Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – K-4 500 metros femenino
Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Aguas tranquilas | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Eton Dorney Buckinghamshire, Reino Unido | ||||
Categoría | K-4 500 metros femenino | ||||
Fecha | 6 al 8 de agosto de 2012 | ||||
Marca | 1:30.827 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Gabriella Szabó Danuta Kozák Katalin Kovács Krisztina Fazekas Zur (HUN) | ||||
02 ! Plata | Carolin Leonhardt Franziska Weber Katrin Wagner-Augustin Tina Dietze (GER) | ||||
03 ! Bronce | Iryna Pamialova Nadzeya Papok Volha Khudzenka Maryna Pautaran (BLR) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 44 de 11 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/canoe-sprint/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La prueba K-4 500 metros femenino de piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo entre el 6 al 8 de agosto, en Eton Dorney en Buckinghamshire.[1]
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Lunes, 6 de agosto de 2012 | 10:39 11:51 | Series Semifinales |
Miércoles, 8 de agosto de 2012 | 10:44 | Finales |
Resultados
Series
El primer bote y el segundo mejor califican para la final, y el resto a la semifinal.
Serie 1
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Gabriella Szabó Danuta Kozák Katalin Kovács Krisztina Fazekas Zur | Hungría (HUN) | 1:35.769 | Q |
2 | Jess Walker Rachel Cawthorn Angela Hannah Louisa Sawers | Reino Unido (GBR) | 1:37.355 | |
3 | Marie Delattre Joanne Mayer Sarah Guyot Gabrielle Tuleu | Francia (FRA) | 1:40.022 | |
4 | Yu Lamei Li Zhangli Ren Wenjun Liu Haiping | República Popular China (CHN) | 1:40.661 | |
5 | Antonija Panda Antonija Nađ Renata Major-Kubik Marta Tibor | Serbia (SRB) | 1:40.756 | |
6 | Rach Lovell Hannah Davis Jo Brigden-Jones Lyndsie Fogarty | Australia (AUS) | 1:41.794 |
Serie 2
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Carolin Leonhardt Franziska Weber Katrin Wagner-Augustin Tina Dietze | Alemania (GER) | 1:31.633 | Q |
2 | Teresa Portela Joana Vasconcelos Beatriz Gomes Helena Rodrigues | Portugal (POR) | 1:32.785 | Q |
3 | Iryna Pamialova Nadzeya Papok Volha Khudzenka Maryna Pautaran | Bielorrusia (BLR) | 1:33.676 | |
4 | Yuliana Salakhova Vera Sobetova Natalia Podolskaya Yulia Kachalova | Rusia (RUS) | 1:33.680 | |
5 | Marta Walczykiewicz Aneta Konieczna Karolina Naja Beata Mikołajczyk | Polonia (POL) | 1:35.843 |
Semifinal
Los primeros cinco califican a la final.
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Marta Walczykiewicz Aneta Konieczna Karolina Naja Beata Mikołajczyk | Polonia (POL) | 1:30.338 | Q, WB |
2 | Iryna Pamialova Nadzeya Papok Volha Khudzenka Maryna Pautaran | Bielorrusia (BLR) | 1:30.883 | Q |
3 | Yuliana Salakhova Vera Sobetova Natalia Podolskaya Yulia Kachalova | Rusia (RUS) | 1:31.824 | Q |
4 | Jess Walker Rachel Cawthorn Angela Hannah Louisa Sawers | Reino Unido (GBR) | 1:32.550 | Q |
5 | Marie Delattre Joanne Mayer Sarah Guyot Gabrielle Tuleu | Francia (FRA) | 1:33.303 | Q |
6 | Rach Lovell Hannah Davis Jo Brigden-Jones Lyndsie Fogarty | Australia (AUS) | 1:33.671 | |
7 | Antonija Panda Antonija Nađ Renata Major-Kubik Marta Tibor | Serbia (SRB) | 1:33.823 | |
8 | Yu Lamei Li Zhangli Ren Wenjun Liu Haiping | República Popular China (CHN) | 1:34.004 |
Final
Rank | Kayakista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
01 ! | Gabriella Szabó Danuta Kozák Katalin Kovács Krisztina Fazekas Zur | Hungría (HUN) | 1:30.827 |
02 ! | Carolin Leonhardt Franziska Weber Katrin Wagner-Augustin Tina Dietze | Alemania (GER) | 1:31.298 |
03 ! | Iryna Pamialova Nadzeya Papok Volha Khudzenka Maryna Pautaran | Bielorrusia (BLR) | 1:31.400 |
4 | Marta Walczykiewicz Aneta Konieczna Karolina Naja Beata Mikołajczyk | Polonia (POL) | 1:31.607 |
5 | Jess Walker Rachel Cawthorn Angela Hannah Louisa Sawers | Reino Unido (GBR) | 1:33.055 |
6 | Teresa Portela Joana Vasconcelos Beatriz Gomes Helena Rodrigues | Portugal (POR) | 1:33.453 |
7 | Yuliana Salakhova Vera Sobetova Natalia Podolskaya Yulia Kachalova | Rusia (RUS) | 1:33.459 |
8 | Marie Delattre Joanne Mayer Sarah Guyot Gabrielle Tuleu | Francia (FRA) | 1:35.299 |
Referencias
- ↑ «Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012» (en inglés). London2012.com. Archivado desde el original el 6 de septiembre de 2012. Consultado el 11 de agosto de 2012.
Enlaces externos
- Sitio oficial de Londres 2012 (en inglés)
- Datos: Q1042705
- Multimedia: Canoeing at the 2012 Summer Olympics – Women's K-4 500 metres / Q1042705