Copa Europea Femenina de la FIBA 2017-18
Copa Europea Femenina de la FIBA 2017–18 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Liga | Copa Europea Femenina de la FIBA | ||||
Fecha | octubre de 2017 mayo de 2018 | ||||
Nº de equipos | 40 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Europea Femenina de la FIBA 2017-18 fue la decimosexta edición de la competición internacional de segundo nivel FIBA Europa para los clubes de baloncesto femenino.
Equipos
Los equipos fueron confirmados por FIBA Europa el 27 de junio de 2017.[1]
Cuartos de final | |||
---|---|---|---|
Galatasaray(EF FR) | ESBVA-LM (EF FR) | Perfumerías Avenida (EF FR) | Nadezhda Orenburg (EF FR) |
Fase de grupos | |||
Conferencia 1 | Conferencia 2 | ||
AGÜ Spor (4th) | Artego Bydgoszcz | Cegléd (3rd) | Virtus Eirene Ragusa |
Beşiktaş (5th) | Ślęza Wrocław | Uni Győr (4th) | Umana Reyer Venezia |
Hatay BŞB (6th) | Energa Toruń | PEAC-Pécs (5th) | Stars Keltern |
Mersin BŞB (7th) | MBK Ruzomberok | Aluinvent DVTK Miskolc (6th) | TSV 1880 Wasserburg |
İstanbul Üniversitesi (8th) | Good Angels Košice | Basket Landes | Basketball Nymburk |
Sparta&K Moscow Region | ACS Sepsi SIC (1st) | Nantes Reze | Valosun KP Brno |
PBC MBA Moscow | Olympiacos | Flammes Carolo Basket | Belfius Namur Capitale |
Enisey Krasnoyarsk | TTT Riga | Spar CityLift Girona (2nd) | G.D.E.S. Santo Andre |
AZS PWSZ Gorzów Wielkopolski | Umeå Udominate | Lointek Gernika Bizkaia (5th) | Elfic Fribourg Basket |
Fases previas | |||
Conferencia 1 | Conferencia 2 | ||
Basket 90 Gdynia | Spartak MO Noginsk | Amsterdam Angels | Saint-Armand Hainaut Basket |
Fases previas
Conferencia 1
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Basket 90 Gdynia | 170–134 | Spartak MO Noginsk | 95–55 | 75–79 |
Conferencia 2
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Saint-Armand Hainaut Basket | 139–101 | Amsterdam Angels | 84–48 | 55–53 |
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos fue realizada el pasado 4 de julio de 2017 en Munich, Alemania.[2]
Conferencia 1
Grupo A
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | RIG | OLY | GOR | BES | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TTT Riga | 6 | 6 | 0 | 461 | 417 | +44 | 12 | Octavos de final | — | 74–70 | 86–85 | 78–52 | |
2 | Olympiacos | 6 | 4 | 2 | 434 | 356 | +78 | 10 | 1º ronda del play-off | 72–78 | — | 69–50 | 68–45 | |
3 | AZS AJP Gorzów Wielkopolski | 6 | 1 | 5 | 395 | 450 | −55 | 7 | 73–79 | 56–85 | — | 71–65 | ||
4 | Beşiktaş | 6 | 1 | 5 | 346 | 413 | −67 | 7 | 65–66 | 53–70 | 66–60 | — |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Enfrentamientos directos; 3) Puntos de diferencia directos; 4) Puntos de diferencia en el grupo; 5) Puntos anotados; 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
Grupo B
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | KOS | MER | ENI | RUZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Good Angels Košice | 6 | 5 | 1 | 439 | 393 | +46 | 11 | Dieciséisavos de final | — | 89–87 | 77–61 | 61–48 | |
2 | Mersin | 6 | 4 | 2 | 442 | 397 | +45 | 10 | 1º ronda del play-off | 76–70 | — | 69–62 | 54–42 | |
3 | Enisey Krasnoyarsk | 6 | 3 | 3 | 405 | 413 | −8 | 9 | 65–81 | 75–70 | — | 55–52 | ||
