Selección de fútbol sala de Paraguay
No debe confundirse con Selección de fútbol de salón de Paraguay que compite en los torneos de la AMF.
Selección de fútbol sala de Paraguay | ||||
---|---|---|---|---|
Datos generales | ||||
País | Paraguay | |||
Código FIFA | PAR | |||
Federación | Asociación Paraguaya de Fútbol | |||
Confederación | CONMEBOL | |||
Seudónimo(s) | Albirroja | |||
Seleccionador | Carlos Chilavert | |||
Equipaciones | ||||
| ||||
Primer partido | ||||
Colombia 6:4 Paraguay Lima, Perú — 26 de noviembre de 2013 | ||||
Mejor(es) resultado(s) | ||||
Paraguay 16:2 Chile Asunción, Paraguay — 26 de agosto de 2003 Copa América de Futsal 2003 | ||||
Peor(es) resultado(s) | ||||
Sin datos | ||||
Copa Mundial | ||||
Participaciones | 8 (primera vez en 1989) | |||
Mejor resultado | Cuartos de final (2016) | |||
Copa América de fútbol sala | ||||
Participaciones | 10 (primera vez en 1992) | |||
Mejor resultado | (1998, 1999, 2015 y 2022) | |||
Eliminatorias Sudamericanas de Futsal | ||||
Participaciones | 3 (primera vez en 2012) | |||
Mejor resultado | (2012) | |||
Finalissima | ||||
Participaciones | 1 (primera vez en 2022) | |||
Mejor resultado | (2022) | |||
[editar datos en Wikidata] |
La selección de fútbol sala de Paraguay es el equipo que representa al Paraguay en las competiciones oficiales de fútbol sala organizadas por la FIFA.
A nivel de competiciones FIFA, el combinado paraguayo ha participado en siete ediciones de la Copa del Mundo. Su mejor resultado ha sido séptimo puesto en 2008 y 2016.
Participaciones
Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Ronda | J | G | E | P | GF | GC |
1989 | Segunda ronda | 6 | 2 | 2 | 2 | 14 | 14 |
1992 | Primera ronda | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 18 |
1996 | No clasificó | ||||||
2000 | |||||||
2004 | Primera ronda | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 11 |
2008 | Segunda ronda | 7 | 3 | 1 | 3 | 27 | 17 |
2012 | Cuartos de final | 4 | 1 | 1 | 2 | 10 | 15 |
2016 | Octavos de final | 5 | 2 | 1 | 2 | 20 | 13 |
2021 | Octavos de final | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 12 |
2024 | Por disputarse | ||||||
Total | 7/9 | 30 | 14 | 5 | 11 | 83 | 88 |
Copa América de Futsal | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Ronda | J | G | E | P | GF | GC | ||
1992 | Tercer lugar | Sin datos | |||||||
1995 | Cuarto lugar | Sin datos | |||||||
1996 | Cuarto lugar | Sin datos | |||||||
1997 | Tercer lugar | Sin datos | |||||||
1998 | Subcampeón | Sin datos | |||||||
1999 | Subcampeón | 4 | 2 | 0 | 2 | 16 | 26 | ||
2000 | Fase de grupos | 2 | 0 | 0 | 2 | 9 | 11 | ||
2003 | Tercer lugar | 6 | 4 | 1 | 1 | 40 | 18 | ||
2008 | Cuarto lugar | 4 | 2 | 1 | 1 | 15 | 5 | ||
2011 | Tercer lugar | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 14 | ||
2015 | Subcampeón | 6 | 4 | 1 | 1 | 24 | 12 | ||
2017 | Tercer lugar | 6 | 3 | 1 | 2 | 24 | 21 | ||
2022 | Subcampeón | 6 | 4 | 1 | 1 | 20 | 10 | ||
2024 | Cuarto lugar | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | ||
Total | 14/14 | 46 | 25 | 7 | 14 | 174 | 125 |
Eliminatorias Sudamericanas de Futsal | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Ronda | J | G | E | P | GF | GC |
2012 | Subcampeón | 6 | 4 | 1 | 1 | 21 | 13 |
2016 | Tercer lugar | 6 | 3 | 2 | 1 | 21 | 11 |
2020 | Tercer lugar | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 9 |
Total | 3/3 | 18 | 11 | 3 | 4 | 58 | 33 |
Finalissima de Futsal | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Ronda | J | G | E | P | GF | GC |
2022 | Tercer lugar | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 |
Total | 1/1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 |
Otros torneos
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil 2007 | Tercer lugar | 3° | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 10 | +1 | 10 |
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Venezuela 1994 | No participó | |||||||||
Ecuador 1998 | Campeón | 1° | - | - | - | - | - | - | - | - |
Brasil 2002 | Cuarto lugar | 4° | 6 | 4 | 0 | 2 | 23 | 27 | -4 | 9 |
Argentina 2006 | Subcampeón | 2° | 6 | 4 | 1 | 1 | 25 | 9 | +16 | 13 |
Colombia 2010 | No participó | |||||||||
Chile 2014 | Cuarto lugar | 4° | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 19 | -9 | 6 |
Bolivia 2018 | Subcampeón | 2° | 5 | 4 | 0 | 1 | 13 | 7 | +6 | 12 |
Paraguay 2022 | Subcampeón | 2° | 5 | 4 | 0 | 1 | 15 | 6 | +9 | 12 |
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Trujillo 2013 | Campeón | 1° | 5 | 4 | 0 | 1 | 20 | 10 | +10 | 12 |
Valledupar 2022 | Subcampeón | 2° | 5 | 3 | 1 | 1 | 16 | 5 | +11 | 10 |
Plantilla Copa de Naciones
Jugadores | Equipo técnico | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Joaquin Molas
Ulises Lezcano.
Eduardo González.
Sergio Miraballes.
|
Enlaces externos
- APF
- Datos: Q3873609