Campeonato Mundial Femenino de Balonmano de 1995
El XII Campeonato Mundial de Balonmano Femenino se celebró en Austria y en Hungría entre el 5 y el 17 de diciembre de 1995, bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF), la Federación Austriaca de Balonmano y la Federación Húngara de Balonmano.
Equipos participantes
Del europeo de 1994 se clasificaron 12 selecciones, del campeonato africano 2, 3 del campeonato de Asia y 3 del americano.
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Austria Austria | Canadá Canadá | Angola Angola | Brasil Brasil |
Costa de Marfil Costa de Marfil | Dinamarca Dinamarca | Alemania Alemania | Croacia Croacia |
Japón Japón | Eslovaquia Eslovaquia | China China | Estados Unidos |
Noruega Noruega | República Checa República Checa | Corea del Sur Corea del Sur | Hungría Hungría |
Suecia Suecia | Rumania Rumania | Rusia Rusia | Ucrania Ucrania |
Primera fase
Grupo A: Sedes en Krems, Sankt Pölten, Wiener Neustadt
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria Austria | 4 | 4 | 0 | 0 | 109 | 74 | +35 | 8 |
Noruega Noruega | 4 | 3 | 0 | 1 | 107 | 64 | +43 | 6 |
Suecia Suecia | 4 | 2 | 0 | 2 | 90 | 79 | +11 | 4 |
Japón Japón | 4 | 0 | 1 | 3 | 66 | 103 | -37 | 1 |
Costa de Marfil Costa de Marfil | 4 | 0 | 1 | 3 | 53 | 105 | -52 | 1 |
Grupo B: Sedes en Stockerau, Krems, Sankt Pölten, Wiener Neustadt
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumania Rumania | 4 | 4 | 0 | 0 | 124 | 81 | +43 | 8 |
Dinamarca Dinamarca | 4 | 3 | 0 | 1 | 116 | 78 | +38 | 6 |
Eslovaquia Eslovaquia | 4 | 1 | 1 | 2 | 92 | 95 | -3 | 3 |
República Checa República Checa | 4 | 1 | 1 | 2 | 83 | 86 | -3 | 3 |
Canadá Canadá | 4 | 0 | 0 | 4 | 61 | 136 | -75 | 0 |
Grupo C: Sede en Gyor
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur Corea del Sur | 4 | 4 | 0 | 0 | 114 | 78 | +36 | 8 |
Rusia Rusia | 4 | 2 | 1 | 1 | 95 | 74 | +21 | 5 |
Alemania Alemania | 4 | 2 | 1 | 1 | 97 | 84 | +13 | 5 |
China China | 4 | 1 | 0 | 3 | 90 | 112 | -22 | 2 |
Angola Angola | 4 | 0 | 0 | 4 | 76 | 124 | -48 | 0 |
Grupo D: Sede en Budapest
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría Hungría | 4 | 4 | 0 | 0 | 110 | 69 | +41 | 8 |
Croacia Croacia | 4 | 3 | 0 | 1 | 78 | 61 | +17 | 6 |
Ucrania Ucrania | 4 | 2 | 0 | 2 | 93 | 80 | +13 | 4 |
Estados Unidos | 4 | 1 | 0 | 3 | 72 | 97 | -25 | 2 |
Brasil Brasil | 4 | 0 | 0 | 4 | 63 | 109 | -46 | 0 |
Repesca
Para completar los octavos de final para los que se clasificaban las tres primeras selecciones de cada grupo se realizó una repesca entre las dos últimas clasificadas de cada grupo.
Japón Japón | 31 – 22 | Canadá Canadá |
República Checa República Checa | 24 – 14 | Costa de Marfil Costa de Marfil |
China China | 30 – 16 | Brasil Brasil |
Estados Unidos | 23 – 24 | Angola Angola |
Fase final
Los octavos de final se disputaron en Wiener Neustadt, Gyor, Krems y Budapest.
Los cuartos de final y semifinales se disputaron en Wiener Neustadt y Budapest.
El partido de la final se disputó en Wiener Neustadt y el del tercer y cuarto puesto en Gyor.
