Campeonato Mundial de Media Maratón de 2001
Campeonato Mundial de Media Maratón de 2001 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Brístol, Reino Unido | ||||
Categoría | Media maratón | ||||
Fecha | 7 de octubre de 2001 | ||||
Edición | 10 | ||||
Organizador | Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 200 atletas de 52 países[1] | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Mundial de Media Maratón Brístol 2001 fue una competición de media maratón organizada por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF en inglés). La décima edición tuvo lugar el día 7 de octubre de 2001 en Brístol, Reino Unido. Contó con la participación de 200 atletas provenientes de 52 países.[1] La carrera masculina comenzó a las 09:30 tiempo local, mientras que la femenina dio inicio a las 10:45 horas.[2]
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual | |||
Media maratón masculina[3] | Haile Gebrselassie Etiopía Etiopía 1:00:03 | Tesfaye Jifar Etiopía Etiopía 1:00:04 | John Yuda Tanzania Tanzania 1:00:12 |
Media maratón femenina[4] | Paula Radcliffe Reino Unido Reino Unido 1:06:47 | Susan Chepkemei Kenia Kenia 1:07:36 | Berhane Adere Etiopía Etiopía 1:08:17 |
Por equipos | |||
Media maratón masculina[5] | Etiopía Etiopía 3:00:31 | Kenia Kenia 3:02:53 | Tanzania Tanzania 3:05:08 |
Media maratón femenina[6] | Kenia Kenia 3:28:04 | Japón Japón 3:30:08 | Etiopía Etiopía 3:30:20 |
Resultados
Media maratón masculina
Los resultados de la carrera de media maratón masculina fueron los siguientes:[3]
Pos. | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | Haile Gebrselassie | Etiopía | 1:00:03 | |
02 ! | Tesfaye Jifar | Etiopía | 1:00:04 | |
03 ! | John Yuda | Tanzania | 1:00:12 | |
4 | Hendrick Ramaala | Sudáfrica | 1:00:15 | |
5 | Tesfaye Tola | Etiopía | 1:00:24 | |
6 | Evans Rutto | Kenia | 1:00:43 | |
7 | Peter Kiplagat Chebet | Kenia | 1:00:56 | |
8 | Christopher Cheboiboch | Kenia | 1:01:14 | |
9 | Jaouad Gharib | Marruecos | 1:01:41 | |
10 | Khalid Skah | Marruecos | 1:01:41 | |
11 | Salah Hissou | Marruecos | 1:01:56 | |
12 | Faustin Baha | Tanzania | 1:02:15 | |
13 | John Gwako | Kenia | 1:02:15 | |
14 | Abner Chipu | Sudáfrica | 1:02:18 | |
15 | Mostafa Errebbah | Italia | 1:02:19 | |
16 | Haron Toroitich | Kenia | 1:02:27 | |
17 | Takeshi Hamano | Japón | 1:02:28 | |
18 | Abdelhadi Habassa | Marruecos | 1:02:30 | |
19 | Rachid Ziar | Argelia | 1:02:32 | |
20 | Tiyapo Maso | Botsuana | 1:02:33 | |
21 | Matt OʼDowd | Reino Unido | 1:02:40 | |
22 | Benedict Ako | Tanzania | 1:02:41 | |
23 | Eduardo Henriques | Portugal | 1:02:44 | |
24 | Kazuo Ietani | Japón | 1:02:46 | |
25 | Lahoussine Mrikik | Marruecos | 1:02:54 | |
26 | Zebedayo Bayo | Tanzania | 1:02:55 | |
