Anexo:Torneo de Río de Janeiro 2020 (individual masculino)
Artículo principal: Torneo de Río de Janeiro 2020
Rio Open 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Christian Garín | ||||||||||
Subcampeón: | Gianluca Mager | ||||||||||
Final: | 7-6(7-3), 7-5 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
2019 « Torneo de Río de Janeiro » 2022 |
Presentación previa
- Defensor del título: Laslo Djere
Laslo Djere no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
|
|
Bajas
Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
|
|
Wild cards
Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificados
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
|
|
Perdedor afortunado
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):
- Attila Balázs (por Laslo Djere)
- Federico Gaio (por Pedro Sousa)
Cuadro
|
|
|
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | D. Thiem | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | F. Meligeni Alves | 2 | 6 | 1 | 1 | D. Thiem | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J. Munar | 7 | 6 | J. Munar | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Caruso | 5 | 4 | 1 | D. Thiem | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | J. Domingues | 7 | 6 | Q | G. Mager | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | F. Gaio | 6 | 4 | Q | J. Domingues | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | G. Mager | 7 | 7 | Q | G. Mager | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | C. Ruud | 6 | 5 | Q | G. Mager | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | G. Pella | 7 | 4 | 6 | LL | A. Balázs | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
T. Monteiro | 5 | 6 | 7 | T. Monteiro | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | A. Balázs | 6 | 6 | LL | A. Balázs | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P. Cuevas | 4 | 3 | LL | A. Balázs | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | P. Martínez | 3 | 6 | 7 | Q | P. Martínez | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
H. Dellien | 6 | 2 | 5 | Q | P. Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
P. Andújar | 6 | 6 | P. Andújar | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | F. Verdasco | 3 | 3 | Q | G. Mager | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | A. Ramos | 6 | 6 | 6 | 3 | C. Garín | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | C. Alcaraz | 7 | 4 | 7 | WC | C. Alcaraz | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
C. Moutet | 6 | 6 | 6 | Q | F. Coria | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | F. Coria | 1 | 7 | 7 | Q | F. Coria | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
R. Carballés | 2 | 4 | 3 | C. Garín | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
F. Delbonis | 6 | 6 | F. Delbonis | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
A. Martin | 6 | 5 | 6 | 3 | C. Garín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | C. Garín | 4 | 7 | 7 | 3 | C. Garín | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | B. Ćorić | 7 | 7 | 5 | B. Ćorić | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
J. Lóndero | 6 | 5 | 5 | B. Ćorić | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
A. Davidovich | 7 | 6 | 5 | WC | T. Seyboth Wild | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | T. Seyboth Wild | 5 | 7 | 7 | 5 | B. Ćorić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L. Mayer | 1 | 7 | 4 | L. Sonego | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
L. Sonego | 6 | 5 | 6 | L. Sonego | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Cecchinato | 4 | 7 | 1 | 2 | D. Lajović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | D. Lajović | 6 | 6 | 6 |
Clasificación
Cabezas de serie
|
|
Clasificados
|
|
Cuadro
Primera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||||||||
Alt | Mario Vilella Martínez | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Filip Horanský | 7 | 6 | Filip Horanský | 4 | 2 | Primer clasificado | |||||||||||||||||||
WC | Mateus Alves | 2 | 3 | 7 | Pedro Martínez | 6 | 6 | 7 | Pedro Martínez | ||||||||||||||||
7 | Pedro Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | Attila Balázs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Orlando Luz | 3 | 3 | 2 | Attila Balázs | 0 | 2 | Segundo clasificado | |||||||||||||||||
Andrea Collarini | 1 | 2 | 5 | Gianluca Mager | 6 | 6 | 5 | Gianluca Mager | |||||||||||||||||
5 | Gianluca Mager | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Federico Coria | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Carlos Taberner | 6 | 1 | 3 | Federico Coria | 6 | 6 | Tercer clasificado | ||||||||||||||||||
WC | Pedro Boscardin Dias | 3 | 1 | 6 | Jozef Kovalík | 2 | 4 | 3 | Federico Coria | ||||||||||||||||
6 | Jozef Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Federico Gaio | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
João Menezes | 7 | 4 | 3 | 4 | Federico Gaio | 6 | 6 | 5 | Cuarto clasificado | ||||||||||||||||
João Domingues | 7 | 3 | João Domingues | 3 | 7 | 7 | João Domingues | ||||||||||||||||||
8 | Alessandro Giannessi | 5 | 1 | r |
Referencias
- Cuadro principal
- Clasificación