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
13 y 14 de diciembre de 1995 | 15 de diciembre de 1995 | 16 de diciembre de 1995 | 17 de diciembre de 1995 | |||||||||||
Austria Austria | 21 | |||||||||||||
República Checa República Checa | 16 | |||||||||||||
Austria Austria | 23 | |||||||||||||
Dinamarca Dinamarca | 24 | |||||||||||||
Dinamarca Dinamarca | 25 | |||||||||||||
Suecia Suecia | 20 | |||||||||||||
Dinamarca Dinamarca | 31 | |||||||||||||
Corea del Sur Corea del Sur | 33 | |||||||||||||
Corea del Sur Corea del Sur | 27 | |||||||||||||
Angola Angola | 14 | |||||||||||||
Corea del Sur Corea del Sur | 20 | |||||||||||||
Alemania Alemania | 15 | |||||||||||||
Croacia Croacia | 24 | |||||||||||||
Alemania Alemania | 28 | |||||||||||||
Corea del Sur Corea del Sur | 25 | |||||||||||||
Hungría Hungría | 20 | |||||||||||||
Noruega Noruega | 32 | |||||||||||||
Eslovaquia Eslovaquia | 21 | |||||||||||||
Noruega Noruega | 21 | |||||||||||||
Rumania Rumania | 19 | |||||||||||||
Rumania Rumania | 33 | |||||||||||||
Japón Japón | 17 | |||||||||||||
Noruega Noruega | 21 | |||||||||||||
Hungría Hungría | 22 | |||||||||||||
Rusia Rusia | 23 | |||||||||||||
Ucrania Ucrania | 20 | |||||||||||||
Rusia Rusia | 18 | |||||||||||||
Hungría Hungría | 23 | |||||||||||||
Hungría Hungría | 21 | |||||||||||||
China China | 20 | |||||||||||||
- 3.º / 4.º puesto: Gyor
Dinamarca Dinamarca | 25 – 24 | Noruega Noruega |
Medallero
Corea del Sur Corea del Sur Park Jeong Lim Kim Jung Mi Sung Ok Oh Lee Sang Eun Choe Soon Ja Moon Hyang Ja Huh Soon Young Kim Eun Mi Cho Eun Hee Kim Rang Ott Young Ran Heo Soon Young Han Sun Hee Kim Mi Sim Ott Soon Yok Kim Eun Kyong Kim Cheong Sim Kwag Hye Jeong | Hungría Hungría Aniko Meksz Andrea Farkas Eva Erdos Ildiko Padar Helga Nemeth Aniko Nagy Beatrix Kokeny Agnes Farkas Beata Hoffmann Aniko Kantor Erzsebet Kocsis Eszter Matefi Beata Siti Anna Szanto Katalin Szilagy Beatrix Toth
| Dinamarca Dinamarca Lene Rantala Gitte Sunesen Susanne Munk Lauritsen Anne Dorthe Tanderup Helle Simonsen Camilla Andersen Tina Bottzau Anette Hoffmann Moberg Lotte Kjaerskou Janne Kolling Anja Andersen Gitte Madsen Rikke Solberg Tonje Kjaergaard Lone Mathiesen Maybrit Nielsen Karina Jespersen |
Estadísticas
Clasificación general
1. Corea del Sur Corea del Sur |
2. Hungría Hungría |
3. Dinamarca Dinamarca |
4. Noruega Noruega |
5. Alemania Alemania |
6. Rusia Rusia |
7. Rumania Rumania |
8. Austria Austria |
9. Ucrania Ucrania |
10. Croacia Croacia |
11. Suecia Suecia |
12. Eslovaquia Eslovaquia |
13. República Checa República Checa |
14. China China |
15. Japón Japón |
16. Angola Angola |
17. Estados Unidos |
18. Costa de Marfil Costa de Marfil |
19. Brasil Brasil |
20. Canadá Canadá |
Enlaces externos
- International Handball Federation.info (en inglés)
- http://www.todor66.com/handball/World/Women_1995.html
- Datos: Q925460