27 | George Mofokeng | Sudáfrica | 1:02:57 | |
28 | Janne Holmén | Finlandia | 1:03:01 | |
29 | Róbert Štefko | Eslovaquia | 1:03:03 | |
30 | Abel Chimukoko | Zimbabue | 1:03:04 | |
31 | Noureddine Betim | Argelia | 1:03:05 | |
32 | Paulo Guerra | Portugal | 1:03:06 | |
33 | Scott Larson | Estados Unidos | 1:03:08 | |
34 | Daniele Caimmi | Italia | 1:03:16 | |
35 | Francis Yiga | Uganda | 1:03:23 | |
36 | Paul Wakou | Uganda | 1:03:27 | |
37 | Takashi Ota | Japón | 1:03:28 | |
38 | José Carlos Adán | España | 1:03:33 | |
39 | Jean-François Bertron | Francia | 1:03:34 | |
40 | Yuki Mori | Japón | 1:03:36 | |
41 | Norman Dlomo | Sudáfrica | 1:03:38 | |
42 | Abdelghani Lahlali | Francia | 1:03:39 | |
43 | Ignacio Cáceres | España | 1:03:42 | |
44 | Fidencio Torres | México | 1:03:48 | |
45 | Gabalebe Moloko | Botsuana | 1:03:55 | |
46 | Antonio Silio | Argentina | 1:03:56 | |
47 | Venry Hamalila | Zambia | 1:03:56 | |
48 | Medison Chibwe | Zambia | 1:03:57 | |
49 | Saïd Belhout | Argelia | 1:03:58 | |
50 | Ottaviano Andriani | Italia | 1:04:00 | |
51 | Nick Jones | Reino Unido | 1:04:00 | |
52 | Aguelmis Rojas | Cuba | 1:04:13 | |
53 | Takayuki Matsumiya | Japón | 1:04:16 | |
54 | Kabo Gabaseme | Botsuana | 1:04:20 | |
55 | Augusto Gomes | Francia | 1:04:21 | |
56 | Domingos Castro | Portugal | 1:04:22 | |
57 | Dan Robinson | Reino Unido | 1:04:23 | |
58 | Jeff Campbell | Estados Unidos | 1:04:24 | |
59 | Abdel Hak Lebouazda | Argelia | 1:04:25 | |
60 | Christian Nemeth | Bélgica | 1:04:26 | |
61 | Luíz dos Santos | Brasil | 1:04:26 | |
62 | Dereje Kebede | Etiopía | 1:04:30 | |
63 | Ronny Ligneel | Bélgica | 1:04:30 | |
64 | Zarislav Gapeyenko | Bielorrusia | 1:04:31 | |
65 | Pavel Faschingbauer | República Checa | 1:04:37 | |
66 | Manuel Teixeira | Brasil | 1:04:42 | |
67 | José de Souza | Brasil | 1:04:48 | |
68 | Dan Browne | Estados Unidos | 1:04:56 | |
69 | Simon Mpholo | Sudáfrica | 1:05:13 | |
70 | Wodage Zvadya | Israel | 1:05:16 | |
71 | José de Jesús | México | 1:05:18 | |
72 | Alejandro Gómez Carral | España | 1:05:23 | |
73 | Frédéric Collignon | Bélgica | 1:05:27 | |
74 | David Ramard | Francia | 1:05:30 | |
75 | Kassa Tadesse | Reino Unido | 1:05:39 | |
76 | Joseph Nsubuga | Uganda | 1:05:41 | |
77 | Andrey Gordeyev | Bielorrusia | 1:05:47 | |
78 | Migidio Bourifa | Italia | 1:05:48 | |
79 | Adamou Aboubakar | Camerún | 1:05:49 | |
80 | Andrew Morgan-Lee | Reino Unido | 1:05:51 | |
81 | Siphesihle Mdluli | Suazilandia | 1:05:59 | |
82 | Takhir Mamashayev | Bielorrusia | 1:06:10 | |
83 | Carlos Jaramillo | Chile | 1:06:22 | |
84 | Procopio Franco | México | 1:06:33 | |
85 | Vincent Hatuleke | Zambia | 1:06:33 | |
86 | José Amaro Lourenço | Angola | 1:06:56 | |
