Campeonato Europeo de Tiro con Arco al Aire Libre de 2010
El XXI Campeonato Europeo de Tiro con Arco al Aire Libre se celebró en la localidad de Rovereto (Italia) entre el 24 y el 29 de mayo de 2010 bajo la organización de la Unión Europea y Mediterránea de Tiro con Arco (EMAU) y la Federación Italiana de Tiro con Arco.
Las competiciones se realizaron en las instalaciones del club de tiro con arco Kappa Kosmos de la ciudad italiana.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo (29.05) | Romain Girouille Francia | Michele Frangilli Italia Italia | Markiyan Ivashko Ucrania Ucrania |
Arco recurvo por equipos (29.05) | Sebastian Rohrberg Florian Floto Rafael Poppenborg Alemania Alemania | Marco Galiazzo Michele Franchilli Ilario Di Buò Italia Italia | Matti Hatava Antti Tekoniemi Antti Mansukoski Finlandia Finlandia |
Arco compuesto (29.05) | Andrew Rikunenko Reino Unido Reino Unido | Sergio Pagni Italia Italia | Peter Elzinga Países Bajos Países Bajos |
Arco compuesto por equipos (29.05) | Alexander Dambayev Danzan Jaludorov Denis Segin Rusia Rusia | Rob Polman Fred van Zutphen Peter Elzinga Países Bajos Países Bajos | Sergio Pagni Pietro Greco Antonio Tosco Italia Italia |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo (29.05) | Natalia Erdyniyeva Rusia Rusia | Inna Stepanova Rusia Rusia | Begunhan Elif Unsal Turquía Turquía |
Arco recurvo por equipos (29.05) | Inna Stepanova Ksenia Perova Natalia Erdyniyeva Rusia Rusia | Magali Foulon Gema Buitrón Helena Fernández España España | Natalia Valeeva Jessica Tomasi Pia Carmen Lionetti Italia Italia |
Arco compuesto (29.05) | Viktoria Balzhanova Rusia Rusia | Gladys Willems Bélgica Bélgica | Albina Loginova Rusia Rusia |
Arco compuesto por equipos (29.05) | Gladys Willems Sarah Prieels Michele Massina Bélgica Bélgica | Anastasia Anastasio Eugenia Salvi Laura Longo Italia Italia | Viktoria Balzhanova Albina Loginova Diana Tontoyeva Rusia Rusia |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo por equipos (28.05) | Marco Galiazzo Natalia Valeeva Italia Italia | Sebastian Rohrberg Elena Richter Alemania Alemania | Simon Terry Charlotte Burgess Reino Unido Reino Unido |
Arco compuesto por equipos (28.05) | Anders Malm Isabell Danielsson Suecia Suecia | Martin Damsbo Camilla Sømod Dinamarca Dinamarca | Dejan Sitar Maja Marcen Pavlin Eslovenia Eslovenia |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 4 | 1 | 2 | 7 |
2 | Italia Italia | 1 | 4 | 2 | 7 |
3 | Alemania Alemania | 1 | 1 | 0 | 2 |
Bélgica Bélgica | 1 | 1 | 0 | 2 | |
5 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suecia Suecia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
España España | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turquía Turquía | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ucrania Ucrania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
TOTAL | 10 | 10 | 10 | 30 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales (en inglés).
- Datos: Q2627218