Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
El Campeonato de Europa de Tenis de Mesa es una competición organizada por la Unión Europea de Tenis de Mesa (ETTU), que comenzó a disputarse en 1958. Entre 1958 y 2002, el campeonato se celebró cada dos años en los años pares. Desde 2003 se celebró en años impares. Después, en 2008 el torneo comenzó a celebrarse anualmente.
Puede incluir siete competiciones: hombres y mujeres individuales, en dobles y por equipos, y además una competición mixta, pero no todos los años ha sido así. En 2008 y 2015 no se celebró la competición mixta, que entre 2009 y 2013 se celebró en un torneo separado. En 2012, 2016 y 2018 no se celebró la competición por equipos; por el contrario, en 2014, 2017 y 2019 sólo se desarrolló la competición por equipos.
El evento correspondiente al año 2020, originalmente iba a realizarse en septiembre de 2020,[1] pero debido a la pandemia de COVID-19 fue pospuesto.[2]
Resultados (1958 - actualidad)
Año | Ciudad | Equipo | Individuales | Dobles | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Mixto | ||
2022 (detalles) | Munich | D. Qiu | S. Polcanova | K. Karlsson M. Falck | S. Polcanova | E. Lebesson J. Yuan | ||
2021 | Cluj-Napoca | Alemania Alemania | Alemania Alemania | |||||
2021 (detalles) | Varsovia | T. Boll | P. Solja | L. Katsman M. Grebnev | P. Solja S. Xiaona | D. Qiu N. Mittelham | ||
2019 | Nantes | Alemania Alemania | Rumania Rumania | |||||
2018 (detalles) | Alicante | T. Boll | Li Quian | R. Gardos D. Habesohn | N. Mittelham K. Lang | R. Filus H. Ying | ||
2017 | Luxemburgo | Alemania Alemania | Rumania Rumania | |||||
2016 | Budapest | E. Lebesson | Melek Hu | J. Groth P. Franziska | K. Silbereisen S. Winter | |||
2015 | Yekaterinburgo | Austria Austria | Alemania Alemania | D. Ovtcharov | E. Samara | S. Fegerl J. Monteiro | Melek Hu | |
2014 | Lisboa | Portugal | Alemania Alemania | |||||
2013 | Schwechat | Alemania Alemania | Alemania Alemania | D. Ovtcharov | Li Fen | W. Zengyi T. Ruiwu | P. Solja S. Winter | Torneo separado |
2012 | Herning | T. Boll | V. Pavlovich | R. Gardos D. Habesohn | D. Dodean E. Samara | Torneo separado | ||
2011 | Gdańsk–Sopot | Alemania Alemania | Países Bajos Países Bajos | T. Boll | Li Jiao | M. Freitas A. Gacina | R. Paskauskiene O. Fadeeva | Torneo separado |
2010 | Ostrava | Alemania Alemania | Países Bajos Países Bajos | T. Boll | V. Pavlovich | T. Boll C. Süß | R. Paskauskiene O. Fadeeva | Torneo separado |
2009 | Stuttgart | Alemania Alemania | Países Bajos Países Bajos | M. Maze | J. Wu | T. Boll C. Suss | E. Samara D. Dodean | Torneo separado |
2008 | San Petersburgo | Alemania Alemania | Países Bajos Países Bajos | T. Boll | R. Paskauskiene | T. Boll C. Suss | K. Toth G. Pota | |
2007 | Belgrado | Alemania Alemania | Hungría Hungría | T. Boll | Li Jiao | T. Boll C. Suss | V. Pavlovich S. Ganina | A. Karakasevic R. Paskauskiene |
2005 | Aarhus | Dinamarca Dinamarca | Rumania Rumania | V. Samsonov | Liu Jia | W. Schlager K. Jindrak | T. Boros M. Steff | A. Karakasevic R. Garkauskaite |
2003 | Courmayeur | Bielorrusia Bielorrusia | Italia Italia | V. Samsonov | O. Badescu | Weixing Chen E. Chtchetinine | T. Boros M. Steff | W. Schlager K. Toth |
2002 | Zagreb | Suecia Suecia | Rumania Rumania | T. Boll | Xia Lian Ni | Z. Fejer-Konnerth | T. Boros M. Steff | L. Blaszczyk Xia Lian Ni |
2000 | Bremen | Suecia Suecia | Hungría Hungría | P. Karlsson | Q. Gotsch | P. Chila J.P. Gatien | C. Batorfi K. Toth | A. Karakasevic R. Garkauskaite-Budiene |
1998 | Eindhoven | Francia | Alemania Alemania | V. Samsonov | Xia Lian Ni | V. Samsonov | N. Struse E. Schall | I. Lupulescu O. Badescu |
1996 | Bratislava | Suecia Suecia | Alemania Alemania | J.O. Waldner | N. Struse | J.O. Waldner | N. Struse E. Schall | V. Samsonov K. Toth |
1994 | Birmingham | Francia | Rusia Rusia | J.M. Saive | M. Svensson | K. Kreanga Z. Kalinic | C. Batorfi K. Toth | Z. Primorac C. Batorfi |
1992 | Stuttgart | Suecia Suecia | Rumania Rumania | J. Rosskopf | B. Vriesekoop | J. Persson E. Lindh | J. Fazlic G. Perkucin | K. Kreanga O. Badescu |
1990 | Goteborg | Suecia Suecia | Hungría Hungría | M. Appelgren | D. Guergueltcheva | I. Lupulesku | C. Batorfi G. Wirth | J.P. Gatien Xiaomin Wang |
1988 | París | Suecia Suecia | Unión Soviética | M. Appelgren | F. Bulatova | M. Appelgren | C. Batorfi E. Urban | I. Lupulesku J. Fazlic |
1986 | Praga | Suecia Suecia | Hungría Hungría | J. Persson | C. Batorfi | E. Lindh | F. Bulatova E. Kovtun | J. Pansky M. Hrachova |
1984 | Moscú | Francia | Unión Soviética | U. Bengtsson | V. Popova | Z. Kalinic D. Surbek | N. Antonian V. Popova | J. Secretin V. Popova |
1982 | Budapest | Hungría Hungría | Hungría Hungría | M. Appelgren | B. Vriesekoop | Z. Kalinic D. Surbek | F. Bulatova I. Kovalenko | A. Grubba B. Vriesekoop |
1980 | Berna | Suecia Suecia | Unión Soviética | J. Hilton | V. Popova | J. Secretin P. Birocheau | V. Popova S. Antonian | M. Orlowski I. Uhlikova |
1978 | Duisburgo | Hungría Hungría | Hungría Hungría | G. Gergely | J. Magos | M. Orlowski G. Gergely | M. Alexandru S. Mihut | W. Lieck W. Hendriksen |
1976 | Praga | Yugoslavia | Unión Soviética | J. Secretin | J. Hammersley | S. Bengtsson K. Johansson | J. Hammersley L. Howard | A. Stipancic E. Palatinus |
1974 | Novi Sad | Suecia Suecia | Unión Soviética | M. Orlowski | J. Magos | I. Jonyer T. Klampar | J. Magos H. Lotaller | S. Gomozkov Z. Rudnova |
1972 | Róterdam | Suecia Suecia | Hungría Hungría | S. Bengtsson | Z. Rudnova | I. Jonyer R.Rozsas | J. Magos H. Lotaller | S. Gomozkov Z. Rudnova |
1970 | Moscú | Suecia Suecia | Unión Soviética | H. Alser | Z. Rudnova | D. Surbek A. Stipancic | Z. Rudnova S.Grinberg | S. Gomozkov Z. Rudnova |
1968 | Lyon | Suecia Suecia | Alemania Occidental | D. Surbek | I. Vostova | A. Stipancic E. Vecko | M. Luzova J. Karlikova | S. Gomozkov Z. Rudnova |
1966 | Londres | Suecia Suecia | Hungría Hungría | K. Johansson | M. Alexandru | H. Alser K. Johansson | E. Koczian E. Jurik | V. Miko M. Luzova |
1964 | Malmö | Suecia Suecia | Inglaterra Inglaterra | K. Johansson | E. Földy | J. Stanek V. Miko | M. Shannon D. Rowe | P. Rozsas S. Lukacs |
1962 | Berlín | Yugoslavia | Alemania Occidental | H. Alser | A. Simon | V. Markovic J. Teran | M. Shannon D. Rowe | H. Alser I. Harst |
1960 | Zagreb | Hungría Hungría | Hungría Hungría | Z. Berczik | E. Koczian | Z. Berczik F. Sido | A. Rozeanu M. Alexandru | G. Cobirzan M. Alexandru |
1958 | Budapest | Hungría Hungría | Inglaterra Inglaterra | Z. Berczik | E. Koczian | L. Stipek L. Vyhnanovsky | A. Rozeanu E. Zeller | Z. Berczik G. Lantos |
Campeonato de Europa en la modalidad de dobles mixtos (2009–2013)
Año | Ciudad | Pareja |
---|---|---|
2009 | Subotica | A. Karakasevic R. Paskauskiene |
2010 | Subotica | B. Vang S. He |
2011 | Estambul | M.A. Filimon E. Samara |
2012 | Buzau | M.A. Filimon E. Samara |
2013 | Buzau | A. Gavlas R. Strbikova |
Referencias
- ↑ «https://www.ettu.org/en/events/ittf-european-individual-championships-/general-information/» Archivado el 11 de agosto de 2018 en Wayback Machine.. Pág. web de la ETTU (en inglés).
- ↑ «EUROPEAN CHAMPIONSHIPS» Archivado el 11 de agosto de 2018 en Wayback Machine.. Pág. web de la ETTU (en inglés).
Enlaces externos
- Estadísticas ITTF
- Página oficial de la ETTU
- Datos: Q1499149
- Multimedia: Table Tennis European Championships / Q1499149