Campeonato Mundial de Lucha de 2010
El LXI Campeonato Mundial de Lucha se celebró en Moscú (Rusia) entre el 6 y el 12 de septiembre de 2010 bajo la organización de la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y la Federación Rusa de Lucha.[1]
Las competiciones se realizaron en el Estadio Olimpiski de la capital rusa.
Resultados
Lucha grecorromana masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
55 kg (06.09) | Hamid Surian Irán Irán | Choi Gyu-Jin Corea del Sur Corea del Sur | Nazyr Mankiyev Rusia Rusia Roman Amoyan Armenia Armenia |
60 kg (07.09) | Həsən Əliyev Azerbaiyán Azerbaiyán | Ryutaro Matsumoto Japón Japón | Almat Kebispayev Kazajistán Kazajistán Jung Ji-Hyun Corea del Sur Corea del Sur |
66 kg (06.09) | Ambako Vachadze Rusia Rusia | Armen Vardanian Ucrania Ucrania | Vasıf Arzumanov Turquía Turquía Vitali Rəhimov Azerbaiyán Azerbaiyán |
74 kg (08.09) | Selçuk Çebi Turquía Turquía | Arsen Dzhulfalakian Armenia Armenia | Imil Sharafetdinov Rusia Rusia Daniar Kobonov Kirguistán Kirguistán |
84 kg (07.09) | Jristo Marinov Bulgaria Bulgaria | Pablo Enrique Shorey Hernández Cuba Cuba | Alexei Mishin Rusia Rusia Nenad Žugaj Croacia Croacia |
96 kg (06.09) | Amir Aliakbari Irán Irán | Tsimafei Dzeinichenka Bielorrusia Bielorrusia | Aslanbek Jushtov Rusia Rusia Jimmy Lidberg Suecia Suecia |
120 kg (07.09) | Mijaín López Núñez Cuba Cuba | Yuri Patrikeyev Armenia Armenia | Nurmajan Tinaliyev Kazajistán Kazajistán Rıza Kayaalp Turquía Turquía |
Lucha libre masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
55 kg (10.09) | Viktor Lebedev Rusia Rusia | Toğrul Əsgərov Azerbaiyán Azerbaiyán | Frank Chamizo Cuba Cuba Yasuhiro Inaba Japón Japón |
60 kg (11.09) | Besik Kudujov Rusia Rusia | Vasyl Fedoryshyn Ucrania Ucrania | Morad Mohamadi Irán Irán Zəlimxan Hüseynov Azerbaiyán Azerbaiyán |
66 kg (12.09) | Sushil Kumar India | Alan Gogayev Rusia Rusia | Cəbrayıl Həsənov Azerbaiyán Azerbaiyán Geandry Garzón Caballero Cuba Cuba |
74 kg (12.09) | Denis Tsargush Rusia Rusia | Sadeg Gudarzi Irán Irán | Gábor Hatos Hungría Hungría Abduljakim Shapiyev Kazajistán Kazajistán |
84 kg (11.09) | Mijail Ganev Bulgaria Bulgaria | Zaurbek Soxiyev Uzbekistán Uzbekistán | Soslan Ktsoyev Rusia Rusia Reineris Salas Pérez Cuba Cuba |
96 kg (11.09) | Xetaq Qazyumov Azerbaiyán Azerbaiyán | Jadzhimurat Gatsalov Rusia Rusia | Ruslan Sheijau Bielorrusia Bielorrusia Guiorgui Gogshelidze Georgia Georgia |
120 kg (12.09) | Bilial Majov Rusia Rusia | Artur Taymazov Uzbekistán Uzbekistán | Levan Berianidze Georgia Georgia Ioannis Arzumanidis Grecia Grecia |
Lucha libre femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
48 kg (08.09) | Hitomi Sakamoto Japón Japón | Lorisa Oorzhak Rusia Rusia | Zhao Shasha China China Carol Huynh Canadá Canadá |
51 kg (08.09) | Olexandra Kohut Ucrania Ucrania | Yu Horiuchi Japón Japón | Sofia Mattsson Suecia Suecia Zamira Rajmanova Rusia Rusia |
55 kg (09.09) | Saori Yoshida Japón Japón | Yuliya Ratkeviç Azerbaiyán Azerbaiyán | Anna Gomis Francia Tatiana Padilla Estados Unidos |
59 kg (09.09) | Soronzonboldyn Battsetseg Mongolia | Zhang Lan China China | Ayako Shoda Japón Japón Johanna Mattsson Suecia Suecia |
63 kg (09.09) | Kaori Icho Japón Japón | Elena Pirozhkova Estados Unidos | Henna Johansson Suecia Suecia Liubov Volosova Rusia Rusia |
67 kg (10.09) | Martine Dugrenier Canadá Canadá | Yelena Shalyguina Kazajistán Kazajistán | Ifeoma Iheanacho Nigeria Nigeria Ala Cherkasova Ucrania Ucrania |
72 kg (10.09) | Stanka Zlateva Bulgaria Bulgaria | Ohenewa Akuffo Canadá Canadá | Yekaterina Bukina Rusia Rusia Kyoko Hamaguchi Japón Japón |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 5 | 3 | 8 | 16 |
2 | Japón Japón | 3 | 2 | 3 | 8 |
3 | Bulgaria Bulgaria | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 2 | 2 | 3 | 7 |
5 | Irán Irán | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Ucrania Ucrania | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Cuba Cuba | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Canadá Canadá | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Turquía Turquía | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | India | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Mongolia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Armenia Armenia | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Uzbekistán Uzbekistán | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Kazajistán Kazajistán | 0 | 1 | 3 | 4 |
15 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | China China | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Corea del Sur Corea del Sur | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Estados Unidos | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 4 | 4 |
20 | Georgia Georgia | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Croacia Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Grecia Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Hungría Hungría | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Kirguistán Kirguistán | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Nigeria Nigeria | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 21 | 21 | 42 | 84 |
Referencias
- ↑ «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. oficial (en inglés)
- Base de datos de la FILA (en inglés).
Predecesor: Herning 2009 Dinamarca Dinamarca | Campeonato Mundial de Lucha LXI edición | Sucesor: Estambul 2011 Turquía Turquía |
- Datos: Q518286