Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2008
El LXXII Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebró en Quebec y Halifax (Canadá) entre el 2 y el 18 de mayo de 2008 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF) y la Federación Canadiense de Hockey sobre Hielo. Es la primera vez que este torneo tiene lugar en el país donde surgió este deporte.
Sedes
Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|
A y D | Quebec | Coliseo Pepsi | 15 400 |
B y C | Halifax | Halifax Metro Centre | 10 600 |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Suecia Suecia | Canadá Canadá | Finlandia Finlandia | República Checa República Checa |
Suiza Suiza | Estados Unidos | Eslovaquia Eslovaquia | Rusia |
Bielorrusia Bielorrusia | Letonia Letonia | Alemania Alemania | Dinamarca Dinamarca |
Francia | Eslovenia Eslovenia | Noruega Noruega | Italia Italia |
Primera fase
Grupo A
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza Suiza | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10 | 4 | +6 | 9 |
Suecia Suecia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 17 | 9 | +8 | 6 |
Bielorrusia Bielorrusia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 9 | 0 | 3 |
Francia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 16 | -14 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
03.05 | 13:00 | Bielorrusia Bielorrusia | 5-6 | ||
03.05 | 19:00 | Suiza Suiza | 4-1 | ||
05.05 | 13:00 | Suiza Suiza | 2-1 | ||
05.05 | 19:00 | Suecia Suecia | 9-0 | ||
07.05 | 13:00 | Suecia Suecia | 2-4 | ||
07.05 | 19:00 | Francia | 1-3 |
- (¹) - Todos en Quebec
- (²) - Hora local de Quebec (UTC-4)
Grupo B
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá Canadá | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 5 | +12 | 9 |
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 | 6 |
Letonia Letonia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 11 | -8 | 3 |
Eslovenia Eslovenia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
02.05 | 15:30 | Canadá Canadá | 5-1 | ||
02.05 | 19:15 | Estados Unidos | 4-0 | ||
04.05 | 15:30 | Letonia Letonia | 0-7 | ||
04.05 | 19:15 | Estados Unidos | 5-1 | ||
06.05 | 15:30 | Canadá Canadá | 5-4 | ||
06.05 | 19:15 | Eslovenia Eslovenia | 0-3 |
- (¹) - Todos en Halifax
- (²) - Hora local de Halifax (UTC-3)
Grupo C
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia Finlandia | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 11 | 5 | +6 | 8 |
Noruega Noruega | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 10 | -4 | 4 |
Alemania Alemania | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 10 | -3 | 3 |
Eslovaquia Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 8 | +1 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
03.05 | 15:30 | Alemania Alemania | 1-5 | ||
03.05 | 19:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 5-1 | ||
05.05 | 15:30 | Finlandia Finlandia | 2-2 (3-2) | ||
05.05 | 19:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 2-4 | ||
07.05 | 15:30 | Finlandia Finlandia | 3-2 | ||
07.05 | 19:15 | Noruega Noruega | 3-2 |
- (¹) - Todos en Halifax
- (²) - Hora local de Halifax (UTC-3)
Grupo D
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 16 | 6 | +10 | 8 |
República Checa República Checa | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 16 | 9 | +7 | 7 |
Dinamarca Dinamarca | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 11 | -2 | 3 |
Italia Italia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 20 | -15 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
02.05 | 13:00 | Dinamarca Dinamarca | 2-5 | ||
02.05 | 19:00 | Rusia Rusia | 7-1 | ||
04.05 | 13:00 | República Checa República Checa | 4-4 (4-5) | ||
04.05 | 19:00 | Italia Italia | 2-6 | ||
06.05 | 13:00 | Rusia Rusia | 4-1 | ||
06.05 | 19:00 | República Checa República Checa | 7-2 |
- (¹) - Todos en Quebec
- (²) - Hora local de Quebec (UTC-4)
Segunda fase
Clasifican los tres mejores de cada grupo y se forman dos grupos, el E con los equipos clasificados de los grupos A y D, y el F con los de los grupos C y B. Cada equipo inicia esta fase con los puntos obtenidos en los partidos disputados con los otros dos equipos de su grupo también calificados.
