Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – K-2 200 metros masculino
Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Aguas tranquilas | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Eton Dorney Buckinghamshire, Reino Unido | ||||
Categoría | K-2 200 metros masculino | ||||
Fecha | 10 al 11 de agosto de 2012 | ||||
Marca | 33.507 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Yury Postrigay Dmytro Dyachenko (RUS) | ||||
02 ! Plata | Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu (BLR) | ||||
03 ! Bronce | Liam Heath Jon Schofield (GBR) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 28 de 14 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/canoe-sprint/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La prueba K-2 200 metros masculino de piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo entre el 10 al 11 de agosto, en Eton Dorney en Buckinghamshire.[1]
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Viernes, 10 de agosto de 2012 | 10:33 11:44 | Series Semifinales |
Sábado, 11 de agosto de 2012 | 10:41 | Finales |
Resultados
Serie
Los primeros cinco de cada serie califican para las semifinales, el resto va a la final B.
Serie 1
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Yury Postrigay Dmytro Dyachenko | Rusia (RUS) | 32.321 | Q |
2 | Ronald Rauhe Jonas Ems | Alemania (GER) | 32.905 | Q |
3 | Arnaud Hybois Sébastien Jouve | Francia (FRA) | 32.933 | Q |
4 | Ryan Cochrane Hugues Fournel | Canadá (CAN) | 33.407 | Q |
5 | Ionuț Mitrea Bogdan Mada | Rumania (ROU) | 33.978 | Q |
6 | Alexey Dergunov Yevgeni Alexeyev | Kazajistán (KAZ) | 34.254 | |
– | Fernando Pimenta Emanuel Silva | Portugal (POR) | DNS |
Heat 2
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | Bielorrusia (BLR) | 33.129 | Q |
2 | Liam Heath Jon Schofield | Reino Unido (GBR) | 33.364 | Q |
3 | Miguel Correa Rubén Voisard | Argentina (ARG) | 33.623 | Q |
4 | Stephen Bird Jesse Phillips | Australia (AUS) | 34.120 | Q |
5 | Krists Straume Aleksejs Rumjancevs | Letonia (LAT) | 34.447 | Q |
6 | Momotaro Matsushita Hiroki Watanabe | Japón (JPN) | 34.669 | |
7 | Olivier Cauwenbergh Laurens Pannecoucke | Bélgica (BEL) | 35.297 |
Semifinales
Los primeros 4 botes de cada semifinal califican para la final A, el resto va la final B.
Semifinal 1
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Yury Postrigay Dmytro Dyachenko | Rusia (RUS) | 32.051 | Q, OB |
2 | Liam Heath Jon Schofield | Reino Unido (GBR) | 32.940 | Q |
3 | Miguel Correa Rubén Voisard | Argentina (ARG) | 33.105 | Q |
4 | Ryan Cochrane Hugues Fournel | Canadá (CAN) | 33.500 | Q |
5 | Ionuț Mitrea Bogdan Mada | Rumania (ROU) | 34.253 |
Semifinal 2
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | Bielorrusia (BLR) | 32.641 | Q |
2 | Ronald Rauhe Jonas Ems | Alemania (GER) | 32.662 | Q |
3 | Arnaud Hybois Sébastien Jouve | Francia (FRA) | 32.668 | Q |
4 | Stephen Bird Jesse Phillips | Australia (AUS) | 34.071 | Q |
5 | Krists Straume Aleksejs Rumjancevs | Letonia (LAT) | 34.140 |
Finales
Final B
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Alexey Dergunov Yevgeni Alexeyev | Kazajistán (KAZ) | 35.494 | |
2 | Momotaro Matsushita Hiroki Watanabe | Japón (JPN) | 35.739 | |
3 | Krists Straume Aleksejs Rumjancevs | Letonia (LAT) | 36.110 | |
4 | Olivier Cauwenbergh Laurens Pannecoucke | Bélgica (BEL) | 36.336 | |
5 | Ionuț Mitrea Bogdan Mada | Rumania (ROU) | 46.495 |
Final A
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | Yury Postrigay Dmytro Dyachenko | Rusia (RUS) | 33.507 | |
02 ! | Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | Bielorrusia (BLR) | 34.266 | |
03 ! | Liam Heath Jon Schofield | Reino Unido (GBR) | 34.421 | |
4 | Arnaud Hybois Sébastien Jouve | Francia (FRA) | 35.012 | |
5 | Miguel Correa Rubén Voisard | Argentina (ARG) | 35.271 | |
6 | Stephen Bird Jesse Phillips | Australia (AUS) | 35.315 | |
7 | Ryan Cochrane Hugues Fournel | Canadá (CAN) | 35.396 | |
8 | Ronald Rauhe Jonas Ems | Alemania (GER) | 35.405 |
Referencias
- ↑ «Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012» (en inglés). London2012.com. Archivado desde el original el 6 de septiembre de 2012. Consultado el 11 de agosto de 2012.
Enlaces externos
- Sitio oficial de Londres 2012 (en inglés)
- Datos: Q2936542