Copa Centroamericana de Concacaf 2024
Este artículo se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol reciente o actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles. |
Copa Centroamericana 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
II Edición | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Centroamérica | ||||
Fecha de inicio | 30 de julio | ||||
Fecha de cierre | 5 de diciembre | ||||
Edición | II | ||||
Organizador | Concacaf | ||||
Patrocinador | Aramco Scotiabank Molten Taqueritos Monge | ||||
TV oficial | Caribe
Estados Unidos
| ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 (de 7 países) | ||||
Partidos | 8 | ||||
Goles | 24 (3 por partido) | ||||
Clasificación a | Copa de Campeones de la Concacaf 2025 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Centroamericana 2024, denominada oficialmente Copa Centroamericana de Concacaf 2024, será la segunda edición del torneo organizado por la Concacaf, en la que participarán 20 equipos de siete países: Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y Panamá.[1][2]
Distribución de cupos
Federación | Total |
---|---|
Costa Rica | 4 |
Honduras | 3 |
El Salvador | 3 |
Nicaragua | 3 |
Guatemala | 3 |
Panamá | 3 |
Belice | 1 |
Total | 20 |
País | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Costa Rica 3 cupos + 1 extra | Deportivo Saprissa | Campeón del Torneo Apertura 2023[3] y del Torneo Clausura 2024 |
Herediano | Mejor ubicado en la tabla acumulada de la temporada 2023-24 | |
L. D. Alajuelense | Segundo mejor ubicado en la tabla acumulada de la temporada 2023-24 | |
A. D. Guanacasteca | Tercer mejor ubicado en la tabla acumulada 2023-24 | |
Honduras 3 cupos | Olimpia | Campeón del Torneo Apertura 2023 y del Torneo Clausura 2024 |
Marathón | Mejor ubicado de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2023-24 | |
Motagua | Segundo mejor ubicado de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2023-24 | |
Guatemala 3 cupos | Comunicaciones | Campeón del Torneo Apertura 2023[4][5] |
Municipal | Campeón del Torneo Clausura 2024[6] | |
Antigua GFC | Mejor ubicado en la tabla acumulada de la Liga Nacional de Guatemala 2023-24 | |
Panamá 3 cupos | Independiente | Campeón del Torneo Clausura 2023 |
Tauro | Campeón del Torneo Apertura 2024 | |
San Francisco | Mejor ubicado en la tabla acumulada del Torneo Clausura 2023 y Torneo Apertura 2024. | |
El Salvador 3 cupos | Águila | Campeón del Torneo Apertura 2023[7] |
Alianza | Campeón del Torneo Clausura 2024 | |
Luis Ángel Firpo | Mejor ubicado en la tabla acumulada del Torneo 2023-24 | |
Nicaragua 2 cupos + 1 extra | Diriangén | Campeón del Torneo Apertura 2023 y del Torneo Clausura 2024 |
Real Estelí | Mejor ubicado en la tabla acumulada de la temporada 2023-24 | |
Managua | Segundo mejor ubicado en la tabla acumulada de la temporada 2023-24 | |
Belice Un cupo | Port Layola FC | Ganador del Campeón de Campeones de la Liga Premier de Belice 2023-24 |
En cursiva los clubes debutantes.
Localidad de los equipos
Distribución geográfica de las sedes de los equipos clasificados.
Sorteo
El sorteo se realizó el 6 de junio de 2024 a las 16:30 EDT (UTC-4), en Miami, Estados Unidos.[8]
Bombos
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 | Bombo 5 |
---|---|---|---|---|
Saprissa | Marathón | San Francisco | Diriangén | |
Olimpia | Comunicaciones | Tauro | Alianza | Luis Ángel Firpo |
Alajuelense | Antigua GFC | Independiente | Real Estelí | Managua |
Herediano | Motagua | A. D. Guanacasteca | Águila | Port Layola FC |
Calendario
Fase | Ronda | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|
Fase de grupos | Fecha 1 | 30 de julio - 1 de agosto | |
Fecha 2 | 6–8 de agosto | ||
Fecha 3 | 13-15 de agosto | ||
Fecha 4 | 20-22 de agosto | ||
Fecha 5 | 27-29 de agosto | ||
Fase eliminatoria | Cuartos de Final | 24–26 de septiembre | 1–3 de octubre |
Play-Offs | 29–31 de octubre | 5–7 de noviembre | |
Semifinales | |||
Final | 26–28 de noviembre | 3–5 de diciembre |
Fase de grupos
Los participantes se distribuyeron en 4 grupos de 5 equipos cada uno. Los dos mejores equipos al final de las cinco fechas clasificarán a los cuartos de final y tendrán asegurados tres cuartos de boleto a la Copa de Campeones de la Concacaf 2025.