87 | Ernest Ndjissipou | República Centroafricana | 1:06:56 | |
88 | José Alberto Montenegro | Argentina | 1:07:03 | |
89 | Leonidas Rivadeneira | Chile | 1:07:16 | |
90 | Valentim Naúle | Angola | 1:07:17 | |
91 | Arkadiy Tolstyn / Nikitin | Kirguistán | 1:07:18 | |
92 | Giovanni Gualdi | Italia | 1:07:22 | |
93 | Simon Labiche | Seychelles | 1:07:24 | |
94 | Moulay Ali Ouadih | Francia | 1:07:32 | |
95 | Vasiliy Medvedev | Uzbekistán | 1:07:57 | |
96 | Clint Verran | Estados Unidos | 1:08:04 | |
97 | Yevgeniy Medvednikov | Kazajistán | 1:08:10 | |
98 | Christian Rogelio | Chile | 1:08:12 | |
99 | Kavin Smith | Bermudas | 1:08:17 | |
100 | Khimu Giri | Nepal | 1:09:09 | |
101 | Tau Khotso | Lesoto | 1:09:10 | |
102 | Eric Vamben | Mauricio | 1:09:24 | |
103 | Daniel Ferreira | Brasil | 1:09:25 | |
104 | Carlos Cangengele | Angola | 1:09:55 | |
105 | Khasan Rakhimov | Uzbekistán | 1:10:07 | |
106 | Denis Bagrev | Kirguistán | 1:10:12 | |
107 | Mathieu Kouanotso | Camerún | 1:10:43 | |
108 | Judex Durhone | Mauricio | 1:11:04 | |
109 | Joseph Simuchimba | Zambia | 1:11:39 | |
110 | Dovran Amandjayev | Turkmenistán | 1:13:42 | |
111 | Sergey Anokhin | Azerbaiyán | 1:14:19 | |
112 | Agzam Aliyev | Uzbekistán | 1:15:32 | |
113 | Yamil Iskanderov | Azerbaiyán | 1:15:51 | |
114 | Kemal Tuvakuliyev | Turkmenistán | 1:16:19 | |
115 | Dovletgeldi Hangeldiyev | Turkmenistán | 1:17:37 | |
116 | Kun Sio Pan | Macao | 1:18:31 | |
117 | Abdulla Moosa | Maldivas | 1:25:45 | |
— | Mustapha Benacer | Argelia | DNF | |
— | Guy Fays | Bélgica | DNF | |
— | Roland Inack | Camerún | DNF | |
— | Alemayehu Girma | Etiopía | DNF | |
— | David Galván | México | DNF | |
— | Germán Silva | México | DNF | |
— | Alfred Shemweta | Suecia | DNF | |
— | Mike Donnelly | Estados Unidos | DNF | |
— | Mamadou Alpha Barry | Guinea | DNS | |
— | Souleymane Camara | Guinea | DNS | |
— | Layedjan Diaby | Guinea | DNS | |
— | Abdou Rahim Diallo | Guinea | DNS | |
— | Ibrahim Diallo | Guinea | DNS | |
— | António Pinto | Portugal | DNS | |
— | Ahmed Al-Azzi | Yemen | DNS | |
— | Mohammed Al-Khawlani | Yemen | DNS | |
— | Fuad Obad | Yemen | DNS |
Media maratón femenina
Los resultados de la carrera de media maratón femenina fueron los siguientes:[4]
Pos. | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | Paula Radcliffe | Reino Unido | 1:06:47 | |
02 ! | Susan Chepkemei | Kenia | 1:07:36 | |
03 ! | Berhane Adere | Etiopía | 1:08:17 | |
4 | Mizuki Noguchi | Japón | 1:08:23 | |
5 | Jeļena Prokopčuka / Čelnova | Letonia | 1:08:43 | |
6 | Elana Meyer | Sudáfrica | 1:08:56 | |
7 | Olivera Jevtić | Yugoslavia | 1:09:51 | |
8 | Isabella Ochichi | Kenia | 1:10:01 | |
9 | Yasuyo Iwamoto | Japón | 1:10:06 | |
10 | Mihaela Botezan | Rumania | 1:10:11 | |
