Clasificación de AFC y OFC para la Copa Mundial de Fútbol de 1974
Clasificación de AFC y OFC para la Copa Mundial de Fútbol 1973 | |
Fecha | 4 de marzo de 1973 13 de noviembre de 1973 |
Cantidad de equipos | 18 |
Equipos clasificados | AUS Australia |
Partidos | 44 |
Goles anotados | 102 (2.32 por partido) |
Goleador | Moshe Onana (5 goles) |
Para la Copa Mundial de Fútbol de 1974 de Alemania Federal, la AFC y la OFC disponían de una única plaza de las 16 totales del mundial. En 1974 un total de 18 equipos estaban afiliados a la AFC y OFC, pero tras la renuncia a participar en el torneo de Filipinas, India y Sri Lanka, quedaron 15 equipos para disputarse la plaza.
Las 15 selecciones se repartieron en dos zonas, según aspectos geográficos y políticos. Cada zona elegiría a su equipo campeón, con sistemas de competición independientes. La clasificación se obtendría finalmente en una final a ida y vuelta entre los representantes de ambas zonas.
Zona A
En la Zona A se agruparon las selecciones del extremo Oriente e Israel, con un total de 7 equipos. Se creó un torneo de dos grupos, de cuatro y tres equipos, donde Corea del Sur estaba asignada automáticamente en el grupo de cuatro equipos, por ser el país anfitrión de todos los encuentros de esta zona.
Para asignar el resto de plazas en los grupos, los restantes 6 equipos jugaron un partido de clasificación. Una vez compuestos los grupos, se clasificaron los dos primeros clasificados de cada uno, jugando un sistema de liguilla con solo ida. Los cuatro equipos clasificados disputaron las semifinales y la final, hasta conocer al campeón de la zona.
Partidos de clasificación
16-5-1973 | Vietnam del Sur Vietnam del Sur | 1–0 | THA Tailandia | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Meelarpkit 83' (a.g.) | Asistencia: 25.000 espectadores Árbitro: Coffman |
16-5-1973 | Israel ISR | 2–1 | JPN Japón | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Onana 5', 61' | Hirasawa 28' | Asistencia: 25.000 espectadores Árbitro: Boskovic |
17-5-1973 | Hong Kong HKG | 1–0 | MAS Malasia | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Lo Hung-Hoi 53' | Asistencia: 5.000 espectadores Árbitro: Azam |
Según estos resultados, Vietnam del Sur, Japón y Hong Kong formaron el Grupo 1, mientras que Tailandia, Israel y Malasia formaron, junto a Corea del Sur, el Grupo 2.
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HKG Hong Kong | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
JPN Japón | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 |
VSO Vietnam del Sur | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 |
20-5-1973 | Japón JPN | 4–0 | VSO Vietnam del Sur | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Kamamoto 6' 86' Mori 19' Quang 54' (a.g.) | Asistencia: 10.000 espectadores Árbitro: Coffman |
22-5-1973 | Hong Kong HKG | 1–0 | JPN Japón | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Kwok Ka-ming 83' | Asistencia: 10.000 espectadores Árbitro: Boskovic |
24-5-1973 | Vietnam del Sur VSO | 0–1 | HKG Hong Kong | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Yuen Kuen-Chu 68' | Asistencia: 5.000 espectadores Árbitro: Aing Kim Ean |
Hong Kong y Japón accedieron a semifinales.
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel Israel | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 | 9 |
Corea del Sur Corea del Sur | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 |
Malasia Malasia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Tailandia Tailandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
19-5-1973 | Israel ISR | 3–0 | MAS Malasia | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Farkash 50' Shum 62' Onana 82' | Asistencia: 30.000 espectadores Árbitro: Aing Kim Ean |
19 May 1973 | Tailandia THA | 0–4 | KOR Corea del Sur | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Kim Jae-Han 52' Cha Bum-Kun 60' Chung Kyu-Poong 79' 84' | Asistencia: 50.000 espectadores Árbitro: Hatta |
21-5-1973 | Corea del Sur KOR | 0–0 | MAS Malasia | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Asistencia: 30.000 espectadores Árbitro: U Tin Thut |
21-5-1973 | Israel ISR | 6–0 | THA Tailandia | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Borba 12' Spiegler 62' Shum 69' Rozen 73' 84' Onana 78' | Asistencia: 35.000 espectadores Árbitro: Dhillon |
23-5-1973 | Corea del Sur KOR | 0–0 | ISR Israel | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Asistencia: 40.000 espectadores Árbitro: U Tin Thut |
23-5-1973 | Malasia MAS | 2–0 | THA Tailandia | Dongdaemun, Seoul, Corea del Sur | |
Abdullah 70' Jusoh 89' | Asistencia: 40.000 espectadores Árbitro: Azam |
Israel y Corea del Sur accedieron a semifinales.