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Diriangén | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | Cuartos de final |
2 | Herediano | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | |
3 | San Francisco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Tauro | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 | |
5 | Motagua | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 |
Fuente: Concacaf
30 de julio | Diriangén | 2:1 (1:0) | Motagua | Estadio Cacique Diriangén, Diriamba | |
18:00 (UTC-6) | Cano 10' Copete 89' | Reporte | Vega 63' | Árbitro: Jaime Herrera |
30 de julio | Herediano | 1:0 (0:0) | Tauro | Estadio Nacional, San José | |
20:00 (UTC-6) | Ruiz 52' | Reporte | Árbitro: Nelson Salgado |
- Libre: San Francisco
7 de agosto | Diriangén | vs. | Herediano | Estadio Cacique Diriangén, Diriamba | |
16:00 (UTC-6) | Árbitro: |
6 de agosto | Motagua | vs. | San Francisco | Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | |
18:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Tauro
13 de agosto | Motagua | vs. | Tauro | Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | |
18:00 (UTC-6) | Árbitro: |
15 de agosto | San Francisco | vs. | Diriangén | Estadio Universidad Latina, Penonomé | |
17:00 (UTC-5) | Árbitro: |
- Libre: Herediano
22 de agosto | Tauro | vs. | Diriangén | Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá | |
17:00 (UTC-5) | Árbitro: |
22 de agosto | San Francisco | vs. | Herediano | Estadio Universidad Latina, Penonomé | |
19:00 (UTC-5) | Árbitro: |
- Libre: Motagua
28 de agosto | Tauro | vs. | San Francisco | Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá | |
19:00 (UTC-5) | Árbitro: |
28 de agosto | Herediano | vs. | Motagua | Estadio Nacional, San José | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Diriangén
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alajuelense | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | Cuartos de final |
2 | Luis Ángel Firpo | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
3 | Comunicaciones | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
4 | Alianza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Marathón | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 |
Fuente: Concacaf
31 de julio | Luis Ángel Firpo | 1:1 (0:1) | Comunicaciones | Estadio «El Mágico» González, San Salvador | |
18:00 (UTC-6) | Souza 47' | Reporte | Mejía 13' | Árbitro: Jorge Leira |
1 de agosto | Alajuelense | 3:1 (1:1) | Marathón | Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela | |
18:00 (UTC-6) | Anderson Canhoto 45' Campos 70', 75' | Reporte | Bodden 30' | Árbitro: Óliver Vergara |
- Libre: Alianza
7 de agosto | Luis Ángel Firpo | vs. | Alajuelense | Estadio «El Mágico» González, San Salvador | |
18:00 (UTC-6) | Árbitro: |
7 de agosto | Comunicaciones | vs. | Alianza | Estadio Cementos Progreso, Ciudad de Guatemala | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Marathón
13 de agosto | Alianza | vs. | Luis Ángel Firpo | Estadio Cuscatlán, San Salvador | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
14 de agosto | Comunicaciones | vs. | Marathón | Estadio Cementos Progreso, Ciudad de Guatemala | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Alajuelense
20 de agosto | Alianza | vs. | Alajuelense | Estadio Cuscatlán, San Salvador | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
21 de agosto | Marathón | vs. | Luis Ángel Firpo | Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Comunicaciones
27 de agosto | Marathón | vs. | Alianza | Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula | |
18:00 (UTC-6) | Árbitro: |
27 de agosto | Alajuelense | vs. | Comunicaciones | Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Luis Ángel Firpo
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antigua GFC | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | Cuartos de final |
2 | Olimpia | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | |
3 | Águila | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Port Layola | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | |
5 | Independiente | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | −3 |
Fuente: Concacaf
30 de julio | Port Layola | 1:4 (1:1) | Antigua | FFB Field, Belmopán | |
16:00 (UTC-6) | Leslie 33' | Reporte | Ardón 14', 58', 69' Ramírez 87' | Árbitro: Nitzar Sandoval |
1 de agosto | Olimpia | 3:0 (1:0) | Independiente | Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | |
20:00 (UTC-6) | Chirinos 30' Colombini 78' Pinto 90+3' | Reporte | Árbitro: Ricangel de Leça |
- Libre: Águila
6 de agosto | Antigua | vs. | Águila | Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
8 de agosto | Port Layola | vs. | Olimpia | FFB Field, Belmopán | |
18:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Independiente
13 de agosto | Antigua | vs. | Independiente | Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | |
16:00 (UTC-6) | Árbitro: |
14 de agosto | Águila | vs. | Port Layola | Estadio Las Delicias, Santa Tecla | |
16:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Olimpia
21 de agosto | Independiente | vs. | Port Layola | Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá | |
17:00 (UTC-5) | Árbitro: |
22 de agosto | Águila | vs. | Olimpia | Estadio Cuscatlán, San Salvador | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Antigua
29 de agosto | Independiente | vs. | Águila | Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá | |
19:00 (UTC-5) | Árbitro: |
29 de agosto | Olimpia | vs. | Antigua | Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Port Layola
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saprissa | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | Cuartos de final |
2 | Managua | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | |
3 | Real Estelí | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Municipal | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 | |
5 | Guanacasteca | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | −5 |
Fuente: Concacaf
31 de julio | Managua | 1:0 (0:0) | Municipal | Estadio Nacional, Managua | |
16:00 (UTC-6) | Bonilla 65' (pen.) | Reporte | Árbitro: Raúl Castro Zúñiga |
31 de julio | Saprissa | 5:0 (3:0) | Guanacasteca | Estadio Ricardo Saprissa, Tibás | |
20:00 (UTC-6) | East 1' Díaz 27' Sinclair 45+1' Brenes 70' Torres 84' | Reporte | Árbitro: Félix Mojica |
- Libre: Real Estelí
6 de agosto | Managua | vs. | Saprissa | Estadio Nacional, Managua | |
16:00 (UTC-6) | Árbitro: |
8 de agosto | Municipal | vs. | Real Estelí | Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Guanacasteca
14 de agosto | Real Estelí | vs. | Managua | Estadio Independencia, Estelí | |
18:00 (UTC-6) | Árbitro: |
15 de agosto | Municipal | vs. | Guanacasteca | Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | |
20:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Saprissa
20 de agosto | Real Estelí | vs. | Saprissa | Estadio Independencia, Estelí | |
18:00 (UTC-6) | Árbitro: |
21 de agosto | Guanacasteca | vs. | Managua | Estadio Edgardo Baltodano, Liberia | |
18:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Municipal
29 de agosto | Guanacasteca | vs. | Real Estelí | Estadio Edgardo Baltodano, Liberia | |
16:00 (UTC-6) | Árbitro: |
29 de agosto | Saprissa | vs. | Municipal | Estadio Ricardo Saprissa, Tibás | |
18:00 (UTC-6) | Árbitro: |
- Libre: Managua
Estadísticas
Goleadores
Jugador | Club | Goles | PJ |
---|---|---|---|
José Ardón | Antigua GFC | 3 | 1 |
Diego Campos | Alajuelense | 2 | 1 |
Justing Cano | Diriangén | 1 | 1 |
Luis Fernando Copete | Diriangén | 1 | 1 |
Luis Fernando Vega | Motagua | 1 | 1 |
John Jairo Ruiz | Herediano | 1 | 1 |
Dennis Ramírez | Antigua GFC | 1 | 1 |
Arley Bonilla | Managua | 1 | 1 |
Rene Leslie | Port Layola | 1 | 1 |
Gustavo Souza | Luis Ángel Firpo | 1 | 1 |
Carlos Mejía | Comunicaciones | 1 | 1 |
Javon East | Saprissa | 1 | 1 |
Luis Díaz | Saprissa | 1 | 1 |
Orlando Sinclair | Saprissa | 1 | 1 |
Jefferson Brenes | Saprissa | 1 | 1 |
Mariano Torres | Saprissa | 1 | 1 |
Anderson Canhoto | Alajuelense | 1 | 1 |
Kenny Bodden | Marathón | 1 | 1 |
Michaell Chirinos | Olimpia | 1 | 1 |
Ignacio Colombini | Olimpia | 1 | 1 |
José Mario Pinto | Olimpia | 1 | 1 |
Jugadores con tres o más goles es un partido
Pos. | Jugador | Goles | Fecha | Local | Resultado | Visitante | Jornada | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | José Ardón | 3 | 30 de julio de 2024 | Port Layola | 1 – 4 | Antigua GFC | Fase de Grupos |
Véase también
- Leagues Cup 2024
- Copa Caribeña de la Concacaf 2024
- Concacaf Caribbean Club Shield 2024
- Copa de Campeones de la Concacaf 2025
Referencias
- ↑ cronologia/-/meta/mario-figueroa. «Olimpia se une: Equipos ya clasificados a la Copa Centroamericana». www.laprensa.hn. Consultado el 7 de abril de 2024.
- ↑ cronologia/-/meta/andre-caron. «Honduras pierde una plaza para la Copa Centroamericana de Concacaf 2024 ¿Cuál es el motivo?». www.diez.hn. Consultado el 16 de abril de 2024.
- ↑ «Deportivo Saprissa se corona campeón y logra su título 39». Concacaf. 19 de diciembre de 2023. Consultado el 8 de abril de 2024.
- ↑ Fredy Hernández. «Comunicaciones clasifica a la Copa Centroamericana 2024 de Concacaf». Soy502. Consultado el 7 de abril de 2024.
- ↑ «Cuál es el primer equipo guatemalteco clasificado a la Copa Centroamericana 2024». 5 de enero de 2024. Consultado el 8 de abril de 2024.
- ↑ Chang, Christoper (21 de abril de 2024). «Municipal sella su boleto a la Copa Centroamericana 2024». Emisoras Unidas. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ Diego Viana (26 de diciembre de 2023). «Águila obtiene boleto internacional para el 2024». https://www.elgrafico.com/. Consultado el 11 de abril de 2024.
- ↑ «Concacaf confirma detalles importantes de la Copa Centroamericana Concacaf 2024». Concacaf. 5 de septiembre de 2024. Consultado el 22 de mayo de 2024.
Enlaces externos
- Sitio web oficial
Predecesor: 2023 | Copa Centroamericana 2024 | Sucesor: 2025 |