11 | Nuta Olaru | Rumania | 1:10:27 | |
12 | Caroline Kwambai | Kenia | 1:10:27 | |
13 | Lyudmila Biktasheva | Rusia | 1:10:31 | |
14 | Aurica Buia | Rumania | 1:10:40 | |
15 | Restituta Joseph | Tanzania | 1:10:43 | |
16 | Viktoriya Klimina | Rusia | 1:10:46 | |
17 | Meseret Kotu | Etiopía | 1:10:48 | |
18 | Joyce Chepchumba | Kenia | 1:11:03 | |
19 | Lyubov Morgunova | Rusia | 1:11:06 | |
20 | Teyba Erkesso | Etiopía | 1:11:15 | |
21 | Magdeline Chemjor | Kenia | 1:11:26 | |
22 | Iulia Olteanu / Negura | Rumania | 1:11:28 | |
23 | Liz Yelling | Reino Unido | 1:11:29 | |
24 | Milena Glusac | Estados Unidos | 1:11:34 | |
25 | Takako Kotorida | Japón | 1:11:39 | |
26 | Beáta Rakonczai | Hungría | 1:12:08 | |
27 | Simona Staicu | Hungría | 1:12:11 | |
28 | Silvia Sommaggio | Italia | 1:12:14 | |
29 | Irina Safarova | Rusia | 1:12:17 | |
30 | María Baldaia | Brasil | 1:12:45 | |
31 | Annie Emmerson | Reino Unido | 1:13:00 | |
32 | Constantina Tomescu | Rumania | 1:13:08 | |
33 | María Luisa Muñoz | España | 1:13:12 | |
34 | Erika Csomor | Hungría | 1:13:58 | |
35 | Gloria Marconi | Italia | 1:13:59 | |
36 | Sylvia Mosqueda | Estados Unidos | 1:14:04 | |
37 | Anikó Kálovics | Hungría | 1:14:04 | |
38 | Tausi Juma | Tanzania | 1:14:05 | |
39 | Marizete Rezende | Brasil | 1:14:13 | |
40 | Hiromi Watanabe | Japón | 1:14:22 | |
41 | Annemette Jensen | Dinamarca | 1:14:24 | |
42 | Sandra Van Den Haesevelde | Bélgica | 1:14:33 | |
43 | Susannah Beck | Estados Unidos | 1:14:40 | |
44 | Dione dʼAgostini | Brasil | 1:14:47 | |
45 | Cathérine Lallemand | Bélgica | 1:15:03 | |
46 | Charné Rademeyer | Sudáfrica | 1:15:06 | |
47 | Mónica Hostetler | Estados Unidos | 1:15:21 | |
48 | Nili Avramski | Israel | 1:15:30 | |
49 | Patrizia Tisi | Italia | 1:16:12 | |
50 | Petra Kamínková / Drajzajtlová | República Checa | 1:16:18 | |
51 | Mariela González | Cuba | 1:16:24 | |
52 | Alison Holinka | Estados Unidos | 1:16:36 | |
53 | María Luisa Lárraga | España | 1:16:44 | |
54 | Alla Zadorozhnaya | Bielorrusia | 1:16:48 | |
55 | Margareth Iro | Tanzania | 1:17:02 | |
56 | Poppy Mlambo | Sudáfrica | 1:17:12 | |
57 | Ann Parmentier | Bélgica | 1:17:13 | |
58 | Célia dos Santos | Brasil | 1:17:17 | |
59 | Ronel Thomas | Sudáfrica | 1:17:50 | |
60 | Florinda Andreucci | Italia | 1:17:56 | |
61 | Carlien Cornelissen | Sudáfrica | 1:18:29 | |
62 | Lidia Karwowski | Brasil | 1:18:31 | |
63 | Natallia Kvachuk | Bielorrusia | 1:18:57 | |
64 | Lourdes Cruz | Puerto Rico | 1:19:41 | |
65 | Natalia Bendzik | Bielorrusia | 1:22:00 | |
66 | Yuliya Arfipova | Uzbekistán | 1:22:26 | |
67 | Irina Matrosova | Uzbekistán | 1:22:39 | |
68 | Yekaterina Shatnaya | Kazajistán | 1:23:46 | |
69 | Alda Maurício | Angola | 1:26:58 | |
