Anexo:Natación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Relevo 4 x 100 metros estilo libre masculino
Natación en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico Acuático Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Relevo 4 x 100 metros estilo libre masculino | ||||
Fecha | 7 de agosto de 2016 | ||||
Marca | 3:09.92 | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Estados Unidos (USA) | ||||
02 ! Plata | Francia (FRA) | ||||
03 ! Bronce | Australia (AUS) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 73 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Natación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||
50 m | masculino | femenino | ||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | femenino | |||
1500 m | masculino | |||
Espalda | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Pecho | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Mariposa | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Estilos | ||||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
Relevo estilo libre | ||||
4×100 m | masculino | femenino | ||
4×200 m | masculino | femenino | ||
Relevo combinado | ||||
4×100 m | masculino | femenino | ||
Maratón (aguas abiertas) | ||||
10 km | masculino | femenino |
El evento de relevo 4 x 100 metros estilo libre masculino de natación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 7 de agosto en el Estadio Olímpico Acuático.
Récords
Plusmarca mundial | {{{atleta_mundial}}} | {{{marca_mundial}}} | {{{nació_mundial}}} | {{{fecha_mundial}}} |
Plusmarca olímpica | {{{atleta_olímpica}}} | {{{marca_olímpica}}} | {{{nació_olímpica}}} | {{{fecha_olímpica}}} |
Eliminatorias
En total 16 países clasificaron para participar. Los mejores 8 en 2 eliminatorias avanzan a la final.
Posición | Eliminatoria | Carril | País | Nadadores | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Rusia (RUS) | Andrey Grechin (48.58) Aleksandr Popkov (48.18) Danila Izotov (47.65) Alexandr Sukhorukov (47.63) | 3:12.04 | Q |
2 | 2 | 1 | Estados Unidos (USA) | Jimmy Feigen (48.55) Ryan Held (47.79) Blake Pieroni (48.39) Anthony Ervin (47.65) | 3:12.38 | Q |
3 | 2 | 5 | Australia (AUS) | James Magnussen (48.85) Kyle Chalmers (47.04) James Roberts (48.33) Matthew Abood (48.43) | 3:12.65 | Q |
4 | 2 | 4 | Francia (FRA) | Clément Mignon (48.59) William Meynard (49.05) Fabien Gilot (47.88) Mehdy Metella (47.75) | 3:13.27 | Q |
5 | 2 | 3 | Brasil (BRA) | Marcelo Chierighini (48.47) Nicolas de Oliveira (47.96) Gabriel Santos (48.63) Matheus Santana (49.00) | 3:14.06 | Q |
5 | 1 | 6 | Canadá (CAN) | Santo Condorelli (48.73) Yuri Kisil (47.70) Markus Thormeyer (48.29) Evan van Moerkerke (49.34) | 3:14.06 | Q |
7 | 2 | 6 | Bélgica (BEL) | Dieter Dekoninck (49.91) Jasper Aerents (48.77) Glenn Surgeloose (48.09) Pieter Timmers (47.39) | 3:14.16 | Q |
8 | 1 | 2 | Japón (JPN) | Katsumi Nakamura (47.99) (RN) Shinri Shioura (48.71) Kenji Kobase (48.79) Junya Koga (48.68) | 3:14.17 | Q, (RN) |
9 | 1 | 5 | Italia (ITA) | Luca Dotto (48.51) Marco Orsi (48.58) Michele Santucci (48.42) Luca Leonardi (48.71) | 3:14.22 | |
10 | 2 | 7 | Grecia (GRE) | Odyssefs Meladinis (49.92) Kristian Golomeev (47.43) Christos Katrantzis (49.13) Apostolos Christou (48.14) | 3:14.62 | |
11 | 1 | 7 | Alemania (GER) | Steffen Deibler (48.92) Bjorn Hornikel (48.89) Philipp Wolf (48.46) Damian Wierling (48.70) | 3:14.97 | |
12 | 2 | 8 | Hungría (HUN) | Domink Kozma (48.77) Richárd Bohus (48.60) Krisztián Takács (48.93) Peter Holoda (48.91) | 3:15.21 | |
13 | 1 | 3 | Polonia (POL) | Paweł Korzeniowski (49.93) Kacper Majchrzak (48.42) Jan Świtkowski (48.64) Konrad Czerniak (48.53) | 3:15.52 | |
14 | 1 | 8 | España (ESP) | Markel Alberdi Sarobe (49.28) Miguel Ortiz Canavante Ozeki (48.87) Aitor Martinez Rodríguez (48.87) Bruno Ortiz Canavante Ozeki (49.69) | 3:16.71 | (RN) |
15 | 1 | 1 | Rumania (ROU) | Marius Radu (49.33) Daniel Macovei (49.99) Alin Coste (49.51) Norbert Trandafir (48.20) | 3:17.03 | |
16 | 2 | 7 | República Popular China (CHN) | He Jianbin (50.08) Lin Yongqing Ning Zetao Yu Hexin | DQ |
Final
Posición | Carril | País | Nadadores | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 5 | Estados Unidos (USA) | Caeleb Dressel (48.10) Michael Phelps (47.12) Ryan Held (47.73) Nathan Adrian (46.97) | 3:09.92 | |
02 ! | 6 | Francia (FRA) | Mehdy Metella (48.08) Fabien Gilot (48.20) Florent Manaudou (47.14) Jeremy Stravius (47.11) | 3:10.53 | |
03 ! | 3 | Australia (AUS) | James Roberts (48.88) Kyle Chalmers (47.38) James Magnussen (48.11) Cameron McEvoy (47.00) | 3:11.37 | |
4 | 4 | Rusia (RUS) | Andrey Grechin (48.68) Danila Izotov (48.00) Vladimir Morozov (47.31) Alexander Sukhorukov (47.65) | 3:11.64 | |
5 | 7 | Brasil (BRA) | Marcelo Chierighini (48.12) Nicolas Nilo (48.26) Gabriel Santos (48.72) João de Lucca (48.11) | 3:13.21 | |
6 | 1 | Bélgica (BEL) | Glenn Surgeloose (48.73) Jasper Aerents (48.47) Emmanuel Vanluchene (48.82) Pieter Timmers (47.55) | 3:13.57 | |
7 | 2 | Canadá (CAN) | Santo Condorelli (48.51) Yuri Kisil (47.76) Markus Thormeyer (48.40) Evan van Moerkerke (49.68) | 3:14.35 | |
8 | 8 | Japón (JPN) | Katsumi Nakamura (48.49) Shinri Shioura (48.65) Kenji Kobase (48.79) Junya Koga (48.55) | 3:14.48 |