4 | MBK Ružomberok | 6 | 0 | 6 | 321 | 404 | −83 | 6 | 56–59 | 59–86 | 64–87 | — |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Enfrentamientos directos; 3) Puntos de diferencia directos; 4) Puntos de diferencia en el grupo; 5) Puntos anotados; 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
Grupo C
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | ART | MBA | UME | SPA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Artego Bydgoszcz | 6 | 4 | 2 | 464 | 434 | +30 | 10 | 1º ronda del play-off | — | 78–65 | 70–74 | 69–58 | |
2 | MBA Moscow | 6 | 3 | 3 | 411 | 437 | −26 | 9 | 70–87 | — | 76–56 | 70–60 | ||
3 | Umeå Udominante | 6 | 3 | 3 | 435 | 425 | +10 | 9 | 86–72 | 68–71 | — | 86–57 | ||
4 | Spartak Moscow | 6 | 2 | 4 | 423 | 437 | −14 | 8 | 81–88 | 88–59 | 79–65 | — |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Enfrentamientos directos; 3) Puntos de diferencia directos; 4) Puntos de diferencia en el grupo; 5) Puntos anotados; 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
Grupo D
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | HAT | SEP | TOR | PIE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hatay | 6 | 6 | 0 | 435 | 356 | +79 | 12 | Dieciséisavos de final | — | 73–67 | 66–58 | 82–58 | |
2 | ACS Sepsi SIC | 6 | 2 | 4 | 386 | 397 | −11 | 8 | 1º ronda del play-off | 63–80 | — | 71–49 | 64–57 | |
3 | Energa Toruń | 6 | 2 | 4 | 383 | 402 | −19 | 8 | 53–71 | 84–69 | — | 66–48 | ||
4 | Piešťanské Čajky | 6 | 2 | 4 | 351 | 400 | −49 | 8 | 57–63 | 54–52 | 77–73 | — |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Enfrentamientos directos; 3) Puntos de diferencia directos; 4) Puntos de diferencia en el grupo; 5) Puntos anotados; 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
Grupo E
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | SLE | GDY | AGU | IST | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ślęza Wrocław | 6 | 6 | 0 | 445 | 371 | +74 | 12 | Dieciséisavos de final | — | 72–61 | 73–68 | 67–58 | |
2 | Basket 90 Gdynia | 6 | 3 | 3 | 428 | 386 | +42 | 9 | 1º ronda del play-off | 59–66 | — | 58–57 | 84–52 | |
3 | AGÜ Spor | 6 | 2 | 4 | 435 | 405 | +30 | 8 | 70–72 | 67–62 | — | 99–64 | ||
4 | İstanbul Üniversitesi | 6 | 1 | 5 | 377 | 523 | −146 | 7 | 55–95 | 72–104 | 76–74 | — |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Enfrentamientos directos; 3) Puntos de diferencia directos; 4) Puntos de diferencia en el grupo; 5) Puntos anotados; 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
Conferencia 2
Grupo F
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | CAR | ALU | PEA | KEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flammes Carolo Basket | 6 | 6 | 0 | 469 | 361 | +108 | 12 | Dieciséisavos de final | — | 88–78 | 82–46 | 79–63 | |
2 | Aluinvent DVTK Miskolc | 6 | 3 | 3 | 436 | 435 | +1 | 9 | 1º ronda del play-off | 58–68 | — | 73–59 | 81–78 | |
3 | PEAC-Pécs | 6 | 2 | 4 | 381 | 440 | −59 | 8 | 59–67 | 79–74 | — | 69–67 | ||
4 | Stars Keltern | 6 | 1 | 5 | 405 | 455 | −50 | 7 | 57–85 | 63–72 | 77–69 | — |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Enfrentamientos directos; 3) Puntos de diferencia directos; 4) Puntos de diferencia en el grupo; 5) Puntos anotados; 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
Grupo G
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | GIR | LAN | LOI | CEG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spar CityLift Girona | 6 | 5 | 1 | 484 | 369 | +115 | 11 | Dieciséisavos de final | — | 78–47 | 81–68 | 86–55 | |
2 | Basket Landes | 6 | 5 | 1 | 437 | 407 | +30 | 11 | 1º ronda del play-off | 88–75 | — | 72–64 | 70–69 | |
3 | Lointek Gernika Bizkaia | 6 | 1 | 5 | 400 | 465 | −65 | 7 | 57–81 | 62–84 | — | 81–67 | ||
4 | Cegléd | 6 | 1 | 5 | 384 | 464 | −80 | 7 | 54–83 | 59–76 | 80–68 | — |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Enfrentamientos directos; 3) Puntos de diferencia directos; 4) Puntos de diferencia en el grupo; 5) Puntos anotados; 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
Grupo H
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | VIR | SZE | NYM | GDE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Virtus Eirene Ragusa | 6 | 6 | 0 | 455 | 344 | +111 | 12 | Dieciséisavos de final | — | 72–59 | 79–69 | 76–45 | |
2 | KSC Szekszárd | 6 | 4 | 2 | 435 | 402 | +33 | 10 | 1º ronda del play-off | 56–74 | — | 73–66 | 91–65 | |
3 | Basketball Nymburk | 6 | 1 | 5 | 404 | 451 | −47 | 7 | 58–74 | 69–86 | — | 80–69 | ||
4 | G.D.E.S. Santo Andre | 6 | 1 | 5 | 362 | 459 | −97 | 7 | 57–80 | 56–70 | 70–62 | — |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Enfrentamientos directos; 3) Puntos de diferencia directos; 4) Puntos de diferencia en el grupo; 5) Puntos anotados; 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
Grupo I
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | VEN | TSV | FRI | BRN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reyer Venezia | 6 | 6 | 0 | 437 | 304 | +133 | 12 | Dieciséisavos de final | — | 67–51 | 77–37 | 83–52 | |
2 | TSV 1880 Wasserburg | 6 | 3 | 3 | 394 | 365 | +29 | 9 | 1º ronda del play-off | 58–68 | — | 75–58 | 81–62 | |
3 | Elfic Fribourg Basket | 6 | 2 | 4 | 360 | 412 | −52 | 8 | 55–66 | 59–56 | — | 72–52 | ||
4 | Valosun KP Brno | 6 | 1 | 5 | 354 | 464 | −110 | 7 | 51–76 | 51–73 | 86–79 | — |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Enfrentamientos directos; 3) Puntos de diferencia directos; 4) Puntos de diferencia en el grupo; 5) Puntos anotados; 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
Grupo J
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | NAM | SAR | GYO | NAN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belfius Namur | 6 | 4 | 2 | 439 | 407 | +32 | 10 | 1º ronda del play-off | — | 75–73 | 62–63 | 77–60 | |
2 | Saint-Armand Hainaut Basket | 6 | 3 | 3 | 420 | 399 | +21 | 9 | 80–60 | — | 77–70 | 50–63 | ||
3 | Uni Győr | 6 | 3 | 3 | 407 | 425 | −18 | 9 | 72–82 | 62–74 | — | 76–70 | ||
4 | Nantes Reze | 6 | 2 | 4 | 381 | 416 | −35 | 8 | 59–83 | 69–66 | 60–64 | — |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Enfrentamientos directos; 3) Puntos de diferencia directos; 4) Puntos de diferencia en el grupo; 5) Puntos anotados; 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
Clasificaciones de los terceros clasificados
Conferencia 1
Pos. | Grp | Equipo | PJ | G | P | GF | GC | DG | Pts | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | Umeå Udominate | 6 | 3 | 3 | 435 | 425 | +10 | 9 | 1º ronda del play-off |
2 | B | Enisey Krasnoyarsk | 6 | 3 | 3 | 405 | 413 | −8 | 9 | |
3 | E | AGÜ Spor | 6 | 2 | 4 | 435 | 405 | +30 | 8 | |
4 | D | Energa Toruń | 6 | 2 | 4 | 383 | 402 | −19 | 8 | |
5 | A | AZS AJP Gorzów Wielkopolski | 6 | 1 | 5 | 395 | 450 | −55 | 7 |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de puntos; 3) Puntos anotados.