70 | Dildar Mamedova | Turkmenistán | 1:31:46 | |
71 | Yekaterina Dirova | Uzbekistán | 1:33:57 | |
— | Beth Allott | Reino Unido | DNF | |
— | Birhan Dagne | Reino Unido | DNF | |
— | Asmae Leghzaoui | Marruecos | DNF | |
— | Galina Aleksandrova | Rusia | DNF |
Resultados por equipos
Media maratón masculina
La clasificación final por equipos de la carrera de media maratón masculina fue la siguiente:[5]
Pos. | País | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
01 ! | Etiopía | Haile Gebrselassie Tesfaye Jifar Tesfaye Tola | 3:00:31 |
02 ! | Kenia | Evans Rutto Peter Chebet Christopher Cheboiboch | 3:02:53 |
03 ! | Tanzania | John Yuda Faustin Baha Benedict Ako | 3:05:08 |
4 | Marruecos | Jaouad Gharib Khalid Skah Salah Hissou | 3:05:18 |
5 | Sudáfrica | Hendrick Ramaala Abner Chipu George Mofokeng | 3:05:30 |
6 | Japón | Takeshi Hamano Kazuo Ietani Takashi Ota | 3:08:42 |
7 | Argelia | Rachid Ziar Noureddine Betim Saïd Belhout | 3:09:35 |
8 | Italia | Mostafa Errebbah Daniele Caimmi Ottaviano Andriani | 3:09:35 |
9 | Portugal | Eduardo Henriques Paulo Guerra Domingos Castro | 3:10:12 |
10 | Botsuana | Tiyapo Maso Gabalebe Moloko Kabo Gabaseme | 3:10:48 |
11 | Reino Unido | Mate O'Dowd Nick Jones Dan Robinson | 3:11:03 |
12 | Francia | Jean-François Bertron Abdelghani Lahlali Augusto Gomes | 3:11:34 |
13 | Estados Unidos | Scott Larson Jeff Campbell Dan Browne | 3:12:28 |
14 | Uganda | Francis Yiga Paul Wakou Joseph Nsubuga | 3:12:31 |
15 | España | José Carlos Adán Ignacio Cáceres Alejandro Gómez | 3:12:38 |
16 | Brasil | Luíz dos Santos Manuel Teixeira José de Souza | 3:13:56 |
17 | Bélgica | Cristiano Nemeth Ronny Ligneel Frédéric Collignon | 3:14:23 |
18 | Zambia | Venry Hamalila Medison Chibwe Vincent Hatuleke | 3:14:26 |
19 | México | Fidencio Torres José de Jesús Procopio Franco | 3:15:39 |
20 | Bielorrusia | Zarislav Gapeyenko Andrey Gordeyev Takhir Mamashayev | 3:16:28 |
21 | Chile | Carlos Jaramillo Leonidas Rivadeneira Christian Rogelio | 3:21:50 |
22 | Angola | José Amaro Lourenço Valentim Naúle Carlos Cangengele | 3:24:08 |
23 | Uzbekistán | Vasiliy Medvedev Khasan Rakhimov Agzam Aliyev | 3:33:36 |
24 | Turkmenistán | Dovran Amandjayev Kemal Tuvakuliyev Dovletgeldi Hangeldiyev | 3:47:38 |
— | Camerún | Adamou Aboubakar Mathieu Kouanotso Roland Inack | DNF |
Media maratón femenina
La clasificación final por equipos de la carrera de media maratón femenina fue la siguiente:[6]
Pos. | País | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
01 ! | Kenia | Susan Chepkemei Isabella Ochichi Caroline Kwambai | 3:28:04 |
02 ! | Japón | Mizuki Noguchi]] Yasuyo Iwamoto Takako Kotorida | 3:30:08 |
03 ! | Etiopía | Berhane Adere Meseret Kotu Teyba Erkesso | 3:30:20 |
