Campeonato Europeo de Waterpolo Femenino de 2010
El XIII Campeonato Europeo de Waterpolo Femenino se celebró en Zagreb (Croacia) entre el 31 de agosto y el 10 de septiembre de 2010. El evento fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Croata de Natación.
Los partidos de efectuaron en las piscinas del Parque Deportivo Mladost de la capital croata. Participaron en total 8 selecciones nacionales divididas en 2 grupos.
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Rusia Rusia | España España |
Croacia Croacia | Hungría Hungría |
Italia Italia | Países Bajos Países Bajos |
Grecia Grecia | Alemania Alemania |
Fase preliminar
El primer equipo de cada grupo pasa directamente a los cuartos de final. Los equipos clasificados en segundo y tercer puesto tienen que disputar primero la clasificación a semifinales.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia Grecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 43 | 16 | +27 | 7 |
Rusia Rusia | 3 | 1 | 1 | 0 | 47 | 22 | +25 | 5 |
Italia Italia | 3 | 1 | 0 | 1 | 39 | 22 | -17 | 4 |
Croacia Croacia | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 79 | -69 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
31.08 | 18:00 | Croacia Croacia | 3-28 | ||
31.08 | 19:30 | Grecia Grecia | 7-5 | ||
02.09 | 16:30 | Grecia Grecia | 7-7 | ||
02.09 | 18:00 | Croacia Croacia | 3-22 | ||
04.09 | 18:00 | Croacia Croacia | 4-29 | ||
04.09 | 19:30 | Rusia Rusia | 12-12 |
- (¹) - Hora local de Croacia (UTC+2)
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 33 | 26 | +7 | 6 |
España España | 3 | 2 | 0 | 1 | 32 | 28 | +4 | 6 |
Hungría Hungría | 3 | 1 | 1 | 1 | 29 | 31 | -2 | 4 |
Alemania Alemania | 3 | 0 | 1 | 2 | 30 | 39 | -9 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
31.08 | 15:00 | España España | 12-10 | ||
31.08 | 16:30 | Países Bajos Países Bajos | 8-9 | ||
02.09 | 15:00 | Países Bajos Países Bajos | 17-10 | ||
02.09 | 19:30 | España España | 13-10 | ||
04.09 | 15:00 | Alemania Alemania | 10-10 | ||
04.09 | 16:30 | España España | 7-8 |
- (¹) - Hora local de Croacia (UTC+2)
Fase final
Cuartos de final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
06.09 | 17:30 | Rusia Rusia | 12-9 | ||
06.09 | 19:30 | España España | 9-10 |
- (¹) - Hora local de Croacia (UTC+2)
Semifinales
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
08.09 | 17:30 | Italia Italia | 5-10 | ||
08.09 | 19:30 | Rusia Rusia | 10-7 |
- (¹) - Hora local de Croacia (UTC+2)
Tercer lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
10.09 | 17:30 | Italia Italia | 12-14 |
Final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
10.09 | 19:30 | Grecia Grecia | 6-11 |
- (¹) - Hora local de Croacia (UTC+2)
Medallero
Rusia Rusia | Grecia Grecia | Países Bajos Países Bajos |
Estadísticas
Clasificación general
1. Rusia Rusia |
2. Grecia Grecia |
3. Países Bajos Países Bajos |
4. Italia Italia |
5. Hungría Hungría |
6. España España |
7. Alemania Alemania |
8. Croacia Croacia |
Enlaces externos
- Resultados oficiales
- Datos: Q948242