Conferencia 2
Pos. | Grp | Equipo | PJ | G | P | GF | GC | DG | Pts | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | J | Uni Győr | 6 | 3 | 3 | 407 | 425 | −18 | 9 | 1º ronda del play-off |
2 | I | Elfic Fribourg Basket | 6 | 2 | 4 | 360 | 412 | −52 | 8 | |
3 | F | PEAC-Pécs | 6 | 2 | 4 | 381 | 440 | −59 | 8 | |
4 | H | Basketball Nymburk | 6 | 1 | 5 | 404 | 451 | −47 | 7 | |
5 | G | Lointek Gernika Bizkaia | 6 | 1 | 5 | 400 | 465 | −65 | 7 |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de puntos; 3) Puntos anotados.
Clasificación general de la Fase de grupos
Pos. | Grp | Equipo | PJ | G | P | GF | GC | DG | Pts | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | I | Reyer Venezia | 6 | 6 | 0 | 437 | 304 | +133 | 12 | Dieciséisavos de final |
2 | H | Virtus Eirene Ragusa | 6 | 6 | 0 | 455 | 344 | +111 | 12 | |
3 | F | Flammes Carolo Basket | 6 | 6 | 0 | 469 | 361 | +108 | 12 | |
4 | D | Hatay | 6 | 6 | 0 | 435 | 356 | +79 | 12 | |
5 | E | Ślęza Wrocław | 6 | 6 | 0 | 445 | 371 | +74 | 12 | |
6 | A | TTT Riga | 6 | 6 | 0 | 461 | 417 | +44 | 12 | |
7 | G | Spar CityLift Girona | 6 | 5 | 1 | 484 | 369 | +115 | 11 | |
8 | B | Good Angels Košice | 6 | 5 | 1 | 439 | 393 | +46 | 11 | |
9 | G | Basket Landes | 6 | 5 | 1 | 437 | 407 | +30 | 11 | 1º ronda del play-off |
10 | A | Olympiacos | 6 | 4 | 2 | 434 | 356 | +78 | 10 | |
11 | B | Mersin | 6 | 4 | 2 | 442 | 397 | +45 | 10 | |
12 | H | KSC Szekszárd | 6 | 4 | 2 | 435 | 402 | +33 | 10 | |
13 | J | Namur Capitale | 6 | 4 | 2 | 439 | 407 | +32 | 10 | |
14 | C | Artego Bydgoszcz | 6 | 4 | 2 | 464 | 434 | +30 | 10 | |
15 | E | Basket 90 Gdynia | 6 | 3 | 3 | 428 | 386 | +42 | 9 | |
16 | I | TSV 1880 Wasserburg | 6 | 3 | 3 | 394 | 365 | +29 | 9 | |
17 | J | Saint-Armand Hainaut Basket | 6 | 3 | 3 | 420 | 399 | +21 | 9 | |
18 | C | Umeå Udominate | 6 | 3 | 3 | 435 | 425 | +10 | 9 | |
19 | F | Aluinvent DVTK Miskolc | 6 | 3 | 3 | 436 | 435 | +1 | 9 | |
20 | B | Enisey Krasnoyarsk | 6 | 3 | 3 | 405 | 413 | −8 | 9 | |
21 | J | Uni Győr | 6 | 3 | 3 | 407 | 425 | −18 | 9 | |
22 | C | MBA Moscow | 6 | 3 | 3 | 411 | 437 | −26 | 9 | |
23 | D | ACS Sepsi SIC | 6 | 2 | 4 | 386 | 397 | −11 | 8 | |
24 | I | Elfic Fribourg Basket | 6 | 2 | 4 | 360 | 412 | −52 | 8 |
Fuente: FIBA.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de puntos; 3) Puntos anotados.
