Anexo:Torneo de Bogotá 2021 (individual femenino)
Artículo principal: Torneo WTA de Bogotá 2021
Claro Open Colsanitas 2021 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeona: | María Camila Osorio | ||||||||||
Subcampeona: | Tamara Zidanšek | ||||||||||
Final: | 5-7, 6-3, 6-4 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individuales | Femenino | ||||||||||
Dobles | Femenino | ||||||||||
2019 « Torneo WTA de Bogotá » 2022 |
Presentación previa
- Defensora del título: Amanda Anisimova
Amanda Anisimova no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Las ocho primeras empiezan en segunda ronda.
|
|
Bajas
Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo antes de su inicio:
|
|
Wild cards
Las siguientes jugadoras recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
- Emiliana Arango
- María Camila Osorio
- Jessica Plazas
Clasificadas
Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Cuadro
|
|
|
Clasificación
Cabezas de serie
|
|
Clasificadas
Cuadro
Primera ronda clasificación | Partido por la clasificación | Clasificadas | |||||||||||||||||
1 | Arina Rodiónova | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Dalila Jakupović | 6 | 7 | Dalila Jakupović | 2 | 2 | Primera clasificada | |||||||||||||
Yana Sizikova | 1 | 6 | 4 | 7 | Harmony Tan | 6 | 6 | 7 | Harmony Tan | ||||||||||
7 | Harmony Tan | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
2 | Lara Arruabarrena | 6 | 6 | ||||||||||||||||
PR | Carol Zhao | 0 | 0 | 2 | Lara Arruabarrena | 6 | 6 | Segunda clasificada | |||||||||||
WC | Yuliana Monroy | 7 | 2 | 6 | WC | Yuliana Monroy | 0 | 0 | 2 | Lara Arruabarrena | |||||||||
10 | Natalija Kostić | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||
3 | Giulia Gatto-Monticone | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Kelly Vargas González | 3 | 0 | 3 | Giulia Gatto-Monticone | 4 | 7 | 6 | Tercera clasificada | ||||||||||
Marie Benoît | 6 | 6 | Marie Benoît | 6 | 5 | 3 | 3 | Giulia Gatto-Monticone | |||||||||||
8 | Mariam Bolkvadze | 4 | 0 | ||||||||||||||||
4 | Nuria Parrizas | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | Mariana Manyoma | 6 | 3 | 0 | 4 | Nuria Parrizas | 7 | 4 | 6 | Cuarta clasificada | |||||||||
Katarzyna Piter | 5 | 0 | 12 | Marina Melnikova | 6 | 6 | 1 | 4 | Nuria Parrizas | ||||||||||
12 | Marina Melnikova | 7 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Clara Burel | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||
Katharina Gerlach | 6 | 1 | 6 | Katharina Gerlach | 1 | 1 | Quinta clasificada | ||||||||||||
Daniela Seguel | 6 | 6 | Daniela Seguel | 6 | 6 | Daniela Seguel | |||||||||||||
Danielle Lao | 1 | 2 | |||||||||||||||||
6 | Chloé Paquet | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Antonia Samudio | 2 | 3 | 6 | Chloé Paquet | 3 | 6 | 6 | Sexta clasificada | ||||||||||
Paula Kania | 1 | 4 | 9 | Robin Anderson | 6 | 3 | 2 | 6 | Chloé Paquet | ||||||||||
9 | Robin Anderson | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Cuadro de calificación