Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – C-2 1000 metros masculino
Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Aguas tranquilas | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Eton Dorney Buckinghamshire, Reino Unido | ||||
Categoría | C-2 1000 metros masculino | ||||
Fecha | 7 al 9 de agosto de 2012 | ||||
Marca | 3:33.804 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Peter Kretschmer Kurt Kuschela (GER) | ||||
02 ! Plata | Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich (BLR) | ||||
03 ! Bronce | Alexey Korovashkov Ilya Pervukhin (RUS) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 24 de 12 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/canoe-sprint/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La prueba C-2 1000 metros masculino de piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo entre el 7 al 9 de agosto, en Eton Dorney en Buckinghamshire.[1]
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Martes, 7 de agosto de 2012 | 09:46 10:55 | Series Semifinales |
Jueves, 9 de agosto de 2012 | 09:30 | Finales |
Resultados
Series
El bote más rápido pasa a la final mientras que el resto califican para las semifinales (Q).
Serie 1
Rank | Canoísta | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Peter Kretschmer Kurt Kuschela | Alemania (GER) | 3:34.435 | Q |
2 | Alexey Korovashkov Ilya Pervukhin | Rusia (RUS) | 3:37.568 | |
3 | Huang Maoxing Li Qiang | República Popular China (CHN) | 3:38.483 | |
4 | Jaroslav Radoň Filip Dvořák | República Checa (CZE) | 3:38.711 | |
5 | Marcin Grzybowski Tomasz Kaczor | Polonia (POL) | 3:38.759 | |
6 | Alex Haas Jake Donaghey | Australia (AUS) | 3:52.589 |
Serie 2
Rank | Canoísta | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sergiy Bezugliy Maxym Prokopenko | Azerbaiyán (AZE) | 3:38.042 | Q |
2 | Erlon Silva Ronilson Oliveira | Brasil (BRA) | 3:41.014 | |
3 | Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich | Bielorrusia (BLR) | 3:42.599 | |
4 | Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | Rumania (ROU) | 3:43.787 | |
5 | Serguey Torres José Carlos Bulnes | Cuba (CUB) | 3:44.341 | |
6 | Fortunato Pacavira Nelson Henriques | Angola (ANG) | 4:16.478 |
Semifinales
Los tres canoístas más rápidos en cada semifinal califican a la final A. Los dos canoístas más lentos en cada semifinal califican para la final B.
Semifinal 1
Rank | Canoísta | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Alexey Korovashkov Ilya Pervukhin | Rusia (RUS) | 3:36.456 | Q |
2 | Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich | Bielorrusia (BLR) | 3:36.540 | Q |
3 | Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | Rumania (ROU) | 3:36.551 | Q |
4 | Marcin Grzybowski Tomasz Kaczor | Polonia (POL) | 3:37.695 | |
5 | Alex Haas Jake Donaghey | Australia (AUS) | 3:52.018 |
Semifinal 2
Rank | Canoísta | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Huang Maoxing Li Qiang | República Popular China (CHN) | 3:37.746 | Q |
2 | Jaroslav Radoň Filip Dvořák | República Checa (CZE) | 3:37.839 | Q |
3 | Serguey Torres José Carlos Bulnes | Cuba (CUB) | 3:41.619 | Q |
4 | Erlon Silva Ronilson Oliveira | Brasil (BRA) | 3:42.101 | |
5 | Fortunato Pacavira Nelson Henriques | Angola (ANG) | 4:18.543 |
Finales
Final B
Rank | Canoísta | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Marcin Grzybowski Tomasz Kaczor | Polonia (POL) | 3:37.692 | |
2 | Erlon Silva Ronilson Oliveira | Brasil (BRA) | 3:41.484 | |
3 | Alex Haas Jake Donaghey | Australia (AUS) | 3:50.782 | |
4 | Fortunato Pacavira Nelson Henriques | Angola (ANG) | 4:15.497 |
Final A
Rank | Canoísta | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | Peter Kretschmer Kurt Kuschela | Alemania (GER) | 3:33.804 | |
02 ! | Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich | Bielorrusia (BLR) | 3:35.206 | |
03 ! | Alexey Korovashkov Ilya Pervukhin | Rusia (RUS) | 3:36.414 | |
4 | Sergiy Bezugliy Maxym Prokopenko | Azerbaiyán (AZE) | 3:37.219 | |
5 | Jaroslav Radoň Filip Dvořák | República Checa (CZE) | 3:37.601 | |
6 | Serguey Torres José Carlos Bulnes | Cuba (CUB) | 3:42.357 | |
7 | Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | Rumania (ROU) | 3:43.005 | |
8 | Huang Maoxing Li Qiang | República Popular China (CHN) | 3:48.930 |
Referencias
- ↑ «Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012» (en inglés). London2012.com. Archivado desde el original el 6 de septiembre de 2012. Consultado el 11 de agosto de 2012.
Enlaces externos
- Sitio oficial de Londres 2012 (en inglés)
- Datos: Q2494175