Grupo E
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 21 | 13 | +8 | 13 |
República Checa República Checa | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 20 | 14 | +6 | 9 |
Suecia Suecia | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 23 | 16 | +7 | 9 |
Suiza Suiza | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 16 | 15 | +1 | 9 |
Bielorrusia Bielorrusia | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | 18 | -5 | 3 |
Dinamarca Dinamarca | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 9 | 26 | -17 | 2 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
08.05 | 15:00 | Suecia Suecia | 8-1 | ||
08.05 | 19:00 | Suiza Suiza | 0-5 | ||
09.05 | 13:00 | Rusia Rusia | 3-3 (4-3) | ||
10.05 | 12:30 | República Checa República Checa | 2-2 (3-2) | ||
10.05 | 16:30 | Rusia Rusia | 3-2 | ||
11.05 | 13:00 | Dinamarca Dinamarca | 2-7 | ||
11.05 | 19:00 | Suecia Suecia | 5-3 | ||
12.05 | 13:00 | Suiza Suiza | 3-5 | ||
12.05 | 19:00 | Bielorrusia Bielorrusia | 2-2 (2-3) |
- (¹) - Todos en Quebec
- (²) - Hora local de Quebec (UTC-4)
Grupo F
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá Canadá | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 30 | 9 | +21 | 15 |
Finlandia Finlandia | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 16 | 12 | +4 | 11 |
Estados Unidos | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 25 | 13 | +12 | 9 |
Noruega Noruega | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 8 | 20 | -12 | 4 |
Alemania Alemania | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 13 | 27 | -14 | 3 |
Letonia Letonia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 8 | 19 | -11 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
08.05 | 16:30 | Canadá Canadá | 2-1 | ||
08.05 | 20:15 | Estados Unidos | 6-4 | ||
09.05 | 12:30 | Finlandia Finlandia | 2-1 | ||
10.05 | 16:30 | Alemania Alemania | 1-10 | ||
11.05 | 12:30 | Noruega Noruega | 1-4 | ||
11.05 | 16:30 | Finlandia Finlandia | 3-2 | ||
12.05 | 12:30 | Estados Unidos | 9-1 | ||
12.05 | 16:30 | Canadá Canadá | 6-3 | ||
12.05 | 20:15 | Letonia Letonia | 3-5 |
- (¹) - Todos en Halifax
- (²) - Hora local de Halifax (UTC-3)
Fase final
Cuartos de final
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
14.05 | 13:00¹ | República Checa República Checa | 2-3 | ||
14.05 | 15:30² | Noruega Noruega | 2-8 | ||
14.05 | 19:15¹ | Rusia Rusia | 6-0 | ||
14.05 | 19:15² | Estados Unidos | 2-3 |
Semifinales
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
16:05 | 13:00 | Rusia Rusia | 4-0 | ||
16.05 | 17:00 | Canadá Canadá | 5-4 |
- (¹) - En Quebec
- (²) - Hora local de Quebec (UTC)-4
Tercer puesto
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
17.05 | 15:00 | Finlandia Finlandia | 4-0 |
Final
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
18.05 | 13:00 | Canadá Canadá | 4-4 (4-5) t.e. |
- (¹) - En Quebec
- (²) - Hora local de Quebec (UTC)-4
- (*) - t.e. - tiempo extra
Medallero
Rusia Rusia | Canadá Canadá | Finlandia Finlandia |
Estadísticas
Clasificación general
1. Rusia Rusia |
2. Canadá Canadá |
3. Finlandia Finlandia |
4. Suecia Suecia |
5. República Checa República Checa |
6. Estados Unidos |
7. Suiza Suiza |
8. Noruega Noruega |
9. Bielorrusia Bielorrusia |
10. Alemania Alemania |
11. Letonia Letonia |
12. Dinamarca Dinamarca |
13. Eslovaquia Eslovaquia |
14. Francia |
15. Eslovenia Eslovenia |
16. Italia Italia |
Los dos últimos descienden a la División I
Enlaces externos
Predecesor: Rusia 2007 | Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino LXXII edición | Sucesor: Suiza 2009 |
- Datos: Q1351666
- Multimedia: 2008 IIHF World Championship / Q1351666