Anexo:Torneo de Estambul 2021 (dobles femenino)
Artículo principal: Torneo de Estambul 2021
TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2021 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeona: | Veronika Kudermétova Elise Mertens | ||||||||||
Subcampeona: | Nao Hibino Makoto Ninomiya | ||||||||||
Final: | 6-1, 6-1 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individuales | Femenino | ||||||||||
Dobles | Femenino | ||||||||||
2020 « Torneo de Estambul » 2022 |
Presentación previa
- Defensoras del título: Alexa Guarachi / Desirae Krawczyk
Alexa Guarachi / Desirae Krawczyk no pudieron defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
|
|
Bajas
Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo antes de su inicio:
- Arantxa Rus / Tamara Zidanšek
Wild cards
Las siguientes jugadoras recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
- Çağla Büyükakçay / Pemra Özgen
- Elena Vesnina / Vera Zvonareva
Protected ranking
Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal con un ranking protegido (PR):
- Viktorija Golubic / Alexandra Panova
- Beatrice Gumulya / Jessy Rompies
Cuadro
|
|
|
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | V. Kudermétova E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Ç. Büyükakçay P. Özgen | 2 | 2 | 1 | V. Kudermétova E. Mertens | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
A. Danilina K. Rakhimova | 3 | 6 | [6] | D. Jakupović Y. Sizikova | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
D. Jakupović Y. Sizikova | 6 | 3 | [10] | 1 | V. Kudermétova E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | A. Pavlyuchenkova A. Potapova | 5 | 6 | [10] | 4 | A. Pavlyuchenkova A. Potapova | 3 | 1 | |||||||||||||||||
B. Haas Q. Wang | 7 | 3 | [3] | 4 | A. Pavlyuchenkova A. Potapova | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
M. Kato K. Piter | 4 | 6 | [5] | PR | V. Golubic A. Panova | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
PR | V. Golubic A. Panova | 6 | 4 | [10] | 1 | V. Kudermétova E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Broady E. Lechemia | 0 | 3 | 2 | N. Hibino M. Ninomiya | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
L. Marozava A. Mitu | 6 | 6 | L. Marozava A. Mitu | 6 | 1 | [3] | |||||||||||||||||||
P. Kania J. Wachaczyk | 6 | 6 | P. Kania J. Wachaczyk | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | L. Arruabarrena R. Voráčová | 2 | 2 | P. Kania J. Wachaczyk | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
E-S. Liang S. Zheng | 2 | 7 | [8] | 2 | N. Hibino M. Ninomiya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Y. Vesnina V. Zvonareva | 6 | 5 | [10] | WC | Y. Vesnina V. Zvonareva | 3 | 1 | |||||||||||||||||
PR | B. Gumulya J. Rompies | 2 | 2 | 2 | N. Hibino M. Ninomiya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | N. Hibino M. Ninomiya | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro