Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 de 2018
Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 de 2018 FIFA U-17 Women's World Cup Uruguay 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Uruguay Uruguay | ||||
Fecha | 13 de noviembre 1 de diciembre | ||||
Edición | VI | ||||
Organizador | FIFA | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | España España | ||||
Subcampeón | México México | ||||
Tercero | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | ||||
Cuarto | Canadá Canadá | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 38.272 (1.196 por partido) | ||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 32 | ||||
Goles | 86 (2,69 por partido) | ||||
Goleadora | Mukarama Abdulai Claudia Pina (7 goles) | ||||
Balón de Oro | Claudia Pina | ||||
Bota de Oro | Mukarama Abdulai | ||||
Guante de Oro | Catalina Coll | ||||
Premio juego limpio | JPN Japón | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 de 2018 fue la sexta edición de dicho torneo, que se realizó en Uruguay, el primer país de América del Sur y el tercero en América en organizar este torneo de la FIFA.[1] Las jugadoras elegidas son nacidas a partir del 1 de enero de 2001.
Organización
Sedes
El 16 de noviembre de 2017, se hicieron oficiales las tres ciudades sedes de este mundial que fueron Montevideo, Colonia y Maldonado. El Estadio Charrúa de Montevideo albergará dieciocho encuentros que corresponden a doce de la fase de grupos (incluido el partido inaugural), dos partidos de cuartos de final, las dos semifinales, el partido por el tercer puesto y la final. En el Estadio Profesor Alberto Suppici de Colonia del Sacramento, se disputarán seis partidos (cuatro correspondientes a la fase de grupos y dos por cuartos de final). Mientras que el Estadio Domingo Burgueño Miguel de Maldonado se jugarán seis encuentros, todos correspondientes a la fase de grupos.[2]
Durante el mes de julio de 2016, una delegación de la CONMEBOL visitó las obras de ampliación del Estadio Gran Parque Central, para saber si las reformas estarían prontas antes del inicio del torneo. Finalmente se descartó como sede.
Colonia del Sacramento | Montevideo | Maldonado |
---|---|---|
Estadio Profesor Alberto Suppici | Estadio Charrúa | Estadio Domingo Burgueño Miguel |
Capacidad: 6.168 | Capacidad: 11.226 | Capacidad: 17.172 |
Formato de competición
El sorteo se realizó el 30 de mayo en la ciudad suiza de Zúrich.[3]
Los dieciséis equipos que participan en la fase final se dividen en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, mediante el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorgan tres puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor.
Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:
- El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
- La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
- El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
Si dos o más equipos quedan igualados según las pautas anteriores, sus posiciones se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:
- El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión
- La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
- El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
- Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial
La segunda ronda incluye todas las fases desde los cuartos de final hasta la final. Mediante el sistema de eliminación directa se clasifican los dos semifinalistas. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores disputan el partido final, donde el vencedor obtiene el título.
Si después de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado se define por el procedimiento de tiros desde el punto penal, sin prórroga previa.
Equipos participantes
En cursiva, los equipos debutantes.
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | Suiza | 1 | Uruguay Uruguay | |
Campeonato Femenino Sub-16 de la AFC de 2017 | 10 - 23 de septiembre de 2017 | Tailandia | 3 | Corea del Norte Corea del Norte Corea del Sur Corea del Sur JPN Japón |
Campeonato Femenino Sub-16 de la OFC de 2017 | 4 - 18 de agosto de 2017 | Samoa Samoa | 1 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda |
Campeonato Femenino Sub-17 de la Concacaf de 2018 | 19 - 21 de abril de 2018 (Nicaragua)[4] 6 - 12 de junio de 2018 (Estados Unidos)[5] | Nicaragua Nicaragua - Estados Unidos | 3 | CAN Canadá USA Estados Unidos MEX México |
Campeonato Sudamericano Femenino Sub-17 de 2018 | 7 - 24 de marzo de 2018 | Argentina | 2 | BRA Brasil COL Colombia |
Campeonato femenino sub-17 de la CAF de 2018 | 14 de octubre de 2017 - 18 de febrero de 2018 | Sin sede fija | 3 | CMR Camerún GHA Ghana RSA Sudáfrica |
Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2017-18 | 9 - 21 de mayo de 2018 | Lituania Lituania (fase final) | 3 | GER Alemania ESP España FIN Finlandia |
TOTAL | 16 |
Sorteo
El sorteo oficial se realizó el 30 de mayo de 2018 en la Sede de la FIFA en Zúrich, Suiza. Los bombos fueron ordenados de acuerdo a los resultados de cada equipo basado en las últimas 5 ediciones de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17.
Cabezas de serie | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
URU Uruguay (Anfitrión) | BRA Brasil |
Primera fase
- Los horarios corresponderán a la hora de Uruguay (UTC -3).
- Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GHA Ghana | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | 9 |
NZL Nueva Zelanda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
FIN Finlandia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
URU Uruguay | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 |
13 de noviembre de 2018, 16:00 (GMT-3) | Nueva Zelanda NZL | 1:0 (1:0) | FIN Finlandia | Estadio Charrúa, Montevideo | ||
Brown 41' | Reporte | Asistencia: 1.385 espectadores Árbitro: Yoshimi Yamashita | ||||
Kelli Brown marca el primer gol del campeonato. Nueva Zelanda gana por primera vez en su partido debut.[6] |
13 de noviembre de 2018, 19:00 (GMT-3) | Uruguay URU | 0:5 (0:2) | GHA Ghana | Estadio Charrúa, Montevideo | |
Reporte | Mumuni 20' Abdulai 25', 78', 90+1' Pokuaa 66' | Asistencia: 9.657 espectadores Árbitro: Lucila Venegas |
16 de noviembre de 2018, 16:00 (GMT-3) | Finlandia FIN | 1:3 (0:2) | GHA Ghana | Estadio Charrúa, Montevideo | ||
Kantanen 75' | Reporte | Pokuaa 6' Abdulai 13' Animah 86' | Asistencia: 858 espectadores Árbitro: María Laura Fortunato | |||
Jenni Kantanen convierte el primer gol finlandés en un mundial femenino de la categoría.[7] |
16 de noviembre de 2018, 19:00 (GMT-3) | Uruguay URU | 1:2 (1:2) | NZL Nueva Zelanda | Estadio Charrúa, Montevideo | ||
Aquino 8' | Reporte | Wisnewski 26' Brown 36' | Asistencia: 4.619 espectadores Árbitro: Salima Mukansanga | |||
Primera vez que Nueva Zelanda clasifica a cuartos de final en un mundial femenino de la categoría.[8] |
20 de noviembre de 2018, 17:00 (GMT-3) | Finlandia FIN | 1:1 (0:0) | URU Uruguay | Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |
Vuorinen 51' | Reporte | Pizarro 79' | Asistencia: 2.093 espectadores Árbitro: Koroleva Ekaterina |
20 de noviembre de 2018, 17:00 (GMT-3) | Ghana GHA | 2:0 (0:0) | NZL Nueva Zelanda | Estadio Charrúa, Montevideo | |
Abdulai 61', 89' | Reporte | Asistencia: 359 espectadores Árbitro: Sara Persson |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japón | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 1 | 6 |
MEX México | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 |
BRA Brasil | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
RSA Sudáfrica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | -9 |
13 de noviembre de 2018, 14:00 (GMT-3) | Brasil BRA | 0:0 | JPN Japón | Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |
Reporte | Asistencia: 412 espectadores Árbitro: Katalin Kulcsár |
13 de noviembre de 2018, 17:00 (GMT-3) | México MEX | 0:0 | RSA Sudáfrica | Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |
Reporte | Asistencia: 592 espectadores Árbitro: María Carvajal |
16 de noviembre de 2018, 14:00 (GMT-3) | Japón JPN | 6:0 (4:0) | RSA Sudáfrica | Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | ||
Osawa 4', 23' Tanaka 37' (pen.) S. Ito 41', 55' (pen.) Yakamoto 90+1' | Reporte | Asistencia: 392 espectadores Árbitro: Marie-Soleil Beaudoin | ||||
Haruka Osawa convierte el gol 100 de Japón en la historia de los mundiales femeninos de la categoría. Japón es la primera selección en marcar 100 goles en la historia de los mundiales femeninos de la categoría.[9] |
16 de noviembre de 2018, 17:00 (GMT-3) | México MEX | 1:0 (1:0) | BRA Brasil | Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |
Buso 43' | Reporte | Asistencia: 667 espectadores Árbitro: Sara Persson |
20 de noviembre de 2018, 14:00 (GMT-3) | Japón JPN | 1:1 (1:0) | MEX México | Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |
Kinoshita 40' | Reporte | González 63' | Asistencia: 572 espectadores Árbitro: Salima Mukansanga |
20 de noviembre de 2018, 14:00 (GMT-3) | Sudáfrica RSA | 1:4 (0:0) | BRA Brasil | Estadio Charrúa, Montevideo | |
Vilakazi 53' | Reporte | Jheniffer 50' Júlia 51' (pen.) Amanda 54' Maria Eduarda 60' | Asistencia: 188 espectadores Árbitro: Riem Hussein |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 |
PRK Corea del Norte | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 |
CMR Camerún | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
USA Estados Unidos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
14 de noviembre de 2018, 14:00 (GMT-3) | Estados Unidos USA | 3:0 (2:0) | CMR Camerún | Estadio Alberto Suppici, Colonia del Sacramento | |
Fishel 22' Fontes 45+5' (pen.), 81' | Reporte | Asistencia: 593 espectadores Árbitro: Casey Reibelt |
14 de noviembre de 2018, 17:00 (GMT-3) | Corea del Norte PRK | 1:4 (0:2) | GER Alemania | Estadio Alberto Suppici, Colonia del Sacramento | |
Yun Ji Hwa 69' | Reporte | Blümel 14' Corley 35', 70' Weidauer 84' | Asistencia: 743 espectadores Árbitro: Anastasia Pustovoytova |
17 de noviembre de 2018, 14:00 (GMT-3) | Estados Unidos USA | 0:3 (0:2) | PRK Corea del Norte | Estadio Alberto Suppici, Colonia del Sacramento | |
Reporte | Ri Kum Hyang 25' Kim Yun Ok 32' Kim Kyong Yong 52' | Asistencia: 573 espectadores Árbitro: Katalin Kulcsár |
17 de noviembre de 2018, 17:00 (GMT-3) | Alemania GER | 0:1 (0:0) | CMR Camerún | Estadio Alberto Suppici, Colonia del Sacramento | ||
Reporte | Kameni 54' | Asistencia: 1.227 espectadores Árbitro: Lucila Venegas | ||||
Primera victoria de Camerún en un mundial femenino de la categoría.[10] |
21 de noviembre de 2018, 17:00 (GMT-3) | Alemania GER | 4:0 (2:0) | USA Estados Unidos | Estadio Charrúa, Montevideo | |
Fudalla 4' Martinez 32', 65' Donhauser 89' | Reporte | Asistencia: 518 espectadores Árbitro: Laura Fortunato |
21 de noviembre de 2018, 17:00 (GMT-3) | Camerún CMR | 1:2 (1:1) | PRK Corea del Norte | Estadio Alberto Suppici, Colonia del Sacramento | |
Kameni 6' | Reporte | Ko Kyong Hui 45' Ri Su Jong 75' | Asistencia: 527 espectadores Árbitro: Marie-Soleil Beadoin |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 1 | 9 |
CAN Canadá | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
COL Colombia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
KOR Corea del Sur | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
14 de noviembre de 2018, 16:00 (GMT-3) | Corea del Sur KOR | 0:4 (0:1) | ESP España | Estadio Charrúa, Montevideo | |
Reporte | Navarro 17' Pina 51', 65' Hernández 59' | Asistencia: 259 espectadores Árbitro: Ekaterina Koroleva |
14 de noviembre de 2018, 19:00 (GMT-3) | Canadá CAN | 3:0 (0:0) | COL Colombia | Estadio Charrúa, Montevideo | |
Huitema 77' Williams 88' De Filippo 90+4' | Reporte | Asistencia: 249 espectadores Árbitro: Riem Hussein |
17 de noviembre de 2018, 16:00 (GMT-3) | Corea del Sur KOR | 0:2 (0:0) | CAN Canadá | Estadio Charrúa, Montevideo | |
Reporte | Huitema 59' Kazandjian 74' | Asistencia: 329 espectadores Árbitro: María Carvajal |
17 de noviembre de 2018, 19:00 (GMT-3) | Colombia COL | 1:1 (0:0) | ESP España | Estadio Charrúa, Montevideo | |
Robledo 53' | Reporte | Okoye 52' | Asistencia: 448 espectadores Árbitro: Yoshimi Yamashita |
21 de noviembre de 2018, 14:00 (GMT-3) | Colombia COL | 1:1 (0:1) | KOR Corea del Sur | Estadio Alberto Suppici, Colonia del Sacramento | |