Semifinales Zona A
26 de mayo de 1973 | Corea del Sur Corea del Sur | 3:1 | Hong Kong Hong Kong | Estadio Dongdaemun, Seúl | |
Kim Jae-Han 45' Park Yi-Chun 52' Chung Kyu-Poong 72' | Yuen Kuen-Chu 5' | Asistencia: 35.000 espectadores Árbitro: Hatta |
26 de mayo de 1973 | Israel Israel | 1:0 (t. s.) | Japón Japón | Estadio Dongdaemun, Seúl | |
Onana 110' | Asistencia: 35.000 espectadores Árbitro: DhiUon |
Final Zona A
28 de mayo de 1973 | Corea del Sur Corea del Sur | 1:0 (t. s.) | Israel Israel | Estadio Dongdaemun, Seúl | |
Hon Joo-Wook 109' | Asistencia: 40.000 espectadores Árbitro: Tin Thut |
Corea del Sur fue el campeón de la Zona A.
Zona B
La Zona B la formaron los 8 equipos correspondientes a Oriente Medio, Oceanía, Corea del Norte e Indonesia. Estas 8 selecciones se dividieron a su vez en dos grupos de 4 equipos, con el fin de disputar una final a ida y vuelta entre los ganadores de ambos grupos. La liguilla del primer grupo se disputó en Irán, y la del segundo en Australia y Nueva Zelanda. Ambas se jugaron en formato ida y vuelta.
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irán Irán | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | 4 |
Siria Siria | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Corea del Norte Corea del Norte | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 5 | 0 |
Kuwait Kuwait | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | -4 |
4-5-1973 | Irán IRN | 0–0 | PRK Corea del Norte | Aryamehr Stadium, Tehran, Irán | |
Asistencia: 63.336 espectadores Árbitro: Ramalingam |
4-5-1973 | Siria SYR | 2–1 | KUW Kuwait | Aryamehr Stadium, Tehran, Irán | |
Chahrestan 62' Nano 65' | Al Duraihem 57' | Asistencia: 63.336 espectadores Árbitro: Ong Eng Young |
6-5-1973 | Corea del Norte PRK | 1–1 | SYR Siria | Amjadieh Stadium, Tehran, Irán | |
Kim Jong-Min 53' | Chahrestan 71' | Asistencia: 11.940 espectadores Árbitro: Getkaew |
6-5-1973 | Irán IRN | 2–1 | KUW Kuwait | Amjadieh Stadium, Tehran, Irán | |
Vafakhah 23' Parvin 56' | Kameel 83' | Asistencia: 25.000 espectadores Árbitro: Er Wee Kiam |
8-5-1973 | Corea del Norte PRK | 0–0 | KUW Kuwait | Aryamehr Stadium, Tehran, Irán | |
Asistencia: 22.362 espectadores Árbitro: Vaz |
8-5-1973 | Irán IRN | 1–0 | SYR Siria | Amjadieh Stadium, Tehran, Irán | |
Kargarjam 85' | Asistencia: 25.000 espectadores Árbitro: Sridaranop |
11-5-1973 | Irán IRN | 2–1 | PRK Corea del Norte | Aryamehr Stadium, Tehran, Irán | |
Monajati 19' Sadeghi 89' | Pak Sung-Jin 48' | Asistencia: 53.829 espectadores Árbitro: Ong Eng Young |
11-5-1973 | Siria SYR | 2–0 | KUW Kuwait | Aryamehr Stadium, Tehran, Irán | |
Said 18' Chahrestan 90' | Asistencia: 61.247 espectadores Árbitro: [[Archivo:{{{bandera alias-1972}}}|20x20px|border|Bandera de Bahamas]] Mirza |
13-5-1973 | Corea del Norte PRK | 3–0 | SYR Siria | Aryamehr Stadium, Tehran, Irán | |
An Se-Uk 30' Ma Jung-U 39' 77' | Asistencia: 11.940 espectadores Árbitro: Vaz |
13-5-1973 | Kuwait KUW | 0–1 | IRN Irán | Amjadieh Stadium, Tehran, Irán | |
Ghelichkhani 60' (pen.) Djabari 74' | Asistencia: 18.154 espectadores Árbitro: Sridaranop |
15-5-1973 | Siria SYR | 1–0 | IRN Irán | Amjadieh Stadium, Tehran, Irán | |
Tatiche 12' | Asistencia: 22.362 espectadores Árbitro: Demirdjian |
15-5-1973 | Kuwait KUW | 2–0 | PRK Corea del Norte | Amjadieh Stadium, Tehran, Irán | |
Bo Hamad 31' 51' | Asistencia: 6.028 espectadores Árbitro: Getkaew |
Irán accedió a la final.
