Campeonato de Europa Individual de ajedrez
El Campeonato de Europa Individual de ajedrez es un torneo organizado por la Unión Europea de Ajedrez. Se estableció en el año 2000 y desde entonces se juega una vez al año.
Determina al Campeón de Europa de ajedrez y también los jugadores europeos que se clasifican para el próximo Campeonato del mundo de ajedrez de la FIDE.
El Torneo se juega con el sistema suizo, a un número variable de rondas, según el número de participantes.
Edición del 2008
Se celebra en Plovdiv, Bulgaria, del 21 de abril al 3 de mayo de 2008.
Es un suizo a 11 rondas, con control de tiempo de 90 minutos para 40 movimientos, más 30 minutos para finalizar la partida y un incremento de 30 segundos por movimiento desde el principio.
Se han inscrito casi de 500 jugadores:
- 331 hombres: Los favoritos son Akopián, Movsesian, Sargissian y Francisco Vallejo Pons.
- 163 mujeres: La favorita es Pia Cramling .
Edición del 2007
Se celebra en Dresde, Alemania, del 2 al 15 de abril de 2007.
Es un suizo a 11 rondas, con control de tiempo de 90 minutos para 40 movimientos, más 30 minutos para finalizar la partida y un incremento de 30 segundos por movimiento desde el principio.
Se han inscrito cerca de 600 jugadores:
- 403 hombres: El favorito era Yakovenko, finalmente tercer clasificado.
- 150 mujeres: Las favoritas son Nadezhda Kosintseva y Antoaneta Stefanova.
Ganadores, abierto
Año | Lugar | Oro | Plata | Bronce | Jugad./rondas |
2000 | St.Vincent, Italia | Pável Tregubov Rusia Rusia | Alekséi Aleksándrov Bielorrusia Bielorrusia | Tomasz Markowski Polonia Polonia | 120 / 11 |
2001 | Ohrid, República de Macedonia | Emil Sutovsky Israel Israel | Ruslán Ponomariov Ucrania Ucrania | Zurab Azmaiparashvili Georgia Georgia | 203 / 13 |
2002 | Batumi, Georgia | Bartlomiej Macieja Polonia Polonia | Mijaíl Gurévich Bélgica Bélgica | Serguéi Vólkov Rusia Rusia | 101 / 13 |
2003 | Estambul, Turquía | Zurab Azmaiparashvili Georgia Georgia | Vladímir Malájov Rusia Rusia | Alexander Graf Alemania Alemania | 207 / 13 |
2004 | Antalya, Turquía | Vasili Ivanchuk Ucrania Ucrania | Predrag Nikolić Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | Levon Aronian Armenia Armenia | 74 / 13 |
2005 | Zegrze, Polonia | Liviu-Dieter Nisipeanu Rumania Rumania | Teymur Rəcəbov Azerbaiyán Azerbaiyán | Levon Aronian Armenia Armenia | 229 / 13 |
2006 | Kuşadası, Turquía | Zdenko Kozul Croacia Croacia | Vasili Ivanchuk Ucrania Ucrania | Kiril Georgiev Bulgaria Bulgaria | 138 / 11 |
2007 [1] | Dresde, Alemania | Vladislav Tkachiev Francia | Emil Sutovsky Israel Israel | Dmitri Yakovenko Rusia Rusia | 403 / 11 |
2008 [2] | Plovdiv, Bulgaria | Serguéi Tiviakov Países Bajos Países Bajos | Serguéi Movsesian Eslovaquia Eslovaquia | Serguéi Vólkov Rusia Rusia | 337 / 11 |
2009 | Budva, Montenegro | Evgeny Tomashevsky Rusia Rusia | Vladímir Malájov Rusia Rusia | Baadur Jobava Georgia Georgia | 306 / 11 |
2010 | Rijeka, Croacia | Yan Nepómniashchi Rusia Rusia | Baadur Jobava Georgia Georgia | Artiom Timofeïev Rusia Rusia | 408/ 11 |
2011 | Aix-les-Bains, Francia | Vladímir Potkin Rusia Rusia | Radoslaw Wojtaszek Polonia Polonia | Judit Polgar Hungría Hungría | 393 / 11 |
2012 | Plovdiv, Bulgaria | Dmitri Yakovenko Rusia Rusia | Laurent Fressinet Francia | Vladímir Malájov Rusia Rusia | 348 / 11 |
2013 | Legnica, Polonia | Oleksandr Moiseenko Ucrania Ucrania | Yevgueni Alekséiev Rusia Rusia | Yevgueni Romanov Rusia Rusia | 286 / 11 |
2014 | Ereván, Armenia[1] | Aleksandr Motiliov Rusia Rusia | David Antón Guijarro España España | Vladimir Fedoseev Rusia Rusia | 257 / 11 |
2015 | Jerusalén, Israel[2] | Ievgueni Naier, Rusia Rusia | David Navara, República Checa República Checa | Mateusz Bartel, Polonia Polonia | 250 / 11 |
Ganadoras, mujeres
Año | Lugar | Oro | Plata | Bronce | Jugad./rondas |
2000 | Batumi, Georgia | Natalia Zhukova Ucrania Ucrania | Ekaterina Kovalevskaya Rusia Rusia | Maia Chiburdanidze Georgia Georgia / Tatiana Stepovaya Rusia Rusia | 32 / K.O. |