Robledo 90+1' | Reporte | Cho Min-ji 14' (pen.) | Asistencia: 472 espectadores Árbitro: Sandra Braz |
21 de noviembre de 2018, 14:00 (GMT-3) | España ESP | 5:0 (3:0) | CAN Canadá | Estadio Charrúa, Montevideo | |
Paralluelo 9' I. López 22', 50' Pina 25' Navarro 71' | Reporte | Asistencia: 369 espectadores Árbitro: Anastasia Pustovoytova |
Segunda fase
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
24 de noviembre | ||||||||||
JPN Japón | 1 (3) | |||||||||
28 de noviembre | ||||||||||
NZL Nueva Zelanda (p) | 1 (4) | |||||||||
NZL Nueva Zelanda | 0 | |||||||||
24 de noviembre | ||||||||||
ESP España | 2 | |||||||||
ESP España (p) | 1 (3) | |||||||||
1 de diciembre | ||||||||||
PRK Corea del Norte | 1 (1) | |||||||||
ESP España | 2 | |||||||||
25 de noviembre | ||||||||||
MEX México | 1 | |||||||||
GHA Ghana | 2 (2) | |||||||||
28 de noviembre | ||||||||||
MEX México (p) | 2 (4) | |||||||||
MEX México | 1 | |||||||||
25 de noviembre | ||||||||||
CAN Canadá | 0 | Tercer lugar | ||||||||
GER Alemania | 0 | |||||||||
1 de diciembre | ||||||||||
CAN Canadá | 1 | |||||||||
NZL Nueva Zelanda | 2 | |||||||||
CAN Canadá | 1 | |||||||||
Cuartos de final
24 de noviembre de 2018, 14:00 (GMT-3) | España ESP | 1:1 (0:0) (3:1 p.) | PRK Corea del Norte | Estadio Alberto Suppici, Colonia del Sacramento | |
Pina 72' | Reporte | Kyong Yong Kim 74' | Asistencia: 675 espectadores Árbitra: Katalin Kulcsár | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Kim Yun Ok |
24 de noviembre de 2018, 17:00 (GMT-3) | Japón JPN | 1:1 (1:1) (3:4 p.) | NZL Nueva Zelanda | Estadio Alberto Suppici, Colonia del Sacramento | ||
Mackay-Wright 31' (a.g.) | Reporte | Abbott 17' | Asistencia: 477 espectadores Árbitra: Ekaterina Koroleva | |||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Matsuda | Hahn | |||||
Primera vez que Nueva Zelanda clasifica a semifinales en un mundial femenino de la categoría. |
25 de noviembre de 2018, 16:00 (GMT-3) | Ghana GHA | 2:2 (0:0) (2:4 p.) | MEX México | Estadio Charrúa, Montevideo | ||
Abdulai 46' Teye 75' | Reporte | Pérez 61' (pen.), 82' | Asistencia: 477 espectadores Árbitra: María Carvajal | |||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Abdulai | ||||||
Primera vez que México clasifica a semifinales en un mundial femenino de la categoría. |
25 de noviembre de 2018, 19:00 (GMT-3) | Alemania GER | 0:1 (0:0) | CAN Canadá | Estadio Charrúa, Montevideo | ||
Reporte | Huitema 83' | Asistencia: 719 espectadores Árbitra: Salima Mukansanga | ||||
Primera vez que Canadá clasifica a semifinales en un mundial femenino de la categoría. |
Semifinales
28 de noviembre de 2018, 16:00 (GMT-3) | Nueva Zelanda NZL | 0:2 (0:1) | ESP España | Estadio Charrúa, Montevideo | |
Reporte | Pina 39' I. López 48' | Asistencia: 369 espectadores Árbitra: Yoshimi Yamashita |
28 de noviembre de 2018, 19:00 (GMT-3) | México MEX | 1:0 (1:0) | CAN Canadá | Estadio Charrúa, Montevideo | ||
Pérez 25' (pen.) | Reporte | Asistencia: 628 espectadores Árbitra: Anastasia Pustovoitova | ||||
Primera vez que México clasifica a una final en un mundial femenino de la categoría. |
Tercer puesto
1 de diciembre de 2018, 16:00 (GMT-3) | Nueva Zelanda NZL | 2:1 (2:0) | CAN Canadá | Estadio Charrúa, Montevideo | ||
Wisnewski 1', 13' | Reporte | Kazandjian 64' | Asistencia: 1.328 espectadores Árbitra: Riem Hussein | |||
Primera vez que Nueva Zelanda consigue el tercer puesto en un mundial femenino de la categoría. |
Final
1 de diciembre de 2018, 19:00 (GMT-3) | España ESP | 2:1 (2:1) | MEX México | Estadio Charrúa, Montevideo | ||
Pina 16', 26' | Reporte | Castro 29' | Asistencia: 5.448 espectadores Árbitra: Marie-Soleil Beadoin | |||
Primera vez que España es campeón en un mundial femenino de la categoría. |
Campeón España 1.er título |
Estadísticas
Tabla general
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ESP España | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 3 | 12 |
2 | MEX México | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | 1 |
3 | NZL Nueva Zelanda | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4 | CAN Canadá | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 8 | -1 |
5 | GHA Ghana | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | 9 |
6 | PRK Corea del Norte | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 |
7 | JPN Japón | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 8 | 2 | 6 |
8 | GER Alemania | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 3 | 5 |
9 | BRA Brasil | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
10 | CMR Camerún | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
11 | USA Estados Unidos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
12 | COL Colombia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
13 | FIN Finlandia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
14 | URU Uruguay | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 |
15 | KOR Corea del Sur | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
16 | RSA Sudáfrica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | -9 |
Goleadoras
Jugadora | Selección | Goles | Asis. | Min. |
---|---|---|---|---|
Mukarama Abdulai | GHA Ghana | 7 | 2 | 360 |
Claudia Pina | ESP España | 7 | 1 | 540 |
Irene López | ESP España | 3 | 2 | 509 |
Nicole Pérez | MEX México | 3 | 1 | 540 |
Jordyn Huitema | CAN Canadá | 3 | 0 | 427 |
Grace Wisnewski | NZL Nueva Zelanda | 3 | 0 | 484 |
Eva Navarro | ESP España | 2 | 3 | 519 |
Millot Pokuaa | GHA Ghana | 2 | 2 | 320 |
Gia Corley | GER Alemania | 2 | 1 | 243 |
Shekiera Martinez | GER Alemania | 2 | 1 | 287 |
Kim Kyong-yong | PRK Corea del Norte | 2 | 1 | 321 |
Sunshine Fontes | USA Estados Unidos | 2 | 0 | 180 |
Haruka Osawa | JPN Japón | 2 | 0 | 199 |
Gisela Robledo | COL Colombia | 2 | 0 | 212 |
Sara Ito | JPN Japón | 2 | 0 | 223 |
Alice Kameni | GHA Ghana | 2 | 0 | 270 |
Kelli Brown | NZL Nueva Zelanda | 2 | 0 | 430 |
Lara Kazandjian | CAN Canadá | 2 | 0 | 507 |
Premios
Balón de Oro
El Balón de Oro se otorga a la mejor jugadora de la competición, quien es escogida por un grupo técnico de FIFA basándose en las actuaciones durante la competición. Para la evaluación son tomados en cuenta varios aspectos como las capacidades ofensivas y defensivas, los goles anotados, las asistencias a gol, el liderazgo para con su equipo, el comportamiento de la jugadora y la instancia a donde llegue su equipo. La segunda mejor jugadora se lleva el Balón de Plata y la tercera el Balón de Bronce.[11][12]
Premio | Jugadora | Selección | |
---|---|---|---|
Balón de Oro | Claudia Pina | ESP España | |
Balón de Plata | Nicole Pérez | MEX México | |
Balón de Bronce | Mukarama Abdulai | GHA Ghana |
Bota de oro
La Bota de Oro es el premio para la mayor goleadora del mundial. Para escoger a la ganadora, se toman en cuenta en primera instancia y ante todo, los goles anotados, y en caso de empate se consideran las asistencias de goles realizadas y finalmente quien tenga la mayor cantidad de goles en la menor cantidad de minutos jugados y por tanto mayor efectividad. La segunda mayor goleadora se lleva la Bota de Plata y la tercera la Bota de Bronce.