4 | Reino Unido | Paula Radcliffe Liz Yelling Annie Emmerson | 3:31:16 |
5 | Rumania | Mihaela Botezan Nuta Olaru Aurica Buia | 3:31:18 |
6 | Rusia | Lyudmila Biktasheva Viktoriya Klimina Lyubov Morgunova | 3:32:23 |
7 | Hungría | Beata Rakonczai Simona Staicu Erika Csomor | 3:38:17 |
8 | Estados Unidos | Milena Glusac Sylvia Mosqueda Susannah Beck | 3:40:18 |
9 | Sudáfrica | Elana Meyer Charné Rademeyer Poppy Mlambo | 3:41:14 |
10 | Brasil | María Baldaia Marizete Rezende Dione d'Agostini | 3:41:45 |
11 | Tanzania | Restituta Joseph Tausi Juma Margareth Iro | 3:41:50 |
12 | Italia | Silvia Sommaggio Gloria Marconi Patrizia Tisi | 3:42:25 |
13 | Bélgica | Sandra Van Den Haesevelde Cathérine Lallemand Ann Parmentier | 3:46:49 |
14 | Bielorrusia | Alla Zadorozhnaya Natallia Kvachuk Natalia Bendzik | 3:57:45 |
15 | Uzbekistán | Yuliya Arfipova Irina Matrosova Yekaterina Dirova | 4:19:02 |
Participación
El evento contó con la participación de 200 atletas (125 hombres y 75 mujeres) provenientes de 52 países. A pesar de que anunciaron su asistencia, los atletas de Guinea Guinea y Yemen Yemen no se presentaron.[1]
- Argelia Argelia
- Angola Angola
- Argentina
- Azerbaiyán Azerbaiyán
- Bielorrusia Bielorrusia
- Bélgica Bélgica
- Bermudas Bermudas
- Botsuana Botsuana
- Brasil Brasil
- Camerún Camerún
- Chile Chile
- Cuba Cuba
- Dinamarca Dinamarca
- España España
- Estados Unidos
- Etiopía Etiopía
- Finlandia Finlandia
- Francia
- Hungría Hungría
- Israel Israel
- Italia Italia
- Japón Japón
- Kazajistán Kazajistán
- Kenia Kenia
- Kirguistán Kirguistán
- Letonia Letonia
- Lesoto Lesoto
- Macao Macao
- Maldivas Maldivas
- Mauricio
- México México
- Marruecos Marruecos
- Nepal Nepal
- Portugal
- Puerto Rico Puerto Rico
- Reino Unido Reino Unido
- República Centroafricana República Centroafricana
- República Checa República Checa
- Rumania Rumania
- Rusia Rusia
- Seychelles Seychelles
- Eslovaquia Eslovaquia
- Sudáfrica
- Suazilandia Suazilandia
- Suecia Suecia
- Tanzania Tanzania
- Turkmenistán
- Uganda Uganda
- Uzbekistán Uzbekistán
- Yugoslavia
- Zambia
- Zimbabue Zimbabue
Véase también
Referencias
- ↑ a b c IAAF World Half Marathon Championships facts and figures (PDF) (en inglés). IAAF. 2016. Consultado el 27 de abril de 2017.
- ↑ «TIMETABLE BY DAY» (en inglés). IAAF. Consultado el 27 de abril de 2017.
- ↑ a b «HALF MARATHON MEN» (en inglés). IAAF. Consultado el 28 de abril de 2017.
- ↑ a b «HALF MARATHON WOMEN» (en inglés). IAAF. Consultado el 28 de abril de 2017.
- ↑ a b «HALF MARATHON MEN - TEAM» (en inglés). IAAF. Consultado el 28 de abril de 2017.
- ↑ a b «HALF MARATHON WOMEN - TEAM» (en inglés). IAAF. Consultado el 28 de abril de 2017.
Enlaces externos
- Sitio oficial de la IAAF
- Datos: Q974014