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia Australia | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 15 | 6 | 9 |
Irak Irak | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | 5 |
Indonesia Indonesia | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 13 | -7 |
Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 12 | -7 |
4-3-1973 | Nueva Zelanda NZL | 1–1 | AUS Australia | Newmarket Ground, Auckland, Nueva Zelanda | |
Turner 57' | Campbell 85' | Asistencia: 12,000 espectadores Árbitro: Luk Tat Sun |
11-3-1973 | Indonesia IDN | 1–1 | NZL Nueva Zelanda | Sydney Sports Ground, Sydney, Australia | |
Panggabean 13' | Vest 74' | Asistencia: 28,514 espectadores Árbitro: K Mahendran |
11-3-1973 | Australia AUS | 3–1 | IRQ Irak | Sydney Sports Ground, Sydney, Australia | |
Richards 49' Alston 80' 85' | Nouri 89' | Asistencia: 28,514 espectadores Árbitro: Govindasamy Suppiah |
13-3-1973 | Irak IRQ | 2–0 | NZL Nueva Zelanda | Sydney Sports Ground, Sydney, Australia | |
Rashid 10' Hatim 40' | Asistencia: 12,763 espectadores Árbitro: Alvarez |
13-3-1973 | Australia AUS | 2–1 | IDN Indonesia | Sydney Sports Ground, Sydney, Australia | |
Campbell 23' Alston 42' | Idris 36' | Asistencia: 12,763 espectadores Árbitro: Dau Van Dzu |
16-3-1973 | Irak IRQ | 1–1 | IDN Indonesia | Sydney Sports Ground, Sydney, Australia | |
Kadhim 23' | Idris 43' | Asistencia: 14,071 espectadores Árbitro: Kim Joo-Wom |
16-3-1973 | Australia AUS | 3–3 | NZL Nueva Zelanda | Sydney Sports Ground, Sydney, Australia | |
Utjesenovic 11' Baartz 19' Buljevic 26' | Vest 10' Tindall 50' Hogg 86' (a.g.) | Asistencia: 14,071 espectadores Árbitro: K Mahendran |
18-3-1973 | Australia AUS | 0–0 | IRQ Irak | Olympic Park, Melbourne, Australia | |
Asistencia: 10,684 espectadores Árbitro: Nagashima |
1973-03-18 | Indonesia IDN | 1–0 | NZL Nueva Zelanda | Olympic Park, Melbourne, Australia | |
Tillotson 7' (a.g.) | Asistencia: 10,684 espectadores Árbitro: Govindasamy Suppiah |
21-3-1973 | Irak IRQ | 3–2 | IDN Indonesia | Sydney Sports Ground, Sydney, Australia | |
Aziz 22' (pen.) Obeid 33' Nouri 72' | Panggabean 25' Asmara 58' | Asistencia: 2,000 espectadores Árbitro: Luk Tat Sun |
24-3-1973 | Irak IRQ | 4–0 | NZL Nueva Zelanda | Sydney Sports Ground, Sydney, Australia | |
Hatim 4' 15' 67' Kadhim 23' | Asistencia: 12,390 espectadores Árbitro: Kim Joo-Won |
24-3-1973 | Australia AUS | 6–0 | IDN Indonesia | Sydney Sports Ground, Sydney, Australia | |
Mackay 3' 40' Abonyi 23' 54' Richards 72' Baartz 78' | Asistencia: 12,390 espectadores Árbitro: Nagashima |
Australia accedió a la final.
Final Zona B
18 de agosto de 1973 | Australia Australia | 3:0 | Irán Irán | Sydney Sports Ground, Sídney | |
Alston 43' Abonyi 45' Wilson 83' | Asistencia: 30.881 espectadores Árbitro: Schürer |
24 de agosto de 1973 | Irán Irán | 2:0 (Global 2:3) | Australia Australia | Estadio Azadi, Teherán | |
Ghelichkhani 14' 32' | Asistencia: 55.997 espectadores Árbitro: Kazakov |
Australia fue el campeón de la Zona B.
Final
28 de octubre de 1973 | Australia Australia | 0:0 | Corea del Sur Corea del Sur | Sydney Sports Ground, Sídney | |
Asistencia: 32.000 espectadores Árbitro: Loraux |
10 de noviembre de 1973 | Corea del Sur Corea del Sur | 2:2 (Global 2:2) | Australia Australia | Estadio Dongdaemun, Seúl | |
Jae Han-Kim 15' Jae Wook-Koh 27' | Buljevic 29' Baartz 48' | Asistencia: 40.000 espectadores Árbitro: Ven Gemert |
El resultado global de los dos encuentros acabó en empate, por lo que fue necesario un partido de desempate en campo neutral, disputado en Hong Kong.
13 de noviembre de 1973 | Corea del Sur Corea del Sur | 0:1 | Australia Australia | Estadio Hong Kong, Hong Kong | |
Mackay 70' | Asistencia: 28.000 espectadores Árbitro: Ven Gemert |
Clasificado
Australia consiguió su primera clasificación para una Copa Mundial de Fútbol, al mismo tiempo que se convirtió en el primer representante de Oceanía que lo lograba.
Australia |
---|
Enlaces externos
- FIFA.com - Clasificatoria de AFC y OFC para la Copa Mundial de la FIFA 1974
Predecesor: México 1970 | Clasificación de AFC para la Copa Mundial de Fútbol Clasificación de OFC para la Copa Mundial de Fútbol Alemania 1974 | Sucesor: Argentina 1978 |
- Datos: Q1207919