Premio | Jugadora | Selección | Goles | |
---|---|---|---|---|
Bota de Oro | Mukarama Abdulai | GHA Ghana | 7 | |
Bota de Plata | Claudia Pina | ESP España | 7 | |
Bota de Bronce | Irene López | ESP España | 3 |
Mejor Portera
El Guante de Oro es el premio a la mejor portera de la Copa del mundo, y es otorgado por un grupo técnico de FIFA, que evalúa a todas las jugadoras de esa posición, basándose en las actuaciones durante la competición.
Premio | Jugadora | Selección | |
---|---|---|---|
Guante de Oro | Catalina Coll | ESP España |
Juego limpio
El Premio al Juego Limpio de la FIFA, es otorgado por un grupo técnico de la FIFA para el equipo con el mejor récord de juego limpio, es decir aquel equipo que acumule menos faltas, menos tarjetas amarillas y rojas, así como aquel equipo con mayor respeto hacia el árbitro, hacia los contrarios y hacia el público. Todos estos aspectos son evaluados, por medio de un sistema de puntos y criterios establecidos por el Reglamento de la competición.[12]
Premio | Selección | |
---|---|---|
Premio al Juego Limpio de la FIFA | JPN Japón |
Derechos de transmisión
América
- Latinoamérica: DirecTV Sports y Sky Sports
- Argentina: Canal 20, Canal 30, TyC Sports y TyC Max
- Bolivia: Red PAT
- Brasil: Band, Record y SporTV
- Chile: TVN
- Colombia: Caracol TV y RCN TV
- Ecuador: TC Televisión
- México: Televisa y TV Azteca
- Paraguay: Paravisión, Latele, Tigo Sports y Tigo Max
- Perú: Movistar Deportes y Latina Televisión
- Uruguay: Montecarlo TV, Canal 10, Teledoce y TCC
- Venezuela: Meridiano TV
Véase también
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2018
- Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17
- Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2017
- Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017
Referencias
- ↑ «El Mundial Femenino Sub-17 se jugará en Uruguay en 2018». teledoce.com. 9 de mayo de 2016. Consultado el 9 de mayo de 2016.
- ↑ «Calendario de partidos #Uruguay2018». Asociación Uruguaya de Fútbol. Archivado desde el original el 13 de febrero de 2018. Consultado el 12 de febrero de 2018.
- ↑ FIFA (8 de febrero de 2018). «Anunciado el calendario de partidos de Uruguay 2018». Archivado desde el original el 13 de febrero de 2018. Consultado el 12 de febrero de 2018.
- ↑ «Concacaf Cancela el Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf Nicaragua 2018 Remainder of Concacaf Women’s Under-17 Championship 2018 for Security Concerns». www.concacaf.com. Archivado desde el original el 29 de abril de 2018. Consultado el 15 de mayo de 2018.
- ↑ «El Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf 2018 se Reanudará en Junio». www.concacaf.com. Consultado el 15 de mayo de 2018.
- ↑ «Nueva Zelanda rompe el maleficio (1-0)». Archivado desde el original el 14 de noviembre de 2018. Consultado el 18 de noviembre de 2018.
- ↑ «Ghana está entre los mejores ocho (1-3)». Archivado desde el original el 17 de noviembre de 2018. Consultado el 18 de noviembre de 2018.
- ↑ «Nueva Zelanda avanza y elimina al local (1-2)». Archivado desde el original el 17 de noviembre de 2018. Consultado el 18 de noviembre de 2018.
- ↑ «Japón golea y se acomoda (6-0)». Archivado desde el original el 17 de noviembre de 2018. Consultado el 18 de noviembre de 2018.
- ↑ «Camerún se suma a la pelea (0-1)». Archivado desde el original el 18 de noviembre de 2018. Consultado el 18 de noviembre de 2018.
- ↑ «Claudia Pina, mejor jugadora del torneo». Archivado desde el original el 3 de diciembre de 2018. Consultado el 2 de diciembre de 2018.
- ↑ a b «Copa Mundial femenina Sub-20 Chile 2008». Reporte Técnico y Estadístico de FIFA. 19 de noviembre al 7 de diciembre de 2008.
|fechaacceso=
requiere|url=
(ayuda)
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 de 2018.
Predecesor: Jordania 2016 | Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 VI edición | Sucesor: India 2022 |
- Datos: Q16839223
- Multimedia: 2018 FIFA U-17 Women's World Cup / Q16839223