1º ronda del play-off
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Elfic Fribourg Basket | 121–140 | Basket Landes | 64–71 | 57–69 |
ACS Sepsi SIC | 115–122 | Olympiacos | 59–55 | 56–67 |
MBA Moscow | 142–166 | Mersin | 66–81 | 76–85 |
Uni Győr | 134–156 | KSC Szekszárd | 67–76 | 67–80 |
Enisey Krasnoyarsk | 125–120 | Namur Capitale | 69–58 | 56–62 |
Aluinvent DVTK Miskolc | 139–161 | Artego Bydgoszcz | 68–86 | 71–75 |
Umeå Udominate | 130–144 | Basket 90 Gdynia | 71–67 | 59–77 |
Saint-Armand Hainaut Basket | 145–108 | TSV 1880 Wasserburg | 80–47 | 65–61 |
Dieciséisavos de final
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Saint-Armand Hainaut Basket | 113–175 | Reyer Venezia | 58–87 | 55–88 |
Basket 90 Gdynia | 138–147 | Virtus Eirene Ragusa | 72–76 | 66–71 |
Artego Bydgoszcz | 109–167 | Flammes Carolo Basket | 62–83 | 47–84 |
Enisey Krasnoyarsk | 139–142 | Hatay | 65–70 | 74–72 |
KSC Szekszárd | 156–151 | Ślęza Wrocław | 72–77 | 84–74 |
Mersin | 151–132 | TTT Riga | 88–70 | 63–62 |
Olympiacos | 127–149 | Spar CityLift Girona | 65–60 | 62–89 |
Basket Landes | 113–118 | Good Angels Košice | 69–55 | 44–63 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Good Angels Košice | 141–152 | Reyer Venezia | 68–89 | 73–63 |
Spar CityLift Girona | 163–133 | Virtus Eirene Ragusa | 85–61 | 78–72 |
Mersin | 166–155 | Flammes Carolo Basket | 80–71 | 86–84 |
KSC Szekszárd | 139–174 | Hatay | 74–76 | 65–98 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Mersin | 138–139 | Reyer Venezia | 73–79 | 65–60 |
Galatasaray | 134–132 | Spar CityLift Girona | 62–65 | 72–67 |
Nadezhda Orenburg | 140–176 | Perfumerías Avenida | 68–85 | 72–91 |
ESBVA-LM | 145–156 | Hatay | 74–72 | 71–84 |
Semifinales
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Hatay | 131–134 | Reyer Venezia | 74–54 | 57–80 |
Galatasaray | 124–119 | Perfumerías Avenida | 69–62 | 55–57 |
Final
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Galatasaray | 155–140 | Reyer Venezia | 90–68 | 65–72 |
11 de abril de 2018, 20:00 (UTC+3) | Galatasaray | 90–68 | Reyer Venezia | ||
Parciales: 25–19, 18–16, 25–12, 22–21 | |||||
Estadísticas Quigley 37 Petronytė 12 Alben 12 | Boxscore Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas Williams 21 Williams 9 Williams 5 | Pabellón: Sinan Erdem Dome, Istanbul Árbitros: Jasmina Juras Gintaras Vitkauskas Ventsislav Velikov |
18 de abril de 2018, 20:00 (UTC+2) | Reyer Venezia | 72–65 (Global: 140–155) | Galatasaray | ||
Parciales: 16–20, 22–14, 20–18, 14–13 | |||||
Estadísticas Williams 16 Carangelo 8 Williams 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas Davis 21 Petronytė 13 Petronytė 4 | Pabellón: Palasport Giuseppe Taliercio, Venice Árbitros: Andris Aunkrogers Janusz Calik Boris Krejič |
Campeonas de la Copa Europea Femenina de la FIBA 2017-18 |
---|
Galatasaray 2º título |
Referencias
- ↑ «2017-18 EuroLeague Women and EuroCup Women clubs confirmed». FIBA Europe. 27 de junio de 2017. Archivado desde el original el 4 de julio de 2017. Consultado el 4 de octubre de 2017.
- ↑ «EuroCup Women clubs find out Regular Season opponents». FIBA.basketball (en inglés). Archivado desde el original el 11 de agosto de 2017. Consultado el 4 de octubre de 2017.
- Datos: Q39053204