2001 | Varsovia, Polonia | Almira Skripchenko Moldavia Moldavia | Ekaterina Kovalevskaya Rusia Rusia | Ketevan Arakhamia Georgia Georgia | 157 / 11 |
2002 | Varna, Bulgaria | Antoaneta Stefanova Bulgaria Bulgaria | Lilit Mkrtchian Armenia Armenia | Alisa Galliamova Rusia Rusia | 114 / 11 |
2003 | Estambul, Turquía | Pia Cramling Suecia Suecia | Viktorija Cmilyte Lituania Lituania | Tatiana Kosintseva Rusia Rusia | 113 / 11 |
2004 | Dresde, Alemania | Alexandra Kosteniuk Rusia Rusia | Zhaoqin Peng Países Bajos Países Bajos | Antoaneta Stefanova Bulgaria Bulgaria | 108 / 12 |
2005 | Chisináu, Moldavia | Kateryna Lahno Ucrania Ucrania | Nadezhda Kosintseva Rusia Rusia | Elena Dembo Grecia Grecia | 164 / 12 |
2006 | Kuşadası, Turquía | Ekaterina Atalik Turquía Turquía | Tea Bosboom-Lanchava Países Bajos Países Bajos | Lilit Mkrtchian Armenia Armenia | 96 / 11 |
2007 [3] | Dresde, Alemania | Tatiana Kosintseva Rusia Rusia 10/11 | Antoaneta Stefanova Bulgaria Bulgaria 8/11 | Nadezhda Kosintseva Rusia Rusia 8/11 | 150 / 11 |
2008 [4] | Plovdiv, Bulgaria | Kateryna Lahno Ucrania Ucrania | Viktorija Cmilyte Lituania Lituania | Anna Ushenina Ucrania Ucrania | 159 / 11 |
2009 | San Petersburgo, Rusia | Tatiana Kosintseva Rusia Rusia | Lilit Mkrtchian Armenia Armenia | Natalia Pogonina Rusia Rusia | 168 / 11 |
2010 | Rijeka, Croacia | Pia Cramling Suecia Suecia | Viktorija Čmilytė Lituania Lituania | Monika Soćko Polonia Polonia | 158 / 11 |
2011 | Tiflis, Georgia | Viktorija Čmilytė Lituania Lituania | Antoaneta Stefanova Bulgaria Bulgaria | Elina Danielian Armenia Armenia | 130/ 11 |
2012 | Gaziantep, Turquía[3] | Valentina Gunina Rusia Rusia | Tatiana Kossíntseva Rusia Rusia | Anna Muzychuk Eslovenia Eslovenia | 103 / 11 |
2013 | Belgrado, Serbia[4][5] | Hoang Thanh Trang Hungría Hungría | Salome Melia Georgia Georgia | Lilit Mkrtchian Armenia Armenia | 169 / 11 |
2014 | Plovdiv, Bulgaria[6] | Valentina Gunina Rusia Rusia | Tatiana Kossíntseva Rusia Rusia | Salome Melia Georgia Georgia | 116 / 11 |
2015 | Chakvi, Georgia[7] | Natalia Zhukova Ucrania Ucrania | Nino Batsiashvili Georgia Georgia | Alina Kashlinskaya Rusia Rusia | 98 / 11 |
Referencias
- ↑ www-chessdom.com, ed. (15 de marzo de 2014). «Alexander Motylev is the new European Champion» (en inglés). Consultado el 14 de enero de 2016.
- ↑ The Week in Chess, ed. (9 de marzo de 2015). «16th European Individual Championship 2015» (en inglés). Consultado el 14 de enero de 2016.
- ↑ chessvibes.com (ed.). «Gunina clinches European title» (en inglés). Archivado desde el original el 14 de diciembre de 2013. Consultado el 14 de enero de 2016.
- ↑ Crowther, Mark (23 de julio de 2013). TWIC, ed. «European Individual Women's Championship 2013» (en inglés). Consultado el 14 de enero de 2016.
- ↑ chessgames.com (ed.). «European Individual Women's Championship Tournament» (en inglés). Consultado el 14 de enero de 2016.
- ↑ chessdom.com, ed. (18 de julio de 2014). «GM Valentina Gunina is second time European Women’s Champion» (en inglés). Consultado el 14 de enero de 2016.
- ↑ Chessdom, ed. (31 de mayo de 2015). «Natalia Zhukova is 2015 European Women’s Champion» (en inglés). Consultado el 14 de enero de 2016.
Enlaces externos
Para tablas de resultados, la referencia es la web The Week in Chess(en inglés):
- 2000: Resultados hombres Resultados mujeres match final mujeres
- 2001: Resultados hombres Resultados mujeres
- 2002: Resultados hombres Resultados mujeres
- 2003: Resultados hombres y mujeres
- 2004: Resultados hombres Resultados mujeres
- 2005: Resultados hombres Resultados mujeres
- 2006: Resultados hombres y mujeres
- 2007: Resultados hombres 2007 y Resultados mujeres 2007
- Datos del Europeo, 2007, fechas, calendario y más.
- Página oficial del Europeo, 2007(en inglés).
- Datos: Q1812995
- Multimedia: European Chess Championship / Q1812995