias
- ↑ «Hockey at the 1988 Seoul Summer Games». Sports Reference. Archivado desde el original el 17 de abril de 2020. Consultado el 14 de octubre de 2019.
Enlaces externos
